Кабель Hitec Optic 6 Sport <--> Flash 5 (stereojack <--> DIN)

NK-2106

Хотелось бы сказать, что передатчик к ЮСБ подключить не запросто. Вот мой шнурок от вертолетного пульта E-Sky:

Кварц, микроконтроллер (программируемый поди…), обвязка. В общем - проще купить готовый шнурок.

Aleksey_Gorelikov

Посмотрите тут статьи. В них - подобный шнурок и разжевано как все сделать в 2 ветках форума.

С Ассаном проблема решилась???
Ассан может не воспринимать посылку ппм с флешки, т.к. у нее 5 каналов в пачке. Возможно ассан ожидает минимум 6. А с 5 каналами - считает пакет битым.

Aleksey_Gorelikov
NK-2106

В ответ на ваше сообщение #1616771
Вы видимо хотели ссылку вставить на те самые 2 ветки форума?! Подправьте свое сообщение, если вам не трудно.

Для тех, кому поиск курить лень:
Статья: www.rcdesign.ru/articles/electronics/rcusb
Обсуждение: rcopen.com/forum/f10/topic24265
Альтернативная прошивка: rcopen.com/forum/f8/topic45575

NK-2106
Aleksey_Gorelikov:

Для тех, кому поиск курить лень:
Статья: www.rcdesign.ru/articles/electronics/rcusb
Обсуждение: rcopen.com/forum/f10/topic24265
Альтернативная прошивка: rcopen.com/forum/f8/topic45575

Спасибо!

Только я акцент делал на то, что без применения высоких технологий (микроконтроллер, программатор и услуги программиста) передатчик по ЮСБ к компьютеру подключить нельзя, что и подтверждается вашими ссылками.

Aleksey_Gorelikov
NK-2106:

Спасибо!

Только я акцент делал на то, что без применения высоких технологий (микроконтроллер, программатор и услуги программиста) передатчик по ЮСБ к компьютеру подключить нельзя, что и подтверждается вашими ссылками.

Микроконтроллер стоит меньше 50р, программатор к нему - 5 проводков на лпт разъем. Программисты свою работу уже сделали и выложили на сайте. И где тут что космическое? (не, ну конечно из деталей дедушкиного лапмового телевизера не получится…)

11 months later
doktor=

К Din6 разъёму Hitec Eclipse 7 указангная в первом постинге этой темы распайка подойдёт?



взято www.xtremepowersystems.net/universal.php
Я не могу решиться ,потому что Есть алтернативное мнение по распайке


взято fms.rcdesign.ru/fms_hardware

,а я в илу неопытности не могу выбрать нужный варинат

Необходимо дл яподключения к симу

Спасибо

NK-2106
doktor=:

К Din6 разъёму Hitec Eclipse 7 указангная в первом постинге этой темы распайка подойдёт?

Я не могу решиться ,потому что Есть алтернативное мнение по распайке
,а я в илу неопытности не могу выбрать нужный варинат
Необходимо для подключения к симу

нет, не подойдет. У вас изображен не альтернативный вариант, а распайка для передатчика студента (обучаемого) - на выводе 2 выходной сигнал из передатчика, перемычка между 4 и 5 служит для отключения излучения передатчика обучаемого. Сравните в первом посте мою нижнию схему и разьем Student с вашей “альтернативной”. Аналогично полностью. Для подключения к компьютеру вам нужна именно эта распайка, никакого противоречия нет. Master-ом будет являться компьютер.

Моя находка состояла в том, что я нашел распайку Master для передатчика и применил ее к Джеку, а везде приведена только распайка Student, которую вы тоже нашли.

Хотел бы отговорить от использования боевого передатчика для симулятора. Налет на симуляторе ни в какое сравнение не идет с боевым налетом. Виртуальный на симуляторе значительно больше реального. Вы израсходуете ресурс передатчика на симуляторе и для реальных полетов придется менять переменные резисторы на ручках управления. Лучше уж купите б/у передатчик от вертолета типа Лама (к тому же к ним в комплекте есть ЮСБ кабель). Вертолеты бьются в хлам, а передатчики от них остаются целые и не у дел. Цена вопроса - 1000…1500 руб.

doktor=
NK-2106:

Лучше уж купите б/у передатчик от вертолета типа Лама (к тому же к ним в комплекте есть ЮСБ кабель).

А он точно подойдёт к компу (симу)?
А то Валькеровский пульт к примеру и ни с каким ппм и сбджлоем (у меня) так и не заработал((((
ПРосто боюсь выбрасывать ещё денег на ветер

ЗЫ:спасибо за консультацию по разъёму

А не знаете сколько будет стоить смена тех самых резисторов?

Voldemaar
doktor=:

А то Валькеровский пульт к примеру и ни с каким ппм и сбджлоем (у меня) так и не заработал((((

Что за пульт? Просто интересно, т.к. все Валкеры, что я видел, прекрасно работают с сбджоем (вторым, 002 который)…

doktor=

Короче заработало :
Заюзал 2 и 3 контакт ,но поменял местами землю и сигнал
Сама земля разъёма Din6 не понадобилась.
Подключал через USB кабель Ace RC ,возможно контакты местам и пришлось поменять из за него,но не суть

Ещё раз спасибо за волшебный пендаль 8))))

NK-2106
doktor=:

А он точно подойдёт к компу (симу)?
А то Валькеровский пульт к примеру и ни с каким ппм и сбджлоем (у меня) так и не заработал((((
ПРосто боюсь выбрасывать ещё денег на ветер

ЗЫ:спасибо за консультацию по разъёму

А не знаете сколько будет стоить смена тех самых резисторов?

