Эта пресловутая длина антенны.

Gintas

… обычно производитель аппаратуры гарантирует столько то метров (на много больше чем 100 метров = футбольное поле от ворот, до ворот) … ну а дальше я плЁхо вижу !
Есть разные пилоты, и разное поведение … меня лично прикалывает, то что рядом! … но на вопрос (глупый постороннего чела, пьяницы) , можно взмахнуть и спросить - “видишь” … я тоже нет … а дальше те надо ?
… это никому не надо, ну если доказать тупому проходимцу, что можно …
А зачем ?
С.В.

RK3AMS
Pav_13:

… попробуйте уложить антенну внутри фюзеляжа “зигзагом” либо навить ее “спиралью” поверх фюзеляжа или на какой-нибудь легкий цилиндр, помещенный внутрь фюзеляжа… И тот и другой способ используется на практике (не только в RC) для уменьшения геометрических размеров антенн. Потеря эффективности антенны может быть ПРАКТИЧЕСКИ незаметной, но проверка дальности “по земле” не помешает…

В прошлом году устанавливал на Фунтану приёмник от Хайтека с двойным преобразованием частоты и в комплекте была специальная плоская катушка для уменьшения длинны антенны. Известный производитель, знает, что делает - результат морковка! При последующей проверке дальности “по земле” оказалось, что она уменьшилась раз в 5!!! После этого для себя сделал вывод - ни каких укорачивающих каткшек и т. п.

Ive
LDmitriy:

EDGE 540T от art-tech, антенну закрепляю за колечко амортизирующее на заднем колесике и свободный конец зажимаю крышкой приемника. тест по земле показывает, что на 50 метрах сигнала нет. в воздухе 200 метров нормально…

Зря, любой металлический предмет, контактирующий с антенной, дает наводки. И родная трубка, вдоль которой идут провода серв и тяги в Эдже - тоже проектирована явно с нарушением правил укладки антенн. Выведите под крыло и вдоль фюза сбоку - вверх к килю, и там закрепите на кусочек скотча, примерно на уровне трети ниже прорези компенсатора, и никуда не попадет и дальность получите больше. Металл рядом с антенной - самая явная ошибка.

Pav_13
RK3AMS:

…При ПОСЛЕДУЮЩЕЙ проверке дальности…

Мне кажется, Ваша ошибка именно в выделенном мной…
В своих советах я рекомендую делать проверку дальности с модифицированной антенной ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ полету 😛
Удлиняющая катушка у точки питания антенны не должна быть случайной, ибо при определенной конфигурации и числе витков на некоторых частотах (по закону подлости - на частоте передатчика) она может сыграть роль дросселя, “отсекающего” полотно антенны за ней… Если Ваш ник - позывной, то Вам должна быть знакома абревиатура W3DZZ 😉
В приведенной Вами цитате из моего сообщения, я рекомендовал не наматывание на КАТУШКУ, а УЛОЖИТЬ СПИРАЛЬЮ или ЗИГЗАГОМ… Это совершенно разные вещи…
Если же нужно укоротить провод антенны, не обрезая его, то наматывать на прилагаемую “известным производителем” катушку надо КОНЕЦ антенны… В этом случае эффект будет такой же, как и при простом обрезании антенны ножницами… Для некоторых моделей (авто, вертолеты, паркфлаеры) это некритично по дальности, но критично как раз по размеру…

server28
Skyhawk:

А с помехами при этом как?

Так же, как и всегда. Увеличение дальности происходит за счет роста чувствительности. Помеха будет усилена так-же, как и полезный сигнал. Я ведь не заявлял, что селективность поднимется. “Хотите без костей - берите масло”😃

kazak

Достался тут приемник futaba R148DP с антеной оборваной под корень, если у кого то есть аналогичный измерте длину пожалуйста!

Искандер
RK3AMS:

В прошлом году устанавливал на Фунтану приёмник от Хайтека с двойным преобразованием частоты и в комплекте была специальная плоская катушка для уменьшения длинны антенны. Известный производитель, знает, что делает - результат морковка! При последующей проверке дальности “по земле” оказалось, что она уменьшилась раз в 5!!! После этого для себя сделал вывод - ни каких укорачивающих каткшек и т. п.

читайте внимательнее инструкцию, там написано четко что эта катушка для хранения антенны, чтобы если снял приемник антенну на катушку намотал и она гарантированно не порвертся при транспортировке например

kazak
RK3AMS:

Для 35 МГц - 102 см.😉

Как я понял 100 см до корпуса приемника, а 2 см уже внутри до места пайки, правильно понял?

Pav_13
kazak:

…правильно понял?

