Развеиваем гигагерцовые иллюзии

asw
tumbzik:

Алексаньдер, перестаньте меня приплетать к своим экспериментам, не назвать бы хуже… Ты же всё время слушаешь одним местом и тем же местом делаешь, я то тут при чем?😂 Когда ты приезжал ко мне с крылом от пилотажки мы первым делом порулили им при помощи моего мультика и моего модуля- тряски не было! Именно из-за этого мы полезли в твой пульт… Там было много других факторов, но посмотреть их все не было возможности, а всё потому, что ты вместо обещанных “не позднее 8 вечера” приперся в 10.

Ну Вы даете, Сударь! Совсем заработались!
Мишаня, Кто-то из нас похоже слепой… Мы ж вдвоем с тобой сидели! Тряслось крыло Ангела как миленькое с твоим Мультиком. Я и другие твои модули проверял, которые ты людям в пульты устанавливал. Фигня таже самая…Абсолютно.
Если заметил, то тебя я давно не напрягаю, как выяснилось,по широте душевной и безотказности, ты легко даешь обещания, которые тебе же самому затем очень трудно выполнить. Ты ж завален по горло работой и своими проблемами.
Менее загруженных и не менее компетентных специалистов-электронщиков слава богу достаточно.
Но вот тебе лично я премного благодарен за сделанное и потраченное на меня время.
Зачем же мне тебе еще жизнь усложнять? Извините шо побеспокоил Вас Сударь, как говорицца.

slides

Я чего-то не вкурил: вопрос идет о “дребезге потенциометров” в пульте или вообще о чем ? Что, в мультике рояле такие поганые потенциометры стоят или пульт уже конкретно изношен ???

asw
slides:

Я чего-то не вкурил: вопрос идет о “дребезге потенциометров” в пульте или вообще о чем ? Что, в мультике рояле такие поганые потенциометры стоят или пульт уже конкретно изношен ???

Не, в Мультике все замечательно, так же как и в Футабе. Не извольте беспокоиться, просто выяснилась очень мелкая проблемка в РРМ-подключении ВЧ модуля…В принципе мелочи жизни… как выяснилось, особенно по сравнению с Мировой Революцией, поначалу конечно пугала мелкая дрожь точных машинок.Со временем выяснилось что это ни на что не влияет, пускай дрожат.Подумаешь точность отработки ниже.
Все равно щас ЖР выкатит в продажу ЗЕРО-пульт и там уж точно никакая машинка не дрогнет.
Небось еще и Футабу переплюнет.

Aleksey_Gorelikov
asw:

Выходит круче чем 12Х работает с простыми приемниками?

Я не могу оперировать понятиями “Круче”. В моем понимании крутые бывают только яйца и горы. 😃 Что такое 12Х даже не знаю… Сравнить не могу. Работает модуль так же, как и в ДХ-5, откуда он выдран. Прелесть этого модуля именно в том, что кормится он через UART, что исключает погрешности преобразования цифры в ппм и обратно.

не то чтобы Миша я тебе не верю, просто слишком часто твои проникновенные и очень убедительные слова не соответсвовали действительности…

Я не замечал за Мишей такого. Грамотный и рукастый парень. Да и “школа” наша. МИЭТ! 😃 Я с ним в соседних комнатах в общаге жил и не разу не замечал, чтобы он слова на ветер бросал.

Интересно было бы в этом убедиться лично,

Что это круче футабы - убеждать не буду. Что модуль хавает 10 бит цыфры и при этом работает со своими же приемниками - могу легко показать. Только - после НГ, сейчас времени нет совсем. Годовой план “горит”…
З.Ы. Могу и к себе на дачу пригласить. Тож 100км от мкада и эфир чистый.😉 И мангал есть.

asw
Aleksey_Gorelikov:

Я не замечал за Мишей такого. Грамотный и рукастый парень. Да и “школа” наша. МИЭТ! 😃 Я с ним в соседних комнатах в общаге жил и не разу не замечал, чтобы он слова на ветер бросал.

Ну так в общаге у него побольше свободного времени было, сейчас он сильно обременен работой и проблемами. Занят вобщем, и нефига мастера по пустякам отвлекать. Про рукастость абсолютно с Вами согласен… Миша перец очень рукастый! 😁
В самом лучшем смысле этого слова.

Aleksey_Gorelikov:

Я не могу оперировать понятиями “Круче”. В моем понимании крутые бывают только яйца и горы. 😃 Что такое 12Х даже не знаю… Сравнить не могу. Работает модуль так же, как и в ДХ-5, откуда он выдран. Прелесть

Ну это образно конечно… 12Х это верхняя топ-модель пульта ЖРа.Самая “крутая” значица.Ну прям как яйца, или горы…
Перевод понятен?😁

Aleksey_Gorelikov:

З.Ы. Могу и к себе на дачу пригласить. Тож 100км от мкада и эфир чистый.😉 И мангал есть.

