Развеиваем гигагерцовые иллюзии

MWW

Внимательно перечитал всю тему… “Много думал(С)” 😃
Год отлетал на 2.4 FASST, довольно много, и в разных местах, в том числе и в Тушино… Правда на ДВС бойцовках размахом 1.2 метра… Отказов, файлсейвов небыло ни разу… А вот “перестановки” моделей по совершенно непонятным причинам иногда случались. Всегда списывал это на глюки машинок и внешние атмосферные воздействия, а теперь задумался - может всетаки это пропадания связи? Но, вспоминая это сейчас, особо не прослеживаю совпадения этих дерганий с увеличенной дальностью, надо в дальнейшем обратить внимание. Но, надо учесть, что я летаю в основном на паркфлаерных 616 приемничках, с одним усиком антеннкой… Но и по расстоянию, 300 - 400 метров, редко дальше. Хотя, иногда люблю на тренировках пошалить - за хищьными птицами погоняться, бывало улетал на предел видимости >500 метров, явных отказов небыло… А дерганья, про которые я выше написал, как мне кажется возникали в пределах обычной зоны. Я понимаю, что все это субьективно, хочу проделать тест типа Вашего, но пока не представляю как - у меня в семерке нет режима тестирования серв… А просто шевелить ручками бесполезно - все равно пропадание отдельных пакетов не заметишь 😦

SAN
MWW:

но пока не представляю как - у меня в семерке нет режима тестирования серв…

Как вариант: использовать режим тренер-ученик и подключить в качестве ученика аппаратуру имеющую режим тестирования серв.

nontype
Aleksey_Gorelikov:

А между тем аналогичный тест:
www.spektrumrc.com/…/calOrrSPMarticle.pdf

Прилюдные тесты: www.spektrumrc.com/Content/…/Challenge_AD_4.pdf

З.Ы. предвижу возгласы “Голимая рекламма!”

Главная ошибка во многих проверках, это максимальное расстояние похождения сигнала управления, а не стабильность управления, что как мне кажется и показал данный тест. Александра заинтересовало именно максимальная дальность начала потери пакетов в конкретной местности и возможные микро провалы управляемости - определенные некой тонкой гранью возможностей 2,4, с целью не отвергать, а правильно использовать. Эксперимент ничего не доказал, а лишь подтвердил необходимость дальнейшей проверки стабильности управления и границ (условий, высот) начала потери пакетов.
ИМХО, нет сомнений что, запуская в производство такое количество продукции любая уважающая себя корпорация проводит страховочные и исследовательские тесты!
Но то что сделано нами имеет отношение к комплектам оборудования, которым мы повседневно пользуемся и к оооочень большому моему сожалению ФУТАБА не дает мне других возможностей по проверке “исправной” работы моей аппаратуры кроме RANGE Check, а это, на мой взгляд, недостаточно. Возможность проверить оборудование на заводскую исправность, я не имею. Что и влечет к возникновению таких тестов, как практических заменителей “заводских стендов”,
а заодно и знакомство с условиями местности. В дальнейшем позволяющих самостоятельно делать выводы и суждения о причинах отказа и крашей моделей (не дай бог конечно).
Для себя я решил, вспоминая пословицу, что мешает плохому танцору . . . , так вот нет недостатков в ФМ ил 2,4 МГц, просто еще не все умеют правильно использовать их преимущества, учитывать недостатки и делать верные выводы. Чем больше диапазонов имеешь и умеешь ими пользоваться - тем получаешь больше возможностей.

Garyk
Alfa3:

в инструкции к ДЖИЭР 2.4 черным по белому написано, что система будет глючить, если рядом с передатчиком находится большой металлический объект, накример кузов автомобиля. что то типа “волны отражаются от него, и приемник принимает это за помехи”.
Куда ехать?

