FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

hexus

usbee/saleae (отличаются еепромами только).

PigTail

Ага, оно самое, правда это скорее логический анализатор, я пользую украинский аналог от 6-lab, он в обоих режимах usbee/saleae пашет с переключением джампером, пользую saleae в основном. Китайчские аналоги ныне значительно дешевле, типа 3 штуки за менее 10 баксов с доставкой 😃, бывают еще с осцилографом для usbee режима, ну и 16-канальные, на kazus.ru есть описание для самостоятельной сборки.
ИМХО вещь крайне полезная.

hexus

Я с осциллографом заказывал. Несмотря на то, что смотрю в основном логику (протоколы обмена и прочее), но осцилл пригодился пару раз. Для подборки аппаратной фильтрации сигнала хотя бы 😃

AviaDed
PigTail:

Зачем по всякому, когда есть инструкция, для получения PPM и RSSI биндится со вставленной в сигнальные пины 3-го и 4-го каналов перемычкой

По всякому - это значит что пробовал биндить без перемычки и потом ставить перемычку 3-го и 4-го каналов не помогло. Потом биндил с поставленной перемычкой но результат все тот-же на всех 8-ми каналах сигнал РРМ, СРРМ и RSSI на 1-ом и 2-ом каналах не появляются. Заранее сообщаю что приемник и пульт после привязки выключались и только после нового включения смотрел осцилографом сигналы на выходах приемника, на пульте модуль FRSky DJT поэтому дополнительных перемычек не ставил.

yaten

Подскажите, а суммарный PPM (8 каналов) можно получить с FrSky нетелеметрийного?

AviaDed
yaten:

Подскажите, а суммарный PPM (8 каналов) можно получить с FrSky нетелеметрийного?

Так это зависит от приемника а не от ВЧ модуля, если приемник выдает то можно.

PigTail

Наверное действительно приемник-бяка и вроде их не перепрошивают, попробуйте китаезам отписать, мож что посоветуют иль поменяют.

yaten

Не ну понятно, что не от tx зависит
Может их(rx) все же перешивают как то и чем то

AviaDed
yaten:

Может их(rx) все же перешивают как то и чем то

А не проще ли подключить конвертер PPM to CPPM?

yaten

не проще:

  1. это квадрик, места нет и веса много
  2. у меня нет такого конвертера
  3. это все задумано, чтоб назу с приемышем одним кабелем соединить, а не пучком.
AviaDed
yaten:

не проще:

  1. это квадрик, места нет и веса много
  2. у меня нет такого конвертера
  3. это все задумано, чтоб назу с приемышем одним кабелем соединить, а не пучком.

Ну вот есть нетелеметрийный приемник: hobbyking.com/…/__42310__FrSky_Delta_8_2_4Ghz_8CH_… который по описанию должен выдавать СРРМ и RSSI и у кого-то даже выдает но у меня не хочет, похоже попался бракованный, покупал давно. В штатном режиме работает хорошо хоть и покупал его именно из-за СРРМ.

Plohish

обнаружил что новый приёмник X8R капитально подвержен воздействию LRS в ретрансляторе…
Старый D8R-XP отлично работал, а у этого при расположении рядом RSSI падает иногда до критики… и теряется связь.

gans2000
Plohish:

RSSI падает иногда до критики… и теряется связь

Возможно и обсуждалось, но не нашел. Подскажите?
D8R-XP на борту Х-копрета летал нормально. В 5 метрах сигнал пропал полностью (даже не пискнул) и никакие манипуляции с пультом результата не дали. Коптер улетел.
Что могло быть причиной потери связи? Приемник проверить не могу - не нашел еще. Передатчик с другим приемником работает .
В прошлом году наблюдал идентичную ситуацию с Turnigy 9x. Так-же в 5-6 метрах завис на мгновенье и пошел по “своей” траектории не обращая внимание на пульт. Очень похоже.
Если обсуждалось - ткните ссыль, плз.

man-bis

Приятель спалил встроенный в Турнигу DIY модуль DHT hobbyking.com/…/__17205__FrSky_DHT_8ch_DIY_Telemet…
Хочу ему помочь реанимировать модуль. По внешним признакам предположительно сгорел стаб питания на модуле, вполне возможно что то еще. Кто нибудь сталкивался с ремонтом?
Ищу схему и (или) хорошие фото раздетого от усадки модуля. Надо опознать выгоревшие деталюшки.

petrochen

Приехала новая D8R-XP, дальность связи на штатных антеннах и на 60см коаксиалах где то 50 метров. При range check пара метров. В чем может быть проблема?
Передатчик работает с другими модулями на гараздо больших растояниях, так что проблема именно в D8R-XP.
Поддержка FrSky сказала обращаться к ближайшему дилеру, которых днем с огнем не найдешь.

Plohish

ну первое что можно предположить - дефект приёмника… брак

petrochen
Plohish:

ну первое что можно предположить - дефект приёмника… брак

Вот и пытаюсь понять, дефект чего там может быть.
И возможно ли починить.

С лупой все осмотрел, пайка нормальная, кз нигде не видно. все элементы по местам стоят.
На малых расстояниях все работает штатно.

normen

Камрады, вопрос по модулю XJT и телеметрии. На сколько я понял, на данный момент смотреть/считать телеметрию с попощью SmartPort-а нельзя. На сайте frsky есть информация о Smart Dashboard, но не понятно когда он появится в продаже. Есть ли еще какие-то другие вариантыподключится к SmartPort?

Plohish
normen:

SmartPort-а нельзя

чёй та? я вон даже датчик напряжения сгородил… и подключил…
ищите по теме Taranis , не так давно было

normen
Plohish:

чёй та? я вон даже датчик напряжения сгородил… и подключил…
ищите по теме Taranis , не так давно было

Забыл написать, у меня аппа turnigy 9x, перепаяная под версию с телеметрией и она с s.port-ом не работает 😦