8FGA 2.4GHz Futaba

MAX-65

“Каждому своё”(С)…
Сергей, для начала, для обоснованости и осознаности своего выбора возьмите лист бумаги разделите его попалам и тезисно напишите, что Вас не устраивает в существующей апе и как выглядит 8-ка по сравнению с тем что Вы имеете по этим пунктам.
Затем выпишите отдельно явные плюсы новой апы и явные минусы. (Если вы их уже знаете)
Ну и в конце оцените бюджет. Типа сколько вы тратите на хобби за год, помножте это на три (примерный минимальный срок службы апы в хоббийных условиях) и разделите на десять (10% от суммы расходов на хобби вполне достаточный бюджет для аппаратуры по моим понятиям) Только сумму расходов считайте вместе с “парком” потребных приёмников…
Проанализируйте полученные данные и примите решение сами.

Почему я выбрал эту апу?
1)Пятый год с Санвой VG6000 это уже застой. Я автомобили меняю чаще…
2)Что меня в ней больше всего не устраивало (память на 4 модели) А их у меня много больше 30-ти и в состоянии лётной годности постоянно около 10-ка… (в 8FG по сравнению с тем что имел) :
(а) Впервые применена SD карта для памяти моделей.
(б) Моделей на ней ёмкостью в 2Гб помещается больше 3000!..
3) Часто приходится обновлять одинаковый “парк” моделий (занимаюсь радиобоем), и жизненно необходима функция копирования базовых настроек. (В санве её не было, а сдесь она есть)
4) Был готов новую апу взять на привычные 40 МГц, но изучив рынок понял, что практически ни чего нового на этот диапазон сейчас не делается и все бренды взяли явный курс на 2,4… Для себя определил 40 диапазон бесперспективным.
5) На соревнованиях в бою всегда по 4 модели а на подлётах бывает и больше 10… Головняк с радиосовместимостью надоел, поэтому остановил свой выбор на 2,4.
6) Сменный модуль, это лишние контакты, а со времён учёбы помню что каждое соединение это лишняя возможность отказа, и рано или поздно он произойдёт, а так как чаще всего летаю на бойцовках (а это килограмм летящий со скоростью под 50м\с) при большом скоплении людей, не хочется кого нибудь покалечить. Поэтому нужна апа без всяких сменных модулей…
7) Ну и одним из решающих моментов в выборе бренда был ассотримент приёмников и надёжность (на соревнованиях неоднократно видел отказы всяких Ассанов и Корон на 2,4) Те кто пользовался Футабами на отказы не жаловался не разу… (даже с паркфлаерными приёмничками с гарантированой дальностью 300 футов).
8) Ну и по вопросу цены, на всю матчасть и езду по соревнованиям в год я трачу во много раз раз больше чем цена этой апы с комплектом в десяток приёмников по 50 баксов… По этому смена аппаратуры раз в пять лет, это для моего хобби весьма умеренные расходы, не сильно ударило бы по общему бюджету и 10-ти и 12-ти канальная футаба, просто и этот функционал весьма избыточен для меня, и скажем так, что он сильно на вырост для души…
По этому я её и выбрал…
З.Ы. Немного поюзав в тестовом режиме нашёл массу плюсов по сравнению с своими ожиданиями, но имеются и большие минусы. Дабы не утруждать читателей бесконечным постом напишу об этом в следующий раз.

Saiz
MAX-65:

“Каждому своё”(С)…
но имеются и большие минусы. .

А можно про минусы поподробней

MAX-65

Минусы это эргономика…

  1. Корпус… Дешёвый гладкий обмылок… Вся надежда на шейнфй шнурок… Отвратительно лежит в руках наровя выскользнуть… С обратной стороны микроскопические приливыи всё гладкое и неухватистое… Старенькая санва отполировалась в руках, но благодаря объёмным приливам “руликам” сзади и грубой насечке под ладони и напильникоподобной насечке сзади (Под не работающие удерживающие пальц) Санва лежит в руках как влитая…
  2. Стики… Сделаны ярковыражено под управление подушечками больших пальцев. (Короткие жёские, низко сидят в апе, с мощными игольчатым кружком на конце, да ещё утоплены в колодцеподобные приливы корпуса)) Если вы рулите двымя пальцами, стики придётся переделывать (улинять имнюмум раза в полтора, так как штатная регулировка недостаточна, придется покупать длинные стики). При манипуляциях двумя пальцами в углы к центру апы (левый стик вправо вверх и низ, правый стик влево вверх и вниз), в “колодцы” декоративных приливов в крайних положениях при движении вниз упирается большой палец, вверх- указательный. Это очень ограничивает полные ходы стиков в углы вышеуказанных направлений…
    Короче я теперь озабочен обклейкой “хватательных частей корпуса” резиной и удлинением стиков.
Saiz

Ещё чуть-чуть и я захочу уже её продать. Правда её у меня ещё нет будет думаю уже на днях. B-)Я летаю со столом, а вот про длину это неприятно.

crafter

А я неповерю, что высота не регулируется, как на всех футабах. Да и жесткость пружинками можно настроить… так что фигня это все.

MAX-65
crafter:

А я неповерю, что высота не регулируется, как на всех футабах. Да и жесткость пружинками можно настроить… так что фигня это все.

