Futaba T12FG и T12Z отличия

Andrey_66

Уважаемые проконсультируйте если кто в курсе. Вот продаётся сейчас две 12-канальные аппаратуры Futaba T12FG и T12Z. Цена T12Z практически вдвое выше чем T12FG в чём их существенное отличие? Каналов равное количество, экраны примерно одинаковые, группировка серв реализована на обеих, вроде у T12Z два процессора хотя не уверен что у T12FG их не два. У T12Z вроде полимерный аккумулятор но не может ведь она только из за аккумулятора и процессоров стоить вдвое дороже. Сильно сомневаюсь что тут найдутся те кто пользовал ту и другую но всёже интересно узнать ваши мнения в чём между данными аппаратами существенная разница и по каким причинам стоит покупать более дорогую.

Спасибо.

DmitryB

День добрый, по 12й не скажу, но пользую 9Z, так вот отличие от тех же 9С собственно громадное в плане возможностей аппаратуры, настроить можно все что угодно, как угодно и через какое угодно место. Каналы не привязаны жестко ни к одному из стиков или тумблеров, обилие свободных миксов и всего всего всего, чего в 9С не встретишь и не настроишь вот и отличие. Но, есть один вопрос… Оно вам надо? Эти аппы для профессионалов спортсменов. Я ее купил только потому что была б\у по сходной цене ну и чисто внешне и тактильно нравится очень. А функций всех не то что не использую а даже не знаю, будем расти конечно и начинать пользовать все больше и больше, но чтобы дорасти до уровня когда 12FG не будет хватать это надо круто постараться, я конечно не знаю вашего уровня как пилота, но надеюсь ответил на ваш вопрос.
Недавно я раздавил свою аппаратуру… Искал что-то на подмену Почитал инструкцию от Футабы 8. Не помню модель точно… Такая балалайка уж извините, но все равно понял что мне и ее хватит и не буду смущен в функционале на моем уровне, но все равно взял опять 9Z. Привык…
Удачного выбора!

сёмин

Я подьзовал 12Z, 14Z и 12FG. Как вы и говорите, существенной разницы вы не заметите. меню у них примерно одинаковое. Но все зависит от того как глубоко вы пользуетесь настройками. на пример в 12ФГ можно поставить максимум 19 точек на кривой и эти точки будут неподвижны, на равном рассоянии от друг друга. на 12Z, как и на 14 можно ставить неограниченое количество точек в любом месте на кривой. Это необходимо кога ды вотоите сделать микс последнего щелчка газа и руля высоты что бы самолет летел отвесно вниз.
в 12ФГ также отсутствует функция автомотическоого замонинания миксов, в 12Z и 14 стандартные миксы можно установить прямо в воздухе щелчкеом выключателя. по поводу экрана, у 12Zэкран существенно лучше, особенно когда настройки делаете на солнце. в добавок у 12ФГ не такие же ручки как у 12z и 14 у них тоже есть 4 подшипникаб но ощющение несколько другое. литий ионный акум это на само деле тоже очень приятная штука, так как вы не сталкнетесь с тем что зарядили аппаратуру 3 дня назад приехали на поле а у вас там 50% заряда из за саморазряда гидрида. я на себе это почувстовала, пока не попробуете литий это кажется не актуально. помимо всего 12ФГ идет без чемодана, а красивый чемодан всегда приятно, ибо чемодан в любом случае нужен.
после того как у меня заборохлил потенциометр на 14 я летал на 12 ФГ и не могу сказать что чувствовал какой либо дисконфорт в челом и по функциональности. стоит ли платить в 2 раза больше незнаю, зависит от того что вам нужно. если вы собираетесь настраивать какието сложные копии или хотите очень тонко настроить пилотажку, то берите 12Z. если же вы просто хотите хорошую аппаратуру для хобби, для болле простых моделей то 12ФГ более чем достаточно.

