Подскажите по настройкам и подключению у Футабе 7С

MazzaFackka
Leer:

А для чего нужно? Если новую модель настраиваете - снимите винт. Если просто до ВПП модель донести, то что я вам порекомендовал. Я так делаю. Честно говоря ни у кого не встречал, чтобы электромотор на самолёте “глушился” какой нибудь кнопкой😁

Парни, всем привет!
Это элементарно и оч полезно! Функция называется TH-HOLD (THROTLE HOLD) - меняете INH на ON… привязана к переключателю “G”…
Пользуюсь постоянно и на вертах, и на самах - исключительно в целях безопасности и для настройки…

shar
MazzaFackka:

Парни, всем привет!
Это элементарно и оч полезно! Функция называется TH-HOLD (THROTLE HOLD) - меняете INH на ON… привязана к переключателю “G”…
Пользуюсь постоянно и на вертах, и на самах - исключительно в целях безопасности и для настройки…

Для вертов так и делаю, а вот для сама - нет TH-HOLD в самолетном режиме у футабы. Тоже всю голову изломал как холд выключателем организовать. Блин… Два микса тратить на один единственный холд…

SergeyFM

Прошу прощения, что влажу в чужую тему.
Подскажите - возможно ли этой аппе сделать включение эл.двигателя вывести на тумблер, а освободившийся джойстик газ использовать как плавную регулировку флаперонов. ( применение на эл.планере) На Эклипсе там есть специальная планерная программа, а тут - не могу пока разобраться…

IgorNN

В Футабе 7с в самолётном режиме есть функция TH-CUT, настройки как описали выше,на любой переключатель,правда придётся занять два микса,а что разве в самолётном режиме миксов не хватает?Там миксов хватит на всё,если только на рули высоты раздельные сервы,да закрылки добавить,это уж тогда самик будет метра на 2 или больше?

serge35
SergeyFM:

Прошу прощения, что влажу в чужую тему.
Подскажите - возможно ли этой аппе сделать включение эл.двигателя вывести на тумблер, а освободившийся джойстик газ использовать как плавную регулировку флаперонов. ( применение на эл.планере) На Эклипсе там есть специальная планерная программа, а тут - не могу пока разобраться…

Ничего, если я попробую ответить?
Провод контроллера можно подсоединить в 5 канал и включать полный газ тумблером. А свободными миксами привязать ручку газа к флаперонам (мастер-канал - газ, слейв - 1 и 6, рейт - сами смотрите).
В данной Футабе не силён, просто посмотрел мануал. Но сделана эта аппаратура совсем не для планеров.

fff-z

А вот ещё вопрос интересный от топика.
Как сделать плавное (замедленное) включение переключателем (открытие) подкрылок и закрылок, что бы не использовать крутилку 6 канала, расположенную неудобно.? Ну думаю понятен вопрос - что бы это всё резко не открывалось, а медленно, плавно до установленного в настройках угла.
И как по поводу запаралелить по вкл. подкрылки и закрылки?
Конкретно на Fi 156.

MoD

У меня получилось задушить газ одним миксом.
TH-CUT не включал вообще, он для глушения топливного двигателя.
В MIX 3 установил:
RT : -100%
MAS : CH3
SLV : CH3
SW : A ^

fff-z

Когда пробовали? А если стик газа на 100%? Тоже молчит или опять заработало?

Про плавное включение предкрылков и закрылков кто что раскажет?

MoD
fff-z:

Когда пробовали? А если стик газа на 100%? Тоже молчит или опять заработало?

Сейчас так настроено, в любом положении стика газа молчит.

Aleks_S

Подскажите как подключить две раздельные сервы на руль высоты как связать 2 и 5 канал

fff-z

Y образным кабелем во 2 канал. А зачем миксовать 2 и 5 канал.

Aleks_S

вопрос о возможности футабы 7 запустить два канала на руль высоты

laser
fff-z:

Всё равно до конца не выключает, и от 80% стика опять начинает обороты набирать до 20% , как будто стриммировал газ в большой минус.
Т.е. явно остаётся значение оборотов для холостого хода мотора ДВС, и никак их не убрать.

