Новая Futaba?

Василий_Афанасъев

…Аа позвольте осведомится ? (идиоту) 😒
…Что это все добавляет нового ? (в уже существующее и зарекомендовавшее себя как необходимость ). Кроме понтов , и ненадёжности!
…В уже , давно существующие , и отбитые временем и требованиями - миксы (свободные , и не очень), установки кривых , и т.д.
… Кому , чего нехватает Поделитесь пожалуйста пожеланиями ?
Желательно с подробностями в “красках” . Кто на чём летает . в каких режимах , и чего маловато будет (и для чего) ?
…Наверное большинство форумчан думают , что буржуины к нам совсем не заходят ? …Это не так ! 😁
Вот может кто из инжинерного состава Futaba случайно наткнётся на этот флуд ! …Но Россия для Futaba - пока не всчёт…(Что характерно)…

Mikhail_Yunin

Вот понтов и добавляет . 😁
Я 9Z купил - и пол месяца - по полю бегал - с деловым видом- донимая всех и каждого - как это работает ?
И еще - с энтузиазмом включал тахометр.
Правда - ща, уже на ней летаю.
Но приятно было слышать одобрительнвые мнения- ДАААААААААААА Хороший агрегат.
А сейчас- привык- и уже - ощущаю удобства.
По мне - все новое и дорогое - не есть плохо.
При всем этом- покупая дорогую аппаратуру - вы точно, не будете задумываться , о покупке другой- минимум года 3.

Василий_Афанасъев

…Ну и как на понтах летится ? 😂
Лично я из принципа , не взял 3 года назад новомодную 9С … 😲
…А … немного подождав и поискав , сменил свою старушку 7UAPS на 8UAPS ! Как увидел 9С , немного охренел ! Теже яйца - только в профиль !
Плюс голимый дизайн (и качество ) корпуса и механики ручек ! (лично моё мнение) … Да и ковсему прочему , это колесо … В полёте хрен поднастроишся !!!
…Так что , уже закономерность(рынка и бизнеса) - лучшее враг хорошего !

VladimirG
Василий_Афанасъев:

…Ну и как на понтах летится ?  😂
Лично я из принципа , не взял 3 года назад новомодную 9С … 😲
…А … немного подождав и поискав , сменил свою старушку 7UAPS на 8UAPS ! Как увидел 9С , немного охренел ! Теже яйца - только в профиль !
  Плюс голимый дизайн (и качество ) корпуса и механики ручек ! (лично моё мнение) … Да и ковсему прочему , это колесо … В полёте хрен поднастроишся !!!
  …Так что , уже закономерность(рынка и бизнеса) - лучшее враг хорошего !

Я могу сказать только одно - это Ваше личное мнение и его можно применить только к Вам. 😃

А так от аппаратуры нужны мне лично
10 пропорциональных каналов с произвольным назначением микшеров, и ручек, выключателей управления.

А принцепе хватает 9Z но у нее есть 2 вещи которые мне не нравятся сильно, поэтому с удовльствием поменяю на новую футабу.

а так добро пожаловать в мир спортивной техники, вертолеты, планера. и тп. и попробуйте тогда настроить это все на 8 ке

А летится просто шикарно, куча полетных режимов, полная настройка под твои необходимости 😃

Mikhail_Yunin

На понтах прекрасно летается- яж- говорю срослось - тепей пульт- стал “дорогим” помощником.

Ну - тут - я 100 %
Становлюсь на сторону Владимира Голубева.
Позвольте -
www.rcuniverse.com/market/item.cfm?itemId=35855

www.rcuniverse.com/forum/…/tm.htm
Если я правильно понял - это именно те девайсы ?
( поправьте - если не прав)

Знаете - ни чего общего с 9 СAP не нашел.
( 9 CAP- на порядок превосходит выше описанные передатчики)

А мне дизайн новой Футабы - показался привлекательным.
А фактор - удобства- зависит на прямую , от человека- ну вот одним нравится - угловатые формы - а другим- более плавные обводы.
Но это внешне.
Внутренне - каждый владелец Жигулей- ( отстаивает свою телегу- до последнего ) ПАТАМУЧТА _ ВСЕ САМ ПЕРЕБРАЛ.
Но - у него, есть мечта- прокатится на ФЕРРАРИ,

Василий_Афанасъев

Интересная дискуссия задаётся однако ! (правда не по теме)
Владимир G ! Если не секрет . Расскажите пожалуйста : Что Вам лично хотелось бы добавить в передатчик 9Z ? …(лично у меня есть свои небольшие
пожелания , но это личное …т.к. я по большому счёту никто в материях чемпионатов мира и их чемпионов т.е. к которым прислушиваются ведущие производители спорт. техники ,и они разрабатывают новые требования вместе со спортсменами номер 1)…
…В мире спортивной техники (и авиационного моделизма в частности) существует некоторая классификация по спортивным классам …
…Дык вот уважаемый Владимир ! Ни один серьёзный моделист (добившийся
чего то в выбранном им классе) , никогда не будет (бессознательно) “прыгать” как блоха с F-3-B в F-3-C ,а затем (немного наигравшись) в F-3-A ,а как совсем всё зае…достанет - полетаюка я в F-3-D…
Это чистокровный ХОББИЗМ !!! И неужели для этого нужны передатчики
топ-класса ?
Кстати фирма JR Propo - пошла именно по этому пути конкретной специализации в своих системах …

