Hobby King 2.4Ghz 6Ch

LUX

вставить перемычку в бат, запитать приемник - замигает светодиод.Нажать кнопку на передатчике, включить передатчик - светодиод на приемнике перестанет мигать и будет светить. Отключить питание на приемнике, вытащить перемычку. Все , можно летать 😃

miron74

Спасибо!

LUX:

Нажать кнопку на передатчике

Эта кнопка “bind range test”? Мне сказали ее не нажимать ибо оборву связь с моделью т.е. с приемником

ВитГо
miron74:

Читал, читал, что то не нашел… Подскажите, а как привязать к этой аппе (НК-Т6А 6 сн 2,4 Ghz) другую модель или вернее приемник (такой же НК) Просто ноль в этом((
Эта кнопка “bind range test”? и перемычка на приемнике?
Сама процедура в каком порядке?

Попробуйте почитать rcopen.com/blogs/50021/9292

miron74

Господа, как начинающий спрошу; - а какие функции и как можно назначить на тумблера НК2,4mgz 6ch?
SW.B, SW.A ??? И что такое (VR B и VR A), для вертолетов?

ВитГо

Кстати про тумблеры и крутилки:

а сколько реально крутилок нужно ?

кто не в курсе - пишу апгрейд для этой аппы… начал с мега16, но возможно что все уместиться даже в мега8 - но в мега8 в DIP корпусе (а он наиболее прост для пайки) всего 6 каналов АЦП…
1 канал на контроль питания батареи
5 каналов на 4 стика и одну крутилку…
Соответственно одной крутилки не будет… (вместо нее встанет выключатель F.MODE - полетных режимов будет 3)

кто нить вторую крутилку использовал как нить ?

p.s. естественно говорим о самолетном использовании аппы… с вертолетами я не дружу 😦

ВлАс

Теоретически вторая крутилка не помешает. Например: одной крутилкой угол закрылков/флаперонов задаешь, а второй ч/з микс регулем управляешь, ну и освободившийся стик можно использовать для управления камерой.
Опять-же это ИМХО, на самом деле так не использовал, но хочется. По-другому пока не знаю как.
Потому было пожелание:

  1. побольше миксов
  2. передача на 8-ми канальный приемник.

Паять корпуса TQFP не так уж и сложно, сам лично разводил/травил/паял FT232RL (там ноги в два раза гуще).
Платы травить (кроме экспериментальных) не стоит, проще заказать партию, цена будет порядка 1$/шт.

ЗЫ: Если нужна помощь в разводке, изготовлении экизов, тестировании готов поучаствовать.

ВитГо

В общем работа по написанию прошивки продвигается…

сейчас опрашиваю 6 резисторов (4 из них на стиках), 2 выключателя (2 двухпозиционники (SW.A SW.B ) и один переключатель режимов (3х позиционник)

меню полностью на русском (кто соскучиться по английски читать - дам файл меню - переправите на любой язык 😃

управление меню четырех-кнопочное - вверх вниз (увеличить, уменьшить значение), вправо-влево (переход, возврат или подтверждение значения, отмена)

настройки модели выглядят так:
ПОЛЕТНЫЕ РЕЖИМЫ - 1…3 - количество полетных режимов 
ЭЛЕРОНЫ
- меню настройки элеронов
РВ - меню настройки руля высоты 
РН
- меню настройки руля направления
ДВИГАТЕЛЬ - меню настройки двигателей
КАНАЛЫ - настройка каналов 
МИКШЕРЫ
- настройка микшеров
ТАЙМЕРЫ - настройка таймеров

каждое из меню ЭЛЕРОНЫ, РВ, РН содержит в себе следующие пункты настроек
ТИП - НЕТ (выключено), 1 РМ (1 серва), 2 РМ (2 сервы), для РН тоже есть режим 2 РМ - для настройки воздушного тормоза ЛК
КАНАЛ 1 - 1…6 - канал для одной РМ или первый канал если для управления используется 2 РМ
КАНАЛ 2 - 1…6 - канал для второй РМ (в режиме 2 РМ)
РАСХОДЫ - меню задания расходов

