Futaba T12FG и T12Z отличия

Klassevich

А по регионам можно поподробнее? т.е. если аппа из америки на 35 - 40 - 72 Мега, то туда не пойдут модули которые от европейских футаб? Так что-ли? Это что-же у меня есть модуль на 40 и приемыш на 40 и он не будет работать на аппе из америки?[/QUOTE]

Дмитрий, у меня американская 9Z на 72, ставил в неё модуль на 40 от Futaba 8UAP (правда, не знаю, какого региона, кварц с жёлтой биркой и частота заканчивается
на 0), всё нормально работало, мне кажется, для 9Z ещё не было нестыковок по регионам. А летаю с модулем TM-8 на 2,4, очень доволен.

soar
Falcon16:

10С - просто шедевр. “Покаяние согрешивших конструкторов”…Проверена в F3J. Пилоты в восторге. Все ручки задействованы микшерами …Хватило на самые изощренные настройки полетных режимов. Про цену молчу - сами знаете.

На мой взгляд, на самые изощренные настройки для F3J, футабовская десятка никак не тянет, увы…Хотя цена и правда привлекательная. Но для себя даже не рассматривал и восторга никакого не испытал, именно в плане применения для F3J.

Falcon16
soar:

На мой взгляд, на самые изощренные настройки для F3J, футабовская десятка никак не тянет, увы…Хотя цена и правда привлекательная. Но для себя даже не рассматривал и восторга никакого не испытал, именно в плане применения для F3J.

Возможно, у Вас более требовательный подход к настройкам. Спорить не стану. Но наши ребята загоняют в настройки несколько стартовых режимов, несколько посадочных, скорость и т.п. Я сам не планерист, и мое мнение можете в расчет не брать. Но ребята из нашей команды летают на приличном уровне, буквально за 2 года выполнили нормативы КМС. Общаемся со сборниками и уж точно скажу, что наши ребята со своими десятками на фоне 24-х граупнеров выглядят не бледно.

toreo
сёмин:

в 12ФГ также отсутствует функция автомотическоого замонинания миксов, в 12Z и 14 стандартные миксы можно установить прямо в воздухе щелчкеом выключателя.

как эта фича по англицки называется в мануле??

soar
Falcon16:

Возможно, у Вас более требовательный подход к настройкам. Спорить не стану… Общаемся со сборниками и уж точно скажу, что наши ребята со своими десятками на фоне 24-х граупнеров выглядят не бледно.

Суть не только в том, сколько режимов можно загнать в пульт. Просто в десятке нет именно тех полезных функций, которые лично я весьма активно использую на планерах (десять лет летая за сборную Украины, до недавнего времени 😉). Но все это лишь технические сравнения, конечно. В любом случае летчик - самый важный фактор и с десяткой можно отлично соревноваться, спору нет. И с восьмеркой я видел финалистов чемпионата Европы…😃

andru
toreo:

как эта фича по англицки называется в мануле??

Миксы чего? А зачем это надо? Для верта в полете миксы чего менять? С моей динамикой, Это как?, У ВАС даже не хватит скорости переключить!!!

toreo
andru:

Миксы чего? А зачем это надо? Для верта в полете миксы чего менять? С моей динамикой, Это как?, У ВАС даже не хватит скорости переключить!!!

какое отношение это имеет к функции автоматического запоминания миксов?😵

PILOTAGNIK

Обладатели 12Z не поделитесь ссылочкой на инструкцию русскую??? Если таковая есть 😃

сёмин

прелесть ОС футабы, то что инструкция не нужна

6 months later
morro_lucky
andru:

нет калибровки стиков

andru:

а 14МЗ есть программма в свободном доступе.

Ну нету никакой программы калибровки и не надо.
Она там просто нафиг не нужна.
Все замечательно калибруется механически.
Достаточно немного повернуть плату с нужным резюком…

Что я и сделал на своей аппе. Так что это не теория, а реальный рецепт…
За подробностями в личку - объясню.

asw
morro_lucky:

Ну нету никакой программы калибровки и не надо.
Она там просто нафиг не нужна.
Все замечательно калибруется механически.
Достаточно немного повернуть плату с нужным резюком…

Что я и сделал на своей аппе. Так что это не теория, а реальный рецепт…
За подробностями в личку - объясню.

Вы механически повернули среднюю точку, сдвинулись конечные.А электронной калибровкой выставляют и среднюю и конечные точки, по ходу клибровки можно оценить насколько изменились потенциометры стиков, перекалибровать функционал тумблеров. Выставить регион ВЧ-модуля, обновить ОС если пульт старый и давно не обновлялся.
Вся процедура 5мин занимает, при этом настройки моделей никуда не деваются. Все готово к вылету также как и до калибровки.

morro_lucky

Там отклонение на самом деле было копеечное.
И енды особо не изменились.
Я так понимаю в пределах механических допусков…

Я не умоляю важность софта. Но меня и такой вариант устраивает…

asw
morro_lucky:

Там отклонение на самом деле было копеечное.
И енды особо не изменились.
Я так понимаю в пределах механических допусков…

Я не умоляю важность софта. Но меня и такой вариант устраивает…

Попробуйте один раз штатную электронную калибровку и лезть с отверткой в аппаратуру охота пропадет навсегда.
Не советую никому следовать по стопам рационализатора-механизатора.

morro_lucky
asw:

Не советую никому следовать по стопам рационализатора-механизатора.

Да-да не лезьте asw дело говорит.
Сдавайте в сервис.
Там дядьки поумнее вас сделают то же самое…

asw
morro_lucky:

Да-да не лезьте asw дело говорит.
Сдавайте в сервис.
Там дядьки поумнее вас сделают то же самое…

Не надо сервис, все проще гораздо , эта процедуру самому можно сделать. На дому. Компьютер нужен с кардридером и 10минут времени.
Примитивный файлик запускающий калибровочный режим весит 25кб, и если вежливо попросить то я его вышлю страждущему.
А остальные могут колупаться в пульте отверткой, если не верят что изготовитель все продумал.

Solo
asw:

Не надо сервис, все проще гораздо , эта процедуру самому можно сделать. На дому. Компьютер нужен с кардридером и 10минут времени.
Примитивный файлик запускающий калибровочный режим весит 25кб, и если вежливо попросить то я его вышлю страждущему.

У меня пришла откалибрована “по нулям”…
А что есть уже программка калибровки для 12ФГ ?

asw
Solo:

У меня пришла откалибрована “по нулям”…
А что есть уже программка калибровки для 12ФГ ?

12ФГ я не пробовал , только 14 и 12МЗ.Все четко с ними. Надо сначала по забугорским форумам провентилировать вопрос калибровок 12ФГ.

morro_lucky
asw:

12ФГ я не пробовал

Вот об этом и речь…
Далеко не каждый готов выложить дополнительно 650 баксов за программную калибровку…
Но если пришлете, то проверю так сказать натурно.
morro_luckyСУБАЧКАmail.ru

asw
morro_lucky:

Вот об этом и речь…
Далеко не каждый готов выложить дополнительно 650 баксов за программную калибровку…

Откудова такие красивые цены за 25кб???
Я явно продешевил попросив всего лишь спасибо… Правда Вы и того не дали…

100xanoff

Как я понял главная фишка 12z это стики с разрешением 2048 вместо 1024 на остальных, это реально чувствуется…

asw
100xanoff:

Как я понял главная фишка 12z это стики с разрешением 2048 вместо 1024 на остальных, это реально чувствуется…

Глазами более высокую четкость машинок и гораздо более точный возврат в ноль видно прекрасно, в полете разницу трудно ощутить.