Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

asw

Какой-то у Вас кулак радиопрозрачный…От мого сразу тухнет…
Щас все кинутся свои кулаки проверять…

Макс_UKR_246

Ну не знаю…Нормальный кулак вроде…Да и при весе 115кг я и сам вроде не маленький по размерам…

nontype

Александ, предлагаю провести эксперимент с моей СУПРОЙ после сборки. Готов совместно или лично в ваши руки управление . . . получим дополнительный результат о надежности

asw
Макс_UKR_246:

Ну не знаю…Нормальный кулак вроде…Да и при весе 115кг я и сам вроде не маленький по размерам…

Скрозь кулак и спину солидного мужчины и добивало на 400метров? нифига себе мощность, круто… свезло Вам с излучением.

nontype:

Александ, предлагаю провести эксперимент с моей СУПРОЙ после сборки. Готов совместно или лично в ваши руки управление . . . получим дополнительный результат о надежности

Это завсегда пожалуйста.У меня рука легкая

nontype
asw:

Скрозь кулак и спину солидного мужчины и добивало на 400метров? нифига себе мощность, круто… свезло Вам с излучением.

Это завсегда пожалуйста.У меня рука легкая

Договорились. Но леера у меня нет)). В остальном самому интересно изучить проблему.

asw
nontype:

Договорились. Но леера у меня нет)). В остальном самому интересно изучить проблему.

Базару нет, найдем и леер и лебедку, все будет, Вы собирайте-собирайте.

Макс_UKR_246

По поводу излучения не знаю…Модуль брал на эсприте. на нем написано 23dbi.
Устанавливал сам.Антенна от радио спектрум дх7.

asw
Макс_UKR_246:

По поводу излучения не знаю…Модуль брал на эсприте. на нем написано 23dbi.
Устанавливал сам.Антенна от радио спектрум дх7.

На моем тоже написано 23Дб, собирал Миша Тумбзик, антенну тоже он присобачивал, в описанной Вами ситуации от кулака тухнет моментально и без вопросов.Спину можно не добавлять.Как снимаешь кулак, так через пару секунд оживает.

Макс_UKR_246

Ну тогда даже и не знаю…Кстати погода была очень сырой и облачной…Кромка облаков-не выше 500метров.Пару раз случайно залетал…

ADF

Кстати да: когда берешь в руки, DX7 выглядит как-то более солидно и серьезно, чем футаба-7. У последней дизайн какой-то строго-минималистический… Ой, тфу блин - опять оффтоп про спектрум/футабу! 😃

dmitryu
asw:

от кулака тухнет моментально и без вопросов.Спину можно не добавлять

Это карма, или железа в организме много 😒

Кстати, по поводу медленного восстановления - считаю это багом спектрума - поиск сигнала надо делать с умом, чаще глядя на те каналы, где сигнал был до пропажи, а не тупо по всему диапазону 😃

Igor71
asw:

Какой-то у Вас кулак радиопрозрачный…От мого сразу тухнет…
Щас все кинутся свои кулаки проверять…

Проверил и я свой кулак. Аппа JR 9 DSX9 приемник 6100 специально без сателлитов. Снял с модели винт, что бы ни улетела и отчетливо слышать вой мотора. В квартире, стены толщиной 50 см, через 3 стены двери комнат закрыты на расстоянии чуть больше 10 метров повернулся спиной к приемнику, и зажал антенну в кулак. Все работает без проблем.
2 года у меня эта аппа, и не каких проблем ни разу не было, До этого ФМ постоянно напрягала своей не предсказуемостью и полет возле земли это была рулетка, сейчас без проблем, просто без проблем и все.
Понятно что, запихав приемник в не прозрачный карбоновый планер и по всей вероятности как то не так, возникают проблемы.
Почему у кого то и на карбоновых планерах нормально себя чувствует, а у кого то и от кулака дохнет, вот где собака зарыта, а не в самом 2.4 диапазоне. Множество людей перешедших с ФМ на 2.4 только радуются и давно не читают такие ветки как эта или барабашка, впрочем, как и я, но все же почитав эту тему, вижу что не все так думают, но опять же опираясь на свой опыт эксплуатации 2.4 я в недоумении, Скорей всего эти касики у вас связаны с какой ни будь неисправностью.
Ведь очень много пилотов перешло на 2.4 и с каждым днем все больше, и предположим, что у вех были бы эти проблемы то наверно шуму было бы больше чем в этой ветке.

Oleg_A
SAN:

Ну, вообще-то, не раз случалось сажать модель “вслепую” - за реку с кустами по берегам, за забором, за склоном горы и т.д. Таки наличие управления всегда спасало. 😁

А в целом, даже ваши верные аргументы при такой безграмотности вызывают недоверие. 😉 😦

Уважаемый! что бы этого не происходило учитесь летать.😉 Посадка к ногом вот чего вам не хватает.😁
Это спасет если летите блинчиком и представляете в каком положении у вас была модель перед тем как вы потеряли визуальный контакт. И не думаю что то о чем вы написали будет затенением.😃
И где вы увидели безграмотность?

Раз тема называется преимущества и не достатки 2,4
давайте сделаем список

Диапазон 2.4

Преимущества: …
Недостатки: …

Диапазон FM

Преимущества: …
Недостатки: …

И прочитавший это пилот сделает для себя выводы, что ему надо.

Alfa3
asw:

Какой-то у Вас кулак радиопрозрачный…От мого сразу тухнет…
Щас все кинутся свои кулаки проверять…

Саша, я ради прикола зажимал в кулак, вставал спиной, загораживал собой, загораживал самолет от пульта машиной (большой и явно менее радиопрозрачной, чем кулак).

Усе работало. Тьфу-тьфу…

НО!