Andrey_66

Большое спасибо за ответы
DmitryB - согласен с Вами, предыдущая была JR девятка, чёрт её знает чё она умела но ни разу не возникло ситуации чтобы мне не хватило её возможностей, летаю на самолётах и вертолётах. Надумал менять исключительно по причине того что захотелось штатный 2.4 без конверсий существующей аппаратуры и футабу для более простого обучения по тренеркабелю.

сёмин - ну видимо бОльшая цена складывается из полимерного аккумулятора+ соответствующее ЗУ в комплекте, более качественного экрана, более продвинутого ПО, двухпроцессорной начинки и хорошего чемодана (который стоит баксов 60).

andru

у меня например тоже 12 фгч(Есть тож минусы, нет калибровки стиков, и без спец програмного обеспечения не изменните регион, но это не особо нужно) и 14 мз(была)( два больших минуса, на цветном дисплее в солнце нихрена не видно и литиевая батарея гавно, работает два часа на поле, а зимой вообще минут 15)
В 12фгч батарейка в отличии от 14 -ой работает 8 часов, летаю на аппаратуре уже год и иногда она по неделе лежит в чемодане, нихрена там ничего не разряжается.
А при стоимости 12Фгч в 750долларов а 12 зед 1500долларов, купите лучше две Фгч, я летаю на вертолетах особой разници в управлении не заметил.
Чемодан для аппаратуры 80дойлеров.
Литиевый аккум для 12Фгч 45 дойлеров.

Andrey_66

andru спасибо за инфу, по ней несколько вопросов:

  1. зачем нужна калибровка стиков? На предыдущих аппаратурах не сталкивался с необходимостью. Что она из себя вообще представляет?
  2. Зачем менять регион? там часы привязаны к гринвичу или даже язык не поменять никак без спец ПО?
  3. Где взять это самое ПО?
  4. Если есть ссылка на литиевый аккум для T12FG кинь ссылку пожалсто? 😃
andru
Andrey_66:

andru спасибо за инфу, по ней несколько вопросов:

  1. зачем нужна калибровка стиков? На предыдущих аппаратурах не сталкивался с необходимостью. Что она из себя вообще представляет?
  2. Зачем менять регион? там часы привязаны к гринвичу или даже язык не поменять никак без спец ПО?
  3. Где взять это самое ПО?
  4. Если есть ссылка на литиевый аккум для T12FG кинь ссылку пожалсто? 😃

Калибровка стиков нужна чтоб точки нуля выставить. Для более точной настройки управления. На 14МЗ есть программма в свободном доступе.
Регион менять не обязательно но если много летающей техники, например если вы летаете по ачкам а Видеопередатчик на 2.4гига то с приемником на 2.4 гига сигналы конфликтуют, а старая техника на 40 мег, с регионом европа, а новая на 2.4 с регионом Америка, с разными регионами модули не совместимы, чтоб не менять гору приемников, и не держать еще передатчик, проще поменять регион. в 14МЗ есть програмное обеспечение и оно в свободном доступе.
Для 14мз на сайте Футабы оно есть, для 12 Фг с свободном доступе нет.
Любая батарея которая влизет в отсек на 7.4 вольта 2S, объем только не менее 2100мач. и выше, 15-20с, я по моему в Хобби-лайне брал 1500 руб что-ли.

DmitryB
andru:

Любая батарея которая влизет в отсек на 7.4 вольта 2S, объем только не менее 2100мач. и выше, 15-20с, я по моему в Хобби-лайне брал 1500 руб что-ли

Особой токоотдачи там не надо. Пользую на 9Z 2S полимер с хоббисити 2500мАч. на ней написано 0,3С. никогда не греется, все прекрасно. Не нарадуюсь после гидридов, хотя наверное пока они новые, то все неплохо.
А по регионам можно поподробнее? т.е. если аппа из америки на 35 - 40 - 72 Мега, то туда не пойдут модули которые от европейских футаб? Так что-ли? Это что-же у меня есть модуль на 40 и приемыш на 40 и он не будет работать на аппе из америки?

soar
DmitryB:

Это что-же у меня есть модуль на 40 и приемыш на 40 и он не будет работать на аппе из америки?