РАСХОДЫ - тоже общее подменю, в нем деление на 3 режима полета:
РАСХОД 1 - -120…+120% - расходы в первом полетном режиме
ЕКСПО 1 - -120…+120 % - экспонента в первом полетном режиме
РАСХОД 2 - -120…+120% - расходы во втором полетном режиме
ЕКСПО 2 - -120…+120 % - экспонента во втором полетном режиме
РАСХОД 3 - -120…+120% - расходы в третьем полетном режиме
ЕКСПО 3 - -120…+120 % - экспонента в третьем полетном режиме

Для меню ДВИГАТЕЛЬ меню немного другое
ТИП - НЕТ (без двигателей), 1, 2 (да, да, 2 двигателя тоже поддерживаются!)
КАНАЛ 1 - 1…6
КАНАЛ 2 - 1…6
РАСХОД - 0…120% - расход по двигателю
ЕКСПО - 0…120% - экспонента по двигателю
ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ - НЕТ, SWA, SWB - нет выключателя ThroCut или выбор между SWA SWB
ЗНАЧ. ГЛУШЕНИЯ - -120…120% - значение глушения

Далее есть настройка каждого из используемых 6ти каналов по 3м точкам для каждого полетного режима + реверс (общий на все режимы)
РЕВЕРС - ВКЛ\ВЫКЛ
Р1 МИН
Р1 ЦЕНТР
Р1 МАКС
Р2 МИН
Р2 ЦЕНТР
Р2 МАКС
Р3 МИН
Р3 ЦЕНТР
Р3 МАКС
все параметры от -120…+120%

Ну и самое интересное - МИКШЕРЫ
их пока у меня получилось 6
РВ - 2 ЭЛЕР. - для работы двумя элеронами син- или противо- фазно от руля высоты, настраивается отдельно выключатель (может отсутствовать) и в каждом полетном режиме
ЭЛЕР. - 2 РВ - это для работы двумя сервами руля высоты как элеронами, настройка так же в трех режимах с выключателем (или без него)
ДВИГАТЕЛЬ - РВ
- ну это думаю понятно - компенсация тяги рулем высоты (Когда модель задирает при даче тяги данный микс автоматом может припустить РВ для компенсации набора высоты) - для 3 режимов с выключателей или без него 
ФЛАПЕРОНЫ
- если есть 2 Элерона… + компенсация на РВ для компенсации тангажа - как всегда для каждого из 3х режимов и выключателя
РН - ЭЛЕРОНЫ - для компенсации возникновения крена при работе рулем направления - для каждого режима + выключатель
РН - 2 ДВИГАТЕЛЯ - для управления двигателями от РН, так как в двух-двигательных схемах без этого модель очень слабо управляется по РН

По микшерам больше ничего придумать не смог… но думаю что того что придумал будет более чем достаточно… (если по вашему мнению чего то не хватает самое время предложить!)

Таймеры - сейчас буду писать еще…

По хранилищу моделей - планирую уместить штук 8 моделей… (думаю хватит для этой аппы)

Сигнал PPM будет стандартный: 20 мс, канальный импульс: от 1000 до 2000 мкс (-100, +100%) с центром 1500 мкс - так что совместимость будет максимально возможная…

триммеры оставляю аналоговые (на них просто нет свободных портов, да и мне они больше нравятся чем цифровые) - постараюсь написать автоматический корректор каналов под триммеры (чтобы вручную после полета не устанавливать значения каналов под триммеры)

если кто пожелает могу кинуть фото как все это выглядит на экране…

P.s. сегодня звонили из магазина-обещали выслать все комплектующие для сборки… ну и плюс я вчера разбомбил уже одну аппу… пока все умещается, но конечно точно будет ясно после того как спаяю плату…

ВлАс:
  1. побольше миксов

Уже сломал мозг что еще может понадобиться… (см выше)

ВлАс:
  1. передача на 8-ми канальный приемник.

