8FGA 2.4GHz Futaba

Вахтанг
libiral:

Подскажите как запрограммировать серву на 3ех позиционный тумблер я расходы сервы настроил но когда щелкая тумблером 3ным она сначала в 0 встает на середине потом дальше , как сделать чтобы она работала с среднего положения как на одно позиционном тумблере ? (серва чока), обыскался не как не найду такую функцию

Не совсем внятно сформировали вопрос.
Если вам надо использовать канал для “чока”, то вполне достаточно 2-х позиции вкл/выкл., зачем вам третья? я управление “чока” вешаю на канал шасси. За одно и “глушилька”, если что не так.

libiral
Вахтанг:

Не совсем внятно сформировали вопрос.
Если вам надо использовать канал для “чока”, то вполне достаточно 2-х позиции вкл/выкл., зачем вам третья? я управление “чока” вешаю на канал шасси. За одно и “глушилька”, если что не так.

Я хотел на 3ом тумблере повесить чок и зажигание, а на 2ух позиционном уменьшение ХХ. Вот как сделать так чтобы серва чока работала от середины и на себя ( она у меня проходите через центр встает в 0 когда тумблер в середине мне так не подходит естественно )

Retro

Алексей, я у себя сделал следующее: на трехпозиционник SE повесил;

  • нижнее положение - чок закрыт, питание зажигалки отсутствует (kill switch),
  • среднее положение - чок закрыт, питание зажигалки присутствует,
  • верхнее положение - чок открыт, питание зажигалки присутствует.
    Тумблером SE управляю kill switchом и сервой чока в следующей последовательности:
    Нижнее положение, при старте - подкачать топлива в карб.
    Среднее положение, при старте - до первого чиха движка.
    Верхнее положение - нормальный запуск и полет.
    Перевод SE в среднее положение (чок закрыт, питание есть) или в нижнее положение (чок закрыт, питания нет) глушу двигатель.
    Так сделал поскольку использую бортовой стартер для запуска двигателя.
    Если это то что вам надо, посмотрю в апе и сообщу. Дайте знать.
    Успехов.
libiral

Да именно это и нужно ! Кто подскажет как сделать есть 1на проблема в основном меню в функциях когда назначаешь кнопку нет функции программировать ее (вкл.,выкл.) или может я как то не так делаю и программирую ?

leons

там где выбирали тумблер с права есть of/on входим там и программируем OF/OF/ON

libiral

нету там выбора этого

прошивка 5.0 мб есть какая то другая ?

libiral

Так данную проблему устранил, остался еще 1н вопрос как сделать задержку например у шасси от сервы чтобы от тумблера они не сразу выпускались а медленно ?

bernie

Спалил тренерский разъем. Может кто подскажет, в Москве Футабу ремонтируют?

incomer

Всех посылают в Термик. Никто не возвращался 😃

ССМ=

Извиняюсь может не в тему.

AkimovichN:

Не могу понять как пользоваться дискретными каналами DG1 иDG2.В меню сервотестера вроде как работают но ни к каким каналам не привязаны.Есть подозрения дискретными являются 13 и14. , приемник Corona R14FA.

Не являются.

PigTail:

Пардон, про корону я прозевал, по идее 13 и 14 должны соответствовать DG1 и DG2, больше нечему, передатчики то в FASST протоколе все одно больше чем 12 каналов плюс эти 2 цифровых не могут.

Оказываются могут.

