HK-T6A с ХС... нужна помощь

Andrew1978
RuslanG:

1.а диод почему не горит?
2.и как мне проверить 7805. подключить на него напряжение (от - до) и тестером проверять выходное напряжение? и в случае большего? заменять?

  1. Потому что диод управляется программой микропроцессора, а питается микропроцессор от 7805.

  2. прозвонить вход - общий, общий - выход. В первом случае сопротивление должно быть большое…неск мегаом, во втором случае 5-6 килоом. Маленькую микросхему 7805 смело можно заменить на 7805 большую.

  3. можно подать на вход +9-12 вольт , минус на общий и посмотреть выходное напряжение…должно быть +5 (плюс-минус полвольта) вольт. Микросхему предварительно выпаять.

4-е и наверно самое важное. Если микрухи сгорели - меняй. Если замена не помогла - заказывай новый пулть.

Andrew1978

4-е и наверно самое важное. Если микрухи сгорели (нет 5 вольт на выходе или входное сопротивление около нуля) - меняй. Если замена не помогла - заказывай новый пулть.

RuslanG

чесно говоря уже подумывал об этом, жаль то, что всего раз на нем полетал, а новый самолет вот только достроил и на днях облетывать собрался, обыдно, досадно—но ладно ©

Andrew1978

Картина была один в один. Собрал самолет…поехал на поле облетывать - а правые стики отказали…так и не поднял в воздух. Дома пока все распаял - спаял, ища причину, сжег вч модуль. Заказал новый. За три дня до прихода нового пульта, Оливер прислал мне программу перепрошивки Т6 рекалибрейт. Без вч модуля пользую его для симов.

RuslanG

печально…
зы.для сима у меня китайский 1:1 как этот, только с ЮСБ шнуром

Andrew1978
RuslanG:

печально…
зы.для сима у меня китайский 1:1 как этот, только с ЮСБ шнуром

))))))))) и без вч модуля… прям как мой сгоревший.

Только он наверно на 4 канала…

RuslanG

ну там только 4 канала, и шнурок ростет от туда, где обычно антена

Andrew1978

Ну…если в твоем пульте жив вч модуль, то вполне думаю…можно перевести его на 4 каналку…

RuslanG

можно, только вот я думаю своими силами врятли

Andrew1978

ну наверно да… на симовском пульте нет кнопки биндинга…ее прийдется снимать с 6-ки и ставить на 4-ку…и кроме этого перепаять еще 4 провода: +5 вольт, общий, РРМ и биндинг. это если вч ставить в 4-ку. если 4-ку ставить в 6-ку - все тоже самое и 12 проводов на переменники.

RuslanG

ну в принципе понятно, вот если с иллюстрациями, тоб сделал бы
но в принципе игра не стоит свеч, по моему, в одном случае я теряю аппу, в другом пульт для сима, который работает лучше чем аппа, оба стоят по 30 баксов, так что… буду копить на спектрум 😇

Andrew1978

))))))) ну у меня нет 4-ки…поэтому не скажу откуда на плате взять эти 4 провода. Не скажукуда паять кнопку биндинга…хотя она элементарно коротит выход бинд с вч модуля на минус…ну и не известно жив ли твой вч модуль с 6-ки…

RuslanG

а как это проверить? куда то воткнуть? догадываюсь даже куда…

Andrew1978

надо кинуть на вч модуль +5 вольт, при этом на нем должен гореть светодиод (если он вообще у тебя есть - были модели и без светодиода на вч)… но вопрос будет ли он гореть без РРМ сигнала…

RuslanG

короче сложно для моего серого вещества и их остатков, спасибо за советы, завтра попробую раздобыть мультиметр и проверить микросхемки, если им хана, поменяю (хотя что могло с ними случится пока аппа лежала в коробке)
если не поможет, значит не летун я в этом месяце

Andrew1978

Спектрум в любом случае надежнее… хотя и со своими тараканами…

RuslanG
Andrew1978:

хотя и со своими тараканами…

что за тараканы?

и вернусь к HK-T6A, сколько можно подавать вольт на питание, как и на схему? от 9-18?

Andrew1978

Спектрум очень не любит когда ему вынимают аккумуляторы. Там их 4. Слетает прошивка. Перепрошить стоит от 5 тыр… (сам Спектрум не имею - по словам знакомого)
На питание выпаянной микросхемы 7805 можно подать 9-18 вольт если больше 12 нужно ставить на радиатор
На питание пульта 12 вольт (стандартно, вообще 9-12 вольт)
На питание вч модуля 5 вольт

RuslanG

просто что за аккамуляторы? у меня нет, тоже у знакомого, вроде пока тьфу тьфу

Andrew1978:

На питание пульта 12 вольт (стандартно, вообще 9-12 вольт)

нее, я про то что, если больше подать вольта на 2

Andrew1978
RuslanG:

просто что за аккамуляторы? у меня нет, тоже у знакомого, вроде пока тьфу тьфу

Обычные аккумуляторы питания…четыре металло-гидрида…

RuslanG:

нее, я про то что, если больше подать вольта на 2

Родной конденсатор стоит на 25 вольт, даже если ты подключил 14-15 вольт взорваться он не должен. А вообще не желательно, т.к. процессор обрабатывает величину напряжения и управляет светодиодом. Вдруг он не поймет что за 14 вольт…)))

Да и на переменные резисторы подходит 12 вольт…на один вывод плюс, на другой минус, средний вывод идет в процессор. Как они выдержат перенапругу неизвестно…

Ан нет…сорри… на резюки идет 5 вольт…

RuslanG

вот они 2 шт, одна 5мм другая большая ?

у мелкой еще 4й контакт с обратной стороны припаян,он для чего?