HK-T6A с ХС... нужна помощь

J_MoToR

Условия задачи:
Есть авиамодельная секция… есть аппаратура HK-T6A и к ней такой шнурок
Старенький комп, FMS… и кучка детишек.
Вопрос:

  1. Как подключить эту аппу к FMS?
  2. Нормально ли то, что при каждом запуске сервисной программы все настройки сбрасываются?

Сразу оговорюсь - инет прочесывал 3 дня и еще 3 пытаюсь обороть аппу… пока - результатов ноль.

J_MoToR
Felar_Furlong:

сначала нажимайте load.

это я уже пробовал…

Felar_Furlong

ну, я не испытываю проблемы со сбросом настроек…

J_MoToR

Уточню.
Ставлю PPJOY, делаю виртуальный джойстик, подрубаю T6sim, калибрую через панель инструментов, запускаю FMS, выбираю джойстик, калибрую, назначаю правильные оси… старт (I)… и НЕТ никакой реакции!!!

Может, тонкость есть какая?

Felar_Furlong:

ну, я не испытываю проблемы со сбросом настроек…

Может, я не так выразился… Запускаю сервисную прогу - например, выбираю тип ACRO… при повторном запуске - все приходится настраивать заново…
или и тут хитрости?

7 days later
J_MoToR

При запуске FMS на T6sim периодически проскакивает сообщение, что порт отключен…
Может порт поменять?
Еще есть подозрение, что версии программ могут не стыковаться…

tolstij24

Шнурок для програмирования в принципе не подходит для симулятора,но эту проблему вроде решили софтом T6sim.Но там надо ещё PPjoy ставить.Я для сима использую шнурок который шел в комплекте с соосником Lama v4.Прекрасно пашет без всяких PPjoy и.т.д.Сим-Realflight G4,5 и AFPD

Oliver
J_MoToR:

выбираю тип ACRO…

В принципе похоже так и задумано. Аппа внутри себя не хранит два типа, это что-то типа вшитых в программу настройки шаблонов. Аппа хранит только настройки одной единственной модели. Поэтому просто надо настроить одну модель - выгрузить в файл, настроить вторую - выгрузить, настроить третью -… А потом просто открываете программу, выбираете ранее сохраненный файл - и вперед.

J_MoToR:

Ставлю PPJOY, делаю виртуальный джойстик, подрубаю T6sim, калибрую через панель инструментов, запускаю FMS, выбираю джойстик, калибрую

Если КАЛИБРОВКА в FMS проходит и видно, что каналы шевелятся - то проблема точно не в аппе и эмуляторах. Смотреть версию FMS, были такие, которые с системными джойстиками не работали а искали себе сигнал с аудиокарты…

tolstij24:

Шнурок для програмирования в принципе не подходит для симулятора,но эту проблему вроде решили софтом T6sim.Но там надо ещё PPjoy ставить.Я для сима использую шнурок который шел в комплекте с соосником Lama v4.

Немножко не такой акцент. Решили не проблему того, что шнурок не подходит, а проблему того, что надо иметь два шнурка. 😃
А так, на rcgroups есть картинки, берется обычный s-video шнурок и припаивается джек.
Попытаюсь не соврать. На разъеме пульта один контакт - обычный ppm, еще два - TTL для программирования. Но по этому TTL протоколом обмена шлется тот же цифрованый ppm. Поэтому нет разницы, откуда его брать. Иметь только один шнурок - ИМХО удобнее.

tolstij24

Блин,сейчас перепроверил-с Ламовским шнурком одна ось(элероны) не определяется:(Я для сима просто другой пульт пользую…Извиняюсь😊Надо как нибудь Т6sim попробовать…

PigTail

Извиняюсь, но это Вы криво проверили или шнур кривой, все должно работать с е-скаевским разъемом на шнуре.

Makey

Смотри тут вкладка “Cables” распайку шнурка E-Sky.Ставим программу SppConsole и PPJoy. Получаем виртуальный джойстик, суём его в любую программу.

J_MoToR
Makey:

суём его в любую программу

И в RF тоже не пашет…
Попробую на другом компе…

Makey
J_MoToR:

И в RF тоже не пашет…
Попробую на другом компе…

в RF4,5 пашет, сам пользовался.Нужно что бы в виндосовских игровых устройствах был только один джойстик(PPJoy virtual joystik)

J_MoToR
Oliver:

Если КАЛИБРОВКА в FMS проходит и видно, что каналы шевелятся - то проблема точно не в аппе и эмуляторах. Смотреть версию FMS, были такие, которые с системными джойстиками не работали а искали себе сигнал с аудиокарты…

Похоже, что так и есть…
Для проверки подрубил DX6i через аудио разъем… и без всяких PPJOYев заработало.

enb65

Вчера подключил эту аппаратуру к crrcsim (последняя версия поддерживает и вертолеты) через обычный шнурок для настройки аппаратуры от компьютера. Правда пришлось дописать свой код. Но работает великолепно. Свой код для crrcsim могу дать.

J_MoToR
enb65:

Свой код для crrcsim могу дать

А к другим симам подходит?

Oliver
J_MoToR:

А к другим симам подходит?

Думаю, нет. 😃

У меня абсолютно без проблем работает и с AFPD и с FMS. В связке T6sim + PPJOY. Попробовали другие сборки FMS? Попробовали другие симы?
На каком шаге сейчас затык?

enb65
J_MoToR:

А к другим симам подходит?

Нет.
Тут где то была толи сылка на схему, толи картинка схемы данного девайса, и еще я где то в инете видел распиновку разъема, так там есть кажется PPM выход. Ну а далее смотри подключение передатчика с PPM.

Oliver
enb65:

Ну а далее смотри подключение передатчика с PPM.

Насколько я понимаю - у топикстартера два пути решения:

  1. Разобраться с FMS, скачать нормальную сборку, которая работает с виндосными джойстиками, а не с аудиокартой. Т.к. T6sim + PPJOY, как я вижу, работают.
  2. Взять на рынке или в закромах s-video шнурок, отрезать один конец и припаять туда миниджек. Воткнуть в аудиокарту и играть в тот FMS, что есть.
    Мне кажется, что софтварный способ проще. 😃
J_MoToR
Oliver:

На каком шаге сейчас затык?

Нехватка времени…
Пока две версии FMS попробовал - одна работала с DX6i через аудио, другая -нет… и при этом обе не захотели работать с HK…

Oliver
J_MoToR:

Нехватка времени… Пока две версии FMS попробовал

Со временем та же фигня. 😃 Попробую сегодня вечером перепроверить свой FMS, упаковать и выложить.
OFF: А AFPD чем не привлекает?

J_MoToR
Oliver:

А AFPD чем не привлекает?

Честно? Я пока с ним не сталкивался… да и основная задача - научить детишек ручки правильно “дергать” без дополнительных затрат… а из бесплатных - только FMS

Voldemaar
J_MoToR:

а из бесплатных - только FMS

Для детишек подойдёт бесплатный Leo`s сим: www.leobueno.net
… всяко красивее ФМСа…

вертолет

У меня тож детишки эту аппу пользуют, с Т6сим+ППджой, все работает, использую АФПД крякнутый и русифицированный, все ок. уже обсуждалось rcopen.com/forum/f65/topic133448/121

DmitryS

Распайка тренерского разьема у 4к и 6к РАЗНАЯ!!! Шнур с ХС не предназначен для сима. Соберите шнурок с этого сайта (USB-) Я уже штук 5 подключил, плату прям в передатчик а наружу усб-шнур и фсе!!!