8FGA 2.4GHz Futaba

SkyWorker
Панкратов_Сергей:

Андрей, модель на земле ? Если да - то все нормально.

Да, модель в руках держал друг.

Да, вот еще что - у меня антенки залеплены армированным скотчем. Это не влияет на связь?

PigTail
SkyWorker:

Это не влияет на связь?

Тоже ухудшет, только вопрос на сколько. заалепляйте провод, а очищенный кончик оставьте свободным. Вообще все зависит от радиообстановки и меряться измерениями в разных местах и разное время особо смысла нет.

Панкратов_Сергей:

Понятно, про Южную Корею подтверждения не будет

Сергей, оставьте Вы его, кроме флуда ничего не будет, и Варшава в Израиле, и 8ФГ отсутствует переключение диаапозона для Франции(видать эксклюзивная прошивка), и Спектрумы от сотовых падаают и Тайвнь в Южную Корею уплыл 😃

jury72

Небольшое вступление. Сегодня пришлось посетить головное отделение моей фирмы, поэтому выкроил время и зашел в отдел сотовой связи CDMA. Пообщался с инженерным составом. Обрисовал им передатчик Футаба 8 с технической точки и с программной. Поставил перед инженерами три вопроса.

  1. Как померять мощность излучения?
  2. Можно ли программно изменять мощность излучения?
  3. Влияет ли изменение излучаемой мощности на потребляемый ток от батареи?
    На первый вопрос ответы были не однозначны, но суть одна – нужен спец прибор или проше говоря в домашних условиях, не получится определить мощность излучения.
    На второй ответ у всех был одинаков – программно можно менять мощность.
    И самый существенный ответ, третий – изменение излучаемой мощности, будет непосредственно отражаться на потребляемом токе от батареи питания!
    Исходя из ответа на третий вопрос можно точно установить есть разница в мощности излучения между Американскими, Французскими или Азиатскими передатчиками.
    Через неделю, по приезду домой проведу этот опыт. Тем, кто хочет проделать его раньше потребуется мультиметр с режимом измерения «mA» и не большая приспособа, чтобы включить его в один провод (не важно какой «+» или «-« )между батареей и разъемом на передатчике. Далее естественно два замера в режиме «Генерал» и «Франция». И вопрос мощности должен решится…. Надеюсь…. Строго прошу не судить – очень хочется поставить точку в вопросе мощности передатчика Футаба 8.
yrok39
DUO:

увидите что между двумя аэродромами и натыканными вышками по краю поля дальше 100-150 метров ни один протокол по земле не работает КРОМЕ МЕГОГЕРЦЕВ!

😃 ну зачем тогда эта ГГерцовая аппа сдалась??? Честно! Не в обиду,не пойму я…
у самого с сороковкой JR за много лет ни одного сбоя небыло ! Из них крайние чтыре года, летаю только на бензине. А теперь вот снова 2,4 заказал… Сам не знаю для чего… Все понимают что протоколы эти …
Ну скажем - ни так надёжны как мГц-овый диапазон, но всё равно все усиленно пытаются разобраться и “решить проблемы” А зачем они:)!!! зачем придумывать на свою ж… приключения??? Летаем в мегагерцовом диапазоне и всё😁… …

Maxi_OGM

Ура. Вчера получил с башни восьмёрку с дополнительным передатчиком. 431 бакс за всё, включая доставку. Шла 2 недели.
Внимание вопрос. А не появилось ли на неё русской инструкции?

Vederkin
Maxi_OGM:

Ура. Вчера получил с башни восьмёрку с дополнительным передатчиком.

А может наоборот? Передатчик с доп приемником? ))

Maxi_OGM

Может и наоборот, от радости в зобу дыханье спёрло, слова путаю 😃

SkyWorker

Сегодня на 1300 метров слови файл сейв. Явно что то не так. По воздуху расчитывал на не менее 2 км.
Есть конечно подозрения, что там где летаем, куча наводок. Автоваз рядом совсем, крупная стройка еще…

DUO

ну зачем тогда эта ГГерцовая аппа сдалась??? Честно! Не в обиду,не пойму я…

в пустыне можно и в АМ диапазоне летать наверное и что ?
на мегагерцах на которых дальность по земле более чем подняться в небо значит урыть модель практически сразу , и на них поднимаются в небо только новички и то до поры до времени и первых воплей : бл… , помехи
а гигагерцы которые у нас на земле работают не далее 150 метров в небе себя чувствуют отлично , причем любые протоколы , и грани видимости 2-х метрового бензиныча и по фпв тоже

Летаем в мегагерцовом диапазоне и всё… …

летайте
=======================
и теперь вопрос по теме к тем у кого есть сабж и с ним разобрался
можно ли настроить несколько кривых газа в этой апе ?

yrok39
DUO:

на мегагерцах на которых дальность по земле более чем подняться в небо значит урыть модель практически сразу , и на них поднимаются в небо только новички и то до поры до времени и первых воплей : бл… , помехи

Прежде чем отвечать,читайте внимательней или не отвечайте. Я же сказал что я новичёк этак с очень …надцатилетнем стажем и летаю исключительно на бензине крайние почти пять лет. С одним передатчиком JR сороковкой, семь лет. НИ ОДНОЙ ПОМЕХИ НЕ БЫЛО!!! Летаем почти в черте города и аэродром не далеко… Ни кривя душой скажу что “помехи” начинаются от дешовой аппы, от китайских брЭндов и от кривых рук…

DUO:

вопрос по теме к тем у кого есть сабж и с ним разобрался можно ли настроить несколько кривых газа в этой апе ?

