оптик-6 на 2.4 ггц

Зимарский_Борис

Всем доброго дня и удачных полетов. Хочу в своем Оптик-6 поменять модуль 35Кгц на hobbyking.com/…/__7381__Corona_2_4Ghz_Futaba_Modul… пишут что подходит. но понимаю что тупо заменой не обойтись. Читал про переделки апы много - для меня это темный лес. Подскажите какие здесь сложности и возможно ли это вообще?

GSL
Зимарский_Борис:

Всем доброго дня и удачных полетов. Хочу в своем Оптик-6 поменять модуль 35Кгц на hobbyking.com/…/__7381__Corona_2_4Ghz_Futaba_Modul… пишут что подходит. но понимаю что тупо заменой не обойтись. Читал про переделки апы много - для меня это темный лес. Подскажите какие здесь сложности и возможно ли это вообще?

Это как раз тот случай что можно тупо заменой обойтись. Нет никаких сложностей.

Зимарский_Борис

Спаибо! А как же там какие то прошивки и прочие термины - значения которых я не в силах понять?

Бегу на работу , неужели так просто?

Moonlight_Dreamer
Зимарский_Борис:

прошивки и прочие термины

Не заморачивайтесь.

Зимарский_Борис:

неужели так просто?

Родной вынуть, корону вставить, антенну навернуть, приёмник привязать как будет написано в мануале.
Очень узкая линейка приёмников, я бы взял другую (в смысле я уже взял)

Наиль

Мы с другом использовали вот эти модули и приемники весь прошлый год, проблем не было. Ни в коем случае не реклама. banned link
Для зальников использовался вот этот приемыш banned link
Так как торчащая вниз стандартная антенна модуля не комильфо (может поломаться, так как если положить передатчик на стол, вместо ручки для переноски передатчик будет опираться на антенну), была использована эта антенна banned link , установленная вместо штатной на стержень. Вот что в итоге получается с передатчиком спереди и сзади:

Наиль
Moonlight_Dreamer:

Как крепили к стержню?

Стержень- кусок штанги толкателя клапанов от Газовского мотора. С одного торца нарезана резьба М3, с другого торца проточка под диаметр посадочного места антенны 2,4ГГц. Так как диаметр штанги меньше диаметра антенны и чтобы стержень не болтался в корпусе передатчика, на стержень усадил термоусадку. Антенна держится за счет трения.

сварщик

Пользую такую,а в чем смысл перехода на другой диапазон???Проблема неудобства с антенной на метровый решается индуктивной антенной…ток потребления оконечным каскадом?Причем ее можно сделать такой же красивой как и на 2.4 и складывающейся…

Moonlight_Dreamer
сварщик:

Пользую такую,а в чем смысл перехода на другой диапазон???

У меня на 40 мГц было невозможно летать. Там где провожу основную часть полётного времени проходят несколько ЛЭП 500 Кв. Электростанция знаете ли. Сервы и двиг жили сами по себе. Сейчас всё ок, да и удочка не мешается. Наличие микроприёмников также очень привлекает и когда езжу на массовые мероприятия, собирается до 50 пилотов, опять же никаких заморочек. Тех кто на 2.4 вообще не замечают, а мегагерцовики постоянно бегают и договариваются между собой чья очередь и ждут друг друга. Особенно планеристы: один взлетел и 40 минут некоторые даже к пультам не прикасаются. Правды ради надо отметить, что такое очень редко.

Наиль

Самый существенный недостаток китайских модулей на 2.4 ГГц это некая дискретность перемещения качалки на машинках, при триммировании моделей это тоже проявляется.

Moonlight_Dreamer
Наиль:

Самый существенный недостаток китайских модулей на 2.4 ГГц это некая дискретность перемещения качалки на машинках, при триммировании моделей это тоже проявляется.

