8FGA 2.4GHz Futaba

legotron
AleksK:

Поставьте вместо тумблера крутилку на микс… в нуле микс неработает в полете положением крутилки добиваетесь нужного результата… после смотрите значение и выставляете такое же, но для тумблера. Пощупать и написать точнее не могу, аппа не там где я… но помоему это делается в миксах которые строятся в зависимости от положения какого либо канала, стика, крутилки… вроде как два последних микса из программируемых…

Что значит крутилку вместо тумблера на микс? Как входной сигнал? или как SW? в случае если как SW, то крутилка там только в пороговом режиме работает (ON|OFF) где границу порога можно задать. А вот в режиме изменения кривизны функции как?
Я перепробовал несколько вариантов через несколько AUX каналов, но в итоге пришел к выводу что перемножать кривые (изменять кривизну) 8FG не умеет. Подправил: Хотелось бы чтобы вход SW у миксов не был ON|OFF, а был бы управляющей характеристикой, как у транзистора ток базы (отклонение руддера), влияющий на ток коллектора (отклонение эллеронов), а крутилка потенциометр изменяющий коэффициент усиления.

AleksK
legotron:

Подправил:[/I]Хотелось бы чтобы вход SW у миксов не был ON|OFF, а был бы управляющей характеристикой, как у транзистора ток базы (отклонение руддера), влияющий на ток коллектора (отклонение эллеронов), а крутилка потенциометр изменяющий коэффициент усиления.

Жаль не могу точно написать… но как то просто ставил крутилку на изменение процента микширования. Завтра напишу точнее.

legotron
MrHot:

Я - вообще не могу пока сделать программный микс даже, где бы например можно было крутилкой регулировать расход (например канала руля направления). Чё ни делаю - оно работает как триммер и всё… Упарился уже просекать как это сварганить.

Насколько я понимаю это из той же оперы что я описал выше. Я тоже не знаю как такое сделать, не уверен что в принципе возможно.
Но на деле решается с помощью (Dual/Triple)-Rate на практике этого хватает за глаза.

AleksK:

Жаль не могу точно написать… но как то просто ставил крутилку на изменение процента микширования. Завтра напишу точнее.

Буду очень благодарен.

AleksK

как вариант посмотрите функцию линк в микшере руддер элероны

MrHot
legotron:

Но на деле решается с помощью (Dual/Triple)-Rate на практике этого хватает за глаза.

Вроде бы да. Но я например, как начинающий, сразу начинал с регулируемых расходов на крутилках (Turnigy 9x). Что это давало ? А давало это то, что собрав свою первую модель - я толком не знал что за расходы надо было ставить и летать толком не умел. И вот момент первого взлёта. Допустим расходы стоят слишком большие, например по тангажу. Жесть, особенно на ЛК. Новичку посадить такую модель почти не реально без последствий. Но тут вдруг есть крутилочка… Покрутил, и расходы именно по тангажу сползли вниз. И не просто сползли. После приземления я уже точно знаю, на каких именно расходах мне было лучше всго летать. Отменяю крутилку на изменениях расходов и вбиваю полётные режимы используя полученные ранее данные. Всё… А так бы мне пришлось делать некие итерации, и не одну…
А недавно, я познакомился со слоперами. Это ЛК, но только ещё хуже. Там расходы вообще кажется с первого раза не угадать. Да и от ветра они сильно зависят. Вот и скучаю по крутилочке на расходах. Приятная функция однако… Но как её родить на этой футабе - мне не ясно.

AleksK:

Жаль не могу точно написать… но как то просто ставил крутилку на изменение процента микширования. Завтра напишу точнее.

legotron:

Буду очень благодарен.

Солидарен.
Я так понял, крутилка должна изменить наклон кривой. Но вроде там затык с этим. Или есть ещё какой-то изврат неизвестный мне…
В разделе Program Mix есть LINK. Прочитал что он вроде как для связи с иным миксом. Но что означает “+” и “-” там - нифига не написали. Как-будто писал тот, кто и сам не понимает что это и для чего. Этот стиль называется - “что вижу, то и пишу”… Но самое ценное, это взаимосвязи… А их как правило нет на дисплейчике (и в описании соотвественно).

