Питание передатчика JR - вопрос по LiPo

spyder3

Ребята. Делать можно что угодно. Но только зачем. Обойти правила а потом и закон?
Ведь вот я не поленился на 26 старнице к моей 9303 посмотрть
Q: Can I use a 3-cell Li-Po pack in my transmitter
A: No. All current JR and Spektrum transmitters are
designed to operate using a 9.6-volt transmitter pack.
A fully charged 3-cell Li-Po pack puts out 12.6 volts.
This higher voltage can overload the power-regulating
transistor causing damage and or failure, possibly
in flight. Many of our customers have experienced
failures using 3-cell Li-Po packs and their use in JR
and Spektrum transmitters is highly advised against.
The X9303 2.4 system will operate for over 15 hours
using a 2700mAh Ni-MH battery.

Володимир

ЛиПо для передатчика обычно идет с двумя разъемами “силовыми” и балансирным - один “силовой” втыкается в пульт - а вот второй свободен - через него я ЛиПо и заряжаю.
Правда по параноидальной привычке АКБ все равно вынимаю и отстыковываю от пульта…

nontype
spyder3:

Q: Can I use a 3-cell Li-Po pack in my transmitter
A: No. All current JR and Spektrum transmitters are
designed to operate using a 9.6-volt transmitter pack.
A fully charged 3-cell Li-Po pack puts out 12.6 volts.
This higher voltage can overload the power-regulating
transistor causing damage and or failure, possibly
in flight. Many of our customers have experienced
failures using 3-cell Li-Po packs and their use in JR
and Spektrum transmitters is highly advised against.
The X9303 2.4 system will operate for over 15 hours
using a 2700mAh Ni-MH battery.

Вы на 100% правы, только это корпоративная политика компании и данное утверждение лежит в поле 1000 случаев. А на ветке обсуждаются частные решения и опыт. Корпорация и частный опыт трудносовместимы. Поверьте человеку долго несущему на своих плечах обслуживание 10000-ки клиентов и устройств. Т. к. с этой точки зрения никаких влезаний кроме авторизованных мастеров и продавцов.
А если поднимать и рассматривать корпоративные интересы и порядок обслуживания разговор примет другую форму и поменяет тему.😃

AlexN
Маэстро:

А какие конкретно?

Любые кремниевые на ток 0,5…1А. Например, самый дешёвый вариант - 1N4007.

Маэстро

Кстати, господа, а то, что здесь обсуждается, касается только 9303, или JR9XII тоже попадает в их число?

AlexN:

Любые кремниевые на ток 0,5…1А. Например, самый дешёвый вариант - 1N4007.

Большое спасибо, только как-то напугали уже…😃 Пойду вынимать из передатчика литий.😉

tumbzik

Опять флуду развели. Всё давно придумано.
Через мои руки прошло 6 передатчиков JR 9303, которые люди очень хотели использовать с литием. При этом два из них попали ко мне после того, как хозяева укокошили на них по несколько моделей. Так вот о чем это я… Если у вас американский JR9303, либо пульт с американским модулем Spektrum, либо просто DX-7 американская, то литий в этот пульт ставить без доработок нельзя. Проблема не в том, что у лития высокое напряжение начальное, а в том что почти всё время работы у него напряжение под нагрузкой в районе 3.7 на элемент, в итоге получаем 11.1, а у 8 гидридов напряжение под нагрузкой 9.6 вольта. Так что зарядка до состояния: storage не поможет. Поможет либо три-четыре диода в разрыв плюса питания вч блока, либо понижающий преобразователь на замену штатного, используемого в вч модуле.

kazakov_98

А я вот хочу поставить в DSX9 и Спектрум 7-ку не LiPo, а LiFePo Гиперионовские. У них 9,9 в практически сразу и до конца. Так что и пищать не должен, и работать долго будет, и зарядить в поле можно за 15 минут. Жду критику (обоснованную).
Еще вопрос: как быть с этими батареями duralitebatteries.com/flight/batteries-ion.php#Tra… ? Я думаю, Дюралайт не просто так их делает, если бы горели передатчики ЖР от их лития, их бы исками судебными замордовали! Или они, хитрецы, туда диоды вкрячивают?

Володимир
kazakov_98:

А я вот хочу поставить в DSX9 и Спектрум 7-ку не LiPo, а LiFePo Гиперионовские. У них 9,9 в практически сразу и до конца. Так что и пищать не должен, и работать долго будет, и зарядить в поле можно за 15 минут. Жду критику (обоснованную).

Не сможешь полностью реализовать емкость батареи и только, а так все будет ОК.

Еще вопрос: как быть с этими батареями duralitebatteries.com/flight/batteries-ion.php#Tra… ? Я думаю, Дюралайт не просто так их делает, если бы горели передатчики ЖР от их лития, их бы исками судебными замордовали! Или они, хитрецы, туда диоды вкрячивают?

Хитрецы как-то понизили максимальное напряжение на уровне 11.1 вольт - Designed for the X9303 2.4 Transmitter with lower output voltage (11.1 fully charged). Не понятно как их заряжать (какой программой) или там действительно диод-другой впаян.

kazakov_98
Володимир:

Не сможешь полностью реализовать емкость батареи и только, а так все будет ОК.

А почему, что помешает? Их же можно практически “досуха” высасывать.

Володимир:

Не понятно как их заряжать (какой программой)

Обычной Ли-Ион программой через желтый разъем (как и все дюралайтовские Ли-Ионы), ток не более 1А, иначе балансиру встроенному капец.

Володимир
kazakov_98:

А почему, что помешает? Их же можно практически “досуха” высасывать.

