8FGA 2.4GHz Futaba

suris2009

А в чём отличия 3 версии прошивки от 4.1?

Like_no_other

В 4.1 :

  1. Быстрый выбор модели по кнопкам сенсора, любой модель можете ставить на одну из кнопок на сенсоре: RTN, LNK, SYS, S1, MDL.
  2. Можно уменьшать вольтаж, при котором передатчик будет уведомлять что аккумулятор скоро сядет, пожалуйста быстро посадите ваш модель. По началу стоит 6,8 , но теперь можно еще ниже ставить, я поставил 6,6.
  3. Можно выключать защиту газа, *не знаю раньше на старых прошивках был или нет…
  4. Раньше не замечал этого, только в инструкции к 4.1 увидел: 6С х NiCd или же NiMH 6.8V ; 2С х LiFe 6.0-6.2V ; 2C x LiPo 7.2-7.4V !
  5. Серво тест не может быть теперь включена при Throttle Cut (ВКЛ), Throttle Hold (ВКЛ), ради безопасности.
  6. При вкл. Power Mode (где включаем передатчик удерживая кнопку RTN), теперь показывает название модели в нижнем правом углу.
  7. Поддерживается настройка гироскопа/гувернора Futaba CG750.

Как то вот так, может быть что то и на старых прошивках было, я только сейчас заметил это все, скорее потому что прочел инструкцию и аппаратуру только недавно получил.

*могут быть ошибки незначительные, исправьте если кто знает как правильно.

viktorgusev
DmitryS:

Если нажать на значек “струбцины с архивом” или на две ПДФки то качается 4.0, а если нажать на фразу “8FG Software Update Ver. 4.1”, то качнется 4.1.
Мля, сайт вроде крутой фирмы, а такие косяки.

Всё отлично получилось, версия: 4.1 – как учили. Большое всем спасибо!
С уважением. Виктор Гусев.

novik

а в новой прошивке не появилась поддержка SDHC карт?

Like_no_other

Про это ничего не написано, видимо нет. А зачем это?
Так трудно найти обычную SD? Наверху ссылку дал.

novik

ко мне почта будет дороже самой карты))
поищу на е-бее

Like_no_other

Ну тогда понятно. думаю везде можно найти, в обычных телефонных магазинах, в переходах где продается всякое, флешки и пр…

novik

ГЫ)))))))) см. место жительства моё)))))

Like_no_other

Жеееесть !!! )) неужели там нигде нету… странно.

novik

таки да–нету обычных! Все 4 точки обошёл))))))))))))))))))))

Duschman
SerjM:

Я бы не стал с такой летать. Тем более по очкам. Лучше взять это www.ebay.com/itm/Stronger-2W-...item4152477db2 Я тестировал по земле 4 км пробивает. Зелень, конечно, сигнал глушит уже на 1 км. Но, люди улетали и на 10км.

Сергей, вы подключали бустер именно к 8FGA? Если да то каким образом? Не поделитесь информацией желательно с фото. У меня наверно как и у многих дилемма выбора, брать 8-ку с встроенным вч блоком но новую, или брать 9-ку, и добирать отдельно модули. 9-ки более универсальны (возможность быстрой смены модулей), но бу. Да и местные продаваны за них цены лупят дороже 8-ки в интернет магазине с доставкой. Планируется под FPV.

DmitryS
Duschman:

брать 8-ку с встроенным вч блоком но новую, или брать 9-ку, и добирать отдельно модули. 9-ки более универсальны (возможность быстрой смены модулей), но бу

Странный у Вас расклад, сравниваете НОВУЮ аппаратуру обрезанного HiEnd класса с БУ и морально устаревшей. А кто мешает Вам цеплять модули к тренерскому разьему??? Да и вообще какой смысл цеплять модули? Экономия в чем??? В непредсказуемых приемниках?

Duschman

По поводу морального устаревания не согласен, функционал 9-ок довольно неплох. А разные модули бывают востребованы под разные задачи. По подключению бустера есть что полезного?

Vilniz
Duschman:

Сергей, вы подключали бустер именно к 8FGA? Если да то каким образом? Не поделитесь информацией желательно с фото. У меня наверно как и у многих дилемма выбора, брать 8-ку с встроенным вч блоком но новую, или брать 9-ку, и добирать отдельно модули. 9-ки более универсальны (возможность быстрой смены модулей), но бу. Да и местные продаваны за них цены лупят дороже 8-ки в интернет магазине с доставкой. Планируется под FPV.

Я на своей 8fgs поставил бустер www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…, питание с помощью ESC и 2s липо. выводил антену с www.ebay.co.uk/itm/…/290621510473?pt=UK_ConsumerEl… . Вечерком сфоткаю как все вместе выглядит.

Zont

По подключению бустера есть тема целая на форуме, достаточно поискать.

Duschman:

Планируется под FPV.

ФПВ разное бывает, может оказаться целесообразней взять дальнобойный модуль, а может быть и стоковой дальности за глаза хватит.