SAN:

Можно попробовать тумблером включать микс, который подмешает в какнал газа его же, но со знаком минус.
(на футабе 9, по крайней мере, это возможно)

Отличная мысль ! Спасибо.
Только появляется другая мысль. Вроде фирмачи горбатились, прогали спец-функционал, а мы по-старинке всё на програм-миксах строгаем… Как-то это странно выглядит. По крайней мере для меня.

Chatlanin

Кто нибудь ставил бустер на восьмерку? Как реализовали подключение и питание?

Den978
Chatlanin:

Кто нибудь ставил бустер на восьмерку? Как реализовали подключение и питание?

Тоже ставлю бустер. На родной разьем от антенны поставил удлинитель (с ибея) и вывел наружу. При подключении бустера столкнулся с перезагрузками последнего, т.к. мощность футабы на выходе 100 мв, а вход у бустера около 15(по памяти). При подключении к вайфаю усиление конкретно чуствуется - дальность увеличилась раз в 5!( и не разу не зависал!!!) Выход- ослаблять сигнал. В теме про бустеры было предложено поставить бустер через несколько метров кабеля от аппы (3м.) Я пока не пробовал. У моего бустера (1вт) питание 6 вольт- запитал от БЕКа, все ОК!

ilyxascrat

На всякий случай - обнаружен косяк в прошивке 4.0, в режиме говернера, оперативно выложено обновление 4.1 (на обычном месте).

Den978
ilyxascrat:

На всякий случай - обнаружен косяк в прошивке 4.0, в режиме говернера, оперативно выложено обновление 4.1 (на обычном месте).

Главное, чтобы после 4.1 не последовали 4.2,4.3 и т.д. для исправления ошибок в 4.1, 4.2 и так по кругу!

ilyxascrat

Вообще здравая мысль - не ставить прошивку X.0 😉 А дожидаться надо первого maintenance release 😉

Zont

Уиии, я к вам, ребята, получил свою Futaba 8FGH =)
И сразу с вопросом! Никак не соображу, как сделать один микс… надо, сделать, что бы стиком руддера я мог управлять либо руддером, либо другим каналом. Т.е. щелкнул - руддер встает в центр и стиком не управляется, только другой канал и соответственно наоборот. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Или ткните, где об этом почитать?

legotron
Zont:

Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Или ткните, где об этом почитать?

Мне кажется можно сделать примерно следующее:

  1. Назначить на канал который вам нужен (скажем 7) стик руддера в меню functions.
  2. Сделать 2 программных микса которые будут вычитать полность самих себя, руддер из руддера и 7 канал из 7 канала (обратная наклонная -100…-100).
  3. Назначить один и тот же переключатель на оба микса, только с взаимоисключающими ON OFF.

Только что проделал, все получилось.

Zont

Олег, спасибо большое! Пойду пробовать!

upd: получилось! 😃

Andreas_AG

Коллеги, у кого пульт из США, не затруднит указать FCC ID?

Den978
Andreas_AG:

Коллеги, у кого пульт из США, не затруднит указать FCC ID?

FCC ID AZPT8FG-24G

SkyWorker
rocoho:

Помогите! просто крик души! не пускает таможня требует технические характеристики, требуют мощность

Чем закончилась ваша история? А то я сейчас сам жду свою футабу, как то стало напряжно, вроде давно небыло случаев задержки таможней.
Моя волновайся…

Конструктор

Добрый день всем!
Вопрос по механике FUTABA T8FG
Стик тангажа не стоит в “О”, поэтому нет нуля и в “мониторе”
Вопрос можно ли скорректировать механически положение стика ?
Разобрал пульт сразу регулировок не нашел.
Заранее всем спасибо!

SergeyFM

там же вроде есть возможность откалибровать джойстики.

Конструктор

Спасибо, но не нашел где и как калибровать?
И главное - механическая калибровка или программная?

hottab
Конструктор:

Спасибо, но не нашел где и как калибровать?
И главное - механическая калибровка или программная?

  1. проверьте триммер, выставте его в “0” , если не поможет то…
  2. в системном меню -устройство движения -калибровка …( если там нет такого, обновите прошивку до 4.1)
    это программная калибровка , механической там нет .