Развеиваем гигагерцовые иллюзии

АЛ
baychi:

Сделал сегодня еще два тестовых полета на дальность

А можно фото расположения аппаратуры на модели?;)С уважением Алексей.

baychi
АЛ:

А можно фото расположения аппаратуры на модели?

Можно. Но с крыльями она в кадр не влезает. 😃 Впрочем вся аппаратура в фюзеляже.
На хвосте - видеопередатчик LawMate 1000 мВт, 1.2 ГГц.
Над крылом и перед ним, - пирометры автопилота.
Перед фонарем кабины - GPS приемник;
На фонаре - трубчатая видеокамера;
Снизу, под фонарем - штырек вниз - это одна из антенн приемника РУ. Вторая -перпедикулярна ей, поперек фюзеляжа.
Сам планер - Cularis. Полная длина - 1300 мм, размах крыльев - 2600 мм.

smalltim
baychi:

Сделал сегодня еще два тестовых полета на дальность.

Очень хотелось бы автопилотные логи - посмотреть, как ведет себя PPM с приемника на грани потери связи, посмотреть непонятки с целевой высотой, ну и вообще там всё интересно 😃

slides

Мда, фишка с бустером мною была вполне ожидаема. Полагаю это косяк конкретной частоты, ибо не зря Шререр отказался от СВЧ, а разработал систему в 433 мгц диапазоне.Нет, не подумайте, что я занимаюсь рекламой, просто топология и идея системы почти гениальна, особенно с 12-канальными диверсити приемниками. Чел принципиально делал ставку на ФПВ, то есть отстраивал фильтры таким образом, чтобы максимально свести на “нет” влияние видеопередатчика на РС-приемник. Да, чувствительность его приемников в некоторых случаях поигрывает аналогичным в диапазоне 2.4, однако есть “топорный” метод преодоления этой проблемы - наземный бустер на 7 и 30 ватт. Чем не решение вопроса ? Замеры показали, что реально улететь на 56 км. Куда больше ??? Как я и отписался Байчи, я еще толком-то и не опробовал систему из-за ветра, естественно кривых рук и неудачного носителя ФПВ. Но как доковыряю Изьку или Твинстара я думаю все-таки улетнуть под контролем уровня РССИ на 1 ватте РУ и видео куда подальше. Осложняет ситуацию накрывшийся диверсити и отсутствие термоголовок для Вовиной телеметрии (собезно для стабилизации и АП), хотя я НАДЕЮСЬ, ЧТО ТИМ ВСЕ-ТАКИ ДОДЕЛАЕТ АВТОПИЛОТ !!! Благо при аховой ситуации у Тома предусмотрен аварийный режим в 2 ватта (30-40 сек), то есть, если на пределе будет сыпаться контроль можно “бустануть” и домой на базу. Хуже, если упадет видео, тады без адекватного АП делать нечего.
Вова “обещает” термоголовы к середине декабря, Тимофей готовый АП - концу года. Термоголовы, заказанные 21 октября …анданула USPS, причем с концами, ни ФМА, ни USPS ответственности за пропажу нести не хотят. Боюсь, что все эти мои опыты отвалятся на конец декабря…

Для осмысления - в случае адекватного функционирования системы Тома Шреррера стоит оценить и финансовые затраты на модернизацию…
Например:

  1. Передатчик на 2 ватта - 230 долларов
  2. Приемник диверсити на 12 (!!!) каналов - 140 долларов
  3. Приемник на близкие полеты (до 2 км) - 9 каналов за 80 долларов.

Сколько стоит Футабовский 9-канальный приемыш ? По-моему цена вполне конкурентная… Конечно, подсаживание на определенный бренд приводит к определенным и вполне явным неудобствам, но, если задуматься о результате. +125 долларов за 7-ваттный бустер (то есть гарантия полета на 10 км) - есть о чем поразмышлять.

Байчи ! Вы умудрились выжать предел из Футабы, да еще с видео - отличный результат !

baychi
slides:

Мда, фишка с бустером мною была вполне ожидаема.

