8FGA 2.4GHz Futaba

pilot222
segakarbon:

А можно ли, каким то образом переключить футабу 8fg, в 12 канальный режим?

Я купил приемник 14 каналов и она по всем 14 каналам работает. А вот первый приемник R 6208 SB ( 8-ми канальный), что в прошлом году в этой теме писали что тоже можно переделать в 13-ти канальный как то с помощью перемычки, то есть по S-BUS и одновременно по проводам. Сам правда не пробовал, но моему соседу эту идею воплотить в жизнь так и не удалось, как он только не пробовал. Хотя может он чего то и не доделал. Поэтому сейчас мучается с нехваткой каналов на коптере. Как бы поподробнее об этом , если можно и если кто то это делал?

Флай

а в чем трудность ?
с Sbus берете любые каналы с 1 по 14, а на разъемах приемника любые с 1 по 8.

Fast

По замене родной антенны на разъем + любую можете посмотреть у меня в дневнике, 3 года назад такое делал. Сейчас или родную сосиску прикручиваю (не родную, конечно, но такую же с разъемом) или патч или бустер.

pilot222
Флай:

с Sbus берете любые каналы с 1 по 14, а на разъемах приемника любые с 1 по 8.

Вот и хотелось бы чуточку подробнее. Как это, с 1 по 14 и тут же ИЗ НИХ ЖЕ с 1 по 8 ???

Флай

на торце приемника восемь разъемов для для подключения восьми каналов с первого по восьмой.
кроме них есть горизонтально расположенный разъем шины S.Bus.
на которой, в зависимости от режима работы передатчика, у вас будет все принимаемые каналы.
и Вы можете, используя декодер S.Bus, с этого разъема получить любые каналы, в том числе и 1-8.

pilot222
Флай:

а в чем трудность ?

А в том трудность, что не знаю как это сделать.

Странно , как можно взять один и то же канал два раза. И разве 8-ми канальный приемник даст по S-BUS 14 каналов?

Флай
pilot222:

А в том трудность, что не знаю как это сделать.

Странно , как можно взять один и то же канал два раза. И разве 8-ми канальный приемник даст по S-BUS 14 каналов?

я же Вам объяснил.
на шине S.Bus будет столько каналов, сколько передаст передатчик.
декодер S.Bus в состоянии выделить любой/любые несколько (в зависимости от модели) канал/каналов.
кроме того, есть сервы, которые подключаются к S.Bus,
только они требуют предварительного программирования, для определения канала на котором они будут работать.
так же существуют в природе “мозги” (например для коптеров), которые в состоянии переварить S.Bus.
приемник не формирует S.Bus, он его транслирует на выход, в том виде как получает.
когда вы на выход приемника вешаете через Y-кабель две сервы, разве вы не берете один канал на две сервы ?

segakarbon

На аппе режим mlt2
[IMG][/IMG]

На 12 каналов назначены 12 разных стиков, переключателей и крутилок.
[IMG][/IMG]

Приемник подключен к sbus конвертеру.
[IMG][/IMG]

Получаю только 10 каналов, в 11 и 12 гребенке конвертера, серва молчит.
Что не так? Все вроде как обьяснили.

Флай

а на экране АПы 11 и 12 каналы переключаются ?

дело в том, что 11 и 12 каналы не полноценные, а дискретные.
возможно с этим связано.
ЕМНИП где то обсуждалось, что какие то совместимые приемники первых партий не видели 11 и 12 каналы.

тпру, зарапортовался.
дискретные это 13 и 14 каналы, а с 11 и 12 все должно быть нормально, если есть реакция в меню SERVO