P.S. Мы немного отошли от темы …

VladimirG
Василий_Афанасъев:

Интересная дискуссия задаётся однако ! (правда не по теме)
Владимир G ! Если не секрет . Расскажите пожалуйста : Что Вам лично хотелось бы добавить в передатчик 9Z ? …(лично у меня есть свои небольшие
пожелания , но это личное …т.к. я по большому счёту никто в материях чемпионатов мира и их чемпионов т.е. к которым прислушиваются ведущие производители спорт. техники ,и они разрабатывают новые требования вместе со спортсменами номер 1)…
  …В мире спортивной техники (и авиационного моделизма в частности) существует некоторая классификация по спортивным классам …
…Дык вот  уважаемый Владимир ! Ни один серьёзный моделист (добившийся
чего то в  выбранном им классе) , никогда не будет (бессознательно) “прыгать” как блоха с F-3-B в F-3-C ,а затем (немного наигравшись) в F-3-A ,а как совсем всё зае…достанет - полетаюка я в F-3-D…
  Это чистокровный ХОББИЗМ !!! И неужели для этого  нужны передатчики
топ-класса ?
Кстати фирма JR Propo - пошла именно по этому пути конкретной специализации в своих системах …

P.S. Мы немного отошли от темы …

Я надеюсь что люди знают 9Z то ответ Вас не озадачит.

  1. Нормальный 9 тый канал 😃
    Фичи которые былибы очень приятны:

  2. настройка аппаратуры через комп.

Это то что приходит в голову.

А про ЖР и футабу мнение мое следующие (топ линия): ЖР очень классная аппаратура, но блин если чтото тебе надо не как по рельсам у создателей. то это очень тяжкий вариант.

А футаба настройка сложнее чем у ЖР но намного гибче.

А про скачат по классам: я знаю достаточно много летающих людей - и практически все спокойно летают в удовольствие: на самолетах при этом спортсмены по вертолетам, бывает и наоборот - поэтому не покупатьже им новую аппаратуру для этого ?. куда проще взять чтото универсальное.

S2S

настройка через комп - реальная тема!
Даже на 9С ее не хватает. Ползаешь как дурак по менюшкам на маленьком экранчике. А на компе вполне можно все наглядно сделать и запомнить. А то вспоминай какой миксер на какой модели на каком тумблере висит. Не полетал месяцок и погнали вспоминать… 😦 а с компа хоть распечатать можно

Василий_Афанасъев

Не , немного не так - www.rcuniverse.com/…/transmitterProfile.cfm?transm…
А по 7 UAPS небуду искать картинку , уж больно она старенькая 7 лет как снята с производства ! А 8-9 лет назад был классный аппарат !!!
А Вы нашли ссылки - 6 SkySport в разных модификациях … Это действительно системы совершенно разного уровня !

Mikhail_Yunin:

На понтах прекрасно летается- яж- говорю срослось - тепей пульт- стал “дорогим” помощником.

Ну - тут - я 100 %
Становлюсь на сторону Владимира Голубева.
Позвольте -
www.rcuniverse.com/market/item.cfm?itemId=35855

www.rcuniverse.com/forum/…/tm.htm
Если я правильно понял - это именно те девайсы ?
( поправьте - если не прав)

Знаете - ни чего общего с 9 СAP не нашел.
( 9 CAP- на порядок превосходит выше описанные передатчики)

А мне дизайн новой Футабы - показался привлекательным.
А фактор - удобства- зависит на прямую , от человека- ну вот одним нравится - угловатые формы - а другим- более плавные обводы.
Но это внешне.
Внутренне -  каждый владелец Жигулей- ( отстаивает свою телегу- до последнего ) ПАТАМУЧТА _ ВСЕ САМ ПЕРЕБРАЛ.
Но - у него, есть мечта- прокатится на ФЕРРАРИ,

Mikhail_Yunin

Вот - видите - я не прав.
По сему- давайте ссылочки.
Да - посмотрел -
Девайс- бюджетный- но на грани.
А меня вот к примеру тянет свободные каналы использовать .
Камеру - или просто накал на свечу- и что ?
Летать - летаю - а нафига 1 свободный канал на 9ке- руки скучают.
По мне - все что можно использовать - надо использовать - по собачьему ( УЧУСЬ ИХНЕМУ говару0)
нада юзать…Таим юзалибили ит . 😅

VladimirG
Василий_Афанасъев:

Не , немного не так - www.rcuniverse.com/…/transmitterProfile.cfm?transm…
А по 7 UAPS небуду искать картинку , уж больно она старенькая 7 лет как снята с производства ! А 8-9 лет назад был классный аппарат !!!
А Вы нашли ссылки - 6 SkySport в разных модификациях … Это действительно системы совершенно разного уровня !

