Новая Futaba?

Mikhail_Yunin

А у Российской таможни - правила - именно демократичные- как я выше писАл.
Хотя - умный- и грамотный таможеник- всегда найдет причину (ДОКАЛЕБАТЬСЯ)
ТО есть Таможню - до поры- мало интересует , ваше отношение , с чиновниками из РЧЦ.
А при получении такого аппарата- реально могут спросить - ЧО ТЕЛИВИЗИР Не достоверно декларируем- СТ 16 ч2 Т.К. vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=9&action=show&… ( если память не подводит)
Влечет наложение взыскания от 100 до 300 процентов от стоимости или конфискаццию .

S2S

знаем, знаем! 😃
Не будем вдаваться в щекотливые подробности нашего законодательства…
речь про новую футабу.

Короче - хочу!!!
(только зачем мне 14 каналов…)

Pavel_Azernikov

To Mikhail Yunin
Я открою маленький секрет: Россия как рынок их вообще не интересует.
А что кас. “их” хоббистов то процентов 80, а может и больше старается “играть” по четким “спортивным” правилам (и мне кажется это неплохо). Для остальных трудятся такие как Eagletrees systems.

Mikhail_Yunin

То S2S
А что-бы было … 😅
А вааще - я тоже хочу.
Больше не меньше.
Давай посчитаем.
в базе на верт - задействовано 6 каналов ( ну и меня 1 разьем- забит контролькой)
ну ставим управляемую иглу. 7 каналов.
Втыкаем гувернер 8 каналов.
Вставляем встроенный накал - 9 каналов.
А мне камеру приладить надо
И аппарат сброса полезного груза.
Не хватат. 😅
Я вааще-бы и приемник- не проч посмотреть.

Pavel_Azernikov

И кстати о 14 каналах.

При сборке вот такой штуки : www.bvmjets.com (см. KingCat composite) пришел к ситуации что 9 “дырок” на приемнике мало (спасибо msa-10, а то труба), а именно:
элероны - 2 серв.
элеватор - 2 серв.
руд. - 2 серв.+ 1 на перднюю стойку
турбина - 2 канала
закрылки - 2 сервы
шасси - 1 канал
тормоза - 1 канал
ну где ваши 14 каналов (а это не еще не копия и нет возд. тормоза и дымов)

S2S

я не спорю, что чем больше, тем лучше!
Просто каких размеров будет приемник на 14 каналов,
и переключателей на корпусе явно еще на 10 не наберется.
но это ерунда.
Просто абсолютное большинство хоббистов (процентов 80) летатет на аппаратах 40-60 класса. А это макасимум 8 каналов (2 элеватор, 2 элероны, руддер, закрылки, двигаткль и шасси), а реально используется 4-5.
Про копии и другой серъезный моделизм разговор, конечно, отдельный.

Val
Mikhail_Yunin:

А- в розовый цвет покрась , 9 CAP.
Вот и Понты 😂

А кто-то летает на 3 каналах, а о 4-х может только мечтать… 😢 Не про себя говорю, но знаю достаточно таких людей…
Второе,

А что кас. “их” хоббистов то процентов 80, а может и больше старается “играть” по четким “спортивным” правилам (и мне кажется это неплохо).

Их проблемы…

alexlord
Pavel_Azernikov:

Господа!

  1. Согласен со всеми что настройка, особенно в Футабе достает свой “интуитивностью” однако когда использовал JR3810 о настройках через комп. вообще не задумывался.
    (Сугубо личное мнение, в топ моделях JR на голову выше Футабы.)
    Может новый интерфейс и решит эти проблемы (просто когда надо перестроить в поле обычно с компом проблемы).
    2)Телеметрия:
    а) в соревнованиях она запрещена.
    б) если существует www.eagletreesystems.com/Plane/plane.html то на хрена встраивать это в аппаратуру, если спрос будет явно ограниченный.
  2. по пов 400 и выше Мгц:
    а) насколько я знаю могут существовать проблемы с разрешительными органами в разных странах.
    б) когда гостил в клубе у W. и R. Matt-ов в Вадуце, то на доске частот увидел фамилию и 400 с хреном Мгц, спросил, ответили, что выпускалась такая аппаратура фирмой кот. делает аналогичную проф. электронику, но цена была большая и проблемы, что не везде в европе можно использовать.
    Однако двое у них в клубе эту штуку пользуют и довольны (увидеть живьем не удалось).

