Как починить антенну?

tumbzik

Лёш, не задирайся, все прекрасно понимают, что для того чтоб настроит что-то под телескоп этот телескоп нужно сначала так пропаять, чтоб он не складывался и стал монолитным штырем =)

Владимир_Балабардин

Я проверял по S метру трансивера FT, расположенного от места настройки передатчика в 2 км примерно.
Ето не в чистом поле, но тем не менее!
Изменение на 2 балла по S метру ето не 0,04% !!!

И не надо сарказма!
Я тоже по умничать люблю.

А по большому счёту мне нас…

Aleksey_Gorelikov
tumbzik:

…телескоп нужно сначала так пропаять,… стал монолитным… =)

Да дело не в этом. Если антена новая, контакт более-менее постоянен. Сам штырь весьма широкополосен, и получить существенную прибавку от подстройки уже настроенного штыря - маловероятно. Да и точную подстройку непостоянстве условий “эксперимента” провести практически невозможно. Штырь без противовеса - не антена, по большому счету. А антена - штырь+ земля, ну и прокладка между ними. И сказывается и то, как держать\стоять\лежать и т.д. Настроив дома на столе - вовсе не означает, что штырь будет настроенным на поле. Ну а 2балла по S-метру, тем более на удалении в 2км - это отражения от пролетающих боингов, изменения диаграммы направленности антенной системы (чувака с передатчиком) и т.д…

По поводу мощности - вроде согласились с прибавкой в 10% максимум? Ну тогда в формуле радиосвязи при тех же константах вместо Р поставьте 1,1Р (110%) и посчитайте относительную дальность. Разница будет 0.04880… 😃

А то тут напишут _ЗНАЧИТЕЛЬНО_ и все полезут с отвертками в аппу… А потом “ПОМЕХИ ЗАДОЛБАЛИ”, “БАРАБАШКИ” и прочее… Никакой значительной прибавки не будет, а вот при неумелых действиях значительные ухудшения - легко.

Кстати, 2 бала по S-метру это сколько в дб??? 😃

Владимир_Балабардин

Одна единица шкалы S соответствует разнице в уровнях сигнала 6 дБ (то есть в 2 раза по напряжению).

А 2 раза по напряжению ето и есть в 2 раза по дальности.

Aleksey_Gorelikov:

А то тут напишут _ЗНАЧИТЕЛЬНО_ и все полезут с отвертками в аппу… А потом “ПОМЕХИ ЗАДОЛБАЛИ”, “БАРАБАШКИ” и прочее…

А ето дело чисто личное…

А, да, разговор про замену антенны был вообщето, а не про подстройку существующей.
Я не спорю что в нормальной апе настроено всё примерно точно, да и диаметр штыря сделан достаточно большим, дабы по широкополоснее сделать антенну.
Ведь диапазон частот, перекрываемый передатчиком, в пределах каналов гдето в полтора мегагерца.
Ето всё понятно.
Но после замены антенны я бы покрутил и посмотрел…
А вы как хотите.
ВОТ!

Sergey77
Владимир_Балабардин:

А 2 раза по напряжению ето и есть в 2 раза по дальности.

а теорию подучить?

не, нафих, форум давно превратился в сборище воинствующих … ну скажем мягко … практиков.

Voldemaar
Sergey77:

а теорию подучить?

Кхм… По теории так и есть… Вопрос в том, как получилась разница в 12дБ. ИМХО, это очень круто, более чем в 10 раз по мощности… 😃

Владимир_Балабардин
Voldemaar:

очень круто, более чем в 10 раз по мощности…

Точно.
Просто етолт случай был при установке вч блока от Футабы старенькой (был отрезан от платы) в турнигу 9Х.
Там и длинна и диаметр антенны сильно отличался. Да и конструктив оже отличался. В турниге паралельно нижнему колену антенны идёт печатка, на которую модуль садится. От того , я так думаю, емкость съехала очень сильно.
Вот и разница такая получалась…