Упала дальность действия JR9 40 МГц

ANTAL

Надо бы узнать у других владельцев сколько кушает передатчик т. к. основное питание жрет этот транз.

chilingarov
Samson:

А на входе транзистора - что-нибудь есть? Осциллограф подключить есть возможность?

К сожалению кроме простенького тестера подключить нечего. А лопает мой передатчик 350 мА

Samson

По паспорту - 200… Питание есть на выходном транзисторе?

chilingarov
Samson:

По паспорту - 200… Питание есть на выходном транзисторе?

С питанием полный порядок, а вот с отдачей - черт его знает.

Кстати вот данные похожего (или его самого) транзистора:
pdf1.alldatasheet.com/…/2SC4735.html

HATUUL

Могу предложыть другой вариант,послушать что приёмник принемает,конечно если приемник курочеть не жаль,посмотри эту ветку,там описано как к приёмышу наушник вставить,но лучше осциограф.Чесно с Ж.Р.не имел дело но посмотрет стоит.А то залечите до полной кантузии здорового.
Я так с дальностью тоже мучался пока не обнаружил обрыв в антене приемника,провод ломается на месте частого изгиба,а это там где провод выходит из корпуса.

АЛ
chilingarov:

Сегодня при попытке измерить дальность уперлись в 300-400 метров после чего срабатывал фаил сейв. Есть подозрение, что накрылся выходкой каскад в ВЧ модуле.

А почему Вы думаете,что неисправен именно передатчик?Возьмите другой заведомо исправный приёмник,настроенный на нужный,частотный канал.Включите,и проверьте дальность.По результатам проверки,можно будет судить,о характере неисправности.;)С уважением Алексей.

Termik
chilingarov:

А лопает мой передатчик 350 мА

Все правильно,мой тоже где-то 320-350 мА кушает.Попробуйте выпаять транзистор и прозвонить мультиметром,возможно какой-нибудь переход пробит или в обрыве.
Но сначала проверьте версию с приемником,у меня было похожее с 700-ым,выкинул в дальний угол,разбираться не стал.

chilingarov

Версию с приемником завтра обязательно проверю. Но есть еще вопрос не относящийся к конкретному случаю: насколько корректно может работать транзистор рассчитанный на 27 МГц при подводимых 40-а МГц? И не будет ли лучше заменить его на похожий по параметрам, но уже на 40?

АЛ
chilingarov:

насколько корректно может работать транзистор рассчитанный на 27 МГц при подводимых 40-а МГц?

Даташит,пишет наиболее частое применение,этого транзистора.Это значит,что его можно применять в диапазоне метровых волн-VHF,в качестве драйвера,т.е.,в каскаде раскачки.:)С уважением Алексей.

Skyhawk
chilingarov:

насколько корректно может работать транзистор рассчитанный на 27 МГц при подводимых 40-а МГц?

В смысле его (транзистора) граничная частота - 27МГц? Так, вроде, по-любому их “впритык” (ни по мощности, ни по частоте), ИМХО, не ставят, а с ДОСТАТОЧНО большим запасом! Раньше, по-крайней мере, именно так и делали…

P.S. Кончина керамического конденсатора - очень маловероятна, ИМХО!

АЛ

AM/FM-E,27MHz-CB,75V,1A,180MHz.По справочнику"Asia-Pacific Edition 1998".С уважением Алексей.

chilingarov
АЛ:

AM/FM-E,27MHz-CB,75V,1A,180MHz.По справочнику"Asia-Pacific Edition 1998".С уважением Алексей.

Спасибо, это успокаивает:). Родился еще один вопрос: как сильно портит картину дальности близость земли (тест проводился по земле в прямой видимости). Может я зря волнуюсь и в воздухе радиус действия возрастет до желаемых 1,5-2 км?

АЛ
chilingarov:

как сильно портит картину дальности близость земли Может я зря волнуюсь и в воздухе радиус действия возрастет до желаемых 1,5-2 км?

На этих частотах,картину портят,помехи и солнышко.Если Вы летаете не FPV,и не на планере в облаках,то беспокоится не о чём.:)С уважением Алексей.

HATUUL
АЛ:

картину портят,помехи и солнышко.

С помехами понятно,но причё здесь солнышко 😃?

chilingarov
АЛ:

На этих частотах,картину портят,помехи и солнышко.Если Вы летаете не FPV,и не на планере в облаках,то беспокоится не о чём.:)С уважением Алексей.

Именно FPV, но на вертолете, и километра уверенной связи должно хватить(с запасом 1,5 км). Дальше отпускать его не хочется (всетаки штука опасная). Для теста старались найти место удаленное от возможных источников помех, а вот про солнышко ничего не скажу.

ГРИНЯ

По земле Андрей моя Жр берёт около 1 км,если что давай созвонимся.

polus

СВЧ транзистор частично сдохнуть может. Они ведь сделаны по многоэмитерной технологии.

АЛ
HATUUL:

но причё здесь солнышко 😃?

Активное солнышко,ухудшает,прозрачность ионосферы.И радиоволны,частично отражаясь от неё,возвращаются к поверхности.В результате Ваш приёмник на модели,может поймать сигнал передатчика,какого нибудь,дяди Билла,из Австралии,работающего на том же канале.В общем шумовая обстановка ухудшается,соответственно,ухудшается соотношение сигнал-шум,на входе приёмника.Это снижает дальность,для аппаратуры всех диапазонов,от МВ,до СВЧ.:)С уважением Алексей.

Skyhawk
chilingarov:

как сильно портит картину дальности близость земли (тест проводился по земле в прямой видимости).

“Как сильно” - не скажу, но то, что ПОРТИТ - одначно, ИМХО! Сдаётся (почему-то!), что “наверху” где-то раза в 2 поболее должно быть. Хотя, всё очень субъективно…

chilingarov
АЛ:

А почему Вы думаете,что неисправен именно передатчик?Возьмите другой заведомо исправный приёмник,настроенный на нужный,частотный канал.Включите,и проверьте дальность.По результатам проверки,можно будет судить,о характере неисправности.;)С уважением Алексей.

Сегодня попробовал с аналогичным приемником, результат тот же: 300-400 метров и тишина. Видимо всетаки транзистор, хотя судя по току вроде все в норме. Что посоветуете, господа?

HATUUL

Если на транзистор так упёрлось,и с паяльноком на ты,убери этот транзюк и проверь дальность без него,думаю что дальность упадёт до 5 метов(тогда переходи ко второму плану),но если останется как есть значит транзюк приказал жить.
План второй,а феритовые катушки со временем не могли поменять положение,или ферит изменил магнито-свойства?
П.С.А кварцы на вашем пульте меняются,Я бы побробовал поменять на новые прежде чем делать то,что выше написано.Имхо.