Hobby King 2.4Ghz 6Ch

ВлАс

При наличии регулируемого источника выставляем предел при котором должно светится красным, напр 6 вольт (хм… или нерегулируемый источник с таким напряжением) и запаяв подстроечный резистор ~50КОм ловим порог при котором засветится красный, далее выпаяв подстроечный меряем какое там сопротивление и таким номиналом запаиваем, ФСЁ, проблема решена 😃 ИМХО

wowa299:

Внимание! Подходят приёмники которые V2, V1 не подходят

Да, у меня и моих знакомых нет V1 потому как-то по-умолчанию пропустил 😦
смотрю у турниги 8 каналов цена такая как у нашего на 6, вот и подумал, что если писать по-новой прогу, то еще два канала - это еще две подпрограммы, такие как и первые шесть.

wowa299
ВлАс:

Да, у меня и моих знакомых нет V1 потому как-то по-умолчанию пропустил

Ветку то читают не только ваши знакомые;) У меняV1 у другаV2 существенных различий не наблюдали,😁 единственное у меня ,лишние, провода надоть кудыто пристроить шоб не мешались:)

10 days later
Andry_M

Когда должен гореть светодиод в приемнике?

  • При подаче питания на приемник.
  • При установке связи с передатчиком.
dollop

При установке связи с забинеденным передатчиком - горит постоянно
В процессе бинда - мигает

При подаче питания на приемник светодиод в приемнике может вспыхнуть и потухнуть. (загорится только когда в радиусе действия включат забинденный передатчик)

Andry_M

Хорошо. Как и предполагал. Я никогда не сталкивался с ХС и их приемниками. И инструкции под рукой небыло.
Сегодня парень отлетал 1 полет и вполне нормально посадил. Может самую малость плюхнул. Замена батареи и нет работы рулей, мотора.
Светодиод в приемнике не горит. Все принесли в тепло домой. Подключили к другому регулятору с другим ESC, другая батарея. Не горит. Сделал бинд. Перемычку в приемник. Включаю приемник. Нажимаю и не отпускаю кнопку на пульте, включаю пульт. На пульте лампочка начинает часто мигать. Приемник не мигает и не горит. Выключаю все.
Вскрываю приемник. Питание 5в приходит. После стабилизатора 3в. Идет на обе микрухи. Вроде все живо. Подозрение на кварц. Этот приемник не раз падал и очень сильно. Может что в кварце треснуло или почти оторвалось. Небольшой плюх добил его совсем.
26мГц. Позвонили в наши магазины. Нигде нет. На том и закончили.

dollop

Я, конечно, совсем последние версии ХС тоже не щупал, но кажется там на пульте ничего при бинде мигать не должно… На пульте есть светодиод, который разными цветами светит, и даже мигает, но в зависимости от заряда батареек. Батарею в пульте меняли?

wowa299

Виталий. а можно в плату какую нить штуку воткнуть, чтоб аппе было пофиг какой версии приёмыши, или этот вопрос не так прост? К вашей идее я бы ещё добавил таймер начинающий неприлично орать если ты в небе больше энного времени (обычно5-15мин) Тренерский разъём тожеб сменить, на мой взгляд в этом месте ,ориджинал, нафиг не надо…

ВитГо
wowa299:

Виталий. а можно в плату какую нить штуку воткнуть, чтоб аппе было пофиг какой версии приёмыши, или этот вопрос не так прост? К вашей идее я бы ещё добавил таймер начинающий неприлично орать если ты в небе больше энного времени (обычно5-15мин) Тренерский разъём тожеб сменить, на мой взгляд в этом месте ,ориджинал, нафиг не надо…

Версия приемышей зависит от передатчика - я пока туда не лазил ни разу… так что это останется…
с другой стороны у меня был Eurgle первой версии и HK первой версии - и они замечательно рулили одним и тем же приемником… тоже самое насколько мне известно и со вторыми версиями (тоже дружат)…
опять таки я делаю именно апгрейд а не универсальное решение - то есть приемники и передатчики вам менять будет не нужно… меняется только сама начинка кодирующая сигнал
тренерский разъем хочу оставить для того чтобы можно было использовать стандартный шнурок - для настройки он будет не нужен (будет дисплей) а вот для сима решение через T6Sim намного лучше чем через звуковушку… да и планирую все таки сделать апгрейд прошивки через стандартный шнурок (чтобы конечному пользователю не нужно было покупать программатор для обновления прошивки) в принципе я все это уже писал выше…
ветка моего дневника где буду печатать отчет о проделанной работе ->rcopen.com/blogs/50021/13016
там же можно будет писать пожелания и замечания… как разработчику мне конечно тяжко выслушивать критику, но одновременно могу сказать что критика нужна, поскольку пользоваться Вам и именно Вам лучше все знать что удобно\нужно, а что нет… 😃

Andry_M
dollop:

там на пульте ничего при бинде мигать не должно…

На пульте 2 св диода. Есть экранчик с циферками.
Прочитал мануал. Пишут, что при бинде диод часто мигает. Все верно.