-кстати тоже этот вопрос интересен,говорили что можно вроде бы три для разных режимов…

DUO

Прежде чем отвечать,читайте внимательней или не отвечайте.

вот именно

уже не раз говорили что дальность действия по земле зависит от конкретной местности и уровня срани в эфире

я приводил пример про наши условия прочитав что человек парится с дальностью в 600 метров по земле , когда у других нет и 200 метров по земле , и при этом нет никаких проблем по устойчивому приему в небе
========================
я привык читать не только последнюю страницу а как минимум еще и 5 предыдущих прежде чем что-то писать

lurii
yrok39:

кстати тоже этот вопрос интересен,говорили что можно вроде бы три для разных режимов…

повесишь на 3х-позиционник кривые на газ, на него же и расходы, с режимами не получится (они вроде для верта и планера)
да и точек всего 5, 2 краних, останется всего 3.

yrok39
lurii:

повесишь на 3х-позиционник кривые на газ, на него же и расходы, с режимами не получится (они вроде для верта и планера) да и точек всего 5, 2 краних, останется всего 3.

Для самолёта может в последней прошивке есть, а точки там вроде двигать можно… Я у друга смотрел(он мне эту аппу всё реккомендовал),спросил про эти кривые и режимы - он мне сразу их продемонстрировал. Только он сам-то вертолётчик,может и показал мне их в вертолётном меню…

max83_05
Maxi_OGM:

Ура. Вчера получил с башни восьмёрку с дополнительным передатчиком. 431 бакс за всё, включая доставку. Шла 2 недели.
Внимание вопрос. А не появилось ли на неё русской инструкции?

как так можно сделать, ведь цена 479$??

SkyWorker

Сегодня летал в метель. на 400 метрах уже стали появляться ФС. Очень сильно глушится РУ в такую погоду.

vadson

Вот тебе и футаба блин! Я на турниджи с родной ВЧ частью летал в радиусе 1км без каких либо намеков на помехи, и не только я, прямо в центре где полно ВайФая, знакомый мой плюхнул правда с турнигой самоль, решил пролететь под мостом находясь в 500 метров от него примерно, как только самол спрятался за бетонную кострукцию большого моста он сразу же потерял сигнал! Сейчас у меня был в турниге модуль фрайскай, проверял по земле в режиме микро мощности, где сказано что если я отойду на 20 метров значит это хороший сигнал и летать можно без проблем, так вот я с включенным видео на 800мватт и приемнике уже установленным на вертолете и поставленным спецом боком т.е. один ус антенны был закрыт рамой из карбона и аккумами 600 вертолета. Усы просто болтались в разные стороны по бокам рамы. Я смог отойти в режиме проверки микро мощности на метров 50 точно, связь была, дальше был канал идти было не куда. Потом летал в радиусе 1 км. на 600 вертолете ни одной помехи, даже в очень пасмурную погоду, почти туман, оптика камеры была полностью в конденсате что мылило изобр.! Вот такой вот опыт, как я и говорил место довольно помеховое, вокруг стоят Вышки связи и куча ВайФая. Телефон 2 шт. всегда лежат у меня в кармане при полетах + еще у знакомых тоже рядом никаких проблем. Себе заказал футабу для полетов визуально на вертолете., захотелось бренда что ли 😃 , думал будет еще лучше, а счас начал читать и не очень радостные новости о установки качества радио канала связи.

Maxi_OGM
max83_05:

как так можно сделать, ведь цена 479$??

Скадка 100 баксов на покупку от 400 долларов.

$100 Promotional Discount 1 -100.00
FUTZ7627 Futaba R617FS-PROMO 2.4G FASST RX 7CH 1 .00
FUTK8010 Futaba 8FGA Super 2.4GHz FASST Radio System Mode 2 1 479.97

webconnector
SkyWorker:

на 400 метрах уже стали появляться ФС

скажите пожалуйста на каком видео канале летайте , и сколько см между приемником ру и видео тх

SkyWorker
webconnector:

скажите пожалуйста на каком видео канале летайте , и сколько см между приемником ру и видео тх

Между приемником РУ и видео передатчиком около 15-20 см.
видео канал 1280 MHz

vadson

У меня кстати этот канал давал как ни странно большие наводки на РУ, поиграйтесь с каналами. Хорошая дальность была на 1200мхз. И по дальше разносите это очень влияет.
У меня напрмимер на 700 вертолете передатчик видео стоит на хвосте а приемник в носу вертолета, антенны примерно около основания хвоста подальше от мотора, источника помех.

SkyWorker
vadson:

У меня кстати этот канал давал как ни странно большие наводки на РУ, поиграйтесь с каналами. Хорошая дальность была на 1200мхз. И по дальше разносите это очень влияет. У меня напрмимер на 700 вертолете передатчик видео стоит на хвосте а приемник в носу вертолета, антенны примерно около основания хвоста подальше от мотора, источника помех.

Разнес максимально далеко, как это возможно.
А 1200 разве не больше будет “фонить” с 2.4 РУ?