Пока оставил 6 каналов, разница между 6 и 8 каналами смешна, но я упираюсь в подлежащий хранению объем информации о модели… вполне возможно что позже будет и настройка на 8 каналов и еще кое какая вкусность (Уже придумал, просто не стал писать чтобы не усложнять задачу непроверенным функционалом)

ВлАс:

Платы травить (кроме экспериментальных) не стоит, проще заказать партию, цена будет порядка 1$/шт.

Вот в этом вопрос 😦 я так и не нашел где можно сделать плату хотя бы за 2$… то что я видел обычно переваливало за 4-5$… при том что плата не большая где то 10х5 см максимум (реально размер будет зависить от того как я умещу разъемы для выключателей, дисплея, резисторов и т.д.)

p.p.s. пытаюсь освоить Eagle… он меня уже бесит ! плюс нормального мануала нигде не найду как из схемы сделать плату ! везде какие то пропуски (которые для меня с моим отсутствием опыта - фатальны 😦

ВлАс
ВитГо:

p.p.s. пытаюсь освоить Eagle… он меня уже бесит ! плюс нормального мануала нигде не найду как из схемы сделать плату ! везде какие то пропуски (которые для меня с моим отсутствием опыта - фатальны 😦

Увы, рисую по-старинке в лайауте… В “игле” для того, чтобы он сам разводил, нужно указать всю инфу о деталях. Рассыпухи много?
Можно глянуть схему? Под какие детали разводка?

ВитГо:

Вот в этом вопрос 😦 я так и не нашел где можно сделать плату хотя бы за 2$… то что я видел обычно переваливало за 4-5$…

Завтра постараюсь узнать, думаю желающих будет много, чтобы заказать партию.

ВитГо:

Уже сломал мозг что еще может понадобиться… (см выше)

Сам не знаю, я не думал о таких миксах, наверно потому, что другую аппу в руках не держал… Как-то представлял свободные миксы, типа: “VRА - СН6”, “СН1-СН5” и т.д.
Отсюда и 8 каналов.
Скажем опрашивая 4-5каналов можно, через миксы, выдавать сигналы на 6-8 каналов…

ЗЫ: Все это лишь мое видение или даже нехватка каких-то опций в этом пульте.

Да, еще, чтобы одной крутилкой можно было тримировать два мотора…

ВитГо

ОК, схему в Eagle нарисую… думаю завтра будет (если ночью спать не захочу 😃 ) вот схема… minicoder.pdf.html
правда еще стабилизатор нужно… чтото я не увидел у 1175 каких то выдающихся параметров… он точно от 6 вольт сможет работать ? (на 2S)

По миксам - гм… по мне так наоборот нужны миксы которые могут помочь управлять… всякие назначения крутилок на управление каналом - это даже не миксы - это просто назначение органа управления для канала…

что такое “чтобы одной крутилкой можно было тримировать два мотора…”?
как вы себе это представляете ?
просто типа регулируемого крутилкой диференциала между двумя двигателями ? (типа при помощи крутилки увеличивать значение одного канала двигателя одновременно уменьшая значение другого и наоборот?)

ВлАс
ВитГо:

просто типа регулируемого крутилкой диференциала между двумя двигателями ? (типа при помощи крутилки увеличивать значение одного канала двигателя одновременно уменьшая значение другого и наоборот?)

Да, именно это я и имел ввиду, чтобы, напр, VR A можно было регулировать разнотяг на двухмоторном самолете.

ВитГо:

чтото я не увидел у 1175 каких то выдающихся параметров… он точно от 6 вольт сможет работать ? (на 2S)

правильно LM1117, если я правильно перевел, то падение на нем 0,2в… Но я вот заказал такой степ-ап 5в, хочу попробовать питать от одной банки, посмотрим… как-бы помех не было…

ВитГо:

по мне так наоборот нужны миксы которые могут помочь управлять… всякие назначения крутилок на управление каналом - это даже не миксы - это просто назначение органа управления для канала…

я же говорю, что имею малый опыт в моделизме (пол-года) и кроме НК-6СН в руках ничего не держал.
Что я хочу сделать (уже строю) - “Икар” от “Гриня”, для ФПВ полета.
В планах:

  1. флапероны - 3 микса, используется 1 и 6 канал
    2. V-tail - 2 микса, используется 2 и 4 канал
  2. управление камерой левым стиком (вот здесь моя фантазия, подлежит критике) надо:
    переназначить газ на VR A в 5 канал - 1 микс, используется 5 канал

ЕРУНДА получается - V хвост отменяется, а остальном как-то так.

