FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Plohish

подключить простой датчик напряжения, как я описывал в статье и поэкспериментировать

andy7065

А чем отличаются телеметрийный и V8 режимы ?
У меня приемыш D8R-II plus с телеметрией, но я ей не пользуюсь.
Что-то про дальность приема было… , в каком лучше режиме использовать ?

Этот приемник умеет PPM sum ( или как это называется -по одному каналу общение с мозгами) ?
Или все надо подключать ?

cross_tver
fpv333:

hobbyking.com/…/__41608__FrSky_X8R_8_16Ch_S_BUS_AC…
скажите если их два будет работать то все 4 антены можно будет использовать или 2 ?

А они как то между собой связываются? А если просто одновременно 2, тогда конечно все 4 антенны, но стоит учитывать, что 2 ант. на одном приемнике, не то что бы дополняют друг друга, а как бы подменяют. Их и рекомендуют направлять по 90гр., что бы, если одна антенна окажется в неудачном направлении и сигнал будет пропадать, то вторая направленная по другому может ловит достаточно хорошо.

Cathay_Stray
cross_tver:

направлять по 90гр., что бы, если одна антенна окажется в неудачном направлении и сигнал будет пропадать, то вторая направленная по другому может ловит достаточно хорошо

Меня всегда занимал вопрос: а если самолёт не используется для крутых кренов и вертикальных подъёмов, а 90 процентов полётного времени летит ровно (погода хорошая, самоль отлично вывешен и плюс к этому стабилизирован автопилотом) - но антенны же у него под 90 градусов - значит, хорошо не ловит ни одна, значит, радиус устойчивой связи у него сужается, и существенно?

AviaDed
Cathay_Stray:

90 процентов полётного времени летит ровно (погода хорошая, самоль отлично вывешен и плюс к этому стабилизирован автопилотом)

Да не заморачивайтесь, ставте вертикально обе только разнесите так чтобы одна из антенн была всегда открытая в направлении на передатчик. У меня на двух аппаратах стоят на одном градусов под 70 а на другом обе вертикально (паралельно друг дружке), дальность не могу сравнить - разные аппарата и разное назначение у них.

Анатоолий

У мея вертикально .Дальность более 6 ти км.А спатчем 12 км.Если вдаль летаете то объязательно вертикально надо.

metz

а не подскажете ли, что показывает в телеметрии приемник d8r-IIplus на A1 и A2 при выдернутой перемычке (ничего не подключено) вродеж 0 должен показывать? в тех же условиях d6fr показывает четко на A1 напряжение свое (5V) при отключенном A2 - 0

Cathay_Stray
AviaDed:

ставте вертикально обе

У меня так и стоят антенны, выше на этой же странице фотография моего носителя.
Стараюсь, однако, крениться по минимуму - раз был фэйлсэйф при крене больше 80 градусов, причём вблизи, при заходе на посадку после относительно дальнего вылета.
Вообще же тоскую, что негде точно измерить частоту фриски, чтобы под неё сделать клевер.

Анатоолий:

У мея вертикально

см. выше, у меня тоже вертикально. на дистанции нет вопросов, но при сильных кренах при заходе на посадку бывали failsafe.

Владимир1961418
Cathay_Stray:

чтобы под неё сделать клевер.

Зачем делать?они есть готовые на Х.К.

man-bis
Cathay_Stray:

у меня тоже вертикально. на дистанции нет вопросов, но при сильных кренах при заходе на посадку бывали failsafe.

Поставте обе антены градусов 30 от вертикали (в двух проекциях) - будет лучше при кренах.

Cathay_Stray
Владимир1961418:

они есть готовые на Х.К.

ХК - это “синагога, в которую я не хожу”.
Впрочем, и в континентальном Китае полно мест, где можно купить клевер.
НО это лотерея. Покупать средний клевер на “примерно весь диапазон 2.4” - неинтересно, смысла нет.
Менять - так на что-то реальное, а не на муляж.

Анатоолий
Cathay_Stray:

но при сильных кренах при заходе на посадку бывали failsafe.

У меня вблизи, ни разу не было.На пределе вот были.

Cathay_Stray
Анатоолий:

У меня вблизи, ни разу не было.На пределе вот были.