Уже где-то писал по этому поводу. У меня была 9Z на 35 МГЦ, куплена у Robbe в Европе. Затем приятелю приехала 9САР из Америки на 72 МГЦ. Меняя местами модули этих передатчиков между собой, выяснили, что они не работают не в своем пульте…Категорически.😵 Но совершенно не стыкуется логически тот факт, что модуль Хайтек на 35 отлично заработал в американской 9САР…Фиг разберешь, где собака зарыта. ))

DmitryB:

Почитал инструкцию от Футабы 8. Не помню модель точно… Такая балалайка уж извините, но все равно понял что мне и ее хватит и не буду смущен в функционале на моем уровне…

8UAPS служила мне верой и правдой, вполне обеспечивая функционал планера F3J, со всеми миксами и примочками! Некоторые неудобства есть, конечно, но терпимые.

Falcon16

В эксплуатации 9 САР, T12Z, T12FG, T10C.
9 САР - простая в использовании, очень удобная аппаратура с вполне приличным набором функций для “профессионального” использования.
12Z - практически не объятный функционал (профессиональный без натяжек), но более запутанный алгоритм настроек. Видимо Futaba на этой модели решила обкатать некоторые интерфесные решения. Заморочки с питанием (Сонивская литиевая батарея - дорого и не практично). Заморочки с региональными прошивками модулей. Заморочки с преходом из Mode1 ив Mode2. Но красивая …!!!
12FG - несколько по-проще и поудобнее 12Z. В плюсе (с натягом) 6 баночное NiMH питание. Вообще не понял, о чём разработчики думали. Опять же дурацкий (простите нестандартный) пальчиковый разъем для зарядки. При существенной разнице в цене с 12z, в эксплуатации ни чем не уступает “старшей сестре”.
10С - просто шедевр. “Покаяние согрешивших конструкторов”. Все достоинства 9CAP, плюс расширенный функционал меню, новые микшеры. Плюс отсутствие заморочек с региональными прошивками. Плюс быстрая загрузка. Плюс подсветка экрана. Дизайн тоже неплох. Проверена в F3J. Пилоты в восторге. Все ручки задействованы микшерами …Хватило на самые изощренные настройки полетных режимов. Про цену молчу - сами знаете.

Solo
Falcon16:

12FG - несколько по-проще и поудобнее 12Z. В плюсе (с натягом) 6 баночное NiMH питание. Вообще не понял, о чём разработчики думали.

Четвертый месяц использую 12ФГ шку … доволен как слон ! 😃
По поводу аккума, разработчики видимо планировали запихнуть туда литий в стоке …
Но оставили как апгрейд …
Из минусов, конечно глубоко посаженный дисплей 😦 … но это абсолютно не критично !

Зато 14 каналов для копииста (за такие деньги) просто святой ГРААЛЬ !

Klassevich

А по регионам можно поподробнее? т.е. если аппа из америки на 35 - 40 - 72 Мега, то туда не пойдут модули которые от европейских футаб? Так что-ли? Это что-же у меня есть модуль на 40 и приемыш на 40 и он не будет работать на аппе из америки?[/QUOTE]

Дмитрий, у меня американская 9Z на 72, ставил в неё модуль на 40 от Futaba 8UAP (правда, не знаю, какого региона, кварц с жёлтой биркой и частота заканчивается
на 0), всё нормально работало, мне кажется, для 9Z ещё не было нестыковок по регионам. А летаю с модулем TM-8 на 2,4, очень доволен.

soar
Falcon16:

10С - просто шедевр. “Покаяние согрешивших конструкторов”…Проверена в F3J. Пилоты в восторге. Все ручки задействованы микшерами …Хватило на самые изощренные настройки полетных режимов. Про цену молчу - сами знаете.

На мой взгляд, на самые изощренные настройки для F3J, футабовская десятка никак не тянет, увы…Хотя цена и правда привлекательная. Но для себя даже не рассматривал и восторга никакого не испытал, именно в плане применения для F3J.

