Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

POMAH007
Nightlight:

В чем может быть проблема? Прошивка -ER9X

Причём здесь прошивка? На шумящие потенциометры похоже. Разбирать-смотреть надо. У меня нашёл, что горе сборщики выгнули ножки потенциометров (платка ещё на них) от их родного положения, в следствие чего контакт с токопроводящими дорожками был плавающим. Пришлось платку обкусывать и подгибать.

Nightlight:

Ни кто не встречался с данной штукой?

Телепаты - в отпуске. Как подключал?

Nightlight
POMAH007:

Причём здесь прошивка? На шумящие потенциометры похоже. Разбирать-смотреть надо. У меня нашёл, что горе сборщики выгнули ножки потенциометров (платка ещё на них) от их родного положения, в следствие чего контакт с токопроводящими дорожками был плавающим. Пришлось платку обкусывать и подгибать.

Потенциометры перебирал все. В симе рывков не видно. Если же все же потенциометр почему паразитное движение сервы отбивается на совсем другом стике. т.е горизонтальное отклонение левого стика дает на сбросе паразитные движения на серву, подключенную на вертикольное движение правого стика (о как!)

POMAH007:

Телепаты - в отпуске. Как подключал?

Да в принципе как обычно. Штатный разьем для зарядки в аппе перепаял на +\- разьема для подключения АКБ. Дома летаю на блоке питания в Симе. Кстати обновив прошивку на последнюю напряжение начало показывать 10,8 V. Попробую замерить напряжение на блоке питания под нагрузкой. Может все же здесь уже просадка самого блока питания от компа, где то на форуме находил мысль о том что надо нагружать +5V иначе под нагрузкой напряжение будет падать.

man-bis
Nightlight:

т.е горизонтальное отклонение левого стика дает на сбросе паразитные движения на серву, подключенную на вертикольное движение правого стика

То что Вы назвали “паразитными движениями” может быть результатом некоего микса. Создайте новую модель и проверьте настройки и отклики значений каналов сначала в еере, а потом на реальном пульте. Сравните. Сделайте вывод, что виновато железо или настройки.

Гайковерт

Кто может сказать, передатчик без модуля и передатчик с модулем и приемышем отличаются по качеству изготовления, или нет. Визуально они отлирчаются по пластику (судя по фото с ХК), интересует внутри (версия платы,резисторы качество пайки и т.д), . Кто сравнивал в живую???

Маркс
Гайковерт:

Кто может сказать, передатчик без модуля и передатчик с модулем и приемышем отличаются по качеству изготовления, или нет. Визуально они отлирчаются по пластику (судя по фото с ХК), интересует внутри (версия платы,резисторы качество пайки и т.д), . Кто сравнивал в живую???

ИМХО, зачем делать две РАЗНЫЕ аппаратуры, гораздо проще не вставлять ВЧ, что кроме сