Hobby King 2.4Ghz 6Ch

Генерал_Дрозд
Skull:

Появился такой вопрос, возможно ли через боковой круглый разъем, предназначенный для подзарядки аккумуляторов внутри аппы, подключить блок питания и без батареек, питаясь только от БП, летать в симуляторе?

Возможно. Только, сдается мне, что тот разъем не для подзарядки, а именно для питания. Если помню схему пульта, то главный ползунок-включатель перекидывает вход питания с батарейного отсека на это внешнее гнездо. Соответственно, пульт питается или с батареи, или с гнезда.

Skull
Генерал_Дрозд:

Возможно. Только, сдается мне, что тот разъем не для подзарядки, а именно для питания.

Судя по мануалу на сайте ХК - это “charger port”, т.е. порт зарядного устройства, поэтому подумал про аккумы.

Генерал_Дрозд:

Если помню схему пульта, то главный ползунок-включатель перекидывает вход питания с батарейного отсека на это внешнее гнездо. Соответственно, пульт питается или с батареи, или с гнезда.

Таким образом, положение “off” (нижнее) означает, что при подключении некого БП, аппа должна работать напрямую от БП, без батареек - правильно я понял?

Еще бы уточнить характеристики данного БП… и нужно ли лезть в схему аппы, чтобы что-то переделать для такого режима эксплуатации аппы?

Генерал_Дрозд
Skull:

Таким образом, положение “off” (нижнее) означает, что при подключении некого БП, аппа должна работать напрямую от БП, без батареек - правильно я понял? Еще бы уточнить характеристики данного БП… и нужно ли лезть в схему аппы, чтобы что-то переделать для такого режима эксплуатации аппы?

Понял верно. Вместо блока питания некоторые товарищи подключают произвольный аккумулятор на примерно 12 вольт, который не влезает в батарейный отсек.
Характеристики необходимого блока питания примерно такие. А переделывать - не думаю, что нужно.

LUX

В гнездо вставить 10-12 В постоянки (внимание с полярностью!). Акк убрать! Включатель - включить. Летай, настраивай играйся в симе… Пробовал, делал, все ОК.

Генерал_Дрозд
LUX:

В гнездо вставить 10-12 В постоянки (внимание с полярностью!). Акк убрать! Включатель - включить.

Приду домой (через час двадцать) - перепроверю но по-моему оно не так.

wowa299
Skull:

Появился такой вопрос, возможно ли через боковой круглый разъем, предназначенный для подзарядки аккумуляторов внутри аппы, подключить блок питания и без батареек, питаясь только от БП, летать в симуляторе?

Да. я так и делал. блок на 12вольт

Генерал_Дрозд
Генерал_Дрозд:

Приду домой (через час двадцать) - перепроверю но по-моему оно не так.

По результатам проверки имею доложить следующее:
Главный включатель в положении “вкл” соединяет батарейный отсек с стабилизатором пульта, в положении “выкл” соединяет вешний вход с питанием пульта. Таким образом в исправном состоянии внешний вход и внутренняя батарея пульта не связываются никогда.

LUX
Генерал_Дрозд:

Таким образом в исправном состоянии внешний вход и внутренняя батарея пульта не связываются никогда.

при чем здесь это? Вопрос был про подключение внешнего источника питания. Ответ уже был - можно, так делают, все работает. Акк вытащить, на всякий случай…

Генерал_Дрозд
LUX:

Акк убрать! Включатель - включить.

Воспринял это как обязательное требование. Решил перепроверить.

Skull

2 Генерал Дрозд и LUX спасибо за комментарии, все стало ясно!
2 wowa299 на сколько ампер был БП?

Engel_dgrad

доброго времени суток 😃
знаю, что назовете меня маньяком, но всеж, может кто делал такое 😃
можно ли вытащить с приемника RSSI?
и какие есть способы увеличить дальность данной аппы?

Skull

Приспособил к аппе блок питания на 9 вольт и 350 мА, индикатор на аппе горит красным, как при полном разряде батарей, но все работает 😃 лучше, конечно, на 12В, но пока не нашел такого…

wowa299
Skull:

на сколько ампер был БП?

Чтоб я помнил… обычный блок питания от какой то компьютерной хреновины насколько помню.батарейки этот пульт весьма охотно кушает, так что найдите какой ни будь БП.

ВитГо

аппа не требует больше 500 ма…
так что можно использовать любой подходящий БП… у меня например чудесно подошел БП от зарядки дрели 😃 главное чтобы полярность совпала

wowa299
ВитГо:

главное чтобы полярность совпала

yes.YES.YES! Не нарваться на переполюсовку важнейшая задача 21:) века. Хотя многие системы умные, и блокирую систему при преполюсовке, но лучше не проверять умная аппа или нет😁

ВитГо

проверять не стоит, у нас не умные системы 😃

Engel_dgrad
Engel_dgrad:

доброго времени суток 😃
знаю, что назовете меня маньяком, но всеж, может кто делал такое 😃
можно ли вытащить с приемника RSSI?
и какие есть способы увеличить дальность данной аппы?

есть идеи??

ВитГо

наверное придется использовать стандартные методы как например применение другого вч-модуля либо применение усилителя и направленной антенны…

наверное стоит поставить задачу конкретнее - на сколько нужно увеличить дальность? чем управляем? наличие обратного канала (видео, телеметрия)?

Engel_dgrad
ВитГо:

наверное стоит поставить задачу конкретнее - на сколько нужно увеличить дальность? чем управляем? наличие обратного канала (видео, телеметрия)?

обратный канал будет, ламвейт на 500мватт, полеты будут на лк, дальность думаю минимум километр, максимум- на сколько ламвейт потянет 😃

ВитГо

может быть посмотреть в сторону frsky модуля?
тем более что нужна не только банальная мощность передачи но и еще коррекция ошибок при приеме… где то читал что в хоббикинговских приемниках ничего особого для помехозащищенности не сделано… в принципе для полетов около себя этого и не нужно, а вот с ростом дальности наверняка стоит этим озаботиться…

ВитГо

Разрешите поделиться радостью - miniCoder для HK 6ch 2.4 GHz запустился на собственной печатной плате.

честно говоря не знаю что лучше дать ссылку на мой дневник или выложить фотки здесь 😦 выложу наверное просто фотки: