Эта пресловутая длина антенны.

LAV

Алексей, супер! Перебить из духовушки проводок толщиной в 2 мм в районе верхушки березы и вернуть модель на Землю - это фантастика. Я так не смогу…

server28
soar:

…Но есть интересный прикол - мои коллеги планеристы в клубе поголовно удлинняют антенны примерно в полтора раза! …

И правильно делают. В любом случае проверку дальности выполнить не сложно - и можно легко убедиться, что дальность заметно вырастает.

Pav_13
LAV:

…Может быть, я сгущаю краски…

Вы явно сгущаете краски, но коль этот момент Вас беспокоит, попробуйте уложить антенну внутри фюзеляжа “зигзагом” либо навить ее “спиралью” поверх фюзеляжа или на какой-нибудь легкий цилиндр, помещенный внутрь фюзеляжа… И тот и другой способ используется на практике (не только в RC) для уменьшения геометрических размеров антенн. Потеря эффективности антенны может быть ПРАКТИЧЕСКИ незаметной, но проверка дальности “по земле” не помешает…

LAV

PAV_13, спасибо за идею. Думаю, надо попробовать пустить антенну спиралью по внутренней поверхности фюзеляжа (благо доступ к шпангоутам в ЯК-54 хороший), ну и конечно не забыть проверить дальность приема 😃.

Skyhawk
server28:

и можно легко убедиться, что дальность заметно вырастает.

А с помехами при этом как?

LDmitriy

EDGE 540T от art-tech, антенну закрепляю за колечко амортизирующее на заднем колесике и свободный конец зажимаю крышкой приемника. тест по земле показывает, что на 50 метрах сигнала нет. в воздухе 200 метров нормально…

Aleksey_Gorelikov
LAV:

Алексей, супер! Перебить из духовушки проводок толщиной в 2 мм в районе верхушки березы и вернуть модель на Землю - это фантастика. Я так не смогу…

Я тоже. И я тоже не верил в успех этой затеи. Дело было зимой, в 11 вечера! Поплакался другу, он зашел ко мне после работы с валыной… Ну я согласился сходить, ради хохмы. Пока я безуспешно кидал палками (недокидывал) - он сделал около 20 выстрелов и модель спустилась на землю. У модели торчал оставшийся хвостик антены - сантиметров 10. Причем, на этих 10 сантиметров было и еще одно поподание! Небыло изоляции и перебиты половина жилок. Где-то есть фото, можно поискать. Не думал, что это реально. Но друг говорит, что с 30 метров все пули в “ноготь” укладываются и по теории вероятности когда-нибудь попасть он должен был.

Adekamer
Aleksey_Gorelikov:

Пока я безуспешно кидал палками (недокидывал) - он сделал около 20 выстрелов и модель спустилась на землю. У модели торчал оставшийся хвостик антены - сантиметров 10. Причем, на этих 10 сантиметров было и еще одно поподание! Небыло изоляции и перебиты половина жилок. друг говорит, что с 30 метров все пули в “ноготь” укладываются и по теории вероятности когда-нибудь попасть он должен был.

подтверждаю - духовушка оч точная штука

Gintas

… обычно производитель аппаратуры гарантирует столько то метров (на много больше чем 100 метров = футбольное поле от ворот, до ворот) … ну а дальше я плЁхо вижу !
Есть разные пилоты, и разное поведение … меня лично прикалывает, то что рядом! … но на вопрос (глупый постороннего чела, пьяницы) , можно взмахнуть и спросить - “видишь” … я тоже нет … а дальше те надо ?
… это никому не надо, ну если доказать тупому проходимцу, что можно …
А зачем ?
С.В.

RK3AMS
Pav_13:

… попробуйте уложить антенну внутри фюзеляжа “зигзагом” либо навить ее “спиралью” поверх фюзеляжа или на какой-нибудь легкий цилиндр, помещенный внутрь фюзеляжа… И тот и другой способ используется на практике (не только в RC) для уменьшения геометрических размеров антенн. Потеря эффективности антенны может быть ПРАКТИЧЕСКИ незаметной, но проверка дальности “по земле” не помешает…

В прошлом году устанавливал на Фунтану приёмник от Хайтека с двойным преобразованием частоты и в комплекте была специальная плоская катушка для уменьшения длинны антенны. Известный производитель, знает, что делает - результат морковка! При последующей проверке дальности “по земле” оказалось, что она уменьшилась раз в 5!!! После этого для себя сделал вывод - ни каких укорачивающих каткшек и т. п.