На самом деле 433 мега какраз с малыми мощностями разрешено. Все автобрелоки от сигнализаций там работают, есть эти системы с телеметрией. С двухсторонней связью “томогавки и прочие” в условиях городских джунглей с жалким подобием антенн находящихся в очень “выгодных” с точки зрения радиосвязи местах, на добрые 200 -500метров работают. А при наличии нормальной антенны на стороне брелока стабильно до 1000 метров.(делали клиенту у него до стоянки не дотягивало в снег и дождь…) тотже диапазон
2,4ГГц. я думаю скоро дойдет до этого. Что касается правил… то их переписывают помаленьку сверяясь с реалиями жизни и жнланием производителей… в F3A подняли же кубатуру. Да и телеметрия, лично мне больше важно знать только один параметр напряжение бортового аккумулятора… 😦 А самым слабым местом в системе радиоуправления остается радиоканал точнее метод передачи доставшийся нам из прошлого века.

toxa
Pavel Azernikov

И кстати о 14 каналах.

При сборке вот такой штуки : www.bvmjets.com (см. KingCat composite) пришел к ситуации что 9 “дырок” на приемнике мало (спасибо msa-10, а то труба), а именно:

С таким подходом - дырок только 8, 9-й канал - дискретный.

Никто каждую серву в отдельную дырку на приемнике не втыкает. Для этого есть Y-кабель, или в особых случаях вроде трехметрового самолета - мачбоксы и прочие примочки. 😃

Pavel_Azernikov

Огромное спасибо Тоха, а я дурак все свои 15 концов пихал в свой несчастный приемник. java script:emoticon(‘😲’)

toxa
Pavel Azernikov

Огромное спасибо Тоха, а я дурак все свои 15 концов пихал в свой несчастный приемник.

По вашему посту складывается как раз такое впечатление. Потому, что все что вы перечислили вешается на семь каналов. С дифференциальными элеронами - на восемь. Какой пост, такой и ответ.

Pavel_Azernikov
toxa:

По вашему посту складывается как раз такое впечатление. Потому, что все что вы перечислили вешается на семь каналов. С дифференциальными элеронами - на восемь. Какой пост, такой и ответ.

Дорогой и уважаемый Тоха!
Я понимаю хочется показать свой ум, опыт и т.д.
Но сначала надо научится читать (в частности при сборке тех самых аппаратов очень полезно уметь внимательно читать), в частности в моем посте есть такая фраза (спасибо msa-10, а то труба) зайдите на сайт Футабы и ознакомтесь с этим устройстовом, то-же можно сделать заехав на 1905 года они там есть живьем.
Что касается с дифф элеронами 8 то вы глубоко ошибаетесь 9 .
Ошибка ваша в разделе : руд. 2 + 1 на переднюю стойку.
Так вот +1 надо ставить на отдельный канал, чтобы управление ею после уборки выключалось (т.к. в данной модели управление по жестким тягам) но это абс. отдельная тема.
Так что видите, попытки казатся самым умным обычно обречены на провал.

toxa
Pavel Azernikov

Но сначала надо научится читать (в частности при сборке тех самых аппаратов очень полезно уметь внимательно читать), в частности в моем посте есть такая фраза (спасибо msa-10, а то труба) зайдите на сайт Футабы и ознакомтесь с этим устройстовом, то-же можно сделать заехав на 1905 года они там есть живьем.

Я все внимательно прочитал и понял вас с первого раза, можете быть уверенным. 😃 Я знаю о чем вы говорите. Не надо так нервничать.