Думаю, что все-таки что-то не то я сделал с подключением бустера (разбираюсь пока). Не может быть, что-бы вообще не было увеличения дальности от роста мощности. Мобильники на близких частотах (1.8 ГГц) и мощностях (1 Вт) бьют на 5-7 км (теоретически на 15). Народ WiFi-ные линии связи на 5-10 км с направленными антеннами тянет. Если-б речь шла о десятках и сотнях км, тогда вопрос выбора частоты (433 или 2.4) был-бы принципиальным. А в то что на 2.4 ГГц нельзя пробить 5-10 км, я не верю!

slides

Саш ! Ну Вы же сами отвечаете на свой вопрос ! 2.4 - это направленная, поляризованная, похожая на естественный свет радиоволна. Да, если Вы умудритесь собрать систему яги-самолет-яги-передатчик РУ, тогда и получите свои 10 км, но, Вы же понимаете, что это в теории…

Насчет мобильников - неудачный пример - это же СОТОВАЯ связь, а не одноточечная. Сделайте сотовый РУ-передатчик (ну хотя бы 5-6 добровольцев в квадрате 4х4 км, неизвестно только как синхронизировать передатчики будете) и тоже будет лупить на таком расстоянии, когда самик будет в “соте” или “ячейке”

Володимир
baychi:

Думаю, что все-таки что-то не то я сделал с подключением бустера (разбираюсь пока).

ИМХО согласование по мощности пульт->усилитель и по сопротивлению.

Забиндиться с усилителем пробовал?

baychi

Я не хочу 10 км. Я хочу 5 км за городом (при отсутсвии помех). Но что-бы выполнялись законы сохранения энергии: рост мощности передатчика в 5 раз приводил хотя-бы к 2-х кратному росту двльности. 😃
А как летать дальше 5 км мне уже все ясно. (И это не путь Шререра)…

Володимир:

ИМХО согласование по мощности пульт->усилитель и по сопротивлению

По сопротивлению - врядли. А вот по мощности - может быть. Возможно превышена допустимая входная мощность бустера. Но нет приборов, что-бы это проверить.

Володимир:

Забиндиться с усилителем пробовал?

А зачем?

slides

Кстати разумная мысль - биндить надо с бустером ! Болт его знает, в каком диапазоне каналов с бустером будет нормально себя ощущать футаба.

На 5 км люди без бустера летают на стоке от Шреррера, причем видео-примеров вагон и маленькая тележка. Лепите патч на бустер 2.4 - может получите такое расстояние (впрочем у меня все равно имеются сомнения !). И дай бог. чтобы ничего не погорело.

baychi
slides:

Лепите патч на бустер 2.4 - может получите такое расстояние

С патчем - само-собой попробую. Сейчас тема бустера исследуется…

slides:

Кстати разумная мысль - биндить надо с бустером ! Болт его знает, в каком диапазоне каналов с бустером будет нормально себя ощущать футаба.

Разве биндинг определяет частоты и набор каналов???

Володимир
baychi:

А зачем?

Как гарантированный тест канала радиосвязи - со всеми примочками и барабанами…

АЛ
baychi:

рост мощности передатчика в 5 раз приводил хотя-бы к 2-х кратному росту дальности.

Реально,что бы увеличить дальность в двое,надо увеличить мощность в 16(шестнадцать)раз.Увы.Я уже предлагал,измерять расстояния,в длинах волн.Тогда может быть наступит ясность.А от усилителя мощности,может быть мало проку,если вход его не согласован,с выходным каскадом передатчика.Разём на 50ом.на выходе,ещё не гарантия,что выходное соответствует.:)С уважением Алексей.

slides

Ага ! Только вот как излучатель мощности включаешь - чудеса начинаются. В СВЯЗИ С ЧЕМ И БИНД СОВЕТУЮ ПРОВЕСТИ ЧЕРЕЗ БУСТЕР !

Вот видео (пример)

vimeo.com/7689686

Посмотрите ролики этого перца, жаль, что там все в милях и футах…

Володимир
slides:

Насчет мобильников - неудачный пример - это же СОТОВАЯ связь, а не одноточечная. Сделайте сотовый РУ-передатчик (ну хотя бы 5-6 добровольцев в квадрате 4х4 км, неизвестно только как синхронизировать передатчики будете) и тоже будет лупить на таком расстоянии, когда самик будет в “соте” или “ячейке”

Еще немного шагов навстречу друг другу - сотовые операторы поднимут качество интернета, мы освоим РС-управление через интернет! И будет нам счастие 😉

slides
Володимир:

Еще немного шагов навстречу друг другу - сотовые операторы поднимут качество интернета, мы освоим РС-управление через интернет! И будет нам счастие 😉

Вы чего, серьезно ? 😂

Интересно, как поведет самолет при условии:

  1. Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети.
  2. Подождите, разговор будет продолжен через некоторое время
  3. Банально в роуминге. Пардон, но у меня на даче уже Тула и полет обойдется в копеечку (симкарты менять - это уже совсем круто !). Мало того в этой зоне у меня связь пожизни отваливается.
    Почему-то на АП все сваливать не хочется !

Нет, идея конечно хорошая, но пока почему-то смешная !

