Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

Alfa3
asw:

Просто не надо оголтелых песен про безоговорочное превосходство техники 2,4 …

Саш, извини конечно, но пока из твоих слов я понял лишь одно: модули - зло, как и любое промежуточное полу - решение. И Футаба с FASST тоже зло.

У кого то есть примеры по Спектруму или по более современным JR X9303 / DSX9 со встроенным спектрумом?

Ты говоришь про отказы аппаратуры, которые бывают и на ФМ. Кто то может точно сказать, что это были помехи? Или причина действительно была в блэкауте приемника?

Хвост_Слона:

Имитировал широкополосную помеху искровой установкой…

😃

А об землю бить не пробывали? 😁

А в полевых условиях широкополосные помехи были?

Хвост_Слона
Alfa3:

А об землю бить не пробывали? 😁
А в полевых условиях широкополосные помехи были?

Об землю не пробывал. Чем мог создать помеху - тем и создал, ничего другого на 2,4 под рукой не было 😃 Креш был один, очень похожий - крыло(ЕРР пенолет) через 20-30 секунд после взлета перестало рулится совсем и морквой вошло в матушку-землю. Когда подошел - все работало.

tumbzik

to asw:
Саш, а два случая с супрами это те у которых с AR6250, лежащим в крыле супры и 7000м, у которого ничего наружу из под фюза не торчало ? или уже что-то новое изобразил? Мы же вроде уже обсудили тогда, что это просто было неграмотное размещение без нормальных тестов по земле с флайтлогом? Да и передатчик в тот момент вел себя мягко говоря некорректно.

Речь то воопщем о чем? Я не знаю случаев отказа с аппаратурой на 2.4ггц, когда сам советовал как размещать приемники в планерах. А советовал я много кому и довольно часто и продолжаю это делать. Вы приводите негативные случаи, но все они сплошь происходят с пилотами, которые недопонимают ЧТО вообще нужно делать с аппаратурой, если она повела себя странно. У нас не европа, иначе можно было раз в месяц аппаратуру на ТО к производителю слать и бОльшая часть проблем связанна имено с этим. Да, трудности есть. Единствненное почему я наотрез отказался от футабы это не цена приемников а полное отсутствие средств диагностики качества размещения приемников в плнанере. У меня есть пара немцев знакомых, которые латют на карбониевых F3B самолетах 4-5 м размахом на системах с FAAST без проблем… Но вот как понять что проблем действительно нет… верить в уважаемую фирму… ну нет уж, натыкался и не раз на их косяки…

bytosaur_cy

у 2.4 есть еще одно неоспоримое достоинство! Она позволяет любителям делать то, что им нравится.
А то представьте - летаете вы на своем планере, и даже не увидите когда на край поля придет кто-нибудь свою бигламу позапускать. Он даже в принципе не знает что диапазоны могут пересечься, а с 2.4 ему это и знать не надо 😃

у меня когда багги с ФМ 72 МГц была - регулярно случалось что включался полный газ совсем не к месту (а багги хоть и десятка но с БК мотором - это нифигасебе снаряд).
И совсем мне бы не хотелось чтобы например такие помехи сейчас выхватывала рева БК.
Так что 2.4 это однозначно прогресс. Просто у каждой вещи свое назначение. Может для сверхдальних моделей ФМ ничто не заменит ближайшее время, но для короткодистанционных задач 2.4 просто на высоте.

asw
Хвост_Слона:

Об землю не пробывал. Чем мог создать помеху - тем и создал, ничего другого на 2,4 под рукой не было 😃 Креш был один, очень похожий - крыло(ЕРР пенолет) через 20-30 секунд после взлета перестало рулится совсем и морквой вошло в матушку-землю. Когда подошел - все работало.

