HobbyKing HK-T6A - небольшая доработка

kukabarra

захотелось добавить к своему HK-T6A несколько вещей:

  1. настраиваемые кривые\экспоненты на 1 и 2 каналах.

  2. возможность подмешать в отправляемые данные свои (т.е. к примеру заменить 1,2,3 канал на свои, а остальные оставить как есть) - нужно для подключения Wii Nunchuk - rcopen.com/forum/f8/topic194699
    причем желательно без лишних преобразований из- и в- PPM

----------------

вот схема пульта - www.hobbyking.com/…/467342471X156030X32.gif

  • оторвать PPM от ноги P2.0 кодера,
  • поставить дополнительно атмегу,
  • завести TX кодера на ее RX и принимать данные с кодера в цифре,
  • пересчитывать оси как нужно (кривые, нестандартные миксы и т.п.),
  • формировать PPM атмегой,
  • подавать этот PPM на пин 1 тренерского разъема.

при наличии п.1 - просто повесить на эту-же атмегу обработку данных с нунчака.

если я правильно понимаю - модификация пульта сведется к разрыву дорожки P2.0, а доп. модуль можно просто подключать к тренерскому разъему (благо там есть +5в).

или даже лучше - закоротить R36, а в разрыв P2.0 поставить такой-же 1k2 резистор.

тогда при неподключенном доп.модуле PPM с кодера будет проходить на ВЧ (с немного большим напряжением, из-за изменения делителя) и пульт будет работать обычным образом.

а при подключенном - PPM атмеги будет пересиливать PPM кодера (ток через резистор - 4ма, а атмега48 может выдать на pin source/sink токи больше 10ма) и модель будет управляться с атмеги

правильно ли я всё понимаю и ничего не упустил?

kukabarra
Korish:

С такой апой встречались? www.leadershobby.com/product.asp?ID=9394001220327 за 25 ДОЛ. ? Пишут что 4 модели в память можна забить?

не встречалась мне такая аппа.
да и по фото непонятно, как там осуществляется выбор модели из памяти и его индикация. ни экранчика, ни даже доп.светодиодов на фото не видно.

Expert

го… вопрос, только кодер весь с нуля написать, и использовать по сути пульт только как корпус

ВитГо

Дмитрий, смотри тему самодельный передатчик rcopen.com/forum/f8/topic28745

причем смотри и пытайся разобраться с самого начала - там очень полезная схема кодера на мега16… там же исходники - разберись в них…
ну а потом и для 128ой меги есть…

потом попробуй посмотреть в сторону Турниги ФлайСкай Юргле - там 64 мега… уже есть 2 альтернативные прошивки для нее (одна моя вторая от MSV с адаптацией Гореликовым Алексеем)… помоему Алексей Гореликов тоже чтото пишет, но пока в тихую 😃
при цене Турниги Флайская в 60 баксов с ВЧ модулей и приемником - очень хороший конструктор получается с большим экраном, крутилками, выключателями сделанными на заводе - то есть внешний вид у передатчика всегда будет супер ! (у самоделок всегда проблема в повторяемости - у кого какие материалы под рукой, у кого как руки растут и с каким радиусом кривизны и т.д.)

а эту аппу оставьте для сима… я пытался на нее что нить найти - но к сожалению кроме схемы… 😦((

Aleksey_Gorelikov
ВитГо:

а эту аппу оставьте для сима… я пытался на нее что нить найти - но к сожалению кроме схемы… 😦((

Насколько я помню - там х51 проц, программить его на С тоже можно, даташит вроде бы тоже есть. Вот только смысла ИМХО не много. “Маленький” он. Но если только экспоненты добавить - то думаю реально вполне.

sslobodyan
Korish:

Пишут что 4 модели в память можна забить?

Там нету четырех моделей. Там можно выставить четыре моды. Китаезы копируют друг у друга даже не вникнув в суть того, что копируют. А машинистка просто вместо моды написала модели (modes & models - разница всего в одной пропущенной букве).

ВитГо
Aleksey_Gorelikov:

Насколько я помню - там х51 проц, программить его на С тоже можно, даташит вроде бы тоже есть. Вот только смысла ИМХО не много. “Маленький” он. Но если только экспоненты добавить - то думаю реально вполне.

может быть… просто название вбивал в яндекс и гугл. и ничего не нашел… 😦

спросил на тематическом форуме - тоже ничего мне не ответили более менее внятного…

да и прав ты Алексей, экран к нему не прикрутить скорее всего (на хватит памяти на все) - соответственно смысла особого нет 😦

Aleksey_Gorelikov

Яндекс и гугл - не китайские поисковые системы 😃 Даташит на главной странице сайта производителя. Прямая ссылка на него www.stcmcu.com/datasheet/stc/…/STC12C5410AD.pdf Программить на С (кейли-С). Програ программатора - там же. Программировать - через разъем. (даж через родной шнурок от аппы!). Залить новую прогу - можно. Слить с аппы - походу нельзя. (ну или я не разобрался).