Ive
LDmitriy:

EDGE 540T от art-tech, антенну закрепляю за колечко амортизирующее на заднем колесике и свободный конец зажимаю крышкой приемника. тест по земле показывает, что на 50 метрах сигнала нет. в воздухе 200 метров нормально…

Зря, любой металлический предмет, контактирующий с антенной, дает наводки. И родная трубка, вдоль которой идут провода серв и тяги в Эдже - тоже проектирована явно с нарушением правил укладки антенн. Выведите под крыло и вдоль фюза сбоку - вверх к килю, и там закрепите на кусочек скотча, примерно на уровне трети ниже прорези компенсатора, и никуда не попадет и дальность получите больше. Металл рядом с антенной - самая явная ошибка.

Pav_13
RK3AMS:

…При ПОСЛЕДУЮЩЕЙ проверке дальности…

Мне кажется, Ваша ошибка именно в выделенном мной…
В своих советах я рекомендую делать проверку дальности с модифицированной антенной ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ полету 😛
Удлиняющая катушка у точки питания антенны не должна быть случайной, ибо при определенной конфигурации и числе витков на некоторых частотах (по закону подлости - на частоте передатчика) она может сыграть роль дросселя, “отсекающего” полотно антенны за ней… Если Ваш ник - позывной, то Вам должна быть знакома абревиатура W3DZZ 😉
В приведенной Вами цитате из моего сообщения, я рекомендовал не наматывание на КАТУШКУ, а УЛОЖИТЬ СПИРАЛЬЮ или ЗИГЗАГОМ… Это совершенно разные вещи…
Если же нужно укоротить провод антенны, не обрезая его, то наматывать на прилагаемую “известным производителем” катушку надо КОНЕЦ антенны… В этом случае эффект будет такой же, как и при простом обрезании антенны ножницами… Для некоторых моделей (авто, вертолеты, паркфлаеры) это некритично по дальности, но критично как раз по размеру…

server28
Skyhawk:

А с помехами при этом как?

Так же, как и всегда. Увеличение дальности происходит за счет роста чувствительности. Помеха будет усилена так-же, как и полезный сигнал. Я ведь не заявлял, что селективность поднимется. “Хотите без костей - берите масло”😃

kazak

Достался тут приемник futaba R148DP с антеной оборваной под корень, если у кого то есть аналогичный измерте длину пожалуйста!

Искандер
RK3AMS:

В прошлом году устанавливал на Фунтану приёмник от Хайтека с двойным преобразованием частоты и в комплекте была специальная плоская катушка для уменьшения длинны антенны. Известный производитель, знает, что делает - результат морковка! При последующей проверке дальности “по земле” оказалось, что она уменьшилась раз в 5!!! После этого для себя сделал вывод - ни каких укорачивающих каткшек и т. п.

читайте внимательнее инструкцию, там написано четко что эта катушка для хранения антенны, чтобы если снял приемник антенну на катушку намотал и она гарантированно не порвертся при транспортировке например

kazak
RK3AMS:

Для 35 МГц - 102 см.😉

Как я понял 100 см до корпуса приемника, а 2 см уже внутри до места пайки, правильно понял?

Pav_13
kazak:

…правильно понял?

Не совсем правильно - надо еще учитывать длину самой пайки, а также эффекты удлинения-укорочения полотна антенны от изменения температуры! 😵

P.S. Прошу прощения, но более-менее СЕРЬЕЗНО писать в этой теме расхотелось…

Всем удачи в изготовлении антенн!

dimon_d3

Если осталась старая антенна, пусть даже сломанная,замерь длинну 1 колена, исходя из диаметра можно посчитать сколько было колен, и вуаля простое умножение и длинна антенны есть.

Pav_13

Ну, вот… Не зря я на предыдущем своем сообщении перестал быть серьезным - с каждым новым сообщением в теме становится все веселее 😁… Уже КОЛЕНА считать начинаем, да еще и с умножением 😵

Спасибо, Димон! Вы сняли тяжкий груз с моей совести - я немного корил себя за то, что не сдержал эмоции в сообщении выше… Теперь знаю - основания были! Веселюсь от души 😂!!!

P.S. Понимаю, что “чукча не читатель - чукча писатель”, но всеж-таки делайте над собой небольшое усилие - читайте не только название темы, но хоть пару первых сообщений, дабы узнать, о чем речь…