в общем управление камерой 4 и 3-й канал

итог: 4 микса, 6 каналов

ЗЫ: пока писал нашел ошибку в намерениях, оставлю написанное может кто мысль подкинет…

ВитГо
ВлАс:

правильно LM1117,

ну семейство 1117… а если на 5 вольт -то на корпусе маркировки 1175 😃

ВлАс:

если я правильно перевел, то падение на нем 0,2в…

гм я в даташите вычитал “1.2 V Maximum Dropout Voltage at 800 mA Over Temperature”

ВлАс:

В планах:

  1. флапероны - 3 микса, используется 1 и 6 канал
    2. V-tail - 2 микса, используется 2 и 4 канал
  2. управление камерой левым стиком (вот здесь моя фантазия, подлежит критике) надо: переназначить газ на VR A в 5 канал - 1 микс, используется 5 канал

флапероны возможно
V-хвост - сейчас посмотрю, но тоже возможно
управление камерой - гм… ну если отказываетесь от руля направления - то возможно… (но одновременно отказываетесь и от V-хвоста - остается только функция руля высоты)
переназначать газ не обязательно - прошивка позволяет свободно определять каналы… так что лучше газ оставить на 3ем канале чтобы потом не держать в голове что на какой-то модели иначе…

ВлАс:

в общем управление камерой 4 и 3-й канал

ЗЫ: пока писал нашел ошибку в намерениях, оставлю написанное может кто мысль подкинет…

проще так:
1 левый элерон
2 руль высоты
3 тяга
4 камера
5 камера
6 правый элерон
итого:
1-6 и 2 управляются стиком (в моде2 - правым)
4, 5 управляются стиком (в моде2 -левым)
3 - управляется крутилкой

ваша задачка реализуется в написанном без каких то миксов…

кстати а как заказал преобразователь ? у меня пишет что недоступно для России 😦

или для Украины доступно?

ВлАс
ВитГо:

ну семейство 1117… а если на 5 вольт -то на корпусе маркировки 1175 😃

Все правильно, я лопухнулся

ВитГо:

переназначать газ не обязательно - прошивка позволяет свободно определять каналы… так что лучше газ оставить на 3ем канале чтобы потом не держать в голове что на какой-то модели иначе…

Если так, то большего и не надо 😃

ВитГо:

1 левый элерон
2 руль высоты
3 тяга
4 камера
5 камера
6 правый элерон

И еще:
7. ZOOM - резистором
8. Gyro-lock - тумблер

Седьмой пункт, это когда придумаю как “ручную” камеру поворачивать, а gyro оччч надо чтоб по сторонам смотреть

ВитГо:

кстати а как заказал преобразователь ? у меня пишет что недоступно для России 😦
или для Украины доступно?

Видать китаёз Россию не любит 😃
Пробуй, что-то из этого

ВлАс

Виталий, схема наверно не окончательная.

Чтобы орел правильно развел надо начинать/заканчивать разъемами такие как:

  1. Вход питание
  2. Выход на “тренер”
  3. Вход резисторов R2-7
  4. вход тумблеров
  5. выход на передатчик

Вход с тумблера, чтоб не сбоило: подтяжка на VCC и кондер на землю
с кнопками наверно то-же

Выход РРМ ч/з резистор 10к и 10к на землю, передатчик имеет 3,3в уровни

Пожелания:

  1. Задать в меню напряжение минимального напр. батареи
    Добавить в схему пищалку на низкий заряд

пока все если что-то еще увижу, напишу

Еще.
Плату надо сделать так, чтоб можно было поставить ее на штатное место и воткнуть в нее штатные разъемы. А значит и размер ее будет больше.
Попытаюсь сегодня сделать разводку как я это вижу, но это будет скорее TQFP44

ВитГо

А в аппе нет раъемов… по крайней мере у меня провода впаяны в плату… у вас по другому ?!