Спасибо за приглашение!Почту за честь!

Aleksey_Gorelikov
asw:

Ну это образно конечно… 12Х это верхняя топ-модель пульта ЖРа.

Я сомневаюсь, что у меня 10 бит скармливать модулю получается значительно лучше, чем у ЖР-а - скармливать их же модулю 11 бит. Так что в этом - сказки не случится. И топ-модель останется топ-моделью. Покрайней мере пока не найдется желающий поразбираться в их DSM2048 или посодействовать в этом мне. Покупать такие игрушки ради реверсинженеринга - я не собираюсь, меня и моя пока устраивает. Если найдется желающий с топ. моделью мой приемник к ней забиндить и стики поочередно подергать - буду благодарен.
А модуль от ДХ5 и вправду интересен, хотябы тем, что канал кодер=модуль-air-сателит=декодер является посути прозрачным. Т.е. что на модуль отправил, то с сателита и получил. Смею предположить что и DSM2048 сляпать получится, благо неиспользуемые биты в протоколе есть. Жалко, что Мишаня ими не заинтересовался. Хотя, если он канальный протокол спектрума разгребет - толку больше будет, тогда мы модули его разработки использовать сможем.

asw
Aleksey_Gorelikov:

Я сомневаюсь, что у меня 10 бит скармливать модулю получается значительно лучше, чем у ЖР-а - скармливать их же модулю 11 бит. Так что в этом - сказки не случится. И топ-модель останется топ-моделью. Покрайней мере пока не найдется желающий поразбираться в их DSM2048 или посодействовать в этом мне. Покупать такие игрушки ради реверсинженеринга - я не собираюсь, меня и моя пока устраивает. Если найдется желающий с топ. моделью мой приемник к ней забиндить и стики поочередно подергать - буду благодарен.
А модуль от ДХ5 и вправду интересен, хотябы тем, что канал кодер=модуль-air-сателит=декодер является посути прозрачным. Т.е. что на модуль отправил, то с сателита и получил. Смею предположить что и DSM2048 сляпать получится, благо неиспользуемые биты в протоколе есть. Жалко, что Мишаня ими не заинтересовался. Хотя, если он канальный протокол спектрума разгребет - толку больше будет, тогда мы модули его разработки использовать сможем.

У меня нет 12X, и не будет наверное никогда… Не лежит к ней.
Я ужо к Футабам попривык как-то, та же фига в принципе что и ЖР.
Дождусь уверенного выхода Граупнерского MC-32 в комплексе с Ветроником, вот тогда возможно задумаюсь о новом топ-пультике. Пока и так все хорошо.Косяки и проблемы гигагерцовых систем разобраны, барабашек вроде всех поизловили… Можно в следующем сезоне полностью переползать на 2,4 Гига.
Даже матчасть уже вся подготовлена и проверена.
Кстати Ветроник заявляет что разрешение в приемнике 4096, но ПСМ почему-то хавает только 1024…При встрече можем обсудить поподробнее.
Очень заинтересовало Ваше подключение модуля к пульту альтернативное ППМ-ному…
Даже не знал что такое возможно самому сделать.Можем сравнить качество отработки с качественным промышленным вариантам ПСМ -подключения к альтернативного модуля к пульту.

tumbzik
asw:

Зачем же мне тебе еще жизнь усложнять? Извините шо побеспокоил Вас Сударь, как говорицца.

Ну вот и славненько, избавились еще от одного умника, который звонит по ночам из хер знает откуда, с просьбой потелепатировать😅
А касательно вжикания машинкав: Ты во всех своих тестах сравниваешь несравнимые вещи: футабу, которая дает ЦИФРУ в виде PCMа на такой же приемник и который далее дает уже сигнал на машинки сравниваешь с системой с двумя преобразованиями в ппм и обратно. Далее опять же сравниваешь футабий модуль, на 2.4 который так же хавает на вхоже цифру… А взял бы TM-7 модуль футабий да воткнул в свою славную футабу, получил бы тот же самый джиттер, что и на спектруме и на любой другой системе, которая универсальна и имеет что-то из ппм’а. Воопщем сравнить несравнимое ты мастер, достиг в этом больших высот, за что тебе респект и уважуха!..и чо я сюда сунулся, даже на знаю…

asw
tumbzik:

Ну вот и славненько, избавились еще от одного умника, который звонит по ночам из хер знает откуда, с просьбой потелепатировать😅

