Увеличение дальности передачи сигнала на Futaba t10cg (europe)

dima043

У меня на 2.4 модуле берца (первый Rmilec) получалось максимум 10 км на полной мощности и 6км на пониженной (антенна яга для WiFi). 2.4 диапазон проще тем что существует много разных и довольно хороших направленных антенн для WiFi устройств. Не надо делать и настраивать антенну купил нужную и пользуешь. Ну и на 2-3 км это работает надежно и для радио надзорных служб передатчик ничем не выделяется из разных прочих вайфаев.

Но вот летать без автопилота с возвратом даже на 2 км конечно можно но абсолютно неразумно. Это пройдет после первого же поиска модели в километре от себя. Автопилоты сейчас всякие есть и легкие есть и недорогие зачем отказываться то. Ну и кроме файлсейва есть и другие варианты применения авто возврата - помехи или пропадание видео, потеря ориентации в облаке, тумане, севший передатчик ну и еще можно банально заблудиться.

KBV
baychi:

например 8-ми канальные приемники под Expert LRS стоят 20-30$

Ткните плз в ссылочку на тему. Незнаю как самостоятельно найти 😃

=FLY=
baychi:

Футабский приемыш можно использовать, как ретранслятор между пультом РУ и модулем передатчика LRS, но у этого решения есть недостатки…

скажите,какие недостатки?

а вообще есть такие ретрансляторы между аппой и бустером а то устал антену перетыкать постоянно, так как бустер находится на поворотке!

baychi

Дополнительные 30-50 мс задержки, плюс энкодер, если приемник не имеет PPM выхода (футабовские не имеют).
Беспроводное подключение бустера невозможно.

NFLS
dima043:

У меня на 2.4 модуле берца (первый Rmilec) получалось максимум 10 км на полной мощности и 6км на пониженной (антенна яга для WiFi). 2.4 диапазон проще тем что существует много разных и довольно хороших направленных антенн для WiFi устройств. Не надо делать и настраивать антенну купил нужную и пользуешь. Ну и на 2-3 км это работает надежно и для радио надзорных служб передатчик ничем не выделяется из разных прочих вайфаев.

Но вот летать без автопилота с возвратом даже на 2 км конечно можно но абсолютно неразумно. Это пройдет после первого же поиска модели в километре от себя. Автопилоты сейчас всякие есть и легкие есть и недорогие зачем отказываться то. Ну и кроме файлсейва есть и другие варианты применения авто возврата - помехи или пропадание видео, потеря ориентации в облаке, тумане, севший передатчик ну и еще можно банально заблудиться.

то есть мне достаточно антену поменять?)

9 days later
Olegfpv

Как можно определить мощность футабы 10с , 10мвт или 100мвт на выходе? Аттеньюатор в 3 Дбц снял и летаю без него постоянно. Сегодня FS сработал на 2700м, правда после дождя и сильное испарение было.

Duschman
Olegfpv:

Как можно определить мощность футабы 10с ,

Попробуйте здесь transition.fcc.gov
правда там какая-то кривая метода поиска, нюансов сейчас не помню. Искал мощность модуля ТМ-8 (ТМ-7 и ТМ-8 имеют максимальную мощность из всей линейки на 2.4 гГц)
Если у вас не американская версия, то скорее всего мощность минимальная.
А вот тут кто то выкладывал:
Все данные по футабам и прочим аппам смотрим тут (я описал как).

Конкретно по тестам:
T8FG = 16.77dBm = 47.53mW
T6EX = 18.26dBm = 66.988mW
T10C = 17.93dBm = 62.087mW
T18MZ = 16.145dBm
Модуль TM-10 = 16.97dBm = 49.77mW
Модуль TM-7 и TM-8 = 18.42dBm = 69.502mW

А у Футабы T7C на 72Mhz мощность от напряжения меняется (и далеко не ватты):
8,16v = 24.73dBm = 0.297W
9.60v = 25.74dBm = 0.375W
11.04v = 26.45dBm = 0.442W

Кому интересно - там всё можно найти.