Теперь понятно, почему я прошлой зимой на 2,4 ГГц уронил вертолёт в зале для танцев, в котором по всему периметру были установлены огромнымные зеркала.

nontype
nontype:

так вот нет недостатков в ФМ ил 2,4 МГц

Торопливость . . так вот нет недостатков в ФМ ил 2,4 ГГц

asw
MWW:

Но и по расстоянию, 300 - 400 метров, редко дал(

Могу дать на прокат 50метровую рулетку. Будешь приятно удивлен что ты и за это расстояние редко залетаешь . Реально нмс своих бойцовках вы и за 150 не залетываете.Вам так кажется, реальное расстояние меньше…Поверь
От полосы РЦ-клаба до забора огораживающего аэродром Тушино нет и трехсот метров, а до Волоколамки я думаю метров 600-700.
Взлетая с полосы до забора не долетают даже реактивные самолеты, все большие летают до забора.Сто-двести метров основная зона полетов. Бойцовки летают еще ближе.До Волоколамки можно только на большом планере долететь.Можете по Гуглю карты посмотреть

Expert

у меня вопрос к автору-
а по отдельности (а не два стразу) пульты включать и тестировать не пробовали?

Sergey77
Expert:

у меня вопрос к автору-
а по отдельности (а не два стразу) пульты включать и тестировать не пробовали?

читаем совсем хреново…

asw:

Нет , мы включали и по отдельности…Это не влияет, Оно так работает … и друг другу совершенно не мешает.

вот

Expert

в это время никто на 2.4 не летал еще кроме вас?

NIV
asw:

Не вопрос, исправный PCM приемник Футаба 148 или 149 двойного преобразования с усиленным модулем километр по земле без единого косяка. Короны , МКС и прочую шелупонь я не тестировал.Юра, в металку такой приемник не влезет.

Добрый день!

Очень интересно увидеть тест дальности на PCM приёмнике Futaba.

Сам я “тестировал” 4-е года FM приёмники Hitec 8-канальный и 6-канальный прямо в полёте на больших планерах.(Передатчик Hitec Optic 6). За один часовой полёт я фиксировал 10-12 конвульсивных передёргиваний по всем рулям и кратковременный запус электромотора (примерно 1 сек.) Поискам термиков это совсем не способствовало. После установки модуля от Spektrum и 7-канального приёмника за весь сезон всего 3 раза планер вываливался из термика на предельном удалении (не слушался рулей). А залетал я на нём ооооочень высоко и далеко.За сезон получил море кайфа и смог сосредоточится на технике пилотирования, а не на разгадке ребусов, что это было термик или помеха.

Если PCM Futaba бьёт на 1000м по земле и вообще не тормозит и не ловит помехи, то не понятно зачем менять её на 2,4гГц систему!!!

P.S. Нам, обладателям “шелупони”, похоже выбора не оставили.

asw
Expert:

в это время никто на 2.4 не летал еще кроме вас?

На полосе РЦ-клаба шли полеты, до полосы с километр. Рядом шли кордовые соревнования… Это могло сильно повлиять?
Нашел видео .Мужик дрючит Дуплекс и Футабу, как я понял до пульта 300метров с препятствиями, кто-нибудь может разобрать что он бубнит?

nontype
asw:

На полосе РЦ-клаба шли полеты, до полосы с километр. Рядом шли кордовые соревнования… Это могло сильно повлиять?

Полоса, на которой проводились испытания.
maps.yandex.ru/?um&ll=37.431675%2C55.819302&spn=0.…

Expert
asw:

как я понял до пульта 300метров

я в шоке!
у меня корона 2.4. 1200 метров по земле(дальше идти не куда было) бьёт ваабще без проблем.

Wasja

Все тесты получаются с критериями конкретного пользователя - одним достаточно “чтоб рулилось” а другим надо, чтобы машинки как влитые стояли. У первых получится 3 км, у вторых 300 м. Я когда смотрел тест, мне на 800 м показалось все идеально (у AR7000) а вот авторам теста не нравится.

Есть еще засада, в которую попал я: сложная система с мотором дает значительно больше помех в приемник, чем батарейка с сервой. Протестировав в свое время AR6000 в присутствии видеопередатчика на стенде (батарейка с сервой) до 300 м, поставил все на самолет и сумел отлететь только на 20…

AR7000 в соседстве с 0,8 ваттным видеопередатчиком (1,2 ГГц, гармоники, вероятно, по всем кратным частотам) дает дальность по земле около 500 м.

asw
Expert:

я в шоке!
у меня корона 2.4. 1200 метров по земле(дальше идти не куда было) бьёт ваабще без проблем.