Вот - при заходе на посадку заложил сильный крен, чего на дистанции никогда не делаю, и даже не понял, почему самоль вдруг лёг на спину. Ну я его перевернул, выровнял, посадил - а потом просматривая видеолог, увидел, что Шторм перешёл в режим ДОМОЙ. Это с ним происходит при потере сигнала с приёмника, причём на случай возврата против сильного ветра в настройках выставлен достаточно большой газ (на снимке видно - около 20 ампер при крейсерских 2-4).
Итак, вот как это, по моим догадкам, произошло:

  • сильный крен
  • вертикально стоящие обе антенны на какой-то момент становятся в положение минимального приёма
  • приёмник даёт сигнал фэйлсэйфа Шторму
  • Шторм включает ДОМОЙ с аварийно высоким газом
  • поскольку самоль находится в это время в крене с отклонёнными поверхностями, внезапное сильное увеличение газа даёт ему такого пинка, что он ввинчивается в этот крен до положения “на спине”
  • антенны снова становятся почти вертикально
  • связь восстановлена
  • тут я реагирую, переворачиваю его снова на пузо и сажаю
  • и только в логе замечаю, что вообще было включение аварийного режима.

Потеря сигнала была на очень краткий момент, но была.

Anton_Minaev

Мужики, проясните, модуль фрскай совместим с одноваттным бустером с берца или нет?
Тему пролистал, вроде есть упоминания о подобной крмбинации, но все-таки. У меня сомнения насчет полосы бустера - пропустит-ли он прыгающую частоту с модуля.

Владимир1961418

Доброго времени суток всем,у меня возник вопрос:кто нибудь срезал термоусадку с датчика GPS?а то я свой никак не могу заставить работать,при внимательном осмотре обнаружил отсутствие диода D1(рядом со входом антенны)каую роль играет этот диод?может это из за него не идут данные?,со всех остальных датчиков данные идут адекватно,сорри за фото(с телефона)диод должен стоять в правом верхнем углу.p.s.на Х.К. этот датчик исчез из прайса.

8 days later
Wladimir_Th

Прошу совета и консультации. Сегодня летал. Аппа Санва 8-ка с модулем FrSky DF 2.4Ghz banned link
Самолет двс. С самого начала полета вч модуль попискивал.Причем иногда(на фигурах) писк стоял постоянно. Удаление модели было не более метров 300. Раньше такого не замечал. Решил не рисковать и посадил самолет. Пробег кончился метрах в 50 от меня. Положил предатчик на землю и пошел к самолету, а у того файл сейв сработал. По всей видимости пропала дальность работы передатчика.
Светодиод вч модуля мигает каким то оранжево-красным светом. Скажите пожалуйста, что случилось и какая дальность должна быть в режиме проверки дальности?

cross_tver
Wladimir_Th:

Положил предатчик на землю и пошел к самолету, а у того файл сейв сработал.

У меня, когда модель и передатчик на земле лежат, и меньше, чем на 50 метров бывает связь пропадает, особенно если “через траву”. Хотя в воздухе все норм.

soar
Wladimir_Th:

какая дальность должна быть в режиме проверки дальности?

Сто шагов будет более, чем хорошо…

mmm99

Вчера разбил Изика. Удаление 700 метров, высота 200. Полностью пропало управление, изик спикировал, ладно не убил никого. Обещали более 1,5 км вот я и понадеялся. Приемник нетелеметрийный “FrSky V8FR-II 2.4Ghz 8CH Receiver (HV), аппа Турнига 9ХР” вот с такой “FrSky 2.4G V8 Series 5db module Antenna” антенной. Автопилота нет. Сейчас сижу чешу репу. Может сигнал 5,8 ГГц 600 мВт Шарковского видеопередатчика расположенный в 15 см глушить приемник? Или может просто спиной стоял к самолету? Это как то на дальность влияет? Сейчас думаю ставить телеметрийный приемник Delta полетать послушать на каком расстоянии пищать будет.

rashidik
mmm99:

Вчера разбил Изика. Удаление 700 метров, высота 200. Полностью пропало управление, изик спикировал, ладно не убил никого. Обещали более 1,5 км вот я и понадеялся. Приемник нетелеметрийный “FrSky V8FR-II 2.4Ghz 8CH Receiver (HV), аппа Турнига 9ХР” вот с такой “FrSky 2.4G V8 Series 5db module Antenna” антенной. Автопилота нет. Сейчас сижу чешу репу. Может сигнал 5,8 ГГц 600 мВт Шарковского видеопередатчика расположенный в 15 см глушить приемник? Или может просто спиной стоял к самолету? Это как то на дальность влияет? Сейчас думаю ставить телеметрийный приемник Delta полетать послушать на каком расстоянии пищать будет.

А может не стоило без автопилота соваться на такое расстояние? У меня на более близких дистанциях вырубало управление. Но бывало что и на 1500 метров работало.
5.8 у меня никогда не глушил 2.4, скорее наоборот, на земле.