MihaD:

На МРХ Кокпите такая жу ерунда была. Помогло включение одним тумблером двух миксеров -100%. Почему-то газ считается за 200%. (?)

одного микса достаточно.
нужно сделать как написано, НО плюс одна важная деталь- поставить стик в низ и долго жать на OFS.
это установка среднего положения стика…

fff-z
fff-z:

Как сделать плавное (замедленное) включение переключателем (открытие) подкрылок и закрылок, что бы не использовать крутилку 6 канала, расположенную неудобно.?

А с этим кто нибудь поможет.?

laser:

долго жать на OFS.

Что значит жать? Это же не кнопка, а выбор в параметре.

laser
fff-z:

Что значит жать?

это значит выбрать OFS и давить на круглешок около секунды пока не пикнет.

SergeyFM
serge35:

Ничего, если я попробую ответить?
Провод контроллера можно подсоединить в 5 канал и включать полный газ тумблером. А свободными миксами привязать ручку газа к флаперонам (мастер-канал - газ, слейв - 1 и 6, рейт - сами смотрите).
В данной Футабе не силён, просто посмотрел мануал. Но сделана эта аппаратура совсем не для планеров.

спасибо, попробую

fff-z
laser:

одного микса достаточно. нужно сделать как написано, НО плюс одна важная деталь- поставить стик в низ и долго жать на OFS. это установка среднего положения стика…

fff-z:

MAS - OFS SLV - CH3 RT - 100% SW - G ^

Скажите какой у Вас передатчик, точно с буквами?
Пробовал делать как Вы писали - результат нулевой. Что дави что не дави на кругляк при выборе OFS - пикать не хочет.
Триммер газа в низу, стик газ тоже, выключает мотор только двумя миксами на переключатель G.
Может у вас другой тип модели выбран в Parametr, у меня Reset - Exec. и Type - Acro.

laser
fff-z:

точно с буквами?

Futaba T7С
mode2
тип -acro
триммер трогать не надо. пусть стоит посередине.
настраивал p-mix1.
master- ch3
slave- ch3
rate1 - минус 100%
rate2 - не важно (я поставил тоже минус 100%)
переключатель E (вниз)
выбрав OFS и установив стик газа вниз нажать кругляш и держать пока не пикнет.

p.s. ну и надо не забыть активировать микшер.

fff-z

Извините Сергей, вроде идиотом никогда не был.
Передатчик Т7С, мод 2, тип Acro, триммер газа так же установил по середине.
MIX 1
MAS установил OFS (у Вас выше написано сначало CH3 затем OFS) итог OFS
SLV установил CH3
SW установил G^ (может проблема в переключателе, у Вас же Е)
RT было установлено +100, выключение мотора работало с двух таких установленных миксов, (пишите надо -100) сделал, итог при вкл. переключателя полетели сразу на 100% газа. (Хорошо модель держал).
RT2 в моём передатчике вообще нет.
Похоже ваш передатчик особенный, я предпологаю только для аэропланов (самолётов).
У меня же вертолётный на половину.
Кто что думает по этим фактам.?

MoD

Хмм даже не знаю что сказать…

laser:

master- ch3
slave- ch3
rate1 - минус 100%

MoD:

RT : -100%
MAS : CH3
SLV : CH3

Вам уже двое написали как настроить…

fff-z
laser:

это значит выбрать OFS и давить на круглешок около секунды пока не пикнет

laser:

выбрав OFS и установив стик газа вниз нажать кругляш

Вся загвоздка в том что, пункт OFS есть в настройках MAS вместе с CH1…2…3 и.т.д.
я там его первоначально и выбирал. А где нужно давить кругляк, так это настройка появляется только при выборе в MAS ---- CH3 и обзывается OFS/SET а не просто OFS и так же появляется RT2, и в обоих нужен минус 100. И к тому же RT2 выставляется перед фиксацией OFS/SET, а RT1 после фиксации OFS/SET.
Разобрался, спасибо за подсказки.

Может теперь ещё кто подскажет по плавному включению закрылок, без использования крутилки 6 канала. Может есть какая то приблуда медленного отрабатывания сервы для предкрылок, закрылок.?