Не совсем правильно - надо еще учитывать длину самой пайки, а также эффекты удлинения-укорочения полотна антенны от изменения температуры! 😵

P.S. Прошу прощения, но более-менее СЕРЬЕЗНО писать в этой теме расхотелось…

Всем удачи в изготовлении антенн!

dimon_d3

Если осталась старая антенна, пусть даже сломанная,замерь длинну 1 колена, исходя из диаметра можно посчитать сколько было колен, и вуаля простое умножение и длинна антенны есть.

Pav_13

Ну, вот… Не зря я на предыдущем своем сообщении перестал быть серьезным - с каждым новым сообщением в теме становится все веселее 😁… Уже КОЛЕНА считать начинаем, да еще и с умножением 😵

Спасибо, Димон! Вы сняли тяжкий груз с моей совести - я немного корил себя за то, что не сдержал эмоции в сообщении выше… Теперь знаю - основания были! Веселюсь от души 😂!!!

P.S. Понимаю, что “чукча не читатель - чукча писатель”, но всеж-таки делайте над собой небольшое усилие - читайте не только название темы, но хоть пару первых сообщений, дабы узнать, о чем речь…

Алексей-Кома

Кстати, по поводу торчащего из модели излишка антенны:
У меня всегда антенна, будучи длиннее чем длина фюза,
болтается в свободом полёте за моделью.
PCM-овский приёмник пока один. Микроприёмник использую редко,
а FM-овский стандартный больше нет желания использовать после того,
как возле высоковольтки полетал. Вырулить из поля влияния помех удалось,
но штаны полные были! И они (приёмники)пока в Невинке остались, поэтому сравнить не с чем было.
НО ближе к сути. Т.к. модель тоже всего одну привёз, то приёмник, следовательно не переставляю за один полётный день во все мои модели.
Вот так при болтыхании, изгиб приходился всё время на одно и то же место.
И вот на этом самом месте выхода провода из фюзеляжа - антеннка-то и
обломилась.

EagleB3
Adekamer:

подтверждаю - духовушка оч точная штука

Если вдруг кому интересно, то вот тут стрелки из пневматики меряются пипис кучами. Где-то в той ветке и мои выложены. 😇

14 days later
Ясон

Если интересно, то сегодня провел эксперимент. К приемнику JR RS77S подрубал поочередно различные антенны(предварительно отрезав штатную) В результате осталось следующее. Из испытанных антенн наилучшие свойства показала спиральная антенна. Когда при штатной метровой антенне приемник уходил в глухой fail safe со спиральной он довольно уверенно принимал сигнал передатчика. Приблизительно дальность уверенного приема возросла процентов на 25. В следующий раз возьму ЖПСку и померяю более точно. Спиральная антенна представляла из себя 5.5метров провода МГТФ намотаных на деревянную рейку сечением 20Х15мм, длинна намотки 60см. дальнейшее увеличение длинны провода ощутимого эфекта не дало.

Pav_13
Ясон:

…провел эксперимент. К приемнику JR RS77S подрубал поочередно различные антенны…

Измерения, проведенные Вами не совсем корректны - при каждом изменении длины антенны следовало бы подстраивать удлинняющую катушку на плате приемника для наилучшего согласования… В этом случае вполне могло бы получиться, что просто кусок провода той же длины, что и “спиральная антенна” (60 см) обеспечивал бы не меньшую эффективность…
Правда, удлинняющие катушки в приемниках не всегда делаются подстраиваемыми… Чаще, это просто дроссель, индуктивность которого “оптимальна” для длинн антенн вблизи штатной…

Ясон

ну это конечно, катушку конечно неплохо бы подстроить, но кусок провода длинной те же 60 см показал результат хуже штатной метровой антенны. так что некоторая зависимость прослеживается. Во всяком случае прежде чем летать на спиральной укороченной антенне надо проверить дальность, возможно некоторые приемники более чувствительны к изменению индуктивности и емкости антенны чем испытанный мной. Все таки для небольших моделей уменьшение длинны антенны без ухудшения чувствительности есть хорошо 😃 да и для не совсем маленьких увеличение радиуса уверенного приема лишним не будет.

Pav_13
Ясон:

…кусок провода длинной те же 60 см показал результат хуже штатной метровой антенны. так что некоторая зависимость прослеживается…

Так зависимость и заключается в рассогласовании…

Что просто кусок провода 60 см, что спираль из 5 метрового провода на палке длиной те же 60 см - при правильном согласовании будут иметь одинаковую эффективность…
Эффективность антенны (в виде куска провода) будет повышаться при приближении ее ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ размеров хотя бы к четверти длины волны, но, опять же, при правильной запитке и согласовании…

Ясон

Так никто и не спорит!, но почему то на диапазоне 40 мГц никто диполей и волновых каналов на модель не ставит 😉