Увеличение дальности передачи сигнала на Futaba t10cg (europe)

NFLS

добрый день.
помогите с увеличением дальности передачи сигнала.
заранее спасибо)

baychi

Варианта только 2: либо бустер (rcopen.com/forum/f90/topic238678), либо LRS.
С бустером можно “выжать” километров 10-15, если будет безпомеховая обстановка.
С LRS - десятки километров. Этот путь намного предпочтительнее.

PS: Футаба типа Вашей должна в штатном режиме пробивать 2-3 км и даже до 5, если немного антеннки улучшить и правильно расположить.
А Вам сколько надо?

Михаил_1984

Я извиняюсь что немного не в тему, Александр а Futaba 8FG на какое расстояние берёт?

baychi
Михаил_1984:

а Futaba 8FG на какое расстояние берёт?

Протокол один и тот-же во всех Футабах 2.4 ГГц. Мощность бывает 10 мВт, бывает 100 мВт. 10 мВт это около 1-1.5 км на приемниках с 2-мя антеннами. 100 мВт - 2-3 км, некоторые улетали и на 5-6 км. Приемники с 1-й антенной не рекомендуются на дальняк…

Михаил_1984

Ясно, спасибо! У меня 8FG, отлетал с ней пока на 450м. дальше страшновато:) , значит на километр- полтора можно смело летать.

KBV

С автопилотом- можно) я летел пока ФС не начинал доставать (постоянно разворачивает). Получилось 2км вдаль, 800метров вверх 😃

baychi
Михаил_1984:

автопилота у меня нет, только OSD.

Тогда очень рекомендутся вывести индактор потерь пакетов приемника либо в поле зрения камеры визуально, либо на OSD в виде напряжения.
За несколько секунд до границы связи она начнет часто мерцать…

KBV

На границе приема все очень критично- расположение антенн и даже рук- дал модели крен или передвинул руку- потеря связи. Не с той стороны подошел зритель- тоже 😃
В принципе до 1000м ФС были единичные и недолго, моделька не успевала упасть (по началу, в целях отладки, не ставил ФС на автовозврат, только выключение двигателя).
Мне было очень страшно- она летит к земле, смотришь, и ниче нельзя сделать. А если РУ не появится?! 😃
Но вроде все хорошо кончилось, никто не упал и не улетел)

Михаил_1984
KBV:

Мне было очень страшно- она летит к земле, смотришь, и ниче нельзя сделать. А если РУ не появится?!

Да, представляю себе, страшновато конечно 😃

я кстати проверял дальность на земле, отъезжал на машине на расстояние около 1км., связь была нормальная.

siderat

Я на метров 600, и 400 высоты отлетал на футабе 7, покупал в Европе, скорее всего тоже 10мВ. Иногда если модель за спиной, связь пропадала на 200 метров. Кстати где купить нормальные усы для приемника, а то мне кролик перегрыз их 😃

NFLS
baychi:

Варианта только 2: либо бустер (rcopen.com/forum/f90/topic238678), либо LRS.
С бустером можно “выжать” километров 10-15, если будет безпомеховая обстановка.
С LRS - десятки километров. Этот путь намного предпочтительнее.

PS: Футаба типа Вашей должна в штатном режиме пробивать 2-3 км и даже до 5, если немного антеннки улучшить и правильно расположить.
А Вам сколько надо?

спасибо за ответ)
буду наверное lrs брать)
систему хочу для гексы…вот только с выбором…не знаю что брать (

baychi
NFLS:

вот только с выбором…не знаю что брать (

Есть два отечественных производителя LRS: rcopen.com/forum/f90/topic236873 и rcopen.com/forum/f90/topic297051
И пол-дюжины зарубежных.
Достаточно объективное представление о популярности и дальнобойности дает вот эта табличка:
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…
Выбирайте. 😃

Olegfpv

У меня то же футаба 10 , с бустером 2ватта и патчем, летаю за городом в подмосковье, максимальный результат был 6 км, теперь 3-4 км. На Борту оранж с выносными антеннами 3дбц от роутера2.4. Самое интересное что приятель на 5 км улетел без срыва на турниге с фр.скай 2.4 бустер такой же спатчем. Я рядом летел и не смог дальше 3.4 км улететь а он на 5 пошел, на сдедующий день я на 3.7 улетел а он уже дальше 3 не мог. Вообщем сам не знаю где копать. Опытные пилоты подсказывают что это обычный “шум” волн в этом диапазоне. Грустно(

baychi
Olegfpv:

максимальный результат был 6 км, теперь 3-4 км. На Борту оранж с выносными антеннами 3дбц от роутера2.4. Самое интересное что приятель на 5 км улетел без срыва на турниге с фр.скай 2.4 бустер такой же спатчем. Я рядом летел и не смог дальше 3.4 км улететь а он на 5 пошел, на сдедующий день я на 3.7 улетел а он уже дальше 3 не мог.

Futaba, Орандж и FrSky построенны на одном и том-же трансивере ML2724DH. Протоколы передачи тоже не сильно отличаются, так что это “огурцы из одной бочки”. Разброс результатов скорее всего обьясняется конструктивными отличиями в моделях (питанрие, затенение, наличиче своих источников помех и т.п), а так-же временем полета или высотой (чем выше, тем хуже).
В 2010 году я летал на 2.4 ГГц в Подмосковье на 7.5 км. А в прошлом - редко пробивал 5. Ситуация ухудшается, так как во всех интелектуальных устройствах уже стоит Wifi или bluetooth, а СВЧ печки в каждом доме. Поэтому и свалил на 433 МГц. 😃

NFLS
baychi:

Есть два отечественных производителя LRS: rcopen.com/forum/f90/topic236873 и rcopen.com/forum/f90/topic297051
И пол-дюжины зарубежных.
Достаточно объективное представление о популярности и дальнобойности дает вот эта табличка:
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…
Выбирайте. 😃

Спаасиибоо)
а будут они работать с родными футабовскими приемниками?)

baychi
NFLS:

будут они работать с родными футабовскими приемниками?)

Нет конечно. У них свои приемники.
Модуль передатчика подключается к тренерскому разъему передатчика РУ, так что пульт работает почтти как обычно.
А приемники нужны другие. Но например 8-ми канальные приемники под Expert LRS стоят 20-30$…
Футабский приемыш можно использовать, как ретранслятор между пультом РУ и модулем передатчика LRS, но у этого решения есть недостатки…

Jerico
Olegfpv:

У меня то же футаба 10 , с бустером 2ватта и патчем, летаю за городом в подмосковье, максимальный результат был 6 км, теперь 3-4 км. На Борту оранж с выносными антеннами 3дбц от роутера2.4. Самое интересное что приятель на 5 км улетел без срыва на турниге с фр.скай 2.4 бустер такой же спатчем. Я рядом летел и не смог дальше 3.4 км улететь а он на 5 пошел, на сдедующий день я на 3.7 улетел а он уже дальше 3 не мог. Вообщем сам не знаю где копать. Опытные пилоты подсказывают что это обычный “шум” волн в этом диапазоне. Грустно(

я в подмосковье с бустером 1 Вт и круговой антеной 5Дб улетал на 10км на Multiplex cockpitSX

NFLS
baychi:

Нет конечно. У них свои приемники.
Модуль передатчика подключается к тренерскому разъему передатчика РУ, так что пульт работает почтти как обычно.
А приемники нужны другие. Но например 8-ми канальные приемники под Expert LRS стоят 20-30$…
Футабский приемыш можно использовать, как ретранслятор между пультом РУ и модулем передатчика LRS, но у этого решения есть недостатки…

тогда,наверное остановлюсь на бустере)

dima043

У меня на 2.4 модуле берца (первый Rmilec) получалось максимум 10 км на полной мощности и 6км на пониженной (антенна яга для WiFi). 2.4 диапазон проще тем что существует много разных и довольно хороших направленных антенн для WiFi устройств. Не надо делать и настраивать антенну купил нужную и пользуешь. Ну и на 2-3 км это работает надежно и для радио надзорных служб передатчик ничем не выделяется из разных прочих вайфаев.

Но вот летать без автопилота с возвратом даже на 2 км конечно можно но абсолютно неразумно. Это пройдет после первого же поиска модели в километре от себя. Автопилоты сейчас всякие есть и легкие есть и недорогие зачем отказываться то. Ну и кроме файлсейва есть и другие варианты применения авто возврата - помехи или пропадание видео, потеря ориентации в облаке, тумане, севший передатчик ну и еще можно банально заблудиться.

KBV
baychi:

например 8-ми канальные приемники под Expert LRS стоят 20-30$

Ткните плз в ссылочку на тему. Незнаю как самостоятельно найти 😃

=FLY=
baychi:

Футабский приемыш можно использовать, как ретранслятор между пультом РУ и модулем передатчика LRS, но у этого решения есть недостатки…

скажите,какие недостатки?

а вообще есть такие ретрансляторы между аппой и бустером а то устал антену перетыкать постоянно, так как бустер находится на поворотке!

baychi

Дополнительные 30-50 мс задержки, плюс энкодер, если приемник не имеет PPM выхода (футабовские не имеют).
Беспроводное подключение бустера невозможно.

NFLS
dima043:

У меня на 2.4 модуле берца (первый Rmilec) получалось максимум 10 км на полной мощности и 6км на пониженной (антенна яга для WiFi). 2.4 диапазон проще тем что существует много разных и довольно хороших направленных антенн для WiFi устройств. Не надо делать и настраивать антенну купил нужную и пользуешь. Ну и на 2-3 км это работает надежно и для радио надзорных служб передатчик ничем не выделяется из разных прочих вайфаев.

Но вот летать без автопилота с возвратом даже на 2 км конечно можно но абсолютно неразумно. Это пройдет после первого же поиска модели в километре от себя. Автопилоты сейчас всякие есть и легкие есть и недорогие зачем отказываться то. Ну и кроме файлсейва есть и другие варианты применения авто возврата - помехи или пропадание видео, потеря ориентации в облаке, тумане, севший передатчик ну и еще можно банально заблудиться.

то есть мне достаточно антену поменять?)