Развеиваем гигагерцовые иллюзии

asw

[quote=server28;1641297]

asw:

смотря какие панели, например панель Ветроника лупит вперед как три футабы, вбок как одна, а назад как пол-футабы…
И где же такая тогда свои децибеллы берет? Так не бывает. Интересно бы ссылку на сие чудо. Или название точное.

хорошо работает,проверяли с пристрастием, дальше всех однозначно фигачит.Две головки по 100милливатт никаких кабелей и потерь в них. Излучение направлено вперед, но не узким пучком, а грамотно.
www.weatronic.com/en/…/2-4-ghz-systems

server28

Two Integrated planar antennas inside case: weatronic® 12-channel transmitter module
Подозреваю - это патч с двумя рамками. Никаких чудес. "Одна Футаба " в бок не получится.
И там написано, что не “две по сто” а “Эквивалент изотропно излучаемой мощности” - т.е. подводимая (с точностью до паразитных потерь) - 100 мВт.
Там внутри нечто вроде этого

asw
server28:

Two Integrated planar antennas inside case: weatronic® 12-channel transmitter module
Подозреваю - это патч с двумя рамками. Никаких чудес. "Одна Футаба " в бок не получится.
И там написано, что не “две по сто” а “Эквивалент изотропно излучаемой мощности” - т.е. подводимая (с точностью до паразитных потерь) - 100 мВт.
Там внутри нечто вроде этого

это теории , как на практике я выше написал.
целиться в модель не надо

Aleksey_Gorelikov
asw:

это теории , как на практике я выше написал.

Вечный двигатель существует! Доказано ASW.

asw
Aleksey_Gorelikov:

Вечный двигатель существует! Доказано ASW.

Ой не преувеличивайте, я за чудеса не рассказывал.😁😁
Чего попробовали об том и доложили.

collapse

Ага… Я европейские и американский дядьки, летающие на копийных джетах с Витроником и не подозревают, что пользуют кусок железки, надежностью не выше ассана… 😁

tumbzik

Саша наверное патч имеет ввиду, как на его любимом витронике.

asw
tumbzik:

Саша наверное патч имеет ввиду, как на его любимом витронике.

Миша, не поверишь! К Ветронику даже я со своим змеиным глазом прикопаться не могу! Реально грамотнейшая девайсина.

tumbzik

Поверю. По ней это сразу было видно. И то, что это не ширпотреб и что оно весьма специфическое. Еще два года назад, когда они только что-то пискнули про то, что планируют сделать эту систему.
А я вот мультиплюховский модуль напоиграться взял. С первого взгляда, качество сборки просто чума! И футаба и спектрум курят в сторонке. Приемники у них пока тока дурацкие, по размерам для мелких моделей, но думаю что с нынешней ценовой политикой “Хобби для всех” в Москве цена на них будет очень хорошей.

GeeBee
tumbzik:

Еще два года назад

Вы Миша кричали, что штатный Wi-Fi “штырек” верх совершенства, а для всего остального нужен лазерный прицел. Будьте последовательными.😅

tumbzik

Про прицел кричал не я, это вы путаете.
forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=960613
-Вот все упоминания про прицел лично мной.
А штырек он в и вправду самое простое и надежное устройство. Да и диаграмма направлености у него правильная, во всех отнощениях в отличии от патча.
Если не понятно, расшифрую, что было написано в моем сообщении выше:
Два года назад было ясно что витроник это не ширпотреб.

baychi
tumbzik:

А штырек он в и вправду самое простое и надежное устройство. Да и диаграмма направлености у него правильная, во всех отнощениях в отличии от патча.