😁😁Так я все проблемы и так решил, правда есть большое подозрение что без тебя это было бы быстрее и дешевле, но я не в обиде, ты ж все равно как мог старался…версии красивые придумывал. Жаль только нерабочие…Все равно спасибо , Мишаня! С умниками такими как я тяжело, я понимаю, у них лапша на ушах плохо держится. Ведь до меня на трясучку машинок при адаптации Спектрумовского модуля ни один из твоих клиентов внимания не обращал… Ты и сам не сразу понял об чем речь. Извини за дотошность, ежли чо. 😁😁

tumbzik:

А касательно вжикания машинкав: Ты во всех своих тестах сравниваешь несравнимые вещи: футабу, которая дает ЦИФРУ в виде PCMа на такой же приемник и который далее дает уже сигнал на машинки сравниваешь с системой с двумя преобразованиями в ппм и обратно. Далее опять же сравниваешь футабий модуль, на 2.4 который так же хавает на вхоже цифру… А взял бы TM-7 модуль футабий да воткнул в свою славную футабу, получил бы тот же самый джиттер, что и на спектруме и на любой другой системе, которая универсальна и имеет что-то из ппм’а. Воопщем сравнить несравнимое ты мастер, достиг в этом больших высот, за что тебе респект и уважуха!..и чо я сюда сунулся, даже на знаю…

О! Это новая официальная версия! Жаль возникла она уже после того как я тебе лично больше месяца назад доложил откуда берется этот “джиттер”. Спасибо, уже не надо версий. Я и сам давно разобрался.
Ладно , Мишань, ты прав, вопрос трясучки машинок закрыт и исчерпан, зря ты и правда сюда влез.

nontype

Извиняюсь, что вмешался. .
Ну и базар:). Вот читаю и диву даюсь, Александр, Михаил, что Вы этой перепалкой хотите добиться, на мой взгляд ничего хорошего, только негатив. Любой мир продуктивней, чем копать пропасть непонимания, может не все так плохо. . .

asw
nontype:

Извиняюсь, что вмешался. .
Ну и базар:). Вот читаю и диву даюсь, Александр, Михаил, что Вы этой перепалкой хотите добиться, на мой взгляд ничего хорошего, только негатив. Любой мир продуктивней, чем копать пропасть непонимания, может не все так плохо. . .

Ты прав. Вроде и не ссорились а ругань вроде имеется. Все, я завязал.
Предлагаю списать ругань на творческую атмосфэру😁😁
На самом деле все замечательно.И проблемы-то решены!
Еще раз приношу Мише Селезневу глубокие извинения за беспокойство.

Aleksey_Gorelikov
asw:

Очень заинтересовало Ваше подключение модуля к пульту альтернативное ППМ-ному…

Увы и ах. Этот вариант в жизни практически безполезен. Он хорошо работает с аппой, для этого варианта спроектированной. Но какая бы ни была самоделка - это поделка “выходного дня”. Делается в ней то, что хочется, что необходимо конкретному индивиду, делается так, как этот человек себе это представляет. Конкретно меня - все устраивает, но это единичный экземпляр, даже мелкой серии никогда не будет. Современные “танки” - весьма продуманны, универсальны. Над разработкой и тестированием трудятся коллективы. Как расплата за универсальность - старый избитый (псевдо)аналоговый ППМ, джиттер с цифровыми радиомодулями и декодерами приемников, машинок… Конечно есть другой путь - разбирать PCM. От джиттера получится избавиться, но вылезут дополнительные (хотя я считаю незначительные, при разборе ппм они тоже есть) задержки. Да и ввиду не стандартизированного и закрытого протокола PCM у разных моделей и брендов - опять таки задача универсального решения нифига не тривиальна.
Еще вариант - адаптация самого кодера аппы для последовательного вывода модулю от DX5. Тут тоже загвоздка. Кто будет делать?😃 Я знаю насколько Мишаня владеет процем от мультика, догадываюсь, что при определенной мотивации он сможет родить такой вариант. Вот захочет ли? Ему уже проще спектрумовский модуль или тот же м-линк склонировать (чем он походу ща и занимается).
Так что мой вариант ( да и почему мой, я лишь перенял идею использования очень похожего на DX-5 модуля из передатчика LD5) можно рассматривать как удачный эксперимент, не более. Скрещивать его с Футабой (и прочими…) считаю не имеет особого смысла. Дальнейшее обсуждение на эту тему наверно следует вести в ветках “самодельный передатчик” и “цифровой радиоканал”, если есть интерес и желание. Кстати, есть весьма интересные реализации от разных авторов. Развивающийся функционал безсознательно ползет в сторону логики мультиков-пультиков. Прелесть в том, что самодельный передатчик - это тоже хобби. И он “растет” вместе с тобой.