Сначала хотел посоветовать Вам приемники дустом потравить, но Альфа опередил, посоветую более действенный способ- в полете подымаете модельку повыше и писюн антеннки пульта зажимаете в кулачок… приемник сразу же включит файл-сейф, отпускаете антеннку, и считаете через скока секунд управление вернется…

tumbzik:

to asw:
Саш, а два случая с супрами это те у которых с AR6250, лежащим в крыле супры и 7000м, у которого ничего наружу из под фюза не торчало ? или уже что-то новое изобразил? Мы же вроде уже обсудили тогда, что это просто было неграмотное размещение без нормальных тестов по земле с флайтлогом? Да и передатчик в тот момент вел себя мягко говоря некорректно.

случаев конкретного локаута на Супрах было гораздо больше,это модели было две разные с 2,4 вторая странно работала и до твоих ковыряний в пульте и после… зато пилотага (тьфу-тьфу) работает после твоего ремонта приемника вполне себе замечательно. Шок-флаеры с со Спектрумовскими 1,5граммовыми приемниками это вообще песня. На таких удалениях никаких проблем . Спасибо тебе великое за то шо ты у нас такой есть! В следующем сезоне с твоей помощью надеюсь продолжим экперименты с установкой 2,4 на планера с учетом наших предидущих косяков…

Alfa3:

Саш, извини конечно, но пока из твоих слов я понял лишь одно: модули - зло, как и любое промежуточное полу - решение. И Футаба с FASST тоже зло.

У кого то есть примеры по Спектруму или по более современным JR X9303 / DSX9 со встроенным спектрумом?

Ты говоришь про отказы аппаратуры, которые бывают и на ФМ. Кто то может точно сказать, что это были помехи? Или причина действительно была в блэкауте приемника?

Нету разницы встроенный модуль или вкряченный отдельно, принципиально по надежности один фиг.
У Сани Лазорина, три самолета на 9303… со встроенным спектрумом… Как ты говоришь блэкауты…
Аппаратура проходит все тесты и какое-то время все безотказно работает, потом бздынь и все погасло… Очевидно что причина в пульте… Его наверное придется выкинуть…

tumbzik
asw:

Нету разницы встроенный модуль или вкряченный отдельно, принципиально по надежности один фиг.
У Сани Лазорина, три самолета на 9303… со встроенным спектрумом… Как ты говоришь блэкауты…
Аппаратура проходит все тесты и какое-то время все безотказно работает, потом бздынь и все погасло… Очевидно что причина в пульте… Его наверное придется выкинуть…

А там случайно нет лития в пульте?
Просто вот, например Леший вполне себе внятно приложил несколько моделек из-за того что липошка стоял в JR9303 с внешним вч блоком. Когда я туда залез, то оказалось что стабилизатор даже со снятой крышкой вч блок греется до 95 градусов… начитался товарисч советов форумных теоретиков про безопасность установки липошек… за то и пострадал

asw
Surf:

😃
У меня 3 самолета небезызвестной конторы РА, нашпигованые карбоном - аки арбуз семечкой 2-й год летают (тьфу 3 раза) - без нареканий на аппу. (JR9303 2.4)
А вот Алулка ЕПП-шная 2 раза за 2 года на 5сек управление теряла, но: а) со сложенными вдоль 6100 приемника усами - что не есть гуд, б)на весьма значительном удалении.

Вова Голубев также вещал что у него был случай с 9303, передаю дословно… на стадионе был концерт, музыка орала, сцена сверкала, Вова летал показуху на вертолете, пока летал перед собой проблем небыло, в конце выступления он задумал исполнить красивую авторотацию, зашел повыше, а ДСМ взял да и потух, несколько секунд вертолет был неуправляем, слава Богу падал на центр стадиона где никого небыло, а дальше совсем свезло , произошло чудо, перед самой землей ДСМ успел таки включиться и Вова подхватил вертолет.

tumbzik:

А там случайно нет лития в пульте?
Просто вот, например Леший вполне себе внятно приложил несколько моделек из-за того что липошка стоял в JR9303 с внешним вч блоком. Когда я туда залез, то оказалось что стабилизатор даже со снятой крышкой вч блок греется до 95 градусов… начитался товарисч советов форумных теоретиков про безопасность установки липошек… за то и пострадал