Falcon16
soar:

На мой взгляд, на самые изощренные настройки для F3J, футабовская десятка никак не тянет, увы…Хотя цена и правда привлекательная. Но для себя даже не рассматривал и восторга никакого не испытал, именно в плане применения для F3J.

Возможно, у Вас более требовательный подход к настройкам. Спорить не стану. Но наши ребята загоняют в настройки несколько стартовых режимов, несколько посадочных, скорость и т.п. Я сам не планерист, и мое мнение можете в расчет не брать. Но ребята из нашей команды летают на приличном уровне, буквально за 2 года выполнили нормативы КМС. Общаемся со сборниками и уж точно скажу, что наши ребята со своими десятками на фоне 24-х граупнеров выглядят не бледно.

toreo
сёмин:

в 12ФГ также отсутствует функция автомотическоого замонинания миксов, в 12Z и 14 стандартные миксы можно установить прямо в воздухе щелчкеом выключателя.

как эта фича по англицки называется в мануле??

soar
Falcon16:

Возможно, у Вас более требовательный подход к настройкам. Спорить не стану… Общаемся со сборниками и уж точно скажу, что наши ребята со своими десятками на фоне 24-х граупнеров выглядят не бледно.

Суть не только в том, сколько режимов можно загнать в пульт. Просто в десятке нет именно тех полезных функций, которые лично я весьма активно использую на планерах (десять лет летая за сборную Украины, до недавнего времени 😉). Но все это лишь технические сравнения, конечно. В любом случае летчик - самый важный фактор и с десяткой можно отлично соревноваться, спору нет. И с восьмеркой я видел финалистов чемпионата Европы…😃

andru
toreo:

как эта фича по англицки называется в мануле??

Миксы чего? А зачем это надо? Для верта в полете миксы чего менять? С моей динамикой, Это как?, У ВАС даже не хватит скорости переключить!!!

toreo
andru:

Миксы чего? А зачем это надо? Для верта в полете миксы чего менять? С моей динамикой, Это как?, У ВАС даже не хватит скорости переключить!!!

какое отношение это имеет к функции автоматического запоминания миксов?😵

PILOTAGNIK

Обладатели 12Z не поделитесь ссылочкой на инструкцию русскую??? Если таковая есть 😃

сёмин

прелесть ОС футабы, то что инструкция не нужна

6 months later
morro_lucky
andru:

нет калибровки стиков

andru:

а 14МЗ есть программма в свободном доступе.

Ну нету никакой программы калибровки и не надо.
Она там просто нафиг не нужна.
Все замечательно калибруется механически.
Достаточно немного повернуть плату с нужным резюком…

Что я и сделал на своей аппе. Так что это не теория, а реальный рецепт…
За подробностями в личку - объясню.

asw
morro_lucky:

Ну нету никакой программы калибровки и не надо.
Она там просто нафиг не нужна.
Все замечательно калибруется механически.
Достаточно немного повернуть плату с нужным резюком…

Что я и сделал на своей аппе. Так что это не теория, а реальный рецепт…
За подробностями в личку - объясню.

Вы механически повернули среднюю точку, сдвинулись конечные.А электронной калибровкой выставляют и среднюю и конечные точки, по ходу клибровки можно оценить насколько изменились потенциометры стиков, перекалибровать функционал тумблеров. Выставить регион ВЧ-модуля, обновить ОС если пульт старый и давно не обновлялся.
Вся процедура 5мин занимает, при этом настройки моделей никуда не деваются. Все готово к вылету также как и до калибровки.

morro_lucky

Там отклонение на самом деле было копеечное.
И енды особо не изменились.
Я так понимаю в пределах механических допусков…

Я не умоляю важность софта. Но меня и такой вариант устраивает…

asw
morro_lucky:

Там отклонение на самом деле было копеечное.
И енды особо не изменились.
Я так понимаю в пределах механических допусков…

Я не умоляю важность софта. Но меня и такой вариант устраивает…

Попробуйте один раз штатную электронную калибровку и лезть с отверткой в аппаратуру охота пропадет навсегда.
Не советую никому следовать по стопам рационализатора-механизатора.