CockpitSX 2.4 KossEdition

flykoss

Спасибо, понял. А что думаете по поводу дрожания машинок?

tumbzik

flykoss, штатно этот модуль рассчитан на питание от 8 банок гидридов и при питании от 6(в кокпите) банок стабилизатору на плате становится легче, таким образом отрезать кусок платы ни что не мешает. Плюс к тому резал я так только в одном случае, когда делал тот кокпит, потрошение которого описано на моем сайте. В других - ничего не резал, влазит оно туда замечательно. Во вторых, касаемо дрожания машинок: Ты судя по всему оставил в покое стабилизатор на плате вч блока и поставил между его входом и выходом питания на основной плате импульсный бек. Так вот варианта два: 1) Импульсник гадит в питание пульту.
2) На выходе импульсника слишком низкое напряжение, чтобы обеспечить нужно падение вход-выход, требуемое для нормальной работы линейного стабилизатора.
Итого: если хочется попроще, то выкинь нафиг BEC и подсоедини напрямую.
Если хочется посложнее и получше кпд, то ставь нормальный импульсник, который на выходе даст нормальные 3.3 вольта. Простейшей MC34063 более чем достаточно.

flykoss

2 tumbzik: переписывался с горизонхобби.ком. Ответили следующее: “The input voltage range of your Spektrum module is 5.0 to 12.0 volts”. То есть работать должен от 5V нормально, но, как оказалось, машинки дрожат, а от 6ти - нет. Про БЭК. Он нормальный, смотрели осциллографом, на выходе не гадит ни разу, чистая напруга, ничего лишнего. Может быть такая петрушка из-за уровня импульсов?

tumbzik

А на вход смотрели? Я же написал "1) Импульсник гадит в питание пульту. " Вообще это всё бред. Я выше четко написал какие есть варианты. Переписываться с хоризоном смысла не вижу. Внутри модуля стоит стабилизатор MIC5209-3.3 посмотри его даташит и станет понятно какой диапазон входных напряжений может быть. Еще один момент. Я не в курсе какая амплитуда сигнала на тренерском порту т.к брал сигнал не оттуда. Запросто может быть что 1к который стоит последовательно со входом вч блока это слишком мало. И еще момент, резистор, подтягивающий вход вч блока к питанию на платке вч блока убран или ты там ничего не убирал?

flykoss

Не убирал, ВЧ девственен. На входе импульсника не глядели, надо завтра посмотреть.

tumbzik
flykoss:

Не убирал, ВЧ девственен. На входе импульсника не глядели, надо завтра посмотреть.

Сперва убери резистор. Потом уже в питание лезь. О том какой резистор убрать на рцгрупс написано в ветке про спектрумизацию роял эво.

flykoss

я видел эту картинку, не очень понятно что это за цепь и что даст ее обрыв.

PigTail

Ну Михаил же написал Вам, что это за цепь, предположу, что в Футабе какойнибудь открытый коллектор на ВЧ модуль идет, потому и подтягивающий резистор влепили.

tumbzik

В этих блоках много интересного есть. Вот например если десятую ножку процессора подсоединить к земляному полигону(как это сделано в модулях для футаба 9), то на входе он будет ждать ппм положительной полярности, а если от этого полигона отсоединить(приподнять от платы), то будет ждать импульсны отрицательной полярности(как в модулях для futaba 12-14). При этом процессор и в тех и в других модулях имеет один и тот же софт.

flykoss
PigTail:

какойнибудь открытый коллектор на ВЧ модуль идет, потому и подтягивающий резистор влепили.

Михаил написал: “резистор, подтягивающий вход вч блока к питанию”. К сожалению, моих познаний недостаточно, чтоб это осмыслить (без иронии). Имеется ввиду, что резистором гасят уровень сигнала? Тогда цепь, видимо, не нарушать надо, а коротить, чтоб не было гашения на резисторе. Или я не о том?

Aleksey_Gorelikov

Берется резистор, у него две ноги. Одна - на ножку, по которой передается сигнал ппм, вторая - к плюсу питания.

PigTail

Не вздумайте коротить, рискуете сжечь выходной каскад в передатчике, выпаяйте его просто, как Михаил написал. Резистор скорее создает высокий уровень на входе микропроцессора(“подтягивает к питанию”) в отсутствии низкого с выхода передатчика.

mikki

Я себе вкорячил в кокпит SX ассановский модуль вот такой
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
Светодиод вывел на переднюю панель. Правда чтобы модуль разместить в корпусе передатчика пришлось немного корпус погреть и примять в районе углублений под пальцы рук (но т.к использую столик, то это непринципиально, хотя не так уж сильно и примял ))) ) . Также пристроил выключатель, чтобы пульт можно было использовать с симулятором…
За полсезона ни одной помехи. Летаю и на самолетах до 2м и на рапторе 30))) Сервы не дергает - использую и цифровые и аналоговые.
Весь процесс занял час со всеми примерками)))

flykoss
PigTail:

Резистор скорее создает высокий уровень на входе микропроцессора(“подтягивает к питанию”) в отсутствии низкого с выхода передатчика.

у меня КМОП формирует высокий уровень сигнала (равный напряжению питания после БЭКа, то есть 6V), думаю больше ему явно не надо. на 5ти - сервы подергиваются, на 6ти - все хорошо. вопрос только в этом, почему так происходит.

PigTail

Резистор тянет выход Вашего КМОПа на 3 вольта, выкиньте его нафиг…

tumbzik:

этих блоках много интересного есть. Вот например … При этом процессор и в тех и в других модулях имеет один и тот же софт.

А распиновочки разъема на мезонинный модулек нет? Хочется протокольчик посмотреть… инет облазил, но чтото ничего 😦

1 month later
flykoss

Обновлю ка тему😲 .Проведен ряд доработок:):

  1. Перенесен газ с 4-го на 3-тий (разъемчики с потенциометров поменял местами). Фэйл-сейву быть!
  2. Изготовлен мега-подвес из латунной проволоки. Теперь висит на пузе замечательно, не болтается, не перевешивает, кисти рук не выкручены.
  3. Выведен мини-джековый разъем для подключения к симулятору. Долго подбирал резистор, оказалось около 150кОм (в известной статье используется всего на 10, странно, почему такая разница в уровне сигнала). “Ручки” не дрожат, все прекрасно летает, но 4 канала.
  4. Выведен чудесный кЕтайский тумблер на отключение 2.4 ВЧ-модуля (напомню, штатный выключен всегда). Необходим во время использования симулятора.
  5. Вывод с ВЧ-модуля на антенну так же перенесен. Теперь не торчит и не мешается.

Так же, как уже писал (rcopen.com/forum/f4/topic165757), экспериментально было установлено, за городом бъет на дистанцию более километра без потери пакетов.

Смотрим:) комментируем

PigTail

Файлсейв получается за счет потери встроенного функционала по 3 и 4 каналу?

flykoss

Фэил-сейв в общем то работал и до переделки… только выводил газ не в ноль, а на средние обороты (что соответствовало положению ручки РН). Теперь все правильно - отключаем передатчик - газ падает в ноль.

PigTail

Вы как то обошли вопрос о встроенном функционале передатчика, который связан с 3 и 4 каналами, Вы на него получается забили?