2.4 ггц Optiс 6

Fon_Fray

Самик собран, завтра залезу все посмотрю и обязательно все компоненты оглашу 😃

Спасибо большое за содействее!

Хоббисити пока не освоил, заказал Визу Класик, через недельку начну первые попытки что то заказать у братьев Китайцев 😃

serge35

К разговору о помехах. Сын сделал пенолёт. Приёмник Корона кварцованная двойного преобразования, дальность проверял с убранной антенной - потеря управления где-то на 320 метрах, восстановление на 280. С выдвинутой антенной не проверял. Стали летать. Самолётик периодически подёргивался, и неслабо. Самое время сказать - помехи, блин… Непонятно только, откуда 😁. После установки феррита на провод ВЕСа всё прошло.

max815

Владею оптик 6 прикупил модуль ВЧ 2.4Ггц от Futaba TM -7 + приемник, работает отлично обошолся он мне в 3,5 т.р дальность чуть меньше 1 км в идеольном качестве. Один минус контакты на модули в низу т.е. когдда модуль вставил он получился антеной в низ.

vasper

Может есть смылс купить родной Хайтек молуль на 2,4Ггц в комплекте с приемниками. Я на свою Эклипсу так и сделал.

Voldemaar
vasper:

Может есть смылс купить родной Хайтек молуль на 2,4Ггц в комплекте с приемниками.

Нет смысла. По крайней мере до тех пор, пока у Хайтека только один приёмник, который IMHO слишком большой и тяжелый…

Fon_Fray
serge35:

Самое время сказать - помехи, блин… Непонятно только, откуда 😁. После установки феррита на провод ВЕСа всё прошло.

Вот, местные летчики со стажем советуют феритовое кольцо. Поехал в единственный магазин под названием Юннный техник, там его не оказалось, дома разобрал один старый японскй магнитафон там тож не оказалось 😦 Надо искать.

Ive

выньте из старой энергосберегающей лампы. а что в маге нету кольца - в блоке питания посмотрите. намотка на кольце толстым медным проводом - кольцо ферритовое.
Насчет хайтека вообще - насколько мне известно, у них передающая часть какой то немыслимой мощности совершенно. Пользовал кварцованную шестерку с короновскими синтезаторами - собсно и пользую по сей день - проблем не было. В 2.4 ушел “по случаю” что называется, родной модуль с двумя приемниками. Пока проблем вроде не было. Стояло на большом планере и на пилотаге.

serge35
Ive:

выньте из старой энергосберегающей лампы

Именно оттуда!

kedrikov
Fon_Fray:

Оптик 6 FM хочу превратить в Оптик 6 2.4 ггц

А чем не нравится этот вариант.Все проверено работает.Заказали еще модуль модуль для пульта моего товарища.Там описан мой оптик 6 спорт переделанный под 2.4
rcopen.com/forum/f4/topic165041

Fon_Fray
Voldemaar:
  1. Хорошо бы для начала огласить состав имеющейся аппаратуры.

Так, поехали…
Самик: Extra 300 (10) (www.rangevideo.ru/index.php?productID=483)
Регулятор: Markus Hobby 60 (www.hobbycenter.ru/product_info_22593.html)
Двигатель: Dualsky 250 w (imtoy.ru/cgi-bin/good.pl?good=2425)
Батарейка: Hyperion VX G3 3 банки 1800 mAh (rcdrive.ru/unit.php?unit=4383)
Сервы: Hitec HS-55 (rcmag.ru/product/225)
Приемник: Hitec HFD-06 толи NW толи MN (www.rcdrive.ru/unit.php?unit=3965&pPage=2)

kedrikov:

А чем не нравится этот вариант.Все проверено работает.Заказали еще модуль модуль для пульта моего товарища.Там описан мой оптик 6 спорт переделанный под 2.4
rcopen.com/forum/f4/topic165041

У меня руки растут не от туда, откуда растут у людей 😃
Да и хочется купить один раз и хотябы на пол года, дабы опять не искать путей решения всяких проблем.

serge35:

Именно оттуда!

Спасибо за советы, кольцо найдено, да же 4 штуки 😃 так сказать про запас, сейчас буду ставить на самик, вот только с погодай не лады, не смогу проверить 😦

Ive

Это модуль для безмодульных передатчиков. Тут же все просто - идет любой футаба - совместимый модуль, воткнул - полетел. Никакого колхоза.

Fon_Fray
Ive:

Это модуль для безмодульных передатчиков. Тут же все просто - идет любой футаба - совместимый модуль, воткнул - полетел. Никакого колхоза.

Футаба дороговато 😦, хотя есле на перспективу планировать покупку футабы с большим количеством каналов, то ход оправданый, не предеться менять приемники. Но на самом деле импанирует больше Аврора… 😁

Опять понятно, что ни чего не понятно!😵

Ive

Футаба - СОВМЕСТИМЫЙ. Модули бывают под ЖР - у них защелки с боков и гнездо вертикальное, а бывают - футаба - защелки сверху и снизу, контакты горизонтально. Модули стандарта футаба подходят к хайтеку. Практически все, кормящиеся модулями - типа тех же ассан, короны и прочих - делают модули под тот и под другой стандарт - читай, форм-фактор. Насчет приемников к Хайтеку - да, пока есть только семерки. Но их вполне можно ставить на всё учебное околометровое, они влезут и не слишком тяжелы для. Да и вообще, я вот раздел такой приемник и поставил вообще в метательный планер, там взлетного веса ээээ… чтото в районе 170 грамм, включая свинцовую чушку. Влезло и летает.

Недостаток установки хайтечного модуля - аврора не продается БЕЗ модуля. Вероятно, пока. То есть купив потом аврору окажетесь с двумя модулями. Собсно с одним продадите оптик, так что не проблема.

Губанов_Игорь
Fon_Fray:

Футаба дороговато 😦, хотя есле на перспективу планировать покупку футабы с большим количеством каналов, то ход оправданый, не предеться менять приемники. Но на самом деле импанирует больше Аврора… 😁

Опять понятно, что ни чего не понятно!😵

Да все в общем понятно!

Попробую изложить исключительно свою точку зрения на это дело (основанную на достаточно большом жизненном и спортивном опыте):

  • в настоящее время переход на 2,4 просто необходим (за исключением вполне конкретных спортивных моментов, которые здесь рассматривать не будем)

  • у вас есть лучший в своем классе передатчик Оптик 6

  • до тех пор, пока не решите купить большой бензиновый самолет или заняться серьезными видами спорта (пилотажные, гоночные или копии, планера) этого передатчика хватит и за глаза и за рожу. Например мы уже много лет в команде по радиобою используем Эклипсы и Оптики. Они очень надежны и в то же время их совершенно не жалко мочить дождем, снегом, маслом и топливом.

  • у вас 6ти канальный передатчик, значит и приемник нужен не с большим числом каналов. Поэтому великолепно подойдут варианты блока 2,4 с 6-7 канальными приемниками. Здесь есть из чего выбрать: родной блок с 7ми канальным приемником, Футабовский блок и Спектрум. Все они вполне надежны под ваши задачи. Выбор только по ценам.

Очень важно понимать, что нельзя пихать в хороший передатчик всякую херь типа корон, ассанов, турниг и т.п. Рано или поздно весь этот колхоз откажет.

  • если вы смотрите в сторону маленьких пенолетов, логично купить блок Спектрум - у них в линейке полно маленьких приемников.

  • “на вырост” смотреть особого смысла нет: 12-14 канальные аппаратуры используются исключительно в профессионально-спортивных целях, а если решите, что вам необходима хорошая аппаратура среднего класса (8-10 каналов), то поверьте, ее стоимость в 500-800$ просто меркнет на фоне общих затрат по технике.

Иными словами - когда такая штука понадобится, тогда и купите.

Остается вывод (сделанный на основе ваших изначальных вопросов) - под ваши цели подходят 2 варианта: Родной блок с 7ми канальным приемником или блок Спектрум с соответствующим приемником (только проверьте, что блок спектрума совместим с оптиком).

С уважением, Игорь

Fon_Fray

Вот теперь все понятно! Огромное спасибо! Думаю этот ответ поможет всем кто решит оптик 6 превратить в оптик 6 2.4 ггц.

Van

вот только во всех магазинах модули хайтек ожидаются, в наличии не могу найти

Губанов_Игорь
Van:

вот только во всех магазинах модули хайтек ожидаются, в наличии не могу найти

Это особенность национального кризиса: все, за что мы готовы платить деньги полностью отсутствует в наших магазинах, поэтому с удовольствием проплачиваем в забугорные😁

Fon_Fray

Как то сыкатоно связываться с забугорным магазинами. Игорь подскажи из опыта какие магазины надежные!?

vasper
Voldemaar:

Нет смысла. По крайней мере до тех пор, пока у Хайтека только один приёмник, который IMHO слишком большой и тяжелый…

Ничего он не большой и не тяжёлый. С чем сравнивали то? С приемниками для зальников? Просто узкий и продолговатый. У самого такие приемники есть. Нормальные

Fon_Fray:

Как то сыкатоно связываться с забугорным магазинами. Игорь подскажи из опыта какие магазины надежные!?

Бояться не стоит. Я брал здесь www.espritmodel.com (не реклама).