Присоединяюсь. Провел массу экспериментов с разными антеннами.
В общем случае - штырек дает надежную связь в типичных случаях, когда дальность немного больше высоты, а направление полета - произвольное.
Штырек с повышенном КУ (за счет вертикальной ДН) можно рекомендовать при дальних полетах, когда дальность значительно больше высоты. Патчи с небольшим КУ 6-9 дБи хороши, когда известно направление на модель (или когда пилот, следя за моделью, невольно направляет передатчик в нужную сторону). Еще один плюс патчей - отсутствие ярко выраженной поляризации (вертикальное и горизонтальное расположение приемной антенны нивелируются).
Узконаправленные антенны с КУ более 7-9 дБи можно использовать только при наличии следящего устройства (или вручную - с помошником), строго выдерживающего направление на модель.

Усилители WiFi можно рекомендовать при усилении не менее 10 раз (>1 Ватт, или 10 дБ). В противном случае неточнное напрвление на модель или разбос между максимальным и минимальным уровнем сигнала, намного превышают прирост мощности.

baychi

Протестировал свой передатчик, WiFi усилитель и антеннки на стационарном спректоранализаторе. Узнал для себя много нового. 😃

  1. Выходная мощность 2.4 ГГц модуля TM-14 оказалась 10 мВт, а не 100, как я считал прежде. С одной стороны - это огорчило, с другой - порадовало: если при 10 мВт можно улетать на 2-2.5 км, то склько можно “выжать” при 100-500 мВт?
  2. WiFi бустер WBO-0500 дает на выходе 500 мВт только при подведении порядка 50 мВт входной мощности. То есть он имеет фиксированный коэффициент усиления порядка 10-12 дБ. А у меня, с учетом подводимых 10 мВт и падения на разъемах и кабелях, из него выходило около 40-50 мВт. Буду искать бустер с бОльшим КУ.
  3. Мощность модуля TM-14 в режиме RangeCheck уменьшается примерно в 100 раз (-20 дБ), что теоретически снижает дальность в 10 раз. И составляет 0.1 мВт, что меньше порога входного сигнала для бустера (последний остается в режиме приема).
  4. Сигнал Футабы прыгает по всему спектру случайным образом (а не медленно перемещающимся горбом, что было бы бессмысленно), используя все 74 канала равномерно.
  5. Еще раз подтвердились характеристики направленных антенн, приведенные в отчете rcopen.com/forum/f4/topic136049/39. Но при более детальном узучении ДН, сделал для себя вывод, что установка любой направленной антенны вместо штатного штырька должна быть обоснована планом полета (это как выбор снасти для рыбалки). Если летать вокруг себя - то ничего лучше 1/4 волнового штыря не придумаешь. А вот при дальних полетах, патч или всенаправленная антенна с плоской ДН могут быть полезны при КУ 6-9 дБи. Меньше - бессмысленно, а дальше - есть опасность не попасть в модель.
polarfox

Александр,футабу где покупали,если не секрет?

baychi
polarfox:

Александр,футабу где покупали,если не секрет?

Брал год назад в СтолицеХобби или как они сейчас назваются www.hobbycenter.ru:
Модуль TM-14 брал там-же но отдельной позицией. На нем написано “Original Robi-Futaba Germany”, а в настройках передачика - Region=Europe.
Был уверен, что он на 100 мВт. 😃

slides

В очередной раз убеждаюсь в “крутизне” футабки ! Уж если если при 10 мВт можно улетать на 2-2.5 км, тады вааще.

fmkit

про футабу не знаю но Airwave digital audio модули которие я покупал по $8 точно работают на 1.5км с усиками по 3см и в открытом месте, мошность ТХ 10мВ
Вместо аудио я передавал ППМ по одному каналу. Модули приглянулись изза малого веса (5г)

вот фото приемника AWD605R с двумя гироскопами == 5.4г

slides:

В очередной раз убеждаюсь в “крутизне” футабки ! Уж если если при 10 мВт можно улетать на 2-2.5 км, тады вааще.

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=13844781&po…

NRS63
baychi:

стационарном спректоранализаторе

А что нынешние спектроанализаторы прям,вот так запросто позволяют мерять излучаемую мощность?Какая модель ,поделитесь пожалуйста,пойду порадую коллег .😒 А я думал простодушно что анализаторы спектра только оценивают сигнал в точке приёма…