Спасибо , я тут мучал 7 UAPS по настройке вретолета 😃, больше желания даже браться за ее настройку нет. IDle так и не настроил нормально.

А так 9СHP в себя вобрала лучшее из этих аппаратур + добавлились новые интересные функции + очень удобный интерфейс.

Если летаешь на 4 -5 каналов и максимум что используешь - это базовые функции, то принципиальной разници для тебя нет, что у тебя за аппаратура 😃

Василий_Афанасъев

Оооо чего не предусмотрели разработчики новых систем !
Небольшого принтера ,(прямо в передатчике , много места не займёт . Работает на обычной кассовой ленте…) для распечатки Х отчёта для клуба , и Z отчёта для
себя любимого … 😛 Как в кассах … А то полетали - выпили немного…!?
😉 😉 😉 А чего “полетали”…- Пёс его знает… Ахх…пъяный был - не помню… 😇
😁 😁 😁

Mikhail_Yunin

/Лана- а про это PCM 2048 так- ответа - и не услышал ?
Забугорные- кричат - типа это 10 24 умножить на 2
крутое обьяснение 😈
Так - что - про модуляццию - наш народ мыслит /
Я так понял - в принципе они сжали выходной FM сигнал - ужав несущую модуляцию на заложенной частоте.
Блин -охота прочухать.

vovic
Василий_Афанасъев:

Расскажите пожалуйста : Что Вам лично хотелось бы добавить в передатчик 9Z ?

Можно мне встрять? Я тоже Владимир.
Чего бы мне хотелось добавить:

  1. Компутерную настройку с хорошим многооконным интерфейсом.
  2. Речевой информатор режимов и заданных при настройке параметров.
  3. Бортжурнал на хотя бы 10 последних полетов, который можно было бы просматривать на компе.

Насчет речевого информатора - это не фантазии. По работе приходится иногда иметь дело с таким оборудованием. Когда глаза сильно заняты, так что нельзя взглянуть на панель - эта вещь очень помогает. Летчики, настоящие, давно это поняли.

lvmaxx

Насчет передачи информации пилоту в виде речи или других звуковых сигналов (или их комбинации) - вещь , имхо, весьма и весьма полезная.
Например: пошла сильная помеха - передатчик орет: “Ахтунг, щяс падать будем!!”

Кстати, Футаба 3РК функцию звуковую имеет - при засечке времени прохождения кругов (есть гнездо-джек для наушника).

S2S

А в приемник нужно акселерометр встроить. Типа после того как передатчик завопил “Ахтунг, щяс падать будем!!”, подходишь к аккуратной вмятинке в асфальте, а тебе приемник “При столкновении с землей было достигнуто ускорение -156g” 😃

Mikhail_Yunin

А мне - очень хочется , что-бы производители, реализовали возможность телеметрии.
У меня - на иглу качества- отдельный канал - можно беднить - богатить - не сажая.
А вот температурку- так не помериш.
К примеру - двигатель выходит за пограничный режим- а из пульта - крик- АЛЯРМА- перегрев.
Ну - мы- раз и забогатим по бырому.

Геннадий

Расскажите пожалуйста : Что Вам лично хотелось бы добавить в передатчик 9Z ?

А мне нехватает каналов, хотя на 9Z вполне устраивает, (кроме количества каналов.) И все таки хочется чего то нового. На дизайн начхать,в конце концов не на выставку выставлять,а вот дисплейчик побольше, да и цвет также хорошо,хотя и не критично.На компутер данные скидывать? ,а зачем?,
все равно проверка ручек,тумблеров, просходит непосредственно на модели,
перед полетом.И что даст хранение на компьютере,что на компе ,что в аппаратуре,что на модуле памяти, даже на аппаратуре будет надежнее,все равно забудешь установки через год,а вот применение флеш совместимой карты, это уже хорошо, потому как эту карту можно купить в каждой палатке, не надо заказывать спец модуль.

S2S

фдэш карта в каждой палатке? Т.е. это что получается???
Моделисты, вместо того чтобы покупать специальные модельные гайки (0.5$ штука), модельные винты (0.3$ штука) и модули памяти для футабы будут брать гайки и винты на развес (2$ кг), а память покупать в каждой палатке?

Не дело это!!!

А если серъезно, то технически это легко реализуемо, я так думаю. Но настраивать с компа по мне так действительно удобней. Например чтобы посмотреть на сколько% что с чем замикшировано, все равно придется в меню лезть. А так распечатал и все. А потом на особо важный миксер можно lock switch назначить. обнаружишь так в воздухе, что у тебя элероны на высоту на -100% замешаны 😃