HK-T6A с ХС... нужна помощь

Andrew1978

Ну…если в твоем пульте жив вч модуль, то вполне думаю…можно перевести его на 4 каналку…

RuslanG

можно, только вот я думаю своими силами врятли

Andrew1978

ну наверно да… на симовском пульте нет кнопки биндинга…ее прийдется снимать с 6-ки и ставить на 4-ку…и кроме этого перепаять еще 4 провода: +5 вольт, общий, РРМ и биндинг. это если вч ставить в 4-ку. если 4-ку ставить в 6-ку - все тоже самое и 12 проводов на переменники.

RuslanG

ну в принципе понятно, вот если с иллюстрациями, тоб сделал бы
но в принципе игра не стоит свеч, по моему, в одном случае я теряю аппу, в другом пульт для сима, который работает лучше чем аппа, оба стоят по 30 баксов, так что… буду копить на спектрум 😇

Andrew1978

))))))) ну у меня нет 4-ки…поэтому не скажу откуда на плате взять эти 4 провода. Не скажукуда паять кнопку биндинга…хотя она элементарно коротит выход бинд с вч модуля на минус…ну и не известно жив ли твой вч модуль с 6-ки…

RuslanG

а как это проверить? куда то воткнуть? догадываюсь даже куда…

Andrew1978

надо кинуть на вч модуль +5 вольт, при этом на нем должен гореть светодиод (если он вообще у тебя есть - были модели и без светодиода на вч)… но вопрос будет ли он гореть без РРМ сигнала…

RuslanG

короче сложно для моего серого вещества и их остатков, спасибо за советы, завтра попробую раздобыть мультиметр и проверить микросхемки, если им хана, поменяю (хотя что могло с ними случится пока аппа лежала в коробке)
если не поможет, значит не летун я в этом месяце

Andrew1978

Спектрум в любом случае надежнее… хотя и со своими тараканами…

RuslanG
Andrew1978:

хотя и со своими тараканами…

что за тараканы?

и вернусь к HK-T6A, сколько можно подавать вольт на питание, как и на схему? от 9-18?

Andrew1978

Спектрум очень не любит когда ему вынимают аккумуляторы. Там их 4. Слетает прошивка. Перепрошить стоит от 5 тыр… (сам Спектрум не имею - по словам знакомого)
На питание выпаянной микросхемы 7805 можно подать 9-18 вольт если больше 12 нужно ставить на радиатор
На питание пульта 12 вольт (стандартно, вообще 9-12 вольт)
На питание вч модуля 5 вольт

RuslanG

просто что за аккамуляторы? у меня нет, тоже у знакомого, вроде пока тьфу тьфу

Andrew1978:

На питание пульта 12 вольт (стандартно, вообще 9-12 вольт)

нее, я про то что, если больше подать вольта на 2

Andrew1978
RuslanG:

просто что за аккамуляторы? у меня нет, тоже у знакомого, вроде пока тьфу тьфу

Обычные аккумуляторы питания…четыре металло-гидрида…

RuslanG:

нее, я про то что, если больше подать вольта на 2

Родной конденсатор стоит на 25 вольт, даже если ты подключил 14-15 вольт взорваться он не должен. А вообще не желательно, т.к. процессор обрабатывает величину напряжения и управляет светодиодом. Вдруг он не поймет что за 14 вольт…)))

Да и на переменные резисторы подходит 12 вольт…на один вывод плюс, на другой минус, средний вывод идет в процессор. Как они выдержат перенапругу неизвестно…

Ан нет…сорри… на резюки идет 5 вольт…

RuslanG

вот они 2 шт, одна 5мм другая большая ?

у мелкой еще 4й контакт с обратной стороны припаян,он для чего?

Andrew1978

Они самые, … контакт с другой стороны это чтобы припаивать к радиатору. электрически он соединен с общим контактом - тот что посередине. иногда общий откусывают а контакт подпаивают к радиатору.

RuslanG

на большом на выходе 2в на маленьком 11.6в
это глюк, или это китайское “качество?”

Andrew1978

Руслан… блин прогнал я. с маленькой микрухой… 11,1 вольт это входное напряжение… мерить надо на противоположном выводе… как на рисунках… открыл свой пульт и сразу понял что прогнал… в архиве фоты… там нарисовано где мерить…сорри.

2 вольта на выходе большой микросхемы - очень мало…минимум должно быть 4,5 вольта.

napruga.rar

RuslanG

вот на большой так и мерил, а мелкую наоборот подключил, по типу большой, шас померю так
зы, я их выпаял, как и советовали
зыы, может поменять обе? и вместо мелкой, такую же, большую. в магазине с электротоваров наверно есть такие в наличии, не эксклюзив какой то?

вот так мерил в первый раз

померил мелкую, наоборот, 5.09-5.10в

Andrew1978

Мелкая нормально… впаивать можно обратно…а большую прийдется менять… в магазине спросить надо 7805… если нет то можно наш аналог КРЕН5… только спроси на 5 вольт… ибо крен5в кажется была на 6 вольт…такую не бери…но полюбасу 7805 лучше.

микросхема распространенная… стоит наверно 50 рэ максимум…

RuslanG

будем надеяться что она и глючила. а то сегодня из за того что это аппа не работала, пришлось на самоль ставить 40мгц, но там расходы не настраиваются, из за этого разбил его, обыдно даа

а если я заменю ее, то можно спокойно 3х баночную липольку сажать?

Andrew1978

ну теоритически 11,1 вольт абсолютно нормальное напряжение… включил вчера ли-полю на пульт, правда валкеровсий - работает отлично…ща попробую на ХК…
Но тебе советую сначала попробовать включиться от блока питания 12 вольт… через разъем…который сбоку внизу…если все попрет потом будешь пробовать ли-по… у ли-по токи большие…пожечь много можно… сначала от батареек, потом от блока питания…и если все норм будет ли-по…как то так…

RuslanG

думаю начну с батареек, тк БП нету, но думаю все будет норм, вчера включал липольку в авто аппу, показывает 12.4в и нормально работает

Andrew1978

нууу… подключил сейчас к ХК-ской аппе ли-по: 11,1 вольт, 1300мА , 20С… на разъем вместо батареек… лампочка горит зеленым, кондер не греется…

RuslanG

ну скорее тогда косяк в микрухе? ну а почему же кандей взорвался, если напруга меньше нормы

Andrew1978

если от батареек все попрет то потом и ли-по подключишь…напрягает взрыв твоего конденсатора…