Увеличение дальности аппаратуры 35Mhя

Stalker

Всем привет.
У меня задача увеличить дальность приема 35Mhz передатчика Graupner MC19 мощностью 1 Ватт до 10-20 км. Специалисты, помогите пожалуйста найти подходящий усилитель для и антенну. Я видел похожие устройства для 2.4 Ггц аппаратуры, но в наличии есть именно 35ая, потому вот спрашиваю совета.
Цель - управлять большой моделью самолета по средству видеоизображения с борта и данных телеметрии с земли.
Так же интересуюсь видеопередатчиками, видеоприемниками и камерами с такой же дальностью. Подскажите если кто знаком с такими устройствами.
ПС: про проблемы с радионадзором знаю, все будет происходить легально, с соответствующими разрешениями.

baychi

Задача по управлению моделью на расстоянии 10-20 км более сложная, чем простое увеличение мощности передатчика. Что-бы только рассчитать увеличение мощности, нужно как минимум знать, какой приемник и антенна на другом конце? А в общем случае, для решения лучше учесть и все остальные параметры Вашей модели: как на такое расстояние передается видео, есть ли автопилот, и т.п. Возможно Вам проще купить специальную аппаратуру РУ, предназначенную для FPV управления на больших расстояниях.

Stalker

Пока ограничился 10км. Все взвесив, решил что больше нету смысла увеличивать дальность. Автопилота не будет пока, но вероятно будет система гиростабилизации по крену и тангажу. Приемник собирался использовать все тот же родной Graupner. Пока нарыл вот такое решение:
www.webx.dk/rc/uhf-link3/uhf-link3.htm
Set 2 - LR то есть подключить в PPM выходу передатчика.
А уже на это оборудование повесить усилитель вот этот:
www.webx.dk/rc/uhf-link3/pa7w_v4.htm
Заявляют цифры до 15 км.
Буду изучать другие варианты.
Подскажите что-нибудь по мощным видеоприемникам/передатчикам, и камерам. А то пока на эту тему мало нарыл… Везде 500м-1км… не более… Может плохо искал)

baychi
Stalker:

Пока нарыл вот такое решение: www.webx.dk/rc/uhf-link3/uhf-link3.htm Set 2 - LR то есть подключить в PPM выходу передатчика. А уже на это оборудование повесить усилитель вот этот:

Шеррер - это хорошее решение. Даже без усилителя, 10 км- вполне реально, если не летать на Киевом или Москвой. 😃
С видео дело такое: c 1 Вт передатчиком и всенаправленной антенной можно рассчитывать на 2-3 км. Дальше требуется направленные патч-анетенны с КУ 10-15 дБ. Или увеличение видеомощности в 15-20 раз. С направленными антеннами скорее всего потребуется следящее устройство. Но и в этом случае свобода действий на 10 км удалении весьма условна (автопилот совсем не помешает). Вы что с моделью на таком уделени делать собираетесь?

Stalker

Облет аэродрома производить))) взлет, заход на посадку, посадку, коробочка вокруг аэродрома. Таким образом собираемся испытывать прототипы различных ЛА в виде уменьшенных копий.

baychi
Stalker:

Облет аэродрома производить))) взлет, заход на посадку, посадку, коробочка вокруг аэродрома.

На расстоянии 10 км посадить FPV модель - практически не реально. В 50-100 м от земли у Вас пропадет прямая видимость и никакая мощность аппаратуры связь не восстановит. А если тренироваться на своем аэродроме, о зачем Вам 10 км?

Adekamer

парню 19 лет - он фантазирует - а вы ведетесь

polarfox
Adekamer:

парню 19 лет - он фантазирует - а вы ведетесь

Да нет,он просто думает,что это очень просто,усилил,полетел,посмотрел и т.д.
Топикстартеру посоветовал-бы полетать для начала на том что есть.Т.е. есть Граупнер с 1ВТ вот на нём и лететь посмотреть что и как,а уж потом озаботиться увеличением мощности или изготовлением антенны или ещё какое-нибудь решение.
А то вспоминается анек про двух быков молодого и старого,стоящих на пригорке и наблюдающих стадо коров.Так вот надо неспеша спуститься с пригорка…😃
Удачи в осуществлении проекта.

9 days later
Stalker

Пока выбрал следующее:
Long Range System DMD KIT 18-72km
И две мелочи к ней:
BootADMD и пищалка
Кто что скажет на счет этой системы? Может кто пользовался?

Недостатки, с моей точки зрения, следующие:

  • нет следящей системы для антенн (может быть появится)
  • нет датчика воздушной скорости (хотя в будущем обещают сделать)
  • нет гироскопов на голову, чтоб управлять поворотом камеры головой.

Нуждаюсь в мнении опытных людей, а вопрос вот каков: на самолете планируется поставить бензиновый двигатель с электронным зажиганием, кабели разумеется в оплетке, и зажигание постараюсь поставить подальше. Какие еще способы защитить электронику от помех зажигания? И стоит ли эти помехи ожидать от такой системы? Написано что она намного менее чувствительна к помехам регулятора оборотов электродвигателя, но что касается электронного зажигания и вообще самолетов с ДВС - ни слова пока не видел про это.

ПС: Вот вроде нашел чтото для управление камеры головой. Не понятно как же оно подключается…