одним надо чтобы безошибочно рулилось , другим “шоб не падало”, три страницы втолковываем разницу…

soar
asw:

Т.е. пацаны так же как и я испытывая изредка потряхивания, тестили аппаратуру и пришли к выводу что ничего поделать нельзя? Т.е. потряхивало на удалении, падали в дождь планера и ничего нельзя с этим поделать? Это нормально?
Обрадовали. Куча Спектрумовского хозяйства, модули, куча приемников, лапша Тумзиковская на ушах…у меня и шняголетов сколько нету чтобы все это пристроить… что все в барахолку?
Хорошо хоть ФМ не повыбрасывал…
Нет! Бум тестить, чтобы понимать реальные границы дозволенного на 2,4Гига!

Пан Василюк, а засылайте-ка все это хозяйство в Канаду! )) 😛 😁Помнится, совсем недавно Вы пену изрыгали ну с о-очень завидным упорством, что-де лохи планеристы тут, счастья своего не видят. Как Станиславский кричали “Не верю!!”, что пацаны местные 2.4 пока и не пробуют даже, а как динозавры, до сих пор все на мегагерцах летают. Не допускали, что и они форумы с тестами читают, выводы делают и не спешат? Мож, и Ваши изыскания тоже помогают определиться?😃

Expert

господа
давайте по порядку.

asw:

На пятисот метрах рулить уже было бы невозможно.На 700-900 метрах лишь единичные проблески сознания у приемников.

Корона на 1200 рулилась великолепно и я визуально не видел помех в работе машинок.
Даже вообще без антенны бьет уже на 200м.

А теперь объясните мне, чем футаба лучше, если с 500 начинаются проблемы а на 700 метрах связи вообще нет?

Понимаю, обидно, китайская аппаратура за 29$ бьет футабу и спектрум.
Привыкайте.

Желтый_вжик
Expert:

господа
давайте по порядку.

Корона на 1200 рулилась великолепно и я визуально не видел помех в работе машинок.
Даже вообще без антенны бьет уже на 200м.

А теперь объясните мне, чем футаба лучше, если с 500 начинаются проблемы а на 700 метрах связи вообще нет?

Понимаю, обидно, китайская аппаратура за 29$ бьет футабу и спектрум.
Привыкайте.

Уважаемый !!! Такое можно получить,если увеличить мощность передатчика в 3-4 раза.К чему привыкать - к свинцовым трузерам ?

asw
soar:

Пан Василюк, а засылайте-ка все это хозяйство в Канаду! )) 😛 😁Помнится, совсем недавно Вы пену изрыгали ну с о-очень завидным упорством, что-де лохи планеристы тут, счастья своего не видят. :

Шалом, дорогой пан Ветеран Надашкэвыч! Я совсем не о том говорил… Вы как обычно подтасовываете сюжет или таки не дошло? Вы знаете как я Вас уважаю, но к сожалению, для Вас халявы не будет! 😁 Ежли чо , у меня есть пару кружков в которых лишнее 2,4 будет отдать гораздо уместнее. А “экономные” украинские гастарбайтеры в Канадщине пущай бъют свои Птычки на доисторической аппаратуре и приемниках МКС…Если серьезно, то говорите по делу, если нечего сказать, то лучше таки промолчать. Азохен вэй, пан Ветеран.

Dimon372
Expert:

Корона на 1200 рулилась великолепно и я визуально не видел помех в работе машинок.

Вы через бинокль управляли? 😃 Какого размера самолет у вас?

asw
Expert:

господа
давайте по порядку.

Корона на 1200 рулилась великолепно и я визуально не видел помех в работе машинок.
Даже вообще без антенны бьет уже на 200м.

Не… совсем не обидно, я фетишизмом не страдаю, лично мне плевать на брэнды…Лишь быЮноша Эксперт , Вы можете включить 2,4 ВЧ модуль Корона без антенны и он не только не сгорит, а и на двести метров будет безошибочно рулить машинками?
Прям диво дивное!Можете ответить за слова? Черкните в личку свой телефончик, для поучавствовать в испытаниях такой замечательной аппаратуры?? Похоже Вы рядом со мной живете? Если слова Ваши соответсвуют действительности , с удовольсвием закупимся Короной, а ЖР с Футабой на свалку истории!😁