Новейшие апдейты Футабы.

pivankin
asw:

Павел, это касается 51-х приемников

это понятно😁
я попробовал приемник работает в любом из этих режимов, спрашивается -нафига их столько, на рцгрупп тож задаются этим вопросом, написал в службу подержки Futaba

asw
pivankin:

это понятно😁
я попробовал приемник работает в любом из этих режимов, спрашивается -нафига их столько, на рцгрупп тож задаются этим вопросом, написал в службу подержки Futaba

Докладываю.Руки чесались, поставил вчера апдейт на 12Z.Заархивировал самолетики от греха подальше и убедился что остался файл старой версии прошивки. Процедура заняла от силы пять минут.Апдейт встал . Визуально никаких проблем , все как положено, модели работают как и работали, все многочисленные кондишены и миксы планеров настроенные мною ранее вроде бы сохранились без повреждений.Раз пошла такая пьянка, от нефиг делать прошелся еще раз по калибровке, резисторы стиков поменянные весной пока никаких изменений не демонстрируют.
Посмотрим как летать будет.
В планерном меню нарисовался акселерейшн-микс…Полез в него и понял что без бутылки не поймешь.
Как минимум стакан тому кто первый врубится что за акселерейшн и надо ли оно нам.

asw

Ну я не зря опасался. Таки косячок нашелся. Уже на поле выяснилось что один флап работает как-то странно, Летать хотелось, все остальное работало нормально, и я за минуту ноутбуком поправил секвенсер ветрониковского приемника просто подкрутив кривую соответсвующего канала. Т.е. сам приемник исправлял некорректный сигнал пульта по одному из каналов. При этом сервомонитор пульта показывал после первой загрузки предусмотрительно заархивированной модели что сигнал на одном из каналов(пятом) кривой, а после вкл-выкл пульта( при выключении пульт пересохраняет модель) сервомонитор уже показывал нормальный сигнал на пятом канале, но на выходе оставалась все та же лажа. Леталось нормально, все миксы и восемь кондишенов работали как и прежде. Триммирования не потребовалось…
Дома потратил несколько часов чтобы понять в чем косяк. Залил обратно старую прошивку. С моделью которая уже прошла вкл-выкл на новой прошивке и на старой творилась та же самая фигня. Модель из архива работала корректно.
Ситуация немного усложнилась тем что в данной кофигурации канал пять чисто миксовый и напрямую на джойстики не завязан.Никакими действиями в меню выправить косяк не удается.Если забивать модель по новой, с нуля , то проблем не наблюдается.
Вывод: прошивка таки коцает модель. Коцает настройку миксов так что один из каналов начинает работать иначе. Наиболее вероятно это происходит только в очень сложном по наворотам планерном меню из-за добавленных новых чисто планерных миксов.
Вобщем перепрошиваясь будьте готовы что модель таки надо будет настраивать по новой.

asw

На третьи сутки разобрался и победил косячок. Суть в следующем; Футаба последние годы буквально спятила на скорости и точности выполнения команд. Началось все с того что вертолетчики жаловались на неравномерность одновременной параллельной работы тарелки. Протоколы начали повышать скорость работы, часть каналов решено было сделать особо скоростными , а остальные помедленнее. Еще для повышения равномерности и максимально одновременного движения серв настоятельно рекомендовалось придерживаться рекомедованного производителем порядка расстановки каналов. Хотя пульт и допускает произвольное переназначение.
Та же фигня и с планерами, рекомендованное распределение , а не как душе угодно по утверждениям футабцев призвано максимально увеличить равномерность и однообразность быстрых перемещений группы серв. Очевидно это важно для скоростных Ф3Б и Ф5Б планеров так же как и для вертолетов. Важно настолько, что даже при смене протокола и переходе допустим с PCM1024 на FASST пульт предлагает провести автоматик релокейшн каналов для максимальной оптимизации модели под иной протокол.С этим связаны кучи заморочек с протоколами G3+ Футаба аппаратура для спортсменов.
Короче, новая прошивка не только настоятельно рекомендует назначать каналы соответсвенно протоколу связи для максимальной скорости и адекватности отработки команды, а и может давать некие странные ошибки если этого не сделать(что собсвенно и произошло в моем случае).
Короче старые модели сохраняются , проблем нет, если возникает ошибка канала как у меня, нужно просто переназначить канал с ошибкой на тот который рекомендован Футабой , соответствие функций каналам и протоколу есть в самом меню и есть в сопроводиловке к апдейту.На будущее очень желательно придерживаться распределения каналов рекомендованного футабой по умолчанию.
С миксом акселерейшн вроде тоже разобрался, поверю в полете , потом доложу.