ВитГо

гм… ну мне все равно это уже не нужно 😃

гм… фоксит пдф ридер не может файл нормально открыть…
нужно поискать акробат наверное…

kukabarra
Aleksey_Gorelikov:

Яндекс и гугл - не китайские поисковые системы 😃 Даташит на главной странице сайта производителя. Прямая ссылка на него www.stcmcu.com/datasheet/stc/…/STC12C5410AD.pdf Программить на С (кейли-С). Програ программатора - там же. Программировать - через разъем. (даж через родной шнурок от аппы!). Залить новую прогу - можно. Слить с аппы - походу нельзя. (ну или я не разобрался).

кхм… у этого чипа аппаратный uart-бутлоадер чтоли?

да и без бэкапа оригинальной прошивки прошивки как-то не хочется с ним связываться.

когда закончу с катапультой под SKYFUN, займусь пультом. скорее всего навешаю атмегу и пропущу данные через нее, как и собирался.

Aleksey_Gorelikov

А смысл? Может лучше нормальный кодер? 😉 Схема то одинаковая, а полезностей - больше.

ВитГо

согласен с Алексеем… тем более что мега требует минимум обвязки…
схема может быть и выглядит внушительно… но если посмотреть что уже есть в аппе - то все вопросы должны отпасть

вот например схема

у меня есть прошивка… там вообще все очень просто… меню можно переписать (намудрил там малек Женя)… и по функциям аппа будет не хуже хоббикинга в части самолетного функционала…

вот прошивка TX.rar.html

все очень просто… если разобраться то после этого писать собственный кодер не так уж и сложно

kukabarra
Aleksey_Gorelikov:

А смысл? Может лучше нормальный кодер? 😉 Схема то одинаковая, а полезностей - больше.

нормальнй кодер - это полностью новая плата в пульте?
нет уж, ленивый я для таких вещей 😃

распаять одну микросхемку, пару резисторов и 4 провода на макетной платке - и проще, и легче. примерно с тем-же результатом. там требуется только читать 18байт из uart (заголовок, 6 каналов и контрольная сумма), пересчитывать их как надо и формировать PPM.

конечно, добавится несколько милисекунд задержки, но это не смертельно.

приемник (и самолет) под этот пульт у меня только один, так что переключение между моделями, настройки прямо на пульте, индикация и т.п. красивости пока не нужны. нужны только экспоненты и нунчак.

а дальше видно будет. если понадобится что-то большее - куплю 9канальную turingy.

ВитГо

Александр, глянь схему что я привел выше…

там как раз и будет микруха (atmega16) пара кондеров и кварц (для генерации) - это вам все равно делать…

все остальное - есть в аппе… аа ! экран от нокии3310… - если гнаться за дешевизной - то народ где то за 100 рублей покупает… я просто зашел в первый попавшийся ларек ремонта сотовых (в Чебоксарах, не в Москве) и мне его предложили купить за 300 рублей - на поток дорого, а для себя - да и бог с ними с 300 рублями - зато будет индикация режимов…

ВЧ часть остается стандартная - так что и приемник и передатчик используется этой аппы…

Aleksey_Gorelikov

А я бы посоветовал всеже сразу кодер на 128 меге. Тем более что плата уже разведена добрыми людьми. Да и вроде как добрые люди собирались скидываться и на производсве заказывать. А сложность - действительно что вашей балалайки, что этого кодера - одинаковая. 1 микросхема, кварц и провода. 😃

ВитГо

Алексей, просто 128 мегу распаять без платы проблематично 😦 это уже действительно нужно садиться и делать плату (я так и не сделал… не дается мне ЛУТ… да и нет у меня ничего для этого…

А на 16ой меге (а если хочется больше памяти можно и 32ую применить - по ногам то они помоему совпадают) - с шагом выводов в 2,5 мм - можно хоть по ножкам припаять 😃

жаль что Женя не пошел в этом направлении… насколько я помню у него просто других мег под рукой не оказалось…

Aleksey_Gorelikov
ВитГо:

А на 16ой меге (а если хочется больше памяти можно и 32ую применить - по ногам то они помоему совпадают)

Даю намек. Сейчас в продаже есть Atmega1284Р. Да, ног у нее не много (как и у 16), за-то 128-я… Ну а с ногами что-нить придумать можно. Можно триммеры-кнопки в “матрицу” собрать. Одна нога - одна кнопка - слишком жирно на самом деле. Дисплей, опять таки, если SPI или I2c - мало ног требует. Ну а переползти с одной меги на другую - делать нечего.

жаль что Женя не пошел в этом направлении… насколько я помню у него просто других мег под рукой не оказалось…

Да, все, что он смог купить в тот момент - 16 мегу… А 128 я ему подарил (в конвертике послал) с условием, что проект останется открытым.😁

ВитГо

по ногам помоему не будет больших проблем… в стандарте на хоббикинге не так много выключателей…

эхх… жаль озаботился я прошивкой турниги - можно было бы для хоббикинга написать небольшую прошивочку на 32ой меге…

Amicusis
ВитГо:

эхх… жаль озаботился я прошивкой турниги - можно было бы для хоббикинга написать небольшую прошивочку на 32ой меге…

А что мешаеТ? Отдохнуть и писать.Родина не забудет!