Сидя сильно рядом (практически упершись стулом в бампер) с той же машиной в стуле и руля элапоровым планером с JR 9-кой на борту и 1 сателитом, потерял управление.

Хорошо сразу вспомнил, что в инструкии написано, что руление с большой железной машиной не есть гуд. Отбежал, контроль восстановился очень быстро (не считал правда секунды). Планер цел.

dmitryu

Недостаток 2.4:
При отказе передатчика (уронил, например, неудачно 😃) - невозможно передать управление другому.
На FM - можно иметь запасной пульт на тот-же канал, или стрельнуть у товарища, вставив свой кварц.
Понятно, что с вертолётом такое не прокатит (не успеешь), но с лодкой - возможно.

Alfa3
dmitryu:

Недостаток 2.4:
При отказе передатчика (уронил, например, неудачно 😃) - невозможно передать управление другому.
На FM - можно иметь запасной пульт на тот-же канал, или стрельнуть у товарища, вставив свой кварц.
Понятно, что с вертолётом такое не прокатит (не успеешь), но с лодкой - возможно.

Да не, с вертолетом тоже можно. Только потернироваться годик команде нужно.

Кто кварц достает, кто вставляет, кто передатчик из рук выхватывает.

Вам потом можно показательные выступления будет устраивать. Народ деньги будет платить, шоб на это посмотреть.

Стопудняк, пишем в достоинства FM!😃

dmitryu
Alfa3:

Вам потом можно показательные выступления будет устраивать. Народ деньги будет платить, шоб на это посмотреть.

Я лучче покажу фокус с подменой DSM2 передатчика запасным 😝

asw
dmitryu:

Это карма, или железа в организме много 😒

Кстати, по поводу медленного восстановления - считаю это багом спектрума - поиск сигнала надо делать с умом, чаще глядя на те каналы, где сигнал был до пропажи, а не тупо по всему диапазону 😃

так на “быстрых” приемниках так и сделано, все новые приемники спектрума-“быстрые”, а старых у меня вообще нету…на земле кажется что все довольно быстро, в полете все равно оказывается медленно.По сравнению со старыми приемниками-быстро, по сравнению с ФМ очень медленно
Уже год как я довольно активно использую 2,4, сотни часов налета на моделях самых разных типов, в условиях соревнований и интенсивных тренировок, разбитых самолетов по вине аппаратуры нету(тьфу-тьфу).Но косяков хватает. И не только у меня.Об чем и доложено. Пытаюсь просто объяснить неправильность политики оголтелого восхваления данной технологии.

tumbzik
asw:

На моем тоже написано 23Дб, собирал Миша Тумбзик, антенну тоже он присобачивал, в описанной Вами ситуации от кулака тухнет моментально и без вопросов.Спину можно не добавлять.Как снимаешь кулак, так через пару секунд оживает.

Чет на борту с компоновкой приемника не так. Андрей Воликов рассказывал как на соревнованиях в Турции летает черти-где около какой-то горы он вспомнил что антенна на его граупнере лежит сложенная, спереди к нему подошел Щеголев, закрыв собою обзор почти полностью, поправил антенну и отошел. Управление при этом не терялось.

dmitryu
asw:

Пытаюсь просто объяснить неправильность политики оголтелого восхваления данной технологии.

А так ли она неправильна?
По-моему, всем понятно, что FM потихоньку уходит с рынка, и чем быстрее она уйдёт, тем меньше возникнет проблем с пересечением каналов, тем быстрее производители аппаратур выработают нормальные рекомендации по размещению антенн, а производители планеров - сделают специальные места для размещения антенн с учётом работы в этом диапазоне.
И будет всем щасье 😇

asw
Alfa3:

Саша, я ради прикола зажимал в кулак, вставал спиной, загораживал собой, загораживал самолет от пульта машиной (большой и явно менее радиопрозрачной, чем кулак).

Усе работало. Тьфу-тьфу…

.

Дима, видать твой самолет был близковато или у меня кулак железный.

Alfa3:

НО!

Сидя сильно рядом (практически упершись стулом в бампер) с той же машиной в стуле и руля элапоровым планером с JR 9-кой на борту и 1 сателитом, потерял управление.

Хорошо сразу вспомнил, что в инструкии написано, что руление с большой железной машиной не есть гуд. Отбежал, контроль восстановился очень быстро (не считал правда секунды). Планер цел.

Вот, об чем я тебе и толкую, а ты все нахваливаешь беспомеховый девайс … Поверь что машина там была не при чем. Как ты помнишь, весной в Коктебеле мы с Геннадьичем пытались рекордить…Дубак был временами жуткий , я часами рулил планером из заведенной машины , ни одного косяка, рулилось прекрасно на любом расстоянии…
А потом этот же планер дважды в течении одного часа весьма на продолжительное время включал файл-сейф, оба раза я стоял на обрыве на открытом пространстве далеко от машин, первый файл-сейф сработал на очень большом удалении когда планер был над рестораном дельтапланеристов, а я был почти возле памятника, с перепугу начал летать ближе к себе, через какое-то время снова врубился файл-сейф уже в 50метрах от пульта, оба раза пронесло, но неприятный осадок остался. Позже оказалось что в это время в ресторане устанавливали фай-файную точку доступа.Не веришь , у Геннадьича спроси.

tumbzik:

Чет на борту с компоновкой приемника не так. Андрей Воликов рассказывал как на соревнованиях в Турции летает черти-где около какой-то горы он вспомнил что антенна на его граупнере лежит сложенная, спереди к нему подошел Щеголев, закрыв собою обзор почти полностью, поправил антенну и отошел. Управление при этом не терялось.

Возможно конечно( приемник в носу, сателлит в киле), весной продолжим эксперименты на запасном планере, основным пока будет старый ФМ-овский.