Антенна 2,4Ггц 90° или 180°

Injener1978

Биквадрат черезчур направленная для нас наверное-убьеш самик если чуток отвернешся. На ссылочке моей диаграммы есть с пластинами у антен всенаправленных. Коэффициент усиления выше гораздо. Тока если заспину залетит тоже беда будет. Биквадрат готовый лежит в шкафу 😃

Решено! Сегодня делаю диск съемный в основание. Цепляю его в разъем тренера на массу и на выходных провожу полевые испытания на дальность.

Injener1978

Провел предварительные испытания с диском. Диск сделал из жести пивной банки наклеенной на компакт диск. Самолет оставил дома, сам вышел в подъезд и спускался по лестнице. При установке диска в основание антены эффекта не заметил. При расположении диска сбоку антены на расстоянии 31 мм прошибает на 1 перекрытие больше. Если у кого есть дома беспроводная сеть проверьте пожалуйста по скорости передачи данных с пластинами и без. Пластины нужно распологать позади антены на расстоянии 31 мм

Injener1978

Спасибо! Я диск маловат сделал при испытаниях. У меня был равен длине волны

Буду искать кусок жести побольше

Игорь, Вы делали такие антенки? Не тестили их?

DUO

я делал пару вайфайных антен для роутера по сылке выше
просто ради интереса
дальность увеличилась при направленной антене с 30 метров до 200
только пришлось провод подбирать долго и нудно на котором выносили антену
для самолетов так ход и не дошел потому что не было необходимости
но факт в том что если соблюсти расчеты и все правильно сделать то результат потрясает
сильно критичным оказывается волновое сопротивление кабеля на котором выносится антена
эта получилась самая убойная из того что удалось повторить

Injener1978

Великоват диск наверное будет-неудобно. Ради спортивного интереса все равно проверю

Теория сила! Что бы не говорили. Еще раз спасибо!

А сделанный диск на Биквадрат поставлю, а то у меня тогда корявенький вышел. Этот получился симпотичный 😃

Волновое сопротивление антенного кабеля старого советского не подойдет?

DUO

на счет кабеля точно не скажу какой был по маркировке
но знаю что был в медной оплетке для прокладки горизонтальных магистралей ВЧ сигнала на большие расстояния
с роутером то проще , разьем прикрутил и проверил
а как это приделать к передатчику я с трудом представляю

Injener1978

Такой я в Реже точно не найду. Попробую на стандартную антену передатчика диск напялить

Немного ручка мешается. Но до основания антены диск получится поставить

Baobook

относительно приемника футабы … могу повторить свое наблюдение, сказанное в ветке rcopen.com/forum/f4/topic165743 … сделанное с микроскопом и платой приемника R617FS …

Baobook:

… на плате стоит радиочастотный smd-коммутатор G4J … который переключается с одной антенны на другую … видимо выбирая из них лучшую …

микроскоп рулит всегда …

поэтому предлагают усы располагать ортогонально … кому-то из них повезет больше … усы приемника не работают одновременно …

ВитГо
Injener1978:

Такой я в Реже точно не найду. Попробую на стандартную антену передатчика диск напялить

Немного ручка мешается. Но до основания антены диск получится поставить

Андрей, сделайте фотки!!!

очень интересно что получилось!

Injener1978

Пока рано что-то выкладывать.
1 - я напортачил с расстоянием от антены до диска в случае параллельного их расположения (нужно гораздо меньше судя по ссылке сверху и диэлектрик корпуса антенки может сильно повлиять на это расстояние).
2 - в случае перпендикулярного расположения нужно ставить в основание самой антенки, а не как я в основание корпуса.
3 - все было сделано наспех и диск руками придерживал (ни какой точности).

Да и хотелось бы все в цифрах и милиметрах, чтобы знать стоит ли на этом заморачиваться и повторяемость результатов была.
Перепаивать аппу точно не собираюсь, а вот диск на поле возьму и покручу в руках. Все равно аппу на дальность проверять нужно.

Но судя по тому, что при мойх карявых ручках и варварскому изготовлению результаты были - попробовать все таки стоит.

У меня сейчас нет возможности оценить антенки по скорости передачи данных через Wi-Fi. Может кто попробует? и отпишется.

