Новая Futaba?

anm
Геннадий:

14 канальная это уже круто 😲

Мммммм да. Цветной сенсорный экран.
А параметры…
2024 (sic - should read 2048) PCM (PCM Generation 3)

  • 14 Channels

  • Windows CE operating system 😈

  • MP3 player (!!)

  • Coloured touchscreen

  • introduction on the market in December (2004?)

  • list price 280000 Yen = 2060 Euro

  • Set offered with PCM G3 receiver and 4 S9255 servo’s

noa3

Странно вид какой то конфетный, несерьезный.
9Z WC2 приятней а главное как то японистей.

toxa

Полностью согласен с noa3. Видок аляповатый. Вот чего мне всегда не хватало в аппаратуре, так это Windows CE и медиаплеера. 😃 К тому же, тачскрин - вещь довольно хрупкая и ненадежная. Особенно, если судить по PDA.

ps: А вообше, по-моему это fake. Иначе как объяснить что на официальном сайте об этом ни слова нет. 😃

Василий_Афанасъев

…Жалко что этот новый девайс не воспроизводит DVD и HDCD .и он не сертифицирован по THX Ultra2 товарищем Джорджом Лукасом… 😦 😦
…А то совсем летать невозможно стало… 😂 😂 😂

Mikhail_Yunin

Интересно -
А зависать ось будет ?
Про многозадачность - ни чего не слышал .
Попсово - смотрится-
Короче- надо покупать. 😉
Кстати - интересный стандарт PCM 2048
Я так понял - с моим слабым пониманием- народ конкретно рубится-
Кто-то говорит - что есть маза виря хватануть - кто-то нахваливает эту ось - как самую устойчивую.
Так , как продажи - на 4 тый месяц 2005 года -
Посмотрим- что там еще придумают
Но экран - нравится большинству.
Хотя - ветераны - поговаривают -о росте цены - на имеющуюся 9Z/
Короче- по мне ПРИКОЛЬНО.

klava
Mikhail_Yunin:

Интересно -
А зависать ось будет ?

А куда ж она денется ! 😃

Mikhail_Yunin:

Про многозадачность - ни чего не слышал .

Вспомнился анекдот фидошных времен:

Дочка подходит к папе-программеру и спрашивает:

  • Пап, а что такое “многозадачная операционная система” ?
  • Щас, диск доформатируется - покажу.
Геннадий

К тому же, тачскрин - вещь довольно хрупкая и ненадежная. Особенно, если судить по PDA.

Ну если гвозди забивать, то наверное не пойдет 😁 😁 , а вот плеерок кстати имеется 😃

noa3

Плеерок очень полезен, похоронный марш играть в некоторых случаях 😈
Win CE платформа меня умиляет.
P.S Плохо то,что нет совместимости со старыми приемниками. на тачскрин пленка нужна защитная,а то затрется быстро.

toxa
Геннадий

Ну если гвозди забивать, то наверное не пойдет 😁

После 1 месяца аккуратного использования тачскрина PDA на нем уже остаются царапины и потертости. Он же пластиковый, а не стеклянный. Особенно это касается мест где нарисованы кнопки вроде “закрыть приложение”, клавиатура и кнопка пуск. 😁
Тачскрин - вещь неплохая, но лучше бы они оставили кнопки по периметру как на 9Z - было бы надежнее. То есть и тачскрин и кнопки. Кривые править с помощью стилуса, а по меню лазить - как в 9Z.

Вячеслав_Старухин

Некоторое время назад были очень модны кухонные комбайны, которые все умели делать.
Но мода прошла, потому что электрические мясорубки как отдельные приборы, например, оказались гораздо удобнее, потому что комбайн надо собирать и разбирать.

Когда появились самолеты вертикального взлета, тоже говорили, что вот вам и самолет и вертолет в одном флаконе. Но оказалось, что лучше все-таки в разных.

Вот и здесь то же самое, да и на нашем форуме многие пишут, что вот взять бы компьютер, да добавить джойстик, да блок передатчика, вот здорово будет.

Все хорошо в меру. Хочется надеяться, что передатчики будут удобные, но не чересчур многофункциональные в ущерб удобству.

( А что касается сенсорных экранов, то вовсе они не все недолговечные. Они бывают разных систем и разной уровни стойкости, вплоть до вандалостойких, выдерживающих удары молотка. )

Dmitrij
Mikhail Yunin

Интересно -
А зависать ось будет ?