А по поводу джиттера - получается, что лучшая аппа это чисто аналоговая. Кол-во дискретов равняется безконечности. Все на “Супронары”, “Новопропы” и немецкие “Сигналы”! Точность машинок потрясающая!😅

asw

Алексей, никаких практических применений Ваших идей и не нужно…Чисто из любопытсва. Как говорится “все уже украдено до нас”…
После того как мне довелось ознакомиться с более продвинутыми системами чем
DSM2 и FASST, сами по себе стали понятны Ваши слова об невозможности и бессмысленности что-то кустарно городить. На рынке все уже есть, проверено, надежно работает, косяки и барабашки даже спойманы. Продается по всему миру за гуманный прайс. К сожалению, бессмысленно даже надеятся что русский самородок Миша Селезнев в одиночку сможет такое создать, а уж насчет превзойти…Даже и потребности такой нет, ниша прочно занята, увы. Как Вы правильно сказали , там коллективы работали и кажный знал что делать… И продолжают работать! Неизвестно чего еще удумают. Все равно было бы приятно познакомиться с Вами лично.Для обмена опытом, так сказать.
С уважением, Василюк Александр.
P.S.И Вы еще будете мине рассказывать за Новопропы с Супранарами и их неслыханную точность! Я ж так в свое время на них налетался! Жуть! Но самый точный был РУМ-2, он дискретный!😁😁
80-е годы, я был молодой и красивый с Супранаром на пузе.

boroda_ru

Прочитал всё внимательно, насколько понял что сейчас точнее чем JR12 с родным приёмником и родными сервами ничего не найти, насколько я прав?

asw
boroda_ru:

Прочитал всё внимательно, насколько понял что сейчас точнее чем JR12 с родным приёмником и родными сервами ничего не найти, насколько я прав?

Нет

fmkit
asw:

Алексей, никаких практических применений Ваших идей и не нужно…Чисто из любопытсва. Как говорится “все уже украдено до нас”…
После того как мне довелось ознакомиться с более продвинутыми системами чем
DSM2 и FASST, сами по себе стали понятны Ваши слова об невозможности и бессмысленности что-то кустарно городить. На рынке все уже есть, проверено, надежно работает, косяки и барабашки даже спойманы. Продается по всему миру за гуманный прайс. К сожалению, бессмысленно даже надеятся что русский самородок Миша Селезнев в одиночку сможет такое создать, а уж насчет превзойти…Даже и потребности такой нет, ниша прочно занята, увы. Как Вы правильно сказали , там коллективы работали и кажный знал что делать… И продолжают работать! Неизвестно чего еще удумают. Все равно было бы приятно познакомиться с Вами лично.Для обмена опытом, так сказать.
С уважением, Василюк Александр.
P.S.И Вы еще будете мине рассказывать за Новопропы с Супранарами и их неслыханную точность! Я ж так в свое время на них налетался! Жуть! Но самый точный был РУМ-2, он дискретный!😁😁
80-е годы, я был молодой и красивый с Супранаром на пузе.

вот нагородил 😃 где такое купиш ? 12каналов одной рукой до 50км, управляю и самолетами и вертолетами

rcopen.com/forum/f90/topic159307/66

Aleksey_Gorelikov
asw:

80-е годы, я был молодой и красивый с Супранаром на пузе.

У вас Супронар уже был “удешевленный”. С пластиковым корпусом. А до этого были в литом силуминовом. Выкинул к сожалению, теперь жалею. Насчет точности - в аналоговых аппах дискретности нет, так что они точнее. Вот машинки тогда да, хреновые были. Я выкидывал из приемника Супранара сервоусилители, подключал хайтековские машинки и даже пытался на этом какое-то время летать.😁
Храню 1 руль-машинку супронара и приемник 😃 Могу презентовать “на память”😉

А познакомиться - всегда “за”. Но только после нового года…

Вася_Синичкин

вас тут послушаешь, и ничего покупать неохота:(
хватит нести несуразицу в массы😁

asw
Вася_Синичкин:

вас тут послушаешь, и ничего покупать неохота:(
хватит нести несуразицу в массы😁

А юноша уловил суть, в отлииче от Бороды из Жигулевска. Обсуждаемая трясучка машинок это реальная ловля блох вызывающая смятение душ в народных массах.
Спокойно , граждане !

boroda_ru

ББРРЕД какойто. Супронар что ли найти или РУМ-2. Ваще запутали окончательно.

NRS63
asw:

тонкое место это стыковка ВЧ-части по PPM…

“Аналоговая” стыковка модуля в Х9303,я себе нечаянно поломал выход на симулятор,думал вообще работать ничего не будет,ан нет работает,посмотрел а тут вот что,это три шины подходящие к модулю спектр😁