Мишань, я на сто процентов не уверен за литий, давай я к тебе его направлю, а ты там разбересси шо к чему…Может и подсобишь чем. Ты ж у нас самый умный, тебе и карты в руки. Продружитесь заодно, тебеж блат в штабе Пилотажа не помешает?

tumbzik
asw:

Мишань, я на сто процентов не уверен за литий, давай я к тебе его направлю, а ты там разбересси шо к чему…Может и подсобишь чем. Ты ж у нас самый умный, тебе и карты в руки. Продружитесь заодно, тебеж блат в штабе Пилотажа не помешает?

😂 Шли, пообщаемся.

lyoha
tumbzik:

У меня есть пара немцев знакомых, которые латют на карбониевых F3B самолетах 4-5 м размахом на системах с FAAST без проблем… Но вот как понять что проблем действительно нет… верить в уважаемую фирму… ну нет уж, натыкался и не раз на их косяки…

Миш, ну вот ты умеешь ковырять внутри электроники, тебе средства диагностики подавай. А вот как раньше люди жили на ФМ и из приблуд хоть что-то могущих показать рядовому пользователю был только сканер диапазона. Надо было поубиваться всем апстену от горя и недоверия к производителю? Или как? У меня единственное падение, связанное с футабой 2.4, было когда намок пульт, конкретно экран антенны замкнул на сигнальный провод. И все.

tumbzik

RSSI выход много где есть и он полезен. ACT, которые делают сейчас приемники для Шульца на 2.4ггц, даже на FM имели ТАКИЕ средства диагностики шопипец. Именно поэтому их технику так любят немцы, летающие на jet’ах и больших планерах.

lyoha:

У меня единственное падение, связанное с футабой 2.4, было когда намок пульт, конкретно экран антенны замкнул на сигнальный провод. И все.

Ну дай та бог… а то жалко планерочки твои:(

nontype

Не скрою, что проблемы и преценденты поднятые в данной теме актуальны, тем более участие в обсуждении таких компетентных лиц.
Так повелось что мне подараили FUTABA-6 2,4, по причине недостатка настроек перешел на 14. Налета почти нет, но на 6 и 14 проблем не наблюдал ни разу отпуская модель на 400-500 метров, файл сейф не настраивал. Тем более хочу облетать СУПРУ, на приемнике FUTABA 6008HS. C удовольствием проверю нарекания Александра (ASW). Но суть моего участия в следующем:
На мой взгляд, совершенно не уделяется внимание всем возможным причинам сбоя (отказа) оборудования. Обсуждение почему то касается больше особенностей приемников и нюансов производителя - это некорректность.

  1. Любой производитель выйдя на существенные объемы налаживает обратную связь и изучает проблему своего оборудования на тысячах, может сотнях тысячах случаев, делая соответствующие выводы и доработки - в теме обсуждается мизер прецедентов на которых генеральные выводы делать невозможно.
  2. Каждый участник приводя пример, предполагает что его модель идеальна, (т. е. стенд для испытаний без недостатков сборки, качества контактов, параметров питания, и т.д) т. е. не несет в себе ненадежных и сбойных мест (на работе, в шутку, мы различаем три состояния неисправности 1. не работает, 2. работает и сбоит 3. иногда сбоит). Тем самым нет независимого экспертоного заключения об отсутствии в преценденте отказа иных причин- помеха, сбой питания, размещение антенн, исправности оборудования, и т. д).
  3. На мой взгляд не хватает сравнения, т. е в одновременном поведении моделей в полете при равных прочих условиях. Что также не дает достатточно информации для вывода.
  4. У меня возникают значительные сомнения в ненадежности 2,4 ГГц, примеры для карбоновых планеров требуют проверки на альтернативных моделях практикой. Лучше конечно проверять в лабораторных условиях, но создавать их дороговато или крайне затруднительно.