Я уверен, что винды это средство программирование (интерфейс) для ПЗУ и во время полета не участвуют. Включил, выбрал настройки, загрузилась. Потом каждый сам по себе.

toxa
Dmitrij

Я уверен, что винды это средство программирование (интерфейс) для ПЗУ и во время полета не участвуют.

Как это внутри устроено знают только разработчики futaba. Одно могу сказать точно, там не windows ce в том виде, как мы привыкли видеть в pocket pc, а только ядро. Само ядро windows ce вещь довольно надежная. А средства разработки от microsoft - удобные и привычные. А это так же повышает качество готового продукта.
Но linux лучше. Чего они linux не взяли, не понимаю.

Dmitrij

Включил, выбрал настройки, загрузилась. Потом каждый сам по себе.

Так не делают. В этом случае получается два разных устройства в одном. Разрабатывать сложнее и дороже. Менее надежно.

Igor_Nack

Небольшое дополнение к subj.
Futaba T14MZ использует двухпроцессорную систему для работы Windows CE и отдельный процессор Futaba для управлеия сигналами передающимися на приемник. Премник по размерам на 25% меньше чем R149DP.
Память на 30 моделей расширяемая в соответствии с возможностями Вашей флэш памяти. 7,4V 2200 MAh Lithium аккумулятор для передатчика.

toxa
Igor Nack

отдельный процессор Futaba для управлеия сигналами передающимися на приемник

Это называется DSP. 😃 Такие чипы много где стоят. Но к “двухпроцессорности” это имеет слабое отношение. 😃

ps: скорее всего, речь идет о специальной микросхеме - кодере pcm (этого g3 или как он там)

Василий_Афанасъев

…Аа позвольте осведомится ? (идиоту) 😒
…Что это все добавляет нового ? (в уже существующее и зарекомендовавшее себя как необходимость ). Кроме понтов , и ненадёжности!
…В уже , давно существующие , и отбитые временем и требованиями - миксы (свободные , и не очень), установки кривых , и т.д.
… Кому , чего нехватает Поделитесь пожалуйста пожеланиями ?
Желательно с подробностями в “красках” . Кто на чём летает . в каких режимах , и чего маловато будет (и для чего) ?
…Наверное большинство форумчан думают , что буржуины к нам совсем не заходят ? …Это не так ! 😁
Вот может кто из инжинерного состава Futaba случайно наткнётся на этот флуд ! …Но Россия для Futaba - пока не всчёт…(Что характерно)…

Mikhail_Yunin

Вот понтов и добавляет . 😁
Я 9Z купил - и пол месяца - по полю бегал - с деловым видом- донимая всех и каждого - как это работает ?
И еще - с энтузиазмом включал тахометр.
Правда - ща, уже на ней летаю.
Но приятно было слышать одобрительнвые мнения- ДАААААААААААА Хороший агрегат.
А сейчас- привык- и уже - ощущаю удобства.
По мне - все новое и дорогое - не есть плохо.
При всем этом- покупая дорогую аппаратуру - вы точно, не будете задумываться , о покупке другой- минимум года 3.

Василий_Афанасъев

…Ну и как на понтах летится ? 😂
Лично я из принципа , не взял 3 года назад новомодную 9С … 😲
…А … немного подождав и поискав , сменил свою старушку 7UAPS на 8UAPS ! Как увидел 9С , немного охренел ! Теже яйца - только в профиль !
Плюс голимый дизайн (и качество ) корпуса и механики ручек ! (лично моё мнение) … Да и ковсему прочему , это колесо … В полёте хрен поднастроишся !!!
…Так что , уже закономерность(рынка и бизнеса) - лучшее враг хорошего !

VladimirG
Василий_Афанасъев:

…Ну и как на понтах летится ?  😂
Лично я из принципа , не взял 3 года назад новомодную 9С … 😲
…А … немного подождав и поискав , сменил свою старушку 7UAPS на 8UAPS ! Как увидел 9С , немного охренел ! Теже яйца - только в профиль !
  Плюс голимый дизайн (и качество ) корпуса и механики ручек ! (лично моё мнение) … Да и ковсему прочему , это колесо … В полёте хрен поднастроишся !!!
  …Так что , уже закономерность(рынка и бизнеса) - лучшее враг хорошего !

Я могу сказать только одно - это Ваше личное мнение и его можно применить только к Вам. 😃

А так от аппаратуры нужны мне лично
10 пропорциональных каналов с произвольным назначением микшеров, и ручек, выключателей управления.

А принцепе хватает 9Z но у нее есть 2 вещи которые мне не нравятся сильно, поэтому с удовльствием поменяю на новую футабу.

