Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

МиTrex

А какова разница в цене? и по функиям? если немнго, то только личные вкусовые предпочтения!

Sevod
МиTrex:

А какова разница в цене?

Это вы сами считайте.

МиTrex:

и по функиям?

Этого пока никто незнает. Правда тут на форуме есть пророки… а верить им или нет это вы сами решайте.

МиTrex:

если немнго, то только личные вкусовые предпочтения!

Ну владельцев одновремено этих двух передатчиков вроде как нет.

Турниги слишком новая, о ней больше слухов чем реальной информации. Так что если не горит, то подождите.

ZENITE

Вчера приехал комплект из пульта, модуля и двух приемников - 4 и 6 кан. Никаких инструкций 😉. Почитал как биндится “Корона” - вроде заработало, но… или что-то делаю не так или так оно и должно быть - диод на модуле горит красным (на мой взгляд должен гореть зеленым при нормальной работе?). И перед полетом получается, что сначала нужно включить приемник, а потом передатчик, а не наоборот, как обычно делается…
Какие будут мнения?

lookeech
AIRDAN:

Кривая газа в самолетной программе есть ???

в самолетной программе есть какой-то throttle-needle mixing на 8-й канал, еще есть 2 юзеровских миксера с кривыми. написано, что можно миксить канал самого на себя. вообщем надо попробовать.

Sevod
ZENITE:

Какие будут мнения?

Подать питание на приемник, воткнуть пару сервомашинок на проверку и проверить на работоспособность и дальность. Если есть антиударный пенолет, на нем в полете проверить.

EagleB3

А может кто-нибудь рассказать про то, как этот Turnigy 9X подключается к симулятору? Нужен оригинальный шнурок (тогда какой?) или подходит от чего-то? Самостоятельно этот шнурок паябелен?

Ustas69
ZENITE:

вроде заработало, но… или что-то делаю не так или так оно и должно быть - диод на модуле горит красным (на мой взгляд должен гореть зеленым при нормальной работе?).
Какие будут мнения?

Цвет диода нормальный, я уже отписал на хоббисити Вам, а включать надо сначала приемник - потом передатчик. Так включаются все короны 2 версии, 1 версия все-равно как включать.

Сергей_Вертолетов

Итак, аппаратура получена. Сразу скажу, понравилась! Стики упругие, все четкое. Тяжеловат по сравнению с DX6i.

Спрашивайте - отвечаем.

Наметился вариант апгрейда 😃 Благо разъем не реверсивный как на видеопередатчиках 2,4 ГГц.

boroda_de
Сергей_Вертолетов:

Стики упругие

Тогда уже сразу вопрос: “упругость” регулируется?
Моя ещё не пришла…

boroda_de

Вот тут инструкция на корону (должна для турниджи подходить)

www.rcflight.se/pdf/corona_24.pdf

Receiver

and

Transmitter
Setup
Instructions

By following these steps you will ensure your transmitter and receiver are properly setup and ready
to fly.

  1. Turn the transmitter on and adjust your transmitter to PPM mode (not PCM), and then turn the
    transmitter off.
  2. Press and hold down the programming button on the transmitting module, then turn the transmitter
    on. The LED on the module will flash between red and yellow indicating the transmitter is ready to
    bind with a receiver.
  3. Press and hold down the button on the receiver and connect the receiver to the battery. The LED
    on the receiver will flash red twice indicating the receiver is in binding mode. Within a few seconds
    the receiver LED will flash rapidly for a moment indicating that it has successfully bound to the

transmitter module and both are now communicating on the same channels. Turn off the transmitter

and receiver now.

давим кнопку на модуле передатчика и включаем питание передатчика. Давим кнопку на приёмнике и включаем питание приёмника.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, будьте осторожны!

Пару раз вставлял и вынимал ВЧ модуль, результат - вероятный возврат аппы в ХС на замену и фото ниже.

В остальном внутри все супер, все чисто, аккуратно, пайка без соплей. Мода меняется (у меня Мода-2), упругость стиков думаю тоже, там есть различные винтики, явно для подстройки. Трещетки нет. Хотел проверить дальность в городе, видать пока не судьба. Одно скажу - нотик теряет сеть при включении рядом с ним пульта.

dmitryu
Сергей_Вертолетов:

Пару раз вставлял и вынимал ВЧ модуль, результат - вероятный возврат аппы в ХС на замену и фото ниже.

Плата односторонняя ?
И, поди, из гетинакса?

HikeR
Сергей_Вертолетов:

результат - вероятный возврат аппы в ХС на замену

а вы цены нашей почты узнавали? в половину стоимости обойдется катание аппы туда-сюда.

ZENITE
boroda_de:

Вот тут инструкция на корону (должна для турниджи подходить)
www.rcflight.se/pdf/corona_24.pdf
давим кнопку на модуле передатчика и включаем питание передатчика. Давим кнопку на приёмнике и включаем питание приёмника.

В дальнейшем первым нужно включать приемник, а только потом передатчик. После включения передатчика приемник начинает часто мигать, после этого следует некоторая непродолжительная пауза и загорается постоянный красный. Аппаратура готова к работе. Но один раз после паузы постоянный у меня не загорелся 😦. Еще раз выключил/включил - все пошло.

Сергей_Вертолетов

А если взять в руки паяльничек и бросить петельки с пинов на плату? А пины в нише, куда вставляется модуль, закрепить оловом или не знаю как еще можно. Думаю это слабое место вообще таких аппаратур. Небольшой перекос модуля и при установке можно легко выдавить эти пины. Были бы хоть Г-образные…

lookeech

на rcgroups у товарища одного тоже пин выпал, он его просто приклеил.

Dimon372
Сергей_Вертолетов:

Так приклеить мало, там проводящий слой оторвался, видно на фото. Что с этим делать?

Пин приклеить. Дорожку чинить проще всего навесным монтажем. Глянуть куда идет дорожка и припаять проводок м-ду пином и первым возможным местом вывода.

пс. аппу жалко 😢

Сергей_Вертолетов

А если там ВЧ? Если я буду использовать модули скажем на 40 МГЦ, там сигнал на антенну идет с одного из пинов

Texnik

Такие обрывы проще ремонтировать самому, чем высылать аппу назад. Дешевле и быстрее.

GeeBee

Плата наверняка односторонняя. Надо закрепить пин как то: например можно заклеить с обратной стороны. Но предварительно восстоновить монтаж: зачисть дорожку до блеска, облудить и припаять перемычку между дорожкой и пином. Естественно ни каких кислот, только канифоль. На будущее, если предполагается смена модулей я бы сделал накладку из стелотекстолита со стороны пайки, так чтобы пины упирались в нее.
Возвращать не надо - это долго и хлопотно, а на самом деле делов на … - паяльник дольше грется.
Это не ВЧ дорожка.