Прошу данный текст считать не заключением (не дай бог), а посильным участием в достижении позитива и спокойствия))

Макс_UKR_246

[QUOTE=asw;1496411]Сначала хотел посоветовать Вам приемники дустом потравить, но Альфа опередил, посоветую более действенный способ- в полете подымаете модельку повыше и писюн антеннки пульта зажимаете в кулачок… приемник сразу же включит файл-сейф, отпускаете антеннку, и считаете через скока секунд управление вернется…

Я похоже ТЕЛЕПАТ!😵 В воскресенье ездили в поле летать.Делал описанный Вами тест в данной конфигурации:
1.Футаба 9z wc2 с установленным модулем спектрум.Начинка модуля стоит в корпусе от родного синтезированного,антенный кабель находиться внутри,антенна куплена отдельно от аппы dx7 и установлена в штатное место.
2.Приёмник спектрум ар7000,установлен в планере AVA 3.2м от Володи Гаврилко.
Антенны в разных плоскостях…Колпак кевларовый.

Эксперимент проводился после взлета и нескольких кругов против ветра.Расстояние до модели-около 400метров,высота-около 250метров.
Так вот…к чему я всё это…Антенна на передатчике стоит вертикально…
Была полностью зажата в кулак примерно на 30секунд,затем я развернулся спиной к планеру.НИКАКОГО срабатывания файл-сейва или потери управления не произошло!!!Планер нормально рулился без подтормаживания и т.д…
Вот такие чудеса…😃

По потерям пакетов ничего правда сказать не могу-логгер только заказан

asw

Какой-то у Вас кулак радиопрозрачный…От мого сразу тухнет…
Щас все кинутся свои кулаки проверять…

Макс_UKR_246

Ну не знаю…Нормальный кулак вроде…Да и при весе 115кг я и сам вроде не маленький по размерам…

nontype

Александ, предлагаю провести эксперимент с моей СУПРОЙ после сборки. Готов совместно или лично в ваши руки управление . . . получим дополнительный результат о надежности

asw
Макс_UKR_246:

Ну не знаю…Нормальный кулак вроде…Да и при весе 115кг я и сам вроде не маленький по размерам…

Скрозь кулак и спину солидного мужчины и добивало на 400метров? нифига себе мощность, круто… свезло Вам с излучением.

nontype:

Александ, предлагаю провести эксперимент с моей СУПРОЙ после сборки. Готов совместно или лично в ваши руки управление . . . получим дополнительный результат о надежности

Это завсегда пожалуйста.У меня рука легкая

nontype
asw:

Скрозь кулак и спину солидного мужчины и добивало на 400метров? нифига себе мощность, круто… свезло Вам с излучением.

Это завсегда пожалуйста.У меня рука легкая

Договорились. Но леера у меня нет)). В остальном самому интересно изучить проблему.

asw
nontype:

Договорились. Но леера у меня нет)). В остальном самому интересно изучить проблему.

Базару нет, найдем и леер и лебедку, все будет, Вы собирайте-собирайте.

Макс_UKR_246

По поводу излучения не знаю…Модуль брал на эсприте. на нем написано 23dbi.
Устанавливал сам.Антенна от радио спектрум дх7.

asw
Макс_UKR_246:

По поводу излучения не знаю…Модуль брал на эсприте. на нем написано 23dbi.
Устанавливал сам.Антенна от радио спектрум дх7.

На моем тоже написано 23Дб, собирал Миша Тумбзик, антенну тоже он присобачивал, в описанной Вами ситуации от кулака тухнет моментально и без вопросов.Спину можно не добавлять.Как снимаешь кулак, так через пару секунд оживает.

Макс_UKR_246

Ну тогда даже и не знаю…Кстати погода была очень сырой и облачной…Кромка облаков-не выше 500метров.Пару раз случайно залетал…