Могу ответить только за то что сам уверен - у меня два вертолета фирмы E-Sky и три пульта этой фирмы. В комплекте идут ЮСБ кабели, при подключении которого в компьютер определяется как четырех осевой джойстик. Далее передатчик калибруется как обычный джойстик средствами Виндовс. Естественно, этот пульт работает только в тех симуляторах которые поддерживают компьютерные джойстики. Я использую FMS и RealFlight G4

Про резисторы сказать не могу, зависит от типа использованных марок резисторов. Дело не в цене, они не дорогие. Сложнее найти именно эти резисторы, для вашего пульта. Они могут быть сделанные и по спец.заказу, и нигде кроме фирмы-изготовителя пульта их купить не возможно. Проясните заранее этот вопрос.

vovo4ca

Всем привет. Чтобы не городить лишнюю тему на форуме задам вопрос здесь. Немного не по теме но про HITEC. Использую передатчик HITEC Flash 5 SX 35MHz с приемниками www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… но их нет в продаже пока.
Будет ли работать данный передатчик с приемниками www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… и в чем разница между ними (приемниками)?
На “корпусе” и одного и другого написанно что они оба Dual Conversion, разница в одной букве в названии, но взаимозаменяемы ли они?

serge35

Второй приёмник с одним преобразованием, на сайте маленькими буквами написано, что просто опытная партия приёмников засунута в корпуса от приёмников с двойным - *The image shows Dual conversion, on the package. The image is of the beta-version which had the wrong packaging. We will update images soon. Там ещё сказано, что кое-какие дефекты устранены.
Насчёт количества преобразований заморачиваться, на мой взгляд, не стоит. По крайней мере с данными приёмниками. Если нормально работает - то и слава Богу. С Вашим передатчиком, думаю, проблем не будет.
Если кто-то уточнит - спасибо.

doktor=
Voldemaar:

Что за пульт? Просто интересно, т.к. все Валкеры, что я видел, прекрасно работают с сбджоем (вторым, 002 который)…

wk-2401

4 months later
jury72

Здравствуйте. Тему прочитал, с распайкой шнура вроде все ясно. Но в наличии есть два передатчика хайтек один Optik 6 на 2.4 ГГц ( модуль родной хайтековский), другой Laser 4 на 72 МГц . Связку тренер- ученик из них можно создать? И еще вопрос, что конкретно замыкает в передатчике перемычка между 4 и 5 контактом в разъеме ученика ?

NK-2106
jury72:

Здравствуйте. Тему прочитал, с распайкой шнура вроде все ясно. Но в наличии есть два передатчика хайтек один Optik 6 на 2.4 ГГц ( модуль родной хайтековский), другой Laser 4 на 72 МГц . Связку тренер- ученик из них можно создать? И еще вопрос, что конкретно замыкает в передатчике перемычка между 4 и 5 контактом в разъеме ученика ?

Конструктивно аппаратура состоит из двух модулей - процессор и высокочастотный блок. Если процессорная часть у обеих пультов одинаковая, а точнее - тип сигнала передаваемый из процессора в высокочастотный модуль для передачи в эфир, то проблем не будет.

Что замыкает перемычка, на уровне схемы - конкретно ответить не могу. Но по аналогии с другими цифровыми устройствами, да хоть с тем же обычным домашним компьютером (на материнской плате полно джамперов), перемычка просто подает логическую команду. Либо с плюса питания, либо с минуса питания (сейчас на руках Оптика нет, не могу померить). Это обычный прием в цифровой технике. Функционально замыкание перемычки отключает высокочастотный модуль ученика, дабы случайно не наделать помех передатчику учителя, экономить аккумуляторы пульта ученика и просто убрать ненужное в данный момент вредное для здоровья облучение.

jury72

Спасибо за ответ Николай. В голове витала таже мысль. Остается купить разъемы и попробовать.

jury72

Разъемов пока не нашол, попробовал прямо так воткнув провода в разъемы. Связка Laser 4 (master)- Optik 6 2.4 ГГц(student) работает. Схему шнурка использовал из 1 го поста, с единственным изменением, добавил питающий проводник в клемму № 1. Обратная связка не работает, как я понял по причине режима файл-сейв. Как только на Оптик 6 нажимаешь тумблер тренер приемник сразу уходит в режим потери сигнала. Назревает такой вопрос, передатчики на 2.4ГГц (режим мастер) могут работать в режиме тренер - ученик только с себе подобными или есть хитрые настройки в меню до которых я еще не добрался ?

NK-2106
jury72:

Назревает такой вопрос, передатчики на 2.4ГГц (режим мастер) могут работать в режиме тренер - ученик только с себе подобными или есть хитрые настройки в меню до которых я еще не добрался ?

Далее ничем не могу помочь - такой аппаратурой не располагаю, но в моем например, Граупнере, файл-сейв можно и отключить…

jury72

Попробую отключить файл-сейв, такая возможность есть. Проблема счас в другом , в ближайших радиомагазинах нет разъемов 6 pin DIN

11 days later
Dikoy

Можно ли подключить OPTIC-6 к симу через какой-нибудь готовый USB-шнурок от хоббисити?
Мой ефлай, который я использовал для тренировок с самодельным преобразователем на меге8, сдох. Преобразователь по глупости подарен. Думал купить готовый шнур, но найти не могу для оптика. Плюс потяну скоро посыль с хоббисей, хотелось бы прихватить и шнур.
Вот этот не подойдёт? www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…