а так добро пожаловать в мир спортивной техники, вертолеты, планера. и тп. и попробуйте тогда настроить это все на 8 ке

А летится просто шикарно, куча полетных режимов, полная настройка под твои необходимости 😃

Mikhail_Yunin

На понтах прекрасно летается- яж- говорю срослось - тепей пульт- стал “дорогим” помощником.

Ну - тут - я 100 %
Становлюсь на сторону Владимира Голубева.
Позвольте -
www.rcuniverse.com/market/item.cfm?itemId=35855

www.rcuniverse.com/forum/…/tm.htm
Если я правильно понял - это именно те девайсы ?
( поправьте - если не прав)

Знаете - ни чего общего с 9 СAP не нашел.
( 9 CAP- на порядок превосходит выше описанные передатчики)

А мне дизайн новой Футабы - показался привлекательным.
А фактор - удобства- зависит на прямую , от человека- ну вот одним нравится - угловатые формы - а другим- более плавные обводы.
Но это внешне.
Внутренне - каждый владелец Жигулей- ( отстаивает свою телегу- до последнего ) ПАТАМУЧТА _ ВСЕ САМ ПЕРЕБРАЛ.
Но - у него, есть мечта- прокатится на ФЕРРАРИ,

Василий_Афанасъев

Интересная дискуссия задаётся однако ! (правда не по теме)
Владимир G ! Если не секрет . Расскажите пожалуйста : Что Вам лично хотелось бы добавить в передатчик 9Z ? …(лично у меня есть свои небольшие
пожелания , но это личное …т.к. я по большому счёту никто в материях чемпионатов мира и их чемпионов т.е. к которым прислушиваются ведущие производители спорт. техники ,и они разрабатывают новые требования вместе со спортсменами номер 1)…
…В мире спортивной техники (и авиационного моделизма в частности) существует некоторая классификация по спортивным классам …
…Дык вот уважаемый Владимир ! Ни один серьёзный моделист (добившийся
чего то в выбранном им классе) , никогда не будет (бессознательно) “прыгать” как блоха с F-3-B в F-3-C ,а затем (немного наигравшись) в F-3-A ,а как совсем всё зае…достанет - полетаюка я в F-3-D…
Это чистокровный ХОББИЗМ !!! И неужели для этого нужны передатчики
топ-класса ?
Кстати фирма JR Propo - пошла именно по этому пути конкретной специализации в своих системах …

P.S. Мы немного отошли от темы …

VladimirG
Василий_Афанасъев:

Интересная дискуссия задаётся однако ! (правда не по теме)
Владимир G ! Если не секрет . Расскажите пожалуйста : Что Вам лично хотелось бы добавить в передатчик 9Z ? …(лично у меня есть свои небольшие
пожелания , но это личное …т.к. я по большому счёту никто в материях чемпионатов мира и их чемпионов т.е. к которым прислушиваются ведущие производители спорт. техники ,и они разрабатывают новые требования вместе со спортсменами номер 1)…
  …В мире спортивной техники (и авиационного моделизма в частности) существует некоторая классификация по спортивным классам …
…Дык вот  уважаемый Владимир ! Ни один серьёзный моделист (добившийся
чего то в  выбранном им классе) , никогда не будет (бессознательно) “прыгать” как блоха с F-3-B в F-3-C ,а затем (немного наигравшись) в F-3-A ,а как совсем всё зае…достанет - полетаюка я в F-3-D…
  Это чистокровный ХОББИЗМ !!! И неужели для этого  нужны передатчики
топ-класса ?
Кстати фирма JR Propo - пошла именно по этому пути конкретной специализации в своих системах …

P.S. Мы немного отошли от темы …

Я надеюсь что люди знают 9Z то ответ Вас не озадачит.

  1. Нормальный 9 тый канал 😃
    Фичи которые былибы очень приятны:

  2. настройка аппаратуры через комп.

Это то что приходит в голову.

А про ЖР и футабу мнение мое следующие (топ линия): ЖР очень классная аппаратура, но блин если чтото тебе надо не как по рельсам у создателей. то это очень тяжкий вариант.

А футаба настройка сложнее чем у ЖР но намного гибче.

А про скачат по классам: я знаю достаточно много летающих людей - и практически все спокойно летают в удовольствие: на самолетах при этом спортсмены по вертолетам, бывает и наоборот - поэтому не покупатьже им новую аппаратуру для этого ?. куда проще взять чтото универсальное.