есть светодиод, который разными цветами светит, и даже мигает, но в зависимости от заряда батареек.

Возможно так. До этого не дошло.

Батарею в пульте меняли?

Зачем? Она заряжена. В пульте все светится. Никаких симптом…

Buranov_P

Andry_M
Эта тема про Вот такой передатчик. А Вы пишете про другой, при этом не называя его точной модели. Отсюда и путаница.

8 days later
anton_fmx

Подскажите пожалуйста по 5 и 6 каналам. Хочется использовать их к примеру для привода люка или шасси убирающихся. Как реализовать понял , но вариант только один ? , то есть - только на крутилку привязывается канал а тумблером включается ?

Судя по t6config лругих вариантов нет… так?

tusik
anton_fmx:

а тумблером включается ?

Да, через миксы

cerega87

Народ, не подскажите, читал читал, так и не нашёл? на 6ch крутилки вверху пульта рядом с тумблерами - это что по умолчанию? просто в турбориксе они откликаются на 5 и 6 канал, а на симуляторе пробовал их крутить - эффекта ноль… даже на моделях с убирающимеся шасси и закрывающимся фонарём ничего не происходит, симулятор aerofly pro.

miron74

Читал, читал, что то не нашел… Подскажите, а как привязать к этой аппе (НК-Т6А 6 сн 2,4 Ghz) другую модель или вернее приемник (такой же НК) Просто ноль в этом((
Эта кнопка “bind range test”? и перемычка на приемнике?
Сама процедура в каком порядке?

LUX

вставить перемычку в бат, запитать приемник - замигает светодиод.Нажать кнопку на передатчике, включить передатчик - светодиод на приемнике перестанет мигать и будет светить. Отключить питание на приемнике, вытащить перемычку. Все , можно летать 😃

miron74

Спасибо!

LUX:

Нажать кнопку на передатчике

Эта кнопка “bind range test”? Мне сказали ее не нажимать ибо оборву связь с моделью т.е. с приемником

ВитГо
miron74:

Читал, читал, что то не нашел… Подскажите, а как привязать к этой аппе (НК-Т6А 6 сн 2,4 Ghz) другую модель или вернее приемник (такой же НК) Просто ноль в этом((
Эта кнопка “bind range test”? и перемычка на приемнике?
Сама процедура в каком порядке?

Попробуйте почитать rcopen.com/blogs/50021/9292

miron74

Господа, как начинающий спрошу; - а какие функции и как можно назначить на тумблера НК2,4mgz 6ch?
SW.B, SW.A ??? И что такое (VR B и VR A), для вертолетов?

ВитГо

Кстати про тумблеры и крутилки:

а сколько реально крутилок нужно ?

кто не в курсе - пишу апгрейд для этой аппы… начал с мега16, но возможно что все уместиться даже в мега8 - но в мега8 в DIP корпусе (а он наиболее прост для пайки) всего 6 каналов АЦП…
1 канал на контроль питания батареи
5 каналов на 4 стика и одну крутилку…
Соответственно одной крутилки не будет… (вместо нее встанет выключатель F.MODE - полетных режимов будет 3)

кто нить вторую крутилку использовал как нить ?

p.s. естественно говорим о самолетном использовании аппы… с вертолетами я не дружу 😦

ВлАс

Теоретически вторая крутилка не помешает. Например: одной крутилкой угол закрылков/флаперонов задаешь, а второй ч/з микс регулем управляешь, ну и освободившийся стик можно использовать для управления камерой.
Опять-же это ИМХО, на самом деле так не использовал, но хочется. По-другому пока не знаю как.
Потому было пожелание:

  1. побольше миксов
  2. передача на 8-ми канальный приемник.

Паять корпуса TQFP не так уж и сложно, сам лично разводил/травил/паял FT232RL (там ноги в два раза гуще).
Платы травить (кроме экспериментальных) не стоит, проще заказать партию, цена будет порядка 1$/шт.

ЗЫ: Если нужна помощь в разводке, изготовлении экизов, тестировании готов поучаствовать.