Hobby King 2.4Ghz 6Ch

ВлАс

Виталий, схема наверно не окончательная.

Чтобы орел правильно развел надо начинать/заканчивать разъемами такие как:

  1. Вход питание
  2. Выход на “тренер”
  3. Вход резисторов R2-7
  4. вход тумблеров
  5. выход на передатчик

Вход с тумблера, чтоб не сбоило: подтяжка на VCC и кондер на землю
с кнопками наверно то-же

Выход РРМ ч/з резистор 10к и 10к на землю, передатчик имеет 3,3в уровни

Пожелания:

  1. Задать в меню напряжение минимального напр. батареи
    Добавить в схему пищалку на низкий заряд

пока все если что-то еще увижу, напишу

Еще.
Плату надо сделать так, чтоб можно было поставить ее на штатное место и воткнуть в нее штатные разъемы. А значит и размер ее будет больше.
Попытаюсь сегодня сделать разводку как я это вижу, но это будет скорее TQFP44

ВитГо

А в аппе нет раъемов… по крайней мере у меня провода впаяны в плату… у вас по другому ?!

по поводу тумблеров и кнопок - никаких подтяжек не нужно… дребезг очень эффективно подавляю программно… да и на демоплате все работает без сбоев… (в смысле оттестировал)

по поводу ppm на выход гляну…

в штатное место вряд ли стоит - нам еще нужно будет плату кнопок размещать и дислей… поэтому хочу сделать плату с контроллером максимально маленькой чтобы не быть стесненным внутри пульта…

некоторые фото с экрана можно глянуть уже сейчас PHOTO.ZIP.html
там все на отладочной плате - поэтому не пугайтесь обилию проводов 😃

TQFP44 - для меня сложновата…
по поводу пищалки - как придет буду пробовать… пока у меня ее нет…

7 days later
ВитГо

зарегистрировал домен для новой прошивки
http://www.minicoder.ru

уже выложил там описание протоколов обмена с ПК, формат данных модели, начало инструкции пользователя (уже можно понять что и как работает и что можно настроить) - так что ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ 😃

на Delphi кто нить программирует ? напишите мне, есть дело !

ВлАс

Наконец-то нашел время отписать

ВитГо:

по поводу тумблеров и кнопок - никаких подтяжек не нужно… дребезг очень эффективно подавляю программно… да и на демоплате все работает без сбоев… (в смысле оттестировал)

программно - это все хорошо, но…
ТТЛ “ноль” это все , что меньше половины напряжения питания, а “единица” - больше. Когда вход ничем не нагружен на нем половина напряжения питания и проц воспринимает это состояние за “единицу”.
Вопрос: Ты сможешь поручиться, что под действием каких-то наводок, электромагнитных импульсов… еще каких-либо неудачно расположившихся звезд напряжение на входе не просядет на каких-то пару десяток вольт и пульт не переключиться в режим, допустим, удержания гироскопа(ов) как раз в то момент когда модель будет лететь вдоль реки?
Я не сгущаю краски, просто имел отношение к разработке и сертификации охранных устройств. Вроде сфера другая, но требования к надежности не отличаются.
И потом в авиации перестраховка на первом месте… на воду дуют.

ЗЫ: Все надо делать хорошо - плохо само получится. (Говорит мой кум, четвертый год строя паратрайк) 😃

Schmel

Да, как раз попал на нужную тему.
Мой сосед решил причаститься к моделизму и купил себе Clouds Sky с ХС и, естественно, такой передатчик.
Опыт полетов в симуляторе уже есть, но сразу без подстраховки лететь одному страшно.
Это - условие задачи. Теперь вопрос:
Уважаемые Знатоки, можно ли совместить по кабелю этот передатчик с JR MX-16, чтобы он оставался “учеником” (не потому, что меня зеленая давит дать ему на своем полетать, а потому что ему на этом в дальнейшем летать придется:)). Из схемы видно, что на нем входа под сигнал с тренерского пульта просто нет. Но раз разъем есть, значит, как-то с равнозначным передатчиком они в теории связываются?
Помогите, пожалуйста.

wowa299

Александр, чем мучится со спариванием разных передатчиков в тренер- ученик, лучше поднимите соседу самолётик повыше, вырубите газ, и отдайте ему пульт. Глодиус очень летучий самолётик, без движка он летает достаточно медленно, и устойчиво. Из опыта эксплуатации советую сдвинуть ему центровку вперёд (мы ставили батарею строго 2200, с 1800 он излишне чутко для тренера реагирует на рули) в пульте выставьте расходы 50% экспанента 60% Не лишне переднюю кромку крыла, и стабилизатора. а так же пузо обтянуть армированным скотчем. Увеличения веса не стоит бояться, Наш глодиус весит 720гр при этом уходит с руки без просадки с полгаза, и отлично планирует.
Очень приличный самолётик.

Buranov_P
Schmel:

значит, как-то с равнозначным передатчиком они в теории связываются?

Нет. Нужно ставить переключатель “тренер-ученик” и дополнительный вход со схемой согласования уровней сигнала от второго передатчика.

Schmel
wowa299:

Глодиус очень летучий самолётик, без движка он летает достаточно медленно, и устойчиво.