pivankin:
  1. Turn the EDIT dial and select the modulation
    mode and press the EDIT button. See the table
    below for the meanings of the display.,
    Modulation
    mode display
    Corresponding receiver,
    operation mode
    4L 14CH G3-A R5014DPS/R5114DPS Mode A
    4L 14CH G3-B R5114DPS Mode B
    4L 14CH G3+ PCM-G3+ 4L 14 channel mode
    2L 14CH G3+ PCM-G3+ 2L 14 channel mode
    4L 10CH G3+ PCM-G3+ 4L 10 channel mode

2L 10CH G3+ PCM-G3+ 2L 10 channel mode

ну и кто с этим разобрался?

Если я все правильно понял, то 4L и 2L сколько будет каналов пониженной скорости
соответственно самым быстрым будет вариант протокола на 10 каналов из которых четыре будут медленными, а шесть будут работать в режиме Хай Спид.
Что такое мода А и мода В даже и предположить не могу.Я не использую такие приемники.

baychi

Я как-то копал Futabo-вские топовые приемники (до обсуждаемых обновлений). Наример в 14-ти канальном R6014FS первые 6 каналов выдают PPM сигналы синхронно по времени - то есть начало PPM импульса появляется на выходах одновременно, а конец - в зависимости от ширины. Каналы 6-12 также синхронны между собой, но сдвинуты на половину цикла (7 мс) относительно первых 6-ти. Период выдачи PPM импульсов - 14 мс. Видимо это имеет значение при параллельной работе серв.
В приемниках R6014HS в режиме HighSpped первые 6 каналов выдают импульсы вдвое чаще - 7 мс и они также синхронны между собой. Передатчик в обоих режимах отправляет ВЧ пакеты длинной 2 мс с периодом 7 мс.

asw
baychi:

Я как-то копал Futabo-вские топовые приемники. .

Александр, я не такой глубокий спец по кодировкам как Вы, но похоже Ваши более детальные “раскопки”
полностью подтверждают мои предположения.
Футаба борется за скорость и синхронность совершенствуя протоколы.
Я думал что шесть команд в скоростном режиме идут по очереди, а увеличение скорости происходит только за счет того что их меньше чем 14. Выясняется что шесть каналов вообще передаются абсолютно синхронно каждые 7мс? Если пакет 2мс, то чем забит канал остальные 5мс?
А что такое А и Б модуляция?

pivankin

на сайте появились новые обновления

4 months later
FVA

Обновить 12FG руки чешутся, а ниже спины очкуется.😃
Если кто прошивал, что-то есть новое в планерных настройках ?

pivankin
FVA:

а ниже спины очкуется

Славик, не очкуй, я сто раз так делал😁
я перепрошил ,описания изменений на сайте нет, а так я ничего не заметил, но пока внимательно не смотрел

JON

ну почему же нет описания изменений, там же в PDF файле все описано.
У меня вопрос -

  1. модели установленные на передатчике слетают после обновления или нет ( нужно ли их сохранять отдельно)
  2. карточку для обновления обязательно использовать пустую или можно с сохраненными моделями , которая используется постоянно.
  3. могут ли сбиться настроики моделей ( например при изменении в программе диапазонов регулировки какого нибудь микса, ранее установленный микс со старым диапозоном, как будет восприниматься)
pivankin
JON:

PDF файле все описано

читайте внимательней, там для 2.0
1 нет (но сохранить не помешает)
2 можно
3 нет (хотя это тож самое, что и первый пункт)

3 months later