Olegfpv

В меню (в выборе страны) можно выбрать только General и France. Не знаю Американка или Европа.
Описание из мануала
Area Selection (Frequency Range):
The T10CG transmitter has been designed to function in many countries. If you will be utilizing this transmitter in a
country other than France, please make sure that TM10-MODE is set to “GENERAL”. If, however, this transmitter will be
utilized in France, it must be set to "FRANCE

Dacor
NFLS:

тогда,наверное остановлюсь на бустере)

Баловство все это. Хотя для коптера наверное больше и не надо.

NFLS
Dacor:

Баловство все это. Хотя для коптера наверное больше и не надо.

смысл покорять на коптере стратосферу))

siderat

Интересно, а те кто летал на 40-80 км с бустером, они что в вакууме летали, если тут пишут еле 5 км около города летают? Баловство не баловство, но я вот думаю выбросить глючного эксперта и бустер поставить. Все равно дальше 10км не летаю, скучно это.

Dacor
siderat:

глючного эксперта

Вы просто не умеете его готовить)))

А дайте ссылку на полет 40-80 с бустером 2.4

NFLS:

смысл покорять на коптере стратосферу))

Согласен полностью.

siderat
Dacor:

Вы просто не умеете его готовить))

Он изначально уже должен был быть приготовленный. Впрочем один сезон от отработал 😃
Вот полет на 2.4 на 80км.

В комментах прочитал он использовал патч, но все равно впечатляет для 2.4

Dacor
siderat:

Он изначально уже должен был быть приготовленный.

Эта система, как и написано на сайте, Комплект «с магазина» идёт как «Радио детали Б.У.», что сразу под собой подразумевает проведение определенных настроек. С разбегу не получиться улететь на 100км.

siderat:

Вот полет на 2.4 на 80км.

Это видео я видел, тут тоже не так все просто. Мало того, что Патч 14dBi, так и еще и два приемника. Испанец молодец. ИМХО - что то выжимать из систем 2.4 я считаю спортивным о…змом (аля выращивать картошку за Полярным кругом).

siderat
Dacor:

Эта система, как и написано на сайте, Комплект «с магазина» идёт как «Радио детали Б.У.», что сразу под собой подразумевает проведение определенных настроек. С разбегу не получиться улететь на 100км.

С прошивкой изибинд ничего не надо делать. Я про 100км не писал. Мне 10 достаточно. И один сезон эксперт отработал нормально. А система представляется чуть дли не как самая продвинутая и надежная. Соответствено и работать должна надежно, а не дохнуть через 4 месяца.

smax
siderat:

Соответствено и работать должна надежно, а не дохнуть через 4 месяца.

Извините, а в чем это выразилось? Сгорела?

---------------------
Заранее извиняюсь за смешной вопрос:
А можно ли как-то с одного пульта передавать сигнал одновременно через 2 ВЧ модуля - через встроенный и внешний?

KBV

Почему бы и нет, там же не двусторонний обмен (незнаю как Футабе, она сильно умная, на аппах по-проще наверное без проблем)).
А зачем? А как 2 приемника к автопилоту (или серве) прицепить?

siderat
smax:

Извините, а в чем это выразилось? Сгорела?

Вероятно сгорел усилитель. Дальность никакая. В 100 метрах ФС.

smax
KBV:

А зачем? А как 2 приемника к автопилоту (или серве) прицепить?

Да, с автопилотом пролетаем, а насчет серв родилась идея разделить все рули напополам, одной половинкой рулить с одного приемника, другой - с другого. В случае потери связи на одном, второй продолжает рулить (в 2 раза менее эффективно, конечно).

Dacor
smax:

А можно ли как-то с одного пульта передавать сигнал одновременно через 2 ВЧ модуля - через встроенный и внешний?

Зачем?