Да есть такое. Ещё зависит, конечно от используемых серв, но на моём уровне пока не актуально. Кстати до этого был ВЧ модуль Хайтек Спектра 2.4, так там ещё хуже было. Он сервами дёргал при перегазовках и на разных моделях/двигателях/регуляторах это проявлялось так что дело было именно в приёмопередающей части. Цена кстати была в разы выше, и то, что я прощаю Китайским поделкам Хайтеку не смог простить, продал его без малейшей жалости, хотя с ним нормально летал в отличие от 40 МГц.

aleks56

Здравствуйте. Не подскажите какой модуль нужно поставить в оптик чтобы работал вот с этим с ХК (не реклама) OrangeRx Futaba FASST Compatible 8Ch 2.4Ghz Receiver S-Spec.

Зимарский_Борис

Спасибо всем!
Олегу Чурбакову- Модуль Хайтек HPF-Mi приемник (нет под рукой) Хайтек QPCM Вот с ним летаю нормально, хотя бывают какие-то сбойчики. А вот два других- Хайтек HFS-05MS FM-PPM они похоже помехи ловят, в полете иной раз всеми серво затрепыхается. прошлым летом такого не было.
Олегу Кузьмину- Вот по причине сбоев , думал что на 2.4 помех нет. А насчет антенны я не заморачиваюсь- привык. Индуктивная антенна это интересно, хотя
я не вполне понял.
Наилю Баязитову-Ваш комплект наврно лучше. я свой выбрал по причине-доп. приемников докупить.
Переходить с 35 на 2.4???

Наиль
Зимарский_Борис:

Наилю Баязитову-Ваш комплект наверно лучше. я свой выбрал по причине-доп. приемников докупить.
Переходить с 35 на 2.4???

У АССАНа асортимент приемышей на 2.4 ГГц, помоему шире, чем у Короны. Дополнительно прикупить приемники легко. Переходить на 2.4 ГГц или не переходить - дело вкуса. Когда я начал ловить помехи, то вставил в свой Оптик 6 АССАН и летал без проблем, пока не перешел на апаратуру классом повыше

PigTail
aleks56:

Не подскажите какой модуль нужно поставить в оптик чтобы работал вот с этим с ХК (не реклама) OrangeRx Futaba FASST Compatible 8Ch 2.4Ghz Receiver S-Spec.

Исключительно футабовские TM-7 или TM-8

Moonlight_Dreamer
Наиль:

У АССАНа асортимент приемышей на 2.4 ГГц, помоему шире, чем у Короны.

Намного.

Наиль:

Переходить на 2.4 ГГц или не переходить - дело вкуса.

Именно так.

Зимарский_Борис:

Спасибо за поддержку! заказываю это www.hobbyking.com/hobbycity/s...Module_RX.html Дождусь и в небо , очень летать охота, а то с помехами стал побаиваться.

Хороший выбор.
Присмотритесь вот к этому hobbyking.com/…/__402__190__Tx_Rx_Systems_Parts-2_…
Ценник ниже, ассортимент приёмников радует, наличие телеметрии (знаю, что пока вы не задумываетесь об этом, но когда функция присутствует ей быстро находится применение) а самое главное цена!!!
А ещё, когда на хоббикинге в бэкордере, можно прикупить на Авиониксе (ниразу не реклама)
Сам летаю на Оптике + Фриска. Есть косяк: в штатном исполнении антенна из модуля торчит в пузо.😃 Мне не понравилось и я провёл лёгкий апгреид. Прикупил две аннтенны hobbyking.com/…/__16666__FrSky_Receiver_antenna_15…
зачем две? спросите вы.😎 А затем. что на плате модуля два гнезда, протянул и закрепил их внутри пульта в торчках в которых держится железная шняжка предназначенная для переноски. Да, просверлить пару отверстий пришлось, ну и модуль стал трудносъёмным, да и не надо его туда, сюда дёргать - отломается что, нибудь. Зато не торчит вааще ничего. Переделка, к слову, была затеяна после поломки родной антенны, что при её расположении не мудрено. Ещё антенну можно развернуть на модуле вперёд, конструкция позволяет.😎
П.С. кнопка спасибо среднеправая.😃😃😃

Наиль

Олег, а фото передатчика можно посмотреть?