Володимир

Интересно, как поведет самолет при условии:

  1. Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети.
    === Нечего летать до полного разряда батарейки 😉

  2. Подождите, разговор будет продолжен через некоторое время
    === Я о интернете, всякие там 4G и ВиМаксы.

  3. Банально в роуминге. Пардон, но у меня на даче уже Тула и полет обойдется в копеечку (симкарты менять - это уже совсем круто !). Мало того в этой зоне у меня связь пожизни отваливается.
    === А у меня три вышки в прямой видимости - видать все три оператора представлены.
    И оплата интернета идет за байты, а не минуты.

Нет, идея конечно хорошая, но пока почему-то смешная !
=== Логика что надо 😉, зачем городить свою сеть со смешными ресурсами и мощностями, когда над тобой уже развернута хорошая сеть! Можно долететь куда угодно, лишь бы не вывалиться из зоны покрытия и хватило топлива.

ЗЫ. И кстати протокол исправления ошибок можно реализовать на всю катушку!!!

Jevgeniy
slides:

Вы чего, серьезно ? 😂
Нет, идея конечно хорошая, но пока почему-то смешная !

Так, такую речь вашего президента по всем российским каналам транслировали. Oтносительно связи высказался что Россия находится на 169 местe, нo в течении трёх лет станет лидером.

PigTail

Угу, нанонизируют все до конца, потом пикопизация пойдет 😉

Aleksey_Gorelikov
АЛ:

Реально,что бы увеличить дальность в двое,надо увеличить мощность в 16(шестнадцать)раз.

Вы путаете радиолокацию и радиосвязь. Это в радиолокации дальность пропорциональна корню четвертой степени из мощности (т.к. сигнал от локатора идет “туда”, отражается от цели и идет “обратно”), а в радиосвязи - квадратному корню Так что не в 16, а всего лишь в 4 раза!

Увы.Я уже предлагал,измерять расстояния,в длинах волн.Тогда может быть наступит ясность.

А в чем должна быть ясность??? Общепринятые коэф. в справочниках не для длинны волн приводятся, а “на метр”. (например затухание в атмосфере, затухание в фидере и т.д.). В диннах волн только интерференцию\дифракцию удобно считать и линии связи без диэлектриков. Но этим никто вроде бы заниматься не собирается.

А от усилителя мощности,может быть мало проку,если вход его не согласован,с выходным каскадом передатчика.Разём на 50ом.на выходе…

Да, наличие разъема мало что говорит (но намекает), а вот ширина микрополосковой линии связи, толщина и диэлектрическая проницаемость текстолита - вполне. С усилителем скорее проблемы в нелинейности Ку по частоте (а с шумоподобными сигналами линейность тракта на первом месте!) или (и) - просадки по питанию усилителя, или (и) “запирание” его высоким по амплитуде входным сигналом. Так что аккуратнее с бустерами.

baychi
Володимир:

Как гарантированный тест канала радиосвязи - со всеми примочками и барабанами

Прошу пояснить.
С моей точки зрения, биндинг - это привязка приемника к передатчику. При этом приемник слушает наиболее сильный сингал в диапазоне и принимает ключевой код передатчика, как свой рабочий. Обратной связи здесь нет, зависимости режима передатчика от внешних условий - тоже. Так? Или я что-то неправильно понимаю?

АЛ:

Реально,что бы увеличить дальность в двое,надо увеличить мощность в 16(шестнадцать)раз.Увы.Я уже предлагал,измерять расстояния,в длинах волн.Тогда может быть наступит ясность.А от усилителя мощности,может быть мало проку,если вход его не согласован,с выходным каскадом передатчика.Разём на 50ом.на выходе,ещё не гарантия,что выходное соответствует.

Поясните, пожалуста, почему в 16 раз. А не в 4 и не в 8?
Насчет сопротивления. Я использовал одну и ту-же антенну в 1-м и 2-м случаях. Антенна - стандартный 1/4 волновый штырек с противовесом. Коих, на 2.4 ГГц - легион. Волновое сопротивление антенны - 50 Ом. Входное и выходное сопротивление бустера WBO 0500 - 50 Ом (по паспорту). Антенна модуля TM-14Z (который пришлось снабдить разъемом SMA) - аналогична по конструкции антенне WiFI бустера (которая использовалась в данных опытах). Кроме всего прочего я провел сравнение штатной антенны TM-14Z и используемой. Используемая была не хуже.

Володимир:

Еще немного шагов навстречу друг другу - сотовые операторы поднимут качество интернета, мы освоим РС-управление через интернет! И будет нам счастие

А я без шуток предлагаю использовать сотовую и WiMax связь для РУ. Таким образм мы превратим недостатки диапазона в достоинства.