АКБ то можно, только передатчик ниже 9 вольт верещит…
Летать же дальше - сам себе чебурашка…

Обычной Ли-Ион программой через желтый разъем (как и все дюралайтовские Ли-Ионы), ток не более 1А, иначе балансиру встроенному капец.

Сейчас все обычные зарядки (не Дюралайтовые) не различают ЛиПо от ЛиИон - все заряжаются до 4.2 на банку… Значит не только купи такую ОДНУ (две, больше 100% не надо) батарейки - так купи к ним спецзарядник…

kazakov_98

Да не надо спецзарядника, я бортовые дюралайтовские Ли-Ионы прекрасно заряжал Мультиплексом, а потом Гиперионом. Главное ток не более 1А.

nontype
kazakov_98:

А я вот хочу поставить в DSX9 и Спектрум 7-ку не LiPo, а LiFePo Гиперионовские. У них 9,9 в практически сразу и до конца. Так что и пищать не должен, и работать долго будет, и зарядить в поле можно за 15 минут. Жду критику (обоснованную).

У Li-FeO4 верхняя граница 3S 3,3 В, нижняя 2 В. При 9 В звуковой индикации те же 30-40% емкости.
Для 4S емкость используется рационально, но начальное напряжение 13,2 В.

lurii
tumbzik:

Через мои руки прошло 6 передатчиков JR 9303, которые люди очень хотели использовать с литием.

А футабу не приносили с этой же проблемой? - там схема работы аналогичная?

tumbzik
lurii:

А футабу не приносили с этой же проблемой? - там схема работы аналогичная?

Только со спектрумовским блоком. Футаба по определению жрет меньше, к тому же у футабы каждый новый пульт делает новая группа разработчиков, из-за этого 10 от 12й в плане организации тракта питания может отличаться кардинально.

boroda_de
tumbzik:

Только со спектрумовским блоком

Ах вот где собака порылась.
У меня 35МHz и Assan

tumbzik
boroda_de:

Ах вот где собака порылась.
У меня 35МHz и Assan

😂
Нет, бяка порылась в другом месте: в голове у товарищей, сующих литий во всё подряд- без попыток включить головной мозг. Вы думаете что можно вот так взять и сунуть литий, например в футабу 9chp с FM модулем, и она будет надежно работать с ним? Если так, то вы заблуждаетесь. Там тоже присутствуют элементы, для которых такой режим работы будет ЗА пределами допустимых рабочих режимов.

nontype
tumbzik:

Там тоже присутствуют элементым, для которых такой режим работы будет ЗА пределами допустимых рабочих режимов.

Михаил, может коротко, для интересующихся общий подход для адаптации, как например разводка цепей питания через диоды в JR. Какой смысл от общих утверждений. Ведь сложного ничего нет!! А для тех, кто хочет переделать но сам не может, предлагать услуги.
Ты не рассматривал возможность создания “преобразователя” с низким падением и обратной связью по входному напряжению для “иммитации” кривой снижения питания штатного АКБ? Только гипотетически?😃

boroda_de

Если ВЧ рассчитан на питание 9,6 вольт (35MHz), то ему наплевать, литий ему эти 9,6 вольт даёт или кадмий. Стабилизатор на 3,3в работающий уже при 9,6В на пределе своих возможностей добивать, подавая 12,6 на него - совсем другой расклад.
Футабу не открывал, схемы не имею, ничего про неё не думаю. 😁

tumbzik

Костя, приветствую. Смысла в этой теме ноль, информация давно уже есть и очень прилично разжевана. Если кому-то действительно надо, то он легко ее найдет.

and_alex

Добрый день, всем.

tumbzik:

Костя, приветствую. Смысла в этой теме ноль, информация давно уже есть и очень прилично разжевана. Если кому-то действительно надо, то он легко ее найдет.

Абсолютно не согласен. Перед тем как открыть тему, достаточно долго искал похожую информацию. Резудьтат - эта тема. А если Вам известно что-то, на мой взгляд, более продуктивно дать ссылки, а ели рассуждать как Вы, то тему можно было бы закрыть после первого ответа

avalanch:

А зачем там защита ? Есть штатный акк, будьте добры его использовать. А то так можно его и от 220В напрямую запитать, а потом плакаться, что вот де туфту делают, защиты нету. Если уж очень хочется, то кремниевый диод или два включенных последовательно с акком исправят ситуацию.

:

JR9303, купленная мною вовсе не 2.4 а со стандартным ВЧ модулем на 72 Мгц, а все сказанное выше, как я понял, относится к модулям 2.4, даи еще и JR-овским или Спектрум.
А как быть с модулем типа ASSAN, Corona и прочие?

И вот, что мне уж точно не понятно, так это как могут модули быть расчитаны на разное напряжение питания, если вcтавляются в одно и тоже место?

Самое крутое в обсуждении, это “Делай как говорит дядя производитель, и прибудет с тобой радость” - это конечно, правильно, но как-то скучновато.
Короче вопросов только прибавилось.

Я, честно говоря, ждал откликов от тех, у кого есть опыт безопасного использования Липолек в пультах (не только ЖР-овских, кстати, у меня на медне Еклипс приказал долго жить - причина, наверное тажа)

Предложеное решение с диодами мне кажется хорошим, тем более, что можно добавить их непосредтвенно к каждой батарее и не переделывать сам пульт.

А если пойти чуть дальше. Может что-нибудь типа

Как Вам?

P.S. После того, как я тему открыл, вынужден был срочно уехать. Поэтому пишу, когда тема практически угасла.