Я свой пост написал к тому, что даже с вашей моделью вполне хватает восьми каналов. А есть еще девятый дискретный. Для копий есть еще делители, которые позволяют организовать несколько дискретных каналов внутри одного пропорционального.

В 9Z есть еще десятый дискретный канал. Он постоянно привязан к Switch D, и его можно вывести из 149 приемника.

Прелесть передатчика не в каналах. Есть давным давно 12-ти канальный graupner mc24, есть multiplex royal evo 12. Ну и что? Ну есть.

Pavel_Azernikov
toxa:

Я свой пост написал к тому, что даже с вашей моделью вполне хватает восьми каналов. А есть еще девятый дискретный.

Тоха Вы даже не представляете на сколько я спокоен. - это раз.
На мою модель НЕ ХВАТАЕТ 8 каналов, на эту модель Для корректного использования всех систем управления нужно 9, и если сказанно что нужно 9, то мнение Тохи не интересует никого (от Боба Вайолета до П.Азерникова). - это два.
А если хочется всем доказать иное то потратте 6-7 тыс. уе, на данную модель и можете поставить нее хоть РУМ-2 (если конечно заете что это такое). - это три.
И огоромная просьба ко всем ТЕМА ФОРУМА “Новая Futaba?” и KingCat был приведен исключительно как пример того что даже на среднюю по сложности современную модель 9 канальной аппаратуры может не хватать - это четыре.

dromik

Уважаемый ТОХА,как и на чем летает Павел мы видели и можем судить о его компетентности в вопросе «Сколько каналов надо», а вот Вас «Уважаемый» мы видели только с электричками и простыми моделями,для которых и четыре канала вполне достаточно.

toxa
Pavel Azernikov

На мою модель НЕ ХВАТАЕТ 8 каналов, на эту модель Для корректного использования всех систем управления нужно 9,  и если сказанно что нужно 9, то мнение Тохи не интересует никого (от Боба Вайолета до П.Азерникова). - это два.

Да не об этом я говорю! Ну, нужно 9 каналов, так 9, я не против. Я не учу вас, как вам свою модель строить, боже меня упаси.

Pavel Azernikov

пришел к ситуации что 9 “дырок” на приемнике мало

Ну мало 9 так мало. Можно навыдумывать что и 30 не хватит.

Это не принципиально, для данного обсуждения, мы не вашу модель обсуждаем, а, как вы верно заметили, новую футабу. Так вот, я вам на простейшем примере попытаюсь объяснить, почему 14 (20, 30, 50) каналов для аппаратуры - не основное.

Есть такая 12-ти канальная аппаратура - graupner mc24. Выпускается давно. Ее за глаза хватит на вашу модель, даже с дымами. Внимание, вопрос: почему вы выбрали futaba (у вас же 9z вроде бы) а не graupner, хотя в ней каналов меньше? Почему, купив эту модель, вы не помчались покупать multiplex royal evo 12, дело ведь, в нашем конкретном случае не в деньгах?

ps: 9-ти дырок-то все же хватило, не так ли? 😃
pps: модель ведь покупная. как вы думаете, производитель ориентируется на рынок? скажите, кому нужна модель, заточенная исключительно под 16 каналов, когда в настоящее время такие аппаратуры не выпускаются серийно? Сколько какой-то конкретный производитель (тот же Боб Вайолет) потеряет своего рынка, если продекларирует что его модель исключительно под graupner и multiplex, а вот futaba 9z - ну никак? Наверное, народ, имеющий 9z не бросится валом менять аппаратуру. Скорее сам производитель почешет репу, как бы все-же побольше рынка съесть.

toxa
dromik

а вот Вас «Уважаемый» мы видели только с электричками и простыми моделями,для которых и четыре канала вполне достаточно.

Правильно, dromik! Зря я со своими электричками вылез! Со свинным рылом, да в калашный ряд.