Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Владимир1961418
Elms:

Ребяты, напомните какие наконечники стиков подходят к турниге, футабьи или ЖиЭр? Может быть посоветуете что нибудь на замену штатным…

Футабьи подходят.

Pacifik
Pacifik:

Дельный совет! Спс!
Всё разобрал и подогнул контакты скользящие…
Сейчас соберу и посмотрю, что из этой аферы вышло ))

Короче ничего не вышло, а стало ещё хуже =)
Но я заметил, что когда газом работаю, то элероны тоже затрагивает (у меня mode 1) и поэтому есть вероятность, что

AlexFA1:

ИМХО дело не в дорожках и прижимных контактах, в резисторах криво приклёпаны выводные клемы, там контакт теряется…

Буду снова разбирать и пробовать!

AlexFA1

Здравствуйте, оказывается Турнига ещё и теплолюбивое животное. Вчера получил ассановский модуль с приёмниками, сегодня поехал испытывать, на втором акке заметил что поплыл резистор на THR, не сбрасывается до -100, где то в районе -48-60, на улице -1 градус всего. Посадил самолет в снег, мотор работал на малых оборотах, даже проп не сломал))). Принёс домой, полежала Турнига в тепле минут пятнадцать, все нормально, уже час в симе летаю. Пойду на улицу вынесу, если то же самое, буду менять полностью весь механизм джойстиков с резисторами на джойстики от пульта E-Sky .

P.S. 19:36, после 10 минут на улице газ от -100 уплыл до -70%! Чудеса…

Elms
AlexFA1:

оказывается Турнига ещё и теплолюбивое животное

Боян. Обсужалось уже давно. Плывут каналы на приемё-передаче. Т.е. виноват радиоканал. Лечится заменой на FrSky.

ISLAND174
Elms:

пришел вот к какому выводу - резисторы эти сделаны на пределе цены

Не-а. На титулованную аппу уже не проходят по качеству а в помойку выкидывать жалко.(рашен экономик)

AlexFA1

Elms не боян, модуль от Аssan X8J, да и без модуля сейчас только выносил “на природу”, все равно газ плывёт.

Elms
AlexFA1:

все равно газ плывёт

Как правило плывёт всё, а не только газ…

AviaDed
Elms:

Т.е. виноват радиоканал.

Если плывет радиоканал то должно плыть все, у Алексея поплыл только газ а это уже совсем другое, мое мнение - поплыл потенциометр то есть плохой контакт в местах контакта клемы с дорожкой.

Fritz_Teufel

Плывет все, только на газе это наиболее заметно, так как 0 газа находится на -100 радиоканала - т.е. плывут end point`ы.

Elms
Fritz_Teufel:

плывут end point`ы

  • 99,9% виноват радиоканал.
AviaDed
Elms:

радиоканал.

Что вы относите к радиоканалу? Я понимаю что это высокочастотная часть пульта, и есть еще схема преобразования которая занимается преобразованием аналоговых сигналов в цифровые которые потом передаются радиоканалом. Может не совсем точно но как то так. Пока хочу выяснить это, может я не правильно понимаю.

Elms
AviaDed:

Что вы относите к радиоканалу?

Ту часть пульта которая меняется и выпускается разными производителями. Сзади там такая коробочка на разъёме… С антенной…

AviaDed:

есть еще схема преобразования которая занимается преобразованием аналоговых сигналов в цифровые

Этим занимается процессор. У него есть несколько АЦП.

AviaDed:

которые потом передаются радиоканалом

На самом деле там происходит ещё одно преобразование. Вот оно-то и плавает от температуры. Проверял лично когда искал причину. Прогрев феном или остужание холодным воздухом одной из микросхем передающего модуля и приводило к дичайшему дрейфу. Заменил всё это безобразие на FrSky и всё прошло. Про другие радиоканалы ничего не знаю, а вот стоковый плавал безбожно.

AviaDed
Elms:

На самом деле там происходит ещё одно преобразование

То есть этот модуль не чистый радиоканал, вот теперь ясно, правильно будет - виноват съемный модуль а не радиоканал. Извиняюсь но так точнее где копать.

AlexFA1

Модуль не причём, я же писал что модуль снят, то есть ВЧ часть отсутствует, плавает именно канал газа. Открою пульт, пропаяю провода, может где то на пайке плохой контакт. Есть у меня Футаба 6HP, уже думаю, может из неё джойстики поставить?

Voldemaar

Проблема с точно такими же симптомами была четыре года назад (как быстро летит время!!!) на передатчиках Спектрум DX6i. Выяснилось, что проблема в некачественных резисторах стиков. Пруфлинк: rcopen.com/forum/f4/topic87597/819 Лучше начать читать, отлистав на несколько страниц…

AlexFA1

Открыл 6-ку, чёт у меня рука не поднялась курочить её. Выпаяю сейчас джой от Логитечевского игрового пульта, там вроде резисторы такие же. Подкину к Турниге весь узел, если не плывёт, буду колхозить с установкой резисторов.

AlexFA1

Ну вобщем поставил я Футабовский джойстик в Турнигу, 30 минут на холоде аппа включенной пролежала, никаких изменений, всё чётко, ничего не плавает. Пришлось правда заняться фигурным выпиливанием по пластику, но результат того стоит. Буду теперь и левый джойстик менять на футабовский. Если кому интересно, могу фото сделать.

Petr

Да, интересно, сделайте фото.

Andry_M
AviaDed:

Что вы относите к радиоканалу? Я понимаю что это высокочастотная часть пульта, и есть еще схема преобразования которая занимается преобразованием аналоговых сигналов в цифровые которые потом передаются радиоканалом.

Elms:

Ту часть пульта которая меняется и выпускается разными производителями. Сзади там такая коробочка на разъёме… С антенной…

Ребята, не будем придумывать нечто новое. Термин “РАДИОКАНАЛ” давно устоялся:
Это канал связи, состоящий из радиопередатчика, линии радиосвязи (полоса частот установленной ширины, отводимая для радиопередачи данного вида) и радиоприемника.

Любой неискушенный радиолюбитель заметит, что никаких кодеров, декодеров, шифраторов, дешифраторов, жигулей и феррари здесь нет! 😈
Есть часть той коробочки на разъеме и часть коробочки под названием приемник.

AlexFA1

Вот фотки вживлённого джойстика, извините за качество, на телефон щёлкал. До дому доберусь, нормальные сделаю.