Конечно высота регулируется но оставив на шишечки всего по три витка резьбы мне бы хотелось иметь стики на 1-2 см выше…
А жескость уже стоит на минюмуме. Смотрите фото… Пружинки в нейтральном положении не растянуты а сжаты до минюмома, так что регулировкой можно только сделать жёстче… Да и вообще не видно денег в кадре, (как частенько поговаривают про наше кино кинокритики) гребёнка трещётки газа пластмассовая, коромысла которые передают усилия пружин через металические штырьки на стики тоже пластик (Даже на бюджетной Санве VG6000 эти детали были металлическими!) Ни каких шарикоподшипников в стиках нет и в помине и вращение происходит на милиметровых оськах в пластике (хоть бы какие нить латунные втулки вставили), и вообще весь узел стиков весьма хлипкий… Дай бог чтобы отработал хотя бы год без люфтоов…

nontype

У 14 футабы кроме подшипников, конструкция стиков пластмассовая. Пер. резисторы в 8 похожи на 14. Так, что не стоит так опрометчиво утверждать о том, что конструкция неудачная.

osy13

Пипец…
Что-то мне ее уже и покупать не хочется. Брал ее тут вруки. Эргономика даже по сравнении с моим Spektrum DX6i, извините … некудышная.

crafter

Шарикоподшипники есть, буржуины раскрыли этот секрет, даже фото видел. Найти фотку не могу, но где искать, могу показать картинку 3-д модели стика футабы:

стики на 1-2 см выше, это совсем наверное для большелапых, у меня хоть и длинные пальцы, я с длинными немогу, но тут согласен, каждому свое. Пользуюсь футабой давно, знаю что пружинки их жесткость теряют…мои сейчас вообще, сейчас почти без давления на пальцы. Пластик внутри, не думаю, что вы так тра***** стики, что он изотрется или поламается, где нужно там втулочки и ролики все же железные., ихо все сделано, чтобы удешевить аппаратуру, да и держать в руках кусок железа - тоже руки устают.
Вывод один - каждому свое.
Я душой за футабу, для меня это идеал и любовь всей жизни. Мне она нравится, буду ее брать.

sev

Держал такой передатчик в руках еще в начале декабря , Очень понравилось наличие русского меню, вроде как не хуже 10, единственное что не понравилось это внешний вид , простовато выглядет , хотя протирать будет проще =)
Футаба лучший выбор на данный момент.

ukkr

Имхо, русское меню в ней как раз является недостатком 8(. Лучше б они своих спецов на другие фичи чем русское меню бросили.

osy13

Коллеги, а подскажите пожалуйста по дальности 8-ки.

Есть у меня самолетик для FPV. Spektruma по дальности не хватает, 800-900м и кирдык. Футаба 7 2.4 дает стабильно 2 км.

Как считаете у 8-ки дальность будет не хуже 7-ки?

osy13
toreo:

конечно хуже.

Почему? 😮
Я думал будет одинакова.

toreo
osy13:

Почему?

потому что не лучше. никто вам достоверно такой инфы не даст ни при каких условиях.

osy13
toreo:

потому что не лучше. никто вам достоверно такой инфы не даст ни при каких условиях.

Что -то вы меня запутали.
Передающие модули скорее всего одинаковы.

asw
osy13:

Коллеги, а подскажите пожалуйста по дальности 8-ки.

Есть у меня самолетик для FPV. Spektruma по дальности не хватает, 800-900м и кирдык. Футаба 7 2.4 дает стабильно 2 км.

Как считаете у 8-ки дальность будет не хуже 7-ки?

это не Спектрум виноват, это физика. Посмотрите какой мощности у Вас ВЧ модуль если 23Дб- то можете успокоиться, у вас уже максимально разрешенная к использованию мощность и смена бренда не увеличит дальность

osy13
asw:

это не Спектрум виноват, это физика. Посмотрите какой мощности у Вас ВЧ модуль если 23Дб- то можете успокоиться, у вас уже максимально разрешенная к использованию мощность и смена бренда не увеличит дальность

Модуль я никак не посмотрю, он не сменный, он внутри.
ASW, если по Вашему то тогда в этой табличке все палки должны быть одинаковой длинны, а они разные.
Параметр чувствительность приемника - о чем то говорит?

asw
osy13:

Модуль я никак не посмотрю, он не сменный, он внутри.
ASW, если по Вашему то тогда в этой табличке все палки должны быть одинаковой длинны, а они разные.
Параметр чувствительность приемника - о чем то говорит?

А палочки и были бы одинаковой длинны если бы каждой из аппаратур купили бы штук по сто-двести в разных местах и разного времени выпуска.
Это показатели единичных экземляров в не совсем корректном тесте.

osy13

Можно просто ответить почему 8-ка по дальности будет меньше 7-ки?
А может не будет.

asw
osy13:

Параметр чувствительность приемника - о чем то говорит?

говорит , но не связан напрямую с дальностью, приемник и к помехам ведь становится более чувствительным…
пример :
14 и 18 канальные приемники Джети Дуплекс с саттелитами и набалдашниками имеют по паспорту -106Дб, Ветроник по паспорту всего -80…
Ветроник в силу более грамотных конструктивных особенностей работает намног дальше и четче