DmitryS:

Странный у Вас расклад, сравниваете НОВУЮ аппаратуру обрезанного HiEnd класса с БУ и морально устаревшей.

поддерживаю, тоже не понимаю этого выбора. Модульность…? Ерунда эта модульность, у меня 8ФГ прекрасно трудится с модулем ЛРС, при этом к пульту ни одного проводка не идет. Было бы желание - любой модуль можно к любому пульту подключить без ковыряния самого пульта.

Duschman
Zont:

у меня 8ФГ прекрасно трудится с модулем ЛРС, при этом к пульту ни одного проводка не идет.

А по подробнее если не секрет.

Zont

Да не секрет, конечно же 😃

Я подаю на модуль сигнал РРМ с приемника, а не с передатчика. Таким образом у меня вся ЛРС система стоит в машине и антенка на крыше 😃 При этом “голый” пульт у меня в руках и я гуляю по полю как хочу. Это супер удобно! Ну, по крайней мере, мне очень нравится 😃

В моей системе только один минус, надеюсь он временный. Из-за моего РРМ кодера есть небольшая тормознутость в отклике… почти не заметная, но ощущается в полете. Правда у меня не пилотажка, а тяжеловоз Skywalker, поэтому это не очень и критично, я привык за первую минуту полета и спокойно летал в порывистый ветер. Сейчас жду ответа от одного товарища, который собрал кодер S.Bus->PPM (возможно с его помощью даже вытяну 12 канальный РРМ с 8 канального приемника), так же на столе еще один кодер лежит. Надеюсь, что эти девайсы помогут избавиться от задержки. Ну и конечно же стабилизатор полета на самолете будет помогать, до сих пор не стоял.
Если Вас эта система заинтересовала и есть какие-то вопросы - пишите, помогу, чем смогу, с удовольствием!

Товарищи, а подскажите, пожалуйста, по подключению хэад-треккера X-Gyro 1000 - кто использовал для него внешнее питание?
Сегодня получил, посмотрел, а если подключать аккумулятор, то напряжение на пульт тоже идет через тренерский разъем 😦 боюсь, не спалю ли? А может быть он и от питания пульта нормально заработает?

Fotilla

Вы потом поделитесь результатами испытаний кодера S.Bus->PPM. Кстати, обратите внимание на приемыш от ФрСкай 4 канальник - там есть режим CPPM на 8 каналов.
X-Gyro 1000 замечательно работает от пульта, никакого внешнего питания не нужно. Правда треккер так себе…

Zont
Fotilla:

Вы потом поделитесь результатами испытаний кодера S.Bus->PPM.

без проблем, но автор уже неделю молчит… 😦 там платка, он их по 10 евро продавал в прошлом году
Про треккер… ну, какой есть 😃 с привязкой к сторонам света брать не хотел, а на гирах и такой сойдет.
Значит буду подключать напрямую! Хочу еще на тумблер его включение/выключение повесить попробовать (либо работает, либо камера центруется)

Fotilla:

Правда треккер так себе…

слышал слух (!) 😃 что этот треккер работает лучше, если от запитать от внешнего источника. Если будет совсем худо - попробую что-нибудь сделать

Zont
Fotilla:

X-Gyro 1000 замечательно работает от пульта, никакого внешнего питания не нужно.

Никак не хочет… мне кажется, маловато ему напряжения подается (получить сигнал с треккера не смог, диод мигает дважды раз в секунду). В мануале написано 8-12В, а у 8FG моей на выходе только 7.3В

Fotilla

Если мигает - значит работает. Дальше - настройки для тренер\ученик сделали? Каналы назначили? Переключатель определили?

Zont

По описанию - должен один раз мигать, а не дважды. Настройки сделал, каналы назначил, переключатель определил, но на экране сервомонитора никакого движения нет. С треккера беру каналы 7 и 8 (согласно описанию), но и другие пробовал - без изменений, тишина.

Fotilla

Попробуйте сбросить настройки теккера в дефолтные. Где то в нете есть инструкция на русском (если с англ. трудно) У меня все завелось с пол-пинка.

Vilniz:

…выводил антену с www.ebay.co.uk/itm/…/290621510473?pt=UK_ConsumerEl…

Вы правда пигтейл за 15 фунтов покупали??? А чем это хуже? www.ebay.co.uk/itm/…/140436071306?pt=LH_DefaultDom…

Duschman
Fotilla:

Аватар для Fotilla Регистрация 11.12.2009 Адрес Donetsk Возраст 28 Сообщений 159 Попробуйте сбросить настройки теккера в дефолтные. Где то в нете есть инструкция на русском (если с англ. трудно) У меня все завелось с пол-пинка. Цитата Сообщение от Vilniz Посмотреть сообщение …выводил антену с www.ebay.co.uk/itm/WiFi-Anten...item43aa645349 … Вы правда пигтейл за 15 фунтов покупали??? А чем это хуже? www.ebay.co.uk/itm/U-fl-IPX-R...item20b2a4638a

Или здесь himodel.com/…/FrSky_70mm_Coax_assembly_for_DIY_Mod…