FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

PigTail

Иван, выкиньте все и проверьте голимый приемник с питанием от батареи и априори исправной сервой, девушка по Вашей просьбе по рации щевелит стик, а Вы смотрите на движения сервы 😃, мож у Вас на коптере какой(а то и все) регуль фонит или бек.

limon_spb
PigTail:

Иван, выкиньте все и проверьте голимый приемник с питанием от батареи и априори исправной сервой, девушка по Вашей просьбе по рации щевелит стик, а Вы смотрите на движения сервы , мож у Вас на коптере какой(а то и все) регуль фонит или бек.

Кстати да, тоже можно попробовать… Хотя турнига с родным передатчиком на 500м пробивает. А это, вроде норма. Или не?

Plohish
limon_spb:

Кстати да, тоже можно попробовать… Хотя турнига с родным передатчиком на 500м пробивает. А это, вроде норма. Или не?

на стоковом Турниговском модуле отлетали на расстояние 1700 метров по телеметрии, в совокупности с видео на борту!

baliv
PigTail:

какой(а то и все) регуль фонит или бек.

А такое бывает??? а то уже не знаю куда копать…

DJ_URAN

народ, а какое расстояние получается на воде? никто не пробовал? естественно без FPV

cross_tver
UFO747:

на 60-см антеннах сигнал затухает, а на 40-см - все в порядке. Можно уточнить - есть ли в самом деле на 60-см антеннах некое затухание, или это просто какое-то недоразумение?

Мощность небольшая и при большом удлинении провода, теоритически, вполне возможно затухание. Лечится более серьезным проводом.

AviaDed
UFO747:

А как насчет этих: 60 см и 40 см? Тут есть противовесы - стало быть, такие антенны лучше?

На хобикинговских тоже есть противовесы. Брал 2 комплекта 40 см в разное время, все и противовесами и даже работают, вот дальность не проверял так-как они предназначены для ЛК Phantom который только собирается а на ЛК Wing Z-84 летаю в пределах видимости.

PigTail
baliv:

А такое бывает??? а то уже не знаю куда копать…

В наших любительских условиях такие вещи можно отсекать только экспериментально убирая все возможные источники. Паршивая серва может все плоскости заставить дрожать через питание. Поэтому поверили чистый вч тракт, если нормально, топрибавили еще оборудования и так пока не найдете чего серит. Кстати и место возможно надо сменить.

limon_spb
Plohish:

на стоковом Турниговском модуле отлетали на расстояние 1700 метров по телеметрии, в совокупности с видео на борту!

как-то у вас все оптимистично. Знакомый коптеровод измерял дальность своей турниги- получилась как у меня. Потом там какие-то резисторы выпаял, дало прирост + 20%, но это все равно в 2 раза меньше, чем у вас.
Собственно вот тема
rcopen.com/forum/f65/topic227385
Видать вам как-то достался брак, но в обратную сторону 😃

Plohish

не знаю, постараюсь найти видеозапись…
справедливости ради нужно сказать что самолёт вернули чудом… были на грани потери управления…

Serj=
limon_spb:

Видать вам как-то достался брак, но в обратную сторону 😃

Я на стоковом передатчике от Турниги улетал на 750 м., сбоев в управлении не было, на коптере стоял видео передатчик на 5,8 Ггц и радио модем на 433 Мгц. Причем антенну приемника просто пихнул под между платой разводки питания и платой с мозгами.
Сейчас поставил Фриску и она на 500 м. уже начинает истошно орать.

baliv
nickoass:

На фриске нужно настраивать предельные уровни сигнализации.

Ой не делайте этого… я тоже решил, что попискивания еще не страшны, а потом коптер из ставка вылавливал…

nickoass

в идеале нужно проверить фриску после перенастройки когда начинает она пищать, качество связи и управления при этом не терялось.

limon_spb
nickoass:

На фриске нужно настраивать предельные уровни сигнализации. В дефолте они завышены. Вот тут можно почитать как это можно сделать luckytech.ru/nastrojka-pervog...iya-frsky.html

Интересно… А исходя из чего выставлять эти предельные силы сигналов? На глаз а потом пробовать, снова на глаз и снова пробовать?

man-bis
limon_spb:

На глаз а потом пробовать, снова на глаз и снова пробовать?