ССМ=

Раскажука я немного про философию футабы.
Футабий протокол FASST состоит из 16каналов и 2х дискретных DG1 и DG2(пусть будут они по счету 17 и 18каналы). Не важно какая аппа, будь 8фг, 10фг, 12ка, 14ая, 18ая в эфир передаются все 18 каналов. Например взять 8фг, с 1 по 12 мы можем управлять с аппы , с 13 по 16 мы не можем управлять т.к. не предусмотрено в меню , но сигнал с аппы в эфир идет только в нулевом положении(т.е. центр -0%). Плюс управление двумя дискретными каналами, которые правильно называются не 11 и 12 или 13 и 14, а DG1 и DG2. От этого и вся путаница.
Взять например приемник 14кан.Corona_R14FA. hobbyking.com/…/__23926__Corona_R14FA_2_4Ghz_Fasst…
На эти приемники постоянные жалобы , что не работают якобы дискретные каналы (13 и 14) . Но ведь на приемнике они не подписаны что дискретные, как на оригинальном 14 кан.( DG1 и DG2), а подписаны 13 и 14кан. С 8ки мы не сможем ими управлять, не предусмотрено в меню. Если вставить серву в эти (13 и 14) каналы, то серва встает всегда в центральное положение. У меня аппа 12фг(я могу управлять всеми 18 кан) и 13 , 14 каналами я могу управлять полноценно на этом китайском приемнике, а не дискретно.
S.bus шина, не зависимо от аппы и приемника, также состоит из 16 пропорциональных и двух дискретных. А управлять количеством каналов можем только что есть в меню каждой аппы. Не доступные каналы передаются в нулевом положении или рядом.

Флай

Сергей, спасибо за ликбез.

Еще вопрос если позволите, почему в мануале T8FG каналы 1-8 называют нормальными каналами, а 9-12 виртуальными ?

segakarbon

Всё заработало. Спасибо большое. Сегодня утром, ничего не меняя в настройках, втыкаю серву в 11 - работает, в 12 работает. Может вчера вверх ногами серву втыкал, не помню.

Spy84
Fast:

По замене родной антенны на разъем + любую можете посмотреть у меня в дневнике, 3 года назад такое делал. Сейчас или родную сосиску прикручиваю (не родную, конечно, но такую же с разъемом) или патч или бустер.

Поглядел,спасибо.
На данный момент переходника ufl-sma нет,я правильно понимаю,что по факту антенна одножильная,а оплетка сверху жилы-экран?
Будет сильно плохо в плане помехозищищенности ,если я спаяю родной кусок провода с ufl разьемом с проводом антенны стандартного роутера(часть провода длиной примерно 1 см останется без оплетки-экрана при этом) в качестве временного решения?

Переходник ufl-sma заказал с банггуда-в городе их тупо нет.Приедет-сделаю по человечески.
cloud.mail.ru/public/7b68f27e2665/IMG_0021.JPG

pilot222
ССМ=:

S.bus шина, не зависимо от аппы и приемника, также состоит из 16 пропорциональных и двух дискретных.

У меня не хватает каналов на коптере с 8-ми канальным приемником R6208SB ( как на фото выше). 6 каналов используются с Назой, два с подвесом. Но надо ещё каналы на сервы, типа на спассистему, на зум, на ноги и может ещё на что. Тоесть по одному проводу S-BUS на автопилот передадутся энти 6 каналов, больше ему не требуется, а по другими проводам из приемника на сервы? Или на сервы их надо не напрямую , а через конвертор? И как их назначать в меню тогда?

Флай

нет , с приемником 6208 на разъемах приемника могут быть только каналы 1-8.
это у приемника 7008, есть возможность переназначать разъемы приемника на 9-16.

в Вашем случае,

каналы в аппаратуре назначаете как обычно,
если у Вс будет конвертор, тогда снимате нужный канал, с нужной гребенки.
если будете использовать декодер, тогда его надо будет запрограммировать по мануалу к нему.
есть еще вариант использования S.Bus серв, они тоже цепляются к S.Bus напрямую и программируются на конкретный канал

разветвитель для S.Bus это по сути простой Y-кабель

pilot222
Флай:

есть еще вариант использования S.Bus серв

Вот теперь на 99% понятно, спасибо

olgen
ССМ=:

Раскажука я немного про философию футабы.
Футабий протокол FASST состоит из 16каналов и 2х дискретных DG1 и DG2(пусть будут они по счету 17 и 18каналы). Не важно какая аппа, будь 8фг, 10фг, 12ка, 14ая, 18ая в эфир передаются все 18 каналов. Например взять 8фг, с 1 по 12 мы можем управлять с аппы , с 13 по 16 мы не можем управлять т.к. не предусмотрено в меню , но сигнал с аппы в эфир идет только в нулевом положении(т.е. центр -0%). Плюс управление двумя дискретными каналами, которые правильно называются не 11 и 12 или 13 и 14, а DG1 и DG2. От этого и вся путаница.
Взять например приемник 14кан.Corona_R14FA. hobbyking.com/…/__23926__Corona_R14FA_2_4Ghz_Fasst…
На эти приемники постоянные жалобы , что не работают якобы дискретные каналы (13 и 14) . Но ведь на приемнике они не подписаны что дискретные, как на оригинальном 14 кан.( DG1 и DG2), а подписаны 13 и 14кан. С 8ки мы не сможем ими управлять, не предусмотрено в меню. Если вставить серву в эти (13 и 14) каналы, то серва встает всегда в центральное положение. У меня аппа 12фг(я могу управлять всеми 18 кан) и 13 , 14 каналами я могу управлять полноценно на этом китайском приемнике, а не дискретно.
S.bus шина, не зависимо от аппы и приемника, также состоит из 16 пропорциональных и двух дискретных. А управлять количеством каналов можем только что есть в меню каждой аппы. Не доступные каналы передаются в нулевом положении или рядом.

Почему тогда при подключении двух оранжевских приемников эти дискретные 13 и 14 каналы работают отлично ведь приемники то всего лишь 8ми канальные и на приём DG1 и DG2 ни как не расчитаны?

Флай

Вы не внимательно читали, дискретные не 13 и 14 каналы, а 17 и 18, которые в меню SERVO отображаются в верхнем правом углу как DG1/2.
или в Оранжевом варианте на втором приемнике с установленной перемычкой, на 7 и 8 разъемах присутствует DG1/2 ??

ССМ=
olgen:

8ми канальные и на приём DG1 и DG2 ни как не расчитаны?

У меня нет таких приемников, чтоб проверить. Но китайцы по ходу захотели сделать так, что бы дискретные работали во втором режиме(под номерами 13 и 14) и считаю это правильно, т.к. 8fg наверно самая популярная из футаб и дискретные каналы нужны(не важно как они на приемнике подписаны).
Другие вот китайцы влупили первые 14каналов в сorona-вский приемник, походу не зная, что нужны бы там дискретные DG1 и DG2(17 и 18), а не 13 и 14. В общем кто как захочет так делает и нумерует по своему. Поэтому и путаница. Имхо))

Флай:

Еще вопрос если позволите, почему в мануале T8FG каналы 1-8 называют нормальными каналами, а 9-12 виртуальными ?

У меня на 12шке 13-16каналы тоже виртуальные.
Поэтому могу только предпологать.
Изначально первые версии аппаратур были 8кан + 2дискретных. А виртуальные каналы служили только для создания сложных миксов.
Но потом, в условиях жесткой конкуренции, решили “открыть” эти каналы. Выпустили в доступ новую прошиФку,а меню походу не стали изменять.

olgen
Флай:

Вы не внимательно читали, дискретные не 13 и 14 каналы, а 17 и 18, которые в меню SERVO отображаются в верхнем правом углу как DG1/2.
или в Оранжевом варианте на втором приемнике с установленной перемычкой, на 7 и 8 разъемах присутствует DG1/2 ??

Извините конечно но где логика при подключений дискретных каналов на 11 и 12 канол на короне все работает идеально.чем отличаются 11,12 от 13,14 канала не понятно.

Флай:

Вы не внимательно читали, дискретные не 13 и 14 каналы, а 17 и 18, которые в меню SERVO отображаются в верхнем правом углу как DG1/2.
или в Оранжевом варианте на втором приемнике с установленной перемычкой, на 7 и 8 разъемах присутствует DG1/2 ??

И где вы увидели на 8fg 17и18 канал?

ССМ=
olgen:

И где вы увидели на 8fg 17и18 канал?

Читаем еще раз внимательно. Это философия футабовского протокола FASST. 17 и 18 это есть DG1/2 по протоколу.