по поводу тумблеров и кнопок - никаких подтяжек не нужно… дребезг очень эффективно подавляю программно… да и на демоплате все работает без сбоев… (в смысле оттестировал)

по поводу ppm на выход гляну…

в штатное место вряд ли стоит - нам еще нужно будет плату кнопок размещать и дислей… поэтому хочу сделать плату с контроллером максимально маленькой чтобы не быть стесненным внутри пульта…

некоторые фото с экрана можно глянуть уже сейчас PHOTO.ZIP.html
там все на отладочной плате - поэтому не пугайтесь обилию проводов 😃

TQFP44 - для меня сложновата…
по поводу пищалки - как придет буду пробовать… пока у меня ее нет…

7 days later
ВитГо

зарегистрировал домен для новой прошивки
http://www.minicoder.ru

уже выложил там описание протоколов обмена с ПК, формат данных модели, начало инструкции пользователя (уже можно понять что и как работает и что можно настроить) - так что ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ 😃

на Delphi кто нить программирует ? напишите мне, есть дело !

ВлАс

Наконец-то нашел время отписать

ВитГо:

по поводу тумблеров и кнопок - никаких подтяжек не нужно… дребезг очень эффективно подавляю программно… да и на демоплате все работает без сбоев… (в смысле оттестировал)

программно - это все хорошо, но…
ТТЛ “ноль” это все , что меньше половины напряжения питания, а “единица” - больше. Когда вход ничем не нагружен на нем половина напряжения питания и проц воспринимает это состояние за “единицу”.
Вопрос: Ты сможешь поручиться, что под действием каких-то наводок, электромагнитных импульсов… еще каких-либо неудачно расположившихся звезд напряжение на входе не просядет на каких-то пару десяток вольт и пульт не переключиться в режим, допустим, удержания гироскопа(ов) как раз в то момент когда модель будет лететь вдоль реки?
Я не сгущаю краски, просто имел отношение к разработке и сертификации охранных устройств. Вроде сфера другая, но требования к надежности не отличаются.
И потом в авиации перестраховка на первом месте… на воду дуют.

ЗЫ: Все надо делать хорошо - плохо само получится. (Говорит мой кум, четвертый год строя паратрайк) 😃

Schmel

Да, как раз попал на нужную тему.
Мой сосед решил причаститься к моделизму и купил себе Clouds Sky с ХС и, естественно, такой передатчик.
Опыт полетов в симуляторе уже есть, но сразу без подстраховки лететь одному страшно.
Это - условие задачи. Теперь вопрос:
Уважаемые Знатоки, можно ли совместить по кабелю этот передатчик с JR MX-16, чтобы он оставался “учеником” (не потому, что меня зеленая давит дать ему на своем полетать, а потому что ему на этом в дальнейшем летать придется:)). Из схемы видно, что на нем входа под сигнал с тренерского пульта просто нет. Но раз разъем есть, значит, как-то с равнозначным передатчиком они в теории связываются?
Помогите, пожалуйста.

wowa299

Александр, чем мучится со спариванием разных передатчиков в тренер- ученик, лучше поднимите соседу самолётик повыше, вырубите газ, и отдайте ему пульт. Глодиус очень летучий самолётик, без движка он летает достаточно медленно, и устойчиво. Из опыта эксплуатации советую сдвинуть ему центровку вперёд (мы ставили батарею строго 2200, с 1800 он излишне чутко для тренера реагирует на рули) в пульте выставьте расходы 50% экспанента 60% Не лишне переднюю кромку крыла, и стабилизатора. а так же пузо обтянуть армированным скотчем. Увеличения веса не стоит бояться, Наш глодиус весит 720гр при этом уходит с руки без просадки с полгаза, и отлично планирует.
Очень приличный самолётик.

Buranov_P
Schmel:

значит, как-то с равнозначным передатчиком они в теории связываются?

Нет. Нужно ставить переключатель “тренер-ученик” и дополнительный вход со схемой согласования уровней сигнала от второго передатчика.