Это называется не “на глаз”, а “опытным путем”. Ну, вы с девушкой знаете.😁
Если серьезно, то телеметрия по РССИ считает “битые пакеты”, чем их больше. тем хуже связь. Нужно на грани включения файлсейва отметить показания РССИ и принять это за красный уровень тревоги. И по 10-15 единиц вверх до оранжевого и желтого

limon_spb
man-bis:

Это называется не “на глаз”, а “опытным путем”. Ну, вы с девушкой знаете.
Если серьезно, то телеметрия по РССИ считает “битые пакеты”, чем их больше. тем хуже связь. Нужно на грани включения файлсейва отметить показания РССИ и принять это за красный уровень тревоги. И по 10-15 единиц вверх до оранжевого и желтого

Т.е. фэйл сэйф включается не зависимо от этих настроек и нужно подобрать эти настройки как раз по фэйл сэйфу?
У меня прсото фэйл сэйф включается метров через 50 после начала пищания. Получается эти настрйоки дальность до фэйлсэйфа не увеличат, а только подкорректируют пищание?

man-bis

Конечно, ДА. Честно не очень понимаю, почему у Вас так плохо с приемо-передачей. Я на телеметрийной Фрскай и ФПВ видео 5.8 улетал до 1.8км до первых желтых (двойных) писков, т.е. до срабатывания ФС еще можно было лететь (может конечно недалеко). Но видео уже срывалось и возврат самолета был из за него.

limon_spb
man-bis:

Конечно, ДА. Честно не очень понимаю, почему у Вас так плохо с приемо-передачей. Я на телеметрийной Фрскай и ФПВ видео 5.8 улетал до 1.8км до первых желтых (двойных) писков, т.е. до срабатывания ФС еще можно было лететь (может конечно недалеко). Но видео уже срывалось и возврат самолета был из за него.

Я по незнанию передающие кончики антенн завернул в 5 слоев термоусадки, чтобы крепко держались в дырках рамы =) + по незнанию антенны расположил обе параллельно. Вот исправлю все это, буду измерять дальность снова 😃 Скорее всего на выходных ужо…

Dynamitry

хочу к фриске подключить вот вот такую антенну на шнуре, чтобы ставить ее не далеко от себя. Будет работать? Шнур не ослабит сигнал?

Stasys
limon_spb:

Я по незнанию передающие кончики антенн завернул в 5 слоев термоусадки

А термоусадка еще и черной была? Не стоит применять не проверенные на ВЧ потери изоляционные материалы, особенно черного цвета.

limon_spb
Stasys:

А термоусадка еще и черной была? Не стоит применять не проверенные на ВЧ потери изоляционные материалы, особенно черного цвета.

Не, белая. Вот так получилось 😃 Теперь это стыдно показывать даже. А почему именно черное плохо?

Boroda-msk
limon_spb:

А почему именно черное плохо?

Черная как правило из-за наличия в ее составе сажи (тот-же углерод)…
как следствие - повышенное поглощение ВЧ энергии в материале…
Как себя ведут карбоновые корпуса на распространение СВЧ сигналов наверно слышали… 😃

diman55555
Dynamitry:

хочу к фриске подключить вот вот такую антенну на шнуре

Я пробовал такую вместо штатной на пульт - полный отстой, а с кабелем так и подавно.
Связь пропадала ближе чем на штатной антенне.

cross_tver
Dynamitry:

хочу к фриске подключить вот вот такую антенну на шнуре, чтобы ставить ее не далеко от себя. Будет работать? Шнур не ослабит сигнал?

Это просто выносная антенна, если комп в бункере (или под столом сигнал слабый а за окном хороший), ее можно на крышу вынести…