8FGA 2.4GHz Futaba

сергей_романович

на хоббикинге есть оранжевые приемники, которые можно включить как вы хотите, и получить 14 каналов

novik

короновские с-бусы тоже есть. Вообще короной доволен как слон)). Отличные агрегаты

Флай

вопрос по САБЖу
переключатель триммера элеватора при нажатии вниз.
раздается щелчок, но звука нет и триммер не двигается.
приходится слегка нажимать на кнопку, тогда все срабатывает.
при этом вверх все работает без лишних усилий.
это как то лечится??

Maestro89

У 8ки были случаи бракованных кнопок триммера.
Сначала она срабатывает через раз, а через время умирает совсем.
Когда у меня была 8ка, был такой случай. Перепаяли кнопку и все, (взял с нерабочей платы немецкого холодильника, они там качественные).

Флай

осталось найти нерабочий немецкий холодильник.
насколько сложно добраться до кнопок ??
я открыл заднюю крышку.
так понимаю, что надо открутить несколько саморезов которые держат пластиковый каркас,
на котором в свою очередь закреплена плата и ВЧ модуль??

Maestro89

Да от куда угодно можно взять эту кнопку, она используется почти везде. (вроде 4 контакта на ней, которые паять в плату)
В любом радиомагазине есть такие. Другое дело что дешевые китайские могут тоже клепать мозг через время…

Чтоб добраться до нее, надо почти всю аппу разбирать, так как кнопки под лицевой панелью.

Флай

ну там модульный принцип, не думаю, что трудно разобрать.
Вы не помните, там защелок никаких нет, я имею ввиду кроме саморезов ?

и еще вопрос, я на обратной стороне платы не увидел пайку кнопки, она там припаяна сверху платы ??

Флай

Владислав, а Вы не ремонтировали подобную АПу?
я в смысле вопроса насчет снятия ВЧ модуля.
я конечно сомневаюсь, что ВП припаян намертво, что бы ухудшить ремонтно-пригодность, но тем не менее.

и еще, антенна вероятнее всего на разъеме, как у других производителей ?
ее же тогда можно отсоединить и тогда плата перевернется ??

но что то меня останавливает, вероятно не уверенность в своих силах )
или то, что пока работает.

chiken

У моего юноши была такая проблема и тоже тримером высоты , перелопатил кучу инфы как разбирать и что делать . Решилось просто - спиртом , шприц , игла и вуаля ! Попробуй , чем разбирать и менять .
А я помню , как в совдеповские времена , телемастер лечил резистор громкости : спросил одеколон , набрал в шприц. и десять лет потом работало , пока не выкинули .

Флай

не разбирая, до кнопок даже шприцем не добраться ))

Maestro89
Флай:

не разбирая, до кнопок даже шприцем не добраться ))

Ну можно все там залить со шприца заодно, чтоб уж наверняка ничего больше не отказывало😁

П.С. В моей аппе - менял кнопку товарищ, который связан с этим делом. И кнопку он нашел у себя в запчастях. Так что я не разбирал.

Skv42

Не надо ни каких спиртов, шприцов и т.д. Только на прошлой недели решил точно такую же проблему с 8FG - в одну сторону триммер идет, раздаётся и щелчок и звуковой сигнал. В другую сторону есть щелчок, но звукового сигнала нет и по дисплею триммер при этом не подвижен. То же думал “продавились” кнопки. Отдал спецу на перепайку кнопок. Он разобрал (как по ссылке выше) начал тестить кнопки в разобранном виде, всё срабатывает чётко (щелчок, звук, дисплей) ни одного пропуска. Отдал обратно с заключением - проблеме не в не электронике. Сам при внимательном рассмотрении (разобрал пуль до снятия серебряных накладок на лицевой стороне в районе стиков) и понял проблема в “механике”. Кнопка триммера имеет особую конструкцию в виде “зигагуленки” на концах коромысла кнопки триммера дабы механически не “травмировать” кнопку при нажатии. Изготовлено всё из пластмассы (вот тебе и бред - а качеством пластмассы не айс). Со временем “зигагуленка” самой кнопки триммера просела в итоге вроде щёлкает, но усилия или длинны хода для замыкания контактов кнопки не хватает (почему и нет звукового сигнала). Вылечилось: проложил в эти “зигагуленки” оч. маленькие кусочки фанеры 1,5 мм (но сейчас сделал бы из 1мм) и чтобы они не выскочили (и не заклинили стик и т.п.) пролил капелькой циакрина. Лишнее с вставок аккуратно срезал ножом (при установке кнопок станет понятно где подрезать), что бы исключить механическое закусывание. Летал весь день больше проблем не возникало.

Флай

а ВЧ модуль с платы снимали ??
иначе просто не так легко добраться до самих кнопок

Skv42
Флай:

а ВЧ модуль с платы снимали ??
иначе просто не так легко добраться до самих кнопок

Нет ВЧ модуль снимать не надо. Да он так просто и не снимется. Могу ошибаться в последовательности действий. Что бы добраться до возможности снять серебряную накладку с лицевой панели - получить доступ к снятию кнопке триммера:
снял заднюю крышку - саморезы (4шт) “палубы с электроникой”, её вытащить будет мешать антенна - снимаем крышку ВЧ блока - снимаем штекер антенны с платы. Чтоб снять антенну у меня (видел 14ю у неё эта часть “сосиски” из жесткого материала) я снимал прорезиненную часть “сосиски” - вытаскиваем провод с диполем через корпус аппы - 2 самореза с платы крутилок (ручки с лицевой стороны снимаем заранее) - все тумблёры (внимательно на двух тумб. есть кольца проставки) - оба слайдера - блоки стиков (по 4 самореза). Главное перед тем как отделить “палубу с электроникой” РАССМОТРЕТЬ И ЗАПОМНИТЬ КАК , В КАКУЮ ЧАСТЬ РАЗЪЁМА ВСТАВЛЕН ШЛЕЙФ - чтоб было понятно куда и как вставлять шлейф обратно. Аккуратно открыть замок шлейфа вытащит шлейф. На словах трудновато описать, на фото по ссылке выше вроде всё видно - получаем доступ к саморезам которые крепят накладку - выкручиваем 6ти гранным ключиком болтик (изнутри) проушину для подвеса аппы на шеи (он тоже держит накладку). Снимаем накладку видим устройство кнопок триммера. Увидев по месту всё станет понятно.

Флай

т.е. там чистая механика, причем совсем не связанная с самой платой и кнопками.
а если на саму кнопку наклеить пятачок например микропоры ?
эффект будет тот же, или все таки дело в самом слайдере, он просто ниже не опускается ?

Skv42
Флай:

чистая механика, причем совсем не связанная с самой платой и кнопками

да чистая механика

Флай:

наклеить пятачок например микропоры ?

Как вариант, думаю кому как удобней будет сделать. Смысл в том чтоб нажатие на кнопку стало скажем так “чётче”.

Флай

ну, верояно удобнее нарастить высоту кнопки ))
по крайней мере не придется разбирать всю АПУ.
достаточно добраться до кнопок как в ссылке выше.
в любом случае, сначала будет проверена работоспособность кнопки тестером.
но пока работает, очевидно, что ремонт не сверх трудный, а потому пока обожду влезать.

Skv42
Флай:

ну, верояно удобнее нарастить высоту кнопки

мне кажется этот вариант подойдёт, если применять типа колпачков из силикона на кнопки. Встречал такое на брелках у авто сигнализ.

Флай

думаю, что достаточно будет пары слоев армированного скотча на головке кнопки.