новый fasst приемник от китайцев!

baychi
an2an:

При случае сфотографирую, но могу сразу сказать, что первое что бросилось в глаза - ALTERA MAX II в 100-ногом корпусе TQFP…

На картинке 32-х ножечная микруха, похожая на 2724DH - был бы удивлен, если-б ВЧ часть сделали на чем-то другом. 😃

an2an
baychi:

На картинке 32-х ножечная микруха, похожая на 2724DH - был бы удивлен, если-б ВЧ часть сделали на чем-то другом. 😃

Да, это она, 2724.

baychi
an2an:

Да, это она, 2724.

Ага. Теперь осталось выяснить, что использовано в качестве LNA (входной малошумящий услилитель)? В родном варианте - это маленький черный квадратик с маркировкой L006/7L01 - BGA микруха HA31006ANP. Если так, то уже радует - входная часть может быть не хуже оригинала.
В качестстве контроллера футабовцы используют заказной чип FP9067, но здесь контроллер, скорее всего, другой. Altera - это набор логики - интрефейсы, демультиплексоры PPM и т.п.

JON

Пока одни плюсы…
1 цена почти в 5 раз дешевле оригинала
2 оба протокола
3 рабочий диапазон 4,0-10 В ( что сейчас актуально)
4 Full Range 1.5 км
Теперь бы еще летные испытания. Кто первый поднимется в воздух

morro_lucky
JON:

Пока одни плюсы…
1 цена почти в 5 раз дешевле оригинала
2 оба протокола
3 рабочий диапазон 4,0-10 В ( что сейчас актуально)
4 Full Range 1.5 км
Теперь бы еще летные испытания. Кто первый поднимется в воздух

1 Как получилось 5?
2 А какой практический смысл?
3 Тоже натянуто.
4 Это только заявлено. Так что ждем испытаний 😃 .

И коль скоро сравниваете видимо с R6008HS, тогда вопрос - High speed поддерживается? А G3 2048?

PS Я не критикую приемник и его производителя. Молодцы парни.

JON

1 взял цену на espritmodel 139.98 и разделил на цену с хоббика около 30… ну если сильно режет пусть будет 4.66 раза ( хотя может где есть и дешевле, я не искал . это не принципиально)
2 можно пользовать как для 6, 7, так и для 8-14. У меня например две аппаратуры ( одна из них 7)
3 ну глупо было б заявить два протокола и сделать два протокола,( что думаю сложнее) … , а заявить вольтаж до 10 вольт и не сделать этого… всего то надо поставить другой стабилизатор… А практический смысл - так практически уже все перешли на полимеры, так зачем же возить лишний прибор - регулятор (UBEC)
4 а вот по этому пункту действительно покажут только реальные полеты. Поэтому и спрашиваю - кто первый…
P/S/ по поводу HS в характеристиках указано что поддерживают и 14 и 7
Number of channel: 8
Operating Voltage Range: 4V~10V
Dimension: 53mm*30mm*11mm
Weight: 13.5g
Latency: 14ms (FS) 7ms (HS)

HikeR
JON:

так зачем же возить лишний прибор - регулятор (UBEC)

для сервоприводов, например, или гироскопов.

по четвертому пункту австралийский дед на километр потестил, но все-таки туманно заявил, что сабж на 7-8% менее дальнобойный, чем Futaba R608FS.

про HS на офсайте имеется ремарка:

HS Mode is only applied for high-speed digital servos. Other servos should select FS Mode, otherwise servos will get heat or even burn out.

lurii
JON:

взял цену на espritmodel 139.98 и разделил на цену с хоббика около 30

Для пенолета достаточно и 6-к, а цена всего в 2 раза ниже.
Лучше б они 6-к выпустили по 10 баксов - было б дело.

morro_lucky
JON:

2 можно пользовать как для 6, 7, так и для 8-14.

Так 6-7 канальные от Футабы тоже работают со всеми аппаратурами…

HikeR:

про HS на офсайте имеется ремарка:

Ну у Футабы вообще говориться про BLS сервы 😉 Медленной серве 7мс даром не надо.

PS Самые нмзкие цены на футабу на Башне.
R6008HS можно за 95 баков купить, если на скидку подписаться…

an2an
baychi:

…но здесь контроллер, скорее всего, другой…

ST-шный ARM STM32F103

baychi
an2an:

ST-шный ARM STM32F103

Ни фига себе, китайцы с дуба рухнули! ARM вместо DSP-шки в приемник!. Хорошо хоть Pentium не запихали. 😃))

an2an

А чего такого? Стоит - копейки, жрет - мало, отличный 32-битный процессор. Я давно в свои проекты только ARM-ы ставлю (ну, если нужно много чиселок считать, то SHARC, но к нему все равно ARM привешиваю)…

baychi
an2an:

А чего такого? Стоит - копейки, жрет - мало, отличный 32-битный процессор

На таком не то что приемник, систему гиростабилизациии и автопилот можно спокойно сделать. Футабовцы 10 лет обходились более изящными DSP решениями. Хотя, 10 лет назад, АРМы еще дорогими были. 😃

an2an

можно и еще что бы команды голосом понимал и сам за пивом бегал, на таком-то камне!.. Некоторые вон до сих пор везде 51 ставят…

baychi
user2005:

Видео летных испытаний

Забавный у ребят тест дальности: полутораметровый саммик загоняем в точку: этож метров 500, ну 600 от силы. А оно как минимум на милю рассчитано. Нет бы, по человечески проверить, на FPV носителе с автопилотом… 😃

morro_lucky
baychi:

Нет бы, по человечески проверить, на FPV носителе с автопилотом…

Думаю владельцы дорогих моделей не будут экономить полторы тысячи на приемнике.
ИМХО эти приемники на пенолетах и будут жить.
А у кого есть деньги на большие модели будут брать оригиналы.

Кстати FPVки вроде как 2.4 вообще не жалуют или я ошибаюсь?

Губанов_Игорь

Наверняка кто нибудь на радиобойцовках скоро проверит. Станет все понятно (на них условия для работы - хуже не придумаешь).

baychi
morro_lucky:

Думаю владельцы дорогих моделей не будут экономить полторы тысячи на приемнике.

Ну для проверки то можно было бы. Хотя-бы разочек сравнить.

morro_lucky:

Кстати FPVки вроде как 2.4 вообще не жалуют или я ошибаюсь?

Кто как. Я летаю как раз на Футабе 2.4, но передатчик усиливаю WiFi бустером.

hurrican
JON:

А практический смысл - так практически уже все перешли на полимеры, так зачем же возить лишний прибор - регулятор (UBEC)

Глупый вопрос можно? Что есть ВЕС (ВЕСа, ВЕСы, ВЕСов)???
Понимаю что это не не связано с килограммами и взвешиванием!

morro_lucky

Так вроде сравнили уже.
И потеря расстояния и снижение стабильности есть.
Кто рискнет опровергнуть на своей шкуре?

baychi:

Я летаю как раз на Футабе 2.4

Далеко отпускаешь?
Слышал что на мегагерцах на 3км улетают. Думаю не врут.

hurrican:

Глупый вопрос можно?

B attery E liminator C ircuit - регулятор напряжения, который предназначен для питания бортовой аппаратуры, установленной на моделях.

а вот UBEC придумали производители: Ultimate/Universal BEC

То есть более мощный и универсальный. Почти всегда импульсный в отличие от линейного BEC