Чисто случайно разобрался с короной. 13 и 14 канал в короне не соответствуют DG1 и DG2, у меня они работают как пропорциональные каналы.
У меня футаба 12фг (по описанию 12 + 2дискретных) , с родным 14к приемышом работают каналы как положено. Пришла Corona R14FA , начал проверять ,13 и 14 не работают (был готов к этому т.к. в отзывах пишут об этом на паркфлаере). Случайно крутанул крутилку на аппе и на 13 канале шевельнулась серва, кручу - работает пропорционально, удивился. Полез в меню , на серво мониторе не один канал на эту крутилку не откликается (но серва работает). Полез в меню каналов , посмотреть какой канал привязан к этой крутилке. Вообщем к этой крутилке привязан виртуальный канал VC1.
Не знаю как в 8фг , а в 12фг в меню идут сначала 12каналов (1сн-12сн) потом 4 виртуальных(VC1 …VC4) и 2 дискретных (DG1 и DG2).
Из инструкции о виртуальных каналахVC1 …VC4 написано. Эти 4 канала могут установлены как виртуальные функции, которые не имеют каналов выходных машинок ( как оказывается имеют)… Вообщем служат для сложных настроек миксов полетных режимов и др. функций.
У меня получается
VC1 это 13 канал пропорциональный
VC2 это 14 канал пропорциональный
Думается мне что аппа гонит в эфир все 18 каналов.

14 плюс 2 дискр. проверено 100%, а чтоб проверить 15 и 16 каналы нужны я так понимаю S.Bus причиндалы.

В восьмерке есть вирт. каналы?

PigTail

Интерсное обнаружение скрытых возможностей 😃 , а S.BUS чего нибудь не найдется у Вас, чтоб проверить, туда виртуальные может тоже попадают?
В Восьмерке они пересекаются с 9-12 каналами, наверное в ней лишнего не получишь, в 14SG никакие виртуальные не упоминаются.

ССМ=
PigTail:

а S.BUS чего нибудь не найдется у Вас

К сожалению нет.

PigTail:

В Восьмерке они пересекаются с 9-12 каналами

Понятно. Я так понял 8фг в первых партиях(8сн+2) они были действительно виртуальные, а потом (с новой прошивкой) сделали их полноценными 9- 12сн, но в меню они попрежнему называются VC1…VC4 ?

Маркс
ССМ=:

но в меню они попрежнему называются VC1…VC4 ?

в восьмерке они V1-V4
и совсем не виртуальные )

ССМ=
Маркс:

в восьмерке они V1-V4
и совсем не виртуальные )

А я и говорю про это.

ССМ=:

сделали их полноценными 9- 12сн, но в меню они попрежнему называются VC1…VC4

RUCCI4

Всем привет ! парни скажите пож , можно ли в программе микшировани заставить серву работать в обратном положении то есть вот сеичас она работает с лева на право а на оборот

Маркс

1 вариант. в меню реверсов поставить реверс канала в котором стоит серва
2 вариант. в миксе поменять знак в числе определяющем отклонение.

RUCCI4

Спасибо, первый вариант не подходит , второй попробую

Не получается , то есть не совсем , рули высоты микшируются с креном , тоесть крен работает как руль , а вот тонгаж не микшируется на элероны , у меня на левый и правый руль по машинке ,
1 крен
2крен2 потому что работали флопероны
3дрос
4курс
5тонг
6тонг
7шас
8курс , это для руления шасси

Маркс

не совсем понятно, что не получается ?
зачем микшировать Руль высоты и элероны ?

вам надо правильно описать конфигурацтю самолета, правильно поставить сервы, а потом добавить стандартный микс Флаперонов
и не надо никаких миксов больше.

входите в меню MODEL TYPE и правильно прописываете конфигурацию
я так понял что у Вас 2 сервы элеронов, они же флапероны
и две сервы руля высоты ?
так и пишетеWing - Normal 2 Ail
Tail - Ailevator

Тогда сервы будут сд\ледующие
1,6 - Элероны
2,7 - Элеватор
3 - газ
8 (в дефолте тоже миксен с газом.
4 - Рудер
5 - выпуск шасси

А дальше в меню AIRBRAKE настраивать флапероны и воздушный тормоз (если надо)

RUCCI4

Спасибо Генадий что откликнулся , все замутил , ты мне реально помог про плюсик , у меня су 47 , и вот я его подключал если интересно зайди на страничку 47 го , мне просто нужно было разделить тонгаж на два то есть я поставил тонгадж а второй поставил доп и все получилось
вобщем чтоб заработало я поставил 1 крен, 2крен2, 5 тонгаж, 6 доп1, и все заработало

Маркс

)), удачи )

ссылку на тему про 47 чиркани, пойду посмотрю )