Охотно верю. Камень преткновения (сейчас пока что) - посадка.
А еще я имею свой меркантильный интерес, ибо, если самолет после первого же полета не крякнется, то будет возможность на нем сына на крыло поставить. А этого товарища, всилу его характера, уже точно на поводке придется вести.

Buranov_P:

Нужно ставить переключатель “тренер-ученик” и дополнительный вход со схемой согласования уровней сигнала от второго передатчика.

Херово… 😦 Такой возможности у меня нет.
А обратное соединение (когда JR - ведомый) со своим приемником - тоже голяк?
Кстати, до сих пор не могу дойти, как в системе “тренер-ученик” управляется канал газа - громким матюгом “газ в ноль, …!” 😃 что ли? Насколько я понял, сигнал с тренерского пульта тупо накладывается на ученический. Или я не прав?

ВлАс
Schmel:

Херово… Такой возможности у меня нет.
А обратное соединение (когда JR - ведомый) со своим приемником - тоже голяк?

Я на прошлой странице писал как сделать из НК тренера.
Ученик он уже изначально!!! На нем есть разъем с которого нужно взять всего ОДИН сигнал который называется РРМ (ну и общий конечно, он-же GND)
К сожалению не имею опыта пользования JR, потому вопрос: он поддерживает кодировку РРМ? У него есть возможность без переделок использовать как тренер?
Если на оба вопроса “ДА”, то надо купить два разъема один как на JR, второй как на НК и согласно распиновке запаять на них два провода.
Если сам не разберешься, кидай распиновку JR’a помогу!
Удачи!!!

ВлАс
Schmel:

Кстати, до сих пор не могу дойти, как в системе “тренер-ученик” управляется канал газа - громким матюгом “газ в ноль, …!” что ли? Насколько я понял, сигнал с тренерского пульта тупо накладывается на ученический. Или я не прав?

Да никак не накладывается.
С пульта идет сигнал о состоянии всех стиков, называется РРМ, а тумблером переключаешь какой из них (с тренера или с ученика) выдать на передатчик 😃

ВитГо

накладывается только на дорогих аппаратурах… там же обычно можно выбрать какие каналы передавать в режиме тренер\ученик…

вообще связку тренер\ученик тоже нужно настравить… поэтому проще послушать совета просто повыше загнать самолет и дать пульт в руки… предварительно хорошо погоняв ученика в симе… (обхватите пульт с учеником стоя у него за спиной)…

Schmel

С Новым Годом!
Как раз вчера зашел к соседу и попробовал просто связать оба пульта, хоть каким-нибудь раком. Мой верещит, что не видит PPM, хотя симулятор с обоих работает. Что-то тут не так… 😦

LUX
ВитГо:

(обхватите пульт с учеником стоя у него за спиной)…

Мой вариант тренерского “соединения” 😃 😃

7 days later
Limonchik

добрый день. подскажите, можно ли эту аппаратуру подключить к lamaV4? вроде читал гдет тут, а найти не могу

ВлАс

Свершилось!
Наконец-то переделал пульт на питание от ОДНОЙ банки LiPo.
При помощи DC/DC конвертера (писал в пост №722) получил 5в. Выпаял оба 7805 и на их место подал 5в. Потребление с акка 200мА, в планах запитать приемник от аналогичного преобразователя 3,3в. У отца питается приемник от 3,3в, а проц ч/з 7805, акк 3s 2200мА/ч,- потребление 130мА.
Резистор R30 подобрал 270 Ом - желтый 3,6в, красный 3,1в. В планах ч/з логику подключить “пищалку”, чтобы срабатывала ТОЛЬКО от красного.
Зарядку организовал на контроллере от батареи мобильного питание от 5в USB ч/з резистор 3 Ом. В планах поменять разъем на USB как от принтера

LUX

да, а зачем от 1 банки? я от 2 банок 1300 маЧ на 4 часа гарантированно запитан. К R30 допаян 15Ком, красный при 7.6В. С одной банкой нехватит аппы на полетный день, если в выходной поехать на поле полетать. Прийдется так и так иметь запасную банку. Или у вас баночка на 3000мАч?

ВлАс
ВитГо:

ИМХО есть еще смысл на 2S.

Да хоть от 10S, главное, чтобы в отсек вместилось. У меня осталась живой только одна банка, да и та помятая вторая наверно не влезет.
А можно купить вот такую батарею и вообще ни чего не переделывать

LUX:

Прийдется так и так иметь запасную банку. Или у вас баночка на 3000мАч?

Банка на 2200 мА/ч (забыл написАть), при потреблении в 200 мА должно хватить на 11 часов. 😃

Schmel

Да, спасибо всем откликнувшимся. Вчера товарищ сам успешно поднялся в небо и сам благополучно приземлился. Так что шнур не понадобился.
Но, вот, какая с передатчиком выдалась лажа: новый комплект батареек (проверенные, щелочные) успел разрядиться за считанные часы. У кого-нибудь что-то подобное было?

Генерал_Дрозд
Schmel:

Но, вот, какая с передатчиком выдалась лажа: новый комплект батареек (проверенные, щелочные) успел разрядиться за считанные часы. У кого-нибудь что-то подобное было?

Это “нормально”, аппаратура жрет батарейки как Карлсон пирожные. Съев два комплекта батареек, перевел пульт на вот эту батарею для пультов. срок работы сииильно вырос.