Диаметра моего диска должно хватить. В первый раз невнимательно статью по ссылке прочитал 😃

Injener1978

Сегодня ходил на поле. Самолет в минус 😁. Сдуло порывом ветра, я в шоке 😃. Корректные испытания антенки с диском провести не удалось, т.к. хотел после полета. Разбило аккумуляторный отсек. Дома провел повторные испытания. Как и в прошлый раз, расположение диска перпендикулярно антенке результата не дало, как ни менял положение. А вот параллельно оси (при расстоянии примерно 6-8 мм от корпуса антенки) дало результат лучший чем в прошлый раз. Отошел от дома на 20 метров (самолет стоял в квартире, как и в прошлый раз). Без диска сигнал не проходил, а вот с диском самик ожил. Скину фотки. В этот раз диск на массу не подключал.

Aleksey_Gorelikov

Вы приделали к диполю рефлектор. Если изогнете его в параболу - получите еще лучший результат. Смысл прост - вспоминаем оптику “угол падения равен углу отражения”. А затем - чисто геометрия… Чем больше рефлектор - тем больше усиление (правда пучек уже). Можно, к примеру антену передатчика в фокус спутниковой тарелки сунуть. Только при экспериментах учтите, что сейчас на рынке сложно найти параболические антены, спутниковые - все чаще офсетные (со смещенным фокусом, чтобы излучатель тени не создавал). В принципе, офсетные лучше, но направлять их “на глаз” сложнее.

Injener1978

Пораболу нельзя в данном случае. Направленная будет антена. Тут люди ковыряют приемники и аппу. Спор возник-даже помидоры получил. Вот и решил доказать, что меньшими кровями обойтись.

Можно

В правильно сделанной параболической излучатель тоже тени не создаст. Сложнее видать делать её.

Aleksey_Gorelikov
Injener1978:

Пораболу нельзя в данном случае. Направленная будет антена.

Вы считаете, что ваша шняжка ненаправленная получилась? 😁😁😁
Или вы в серьез считаете, что диполь помещенный в фокус параболы сильно изменит свою диаграмму направленности? (я про сам диполь, а не про зеркало)?

В правильно сделанной параболической излучатель тоже тени не создаст. Сложнее видать делать её.

О как! Видать не зря помидорками народ кидался. Научите делать антены с параболическим зеркалом, где излучатель и его крепление тени не создают!

Открою секрет: в правильно сделанной параболической - излучатель создает тень собой, траверсами, на которых висит, и порой даже вторым зеркалом (если оно есть).
А еще, правильно сделанная параболическая антена имеет в ДН лепестки “назад и в бок”. Правда это побочный эффект от борьбы с главными боковыми лепестками, но излучение “назад” тоже есть.

Injener1978

Конечно направленная получилась. Но не настолько как была бы параболическая.

Затенение в параболической наверное не велико. У них же вроде фокус делают, чтобы он в стороне был. Есть и по оси антены.

Взгляните на спутниковые тарлки-излучатель смещен в сторону от направления на спутник. Может я и ошибаюсь, но вроде это и сделано чтобы затенения не было.

Да и стоит ли спорить? Результат есть. Дальность приема увеличилась. А в каком направлении двигаться каждый сам решит.

С параболической целится в самолет придется-это имел в виду

Aleksey_Gorelikov
Injener1978:

У них же вроде фокус делают, чтобы он в стороне был.

Это и есть оффсетные.

DUO


интересно , изгиб одной единственной антены под 90 градусов по середине пойдет на пользу или во вред ?

Injener1978
Aleksey_Gorelikov:

Это и есть оффсетные.

А для нас дилетантов параболичесике 😁. Спасибо, что просветили!

ВитГо
DUO:


интересно , изгиб одной единственной антены под 90 градусов по середине пойдет на пользу или во вред ?

скорее пойдет по барабану 😃

ИМХО - антеной является только кончик провода - длинной сантиметра полтора два…
так что изгибая до него под 90 град вы изгибаете не антену а только изолированный проводник к ней…

но я это только читал… у самого на приемниках именно так антенны сделаны… завтра могу сфотать (почемуто на сайтах приемники без антенн фотографируют 😦(

DUO

вот у этого приемника антенна именно такая какая на фото