Moonlight_Dreamer

Без проблем Наиль, но не ранее чем завтра. Поздно уже фотоаппарат не под рукой и пульт в комнате где спят дети.

Зимарский_Борис

Спасибо! Эту страничку я проглдел, увидел-вкусно. Простите мою безграмотность- что означает аббревиатура FriSky DF, DJT и FF-1 ? и приемники: V8FR, V8R4, D8R-II, D6FR, V8R7- какой выбрать? вторая цифра это кол-во каналов. Насчет антенн- я так понял-они от премника? У Наиля кажется проще этот вопрос решен. Ну да ладно,когда будет на руках- будем щупать.

Moonlight_Dreamer
Зимарский_Борис:

Спасибо! Эту страничку я проглдел, увидел-вкусно. Простите мою безграмотность- что означает аббревиатура FriSky DF, DJT и FF-1 ? и приемники: V8FR, V8R4, D8R-II, D6FR, V8R7- какой выбрать? вторая цифра это кол-во каналов. Насчет антенн- я так понял-они от премника? У Наиля кажется проще этот вопрос решен. Ну да ладно,когда будет на руках- будем щупать.

Сначала определитесь с модулем. Если с телеметрией, то и приёмники лучше брать с ней - будет пищать когда сигнал будет слабый, это удобно.
Нет желания возиться с установкой антенны - берите простой, корпусный модуль. Антенну можно развернуть и она будет смотреть вперёд хотя будет находиться под пультом. В обычной жизни только опасность повредить её при падении или неосторожном обращении с пультом. Дальности хватит за глаза.
Можно сохранить оба диапазона и взять это: hobbyking.com/…/__14353__FrSky_V8HT_2_4Ghz_DIY_Mod… - без телеметрии.
Или это hobbyking.com/…/__17205__FrSky_DHT_8ch_DIY_Telemet… - с оной.
Встроить модуль внутрь очень просто. Надо немного уметь паять и немного уметь сверлить. Антенна тогда встанет рядом со штатной удочкой.
Приёмники выбирайте по кол-ву каналов. У меня 4, 7, и 2 восьмиканальных. Все нетелеметрийные, проблем нет.

Зимарский_Борис:

Насчет антенн- я так понял-они от премника?

Да.

Зимарский_Борис:

У Наиля кажется проще этот вопрос решен.

Тут такое не прокатит, разный конструктив.

Зимарский_Борис:

Простите мою безграмотность- что означает аббревиатура FriSky DF, DJT и FF-1 ? и приемники: V8FR, V8R4, D8R-II, D6FR, V8R7- какой выбрать?

Вот тема. rcopen.com/forum/f4/topic186091 Читать придётся много, но разобраться можно.

Для Наиля сделал фото:

Наиль

Олег! А зачем вторую ручку снизу прикрутил, бобышка модуля, в которую вкручивается стандартная антенна мешает? Хотя и летаю на Мультиплексе, думаю взять Оптик для зальников и симулятора и вкрячить в него FriSky. А телеметрия мне даром не нужна.

Moonlight_Dreamer
Наиль:

А зачем вторую ручку снизу прикрутил,

Раньше снизу из модуля торчала антенна.

Наиль:

бобышка модуля, в которую вкручивается стандартная антенна мешает?

И это правда.

Наиль:

думаю взять Оптик для зальников и симулятора и вкрячить в него FriSky.

Отличное решение.

Наиль:

А телеметрия мне даром не нужна.

А если зал большой и улетишь до потери сигнала?😁😁😁

Konshin5524

Уже год пользую Оптик прокачаный FLy-sky вч модулем от Avionix, приемник был тоже Avionix 6К. Вчера “повезло” в полете пропал сигнал в 10-20 метров -естественно микро краш. Повторная проверка показала устойчивую связь на удалении до 200м, а при обратном пути модели в руках 3-ды пропадание сигнала от 150-50м.
Народ подсказывает возможно уровни модуля и Оптика в предельных режимах? Кто что про это скажет?
Возможность заменить приемник есть, не было времени провести опыт. Парк приемников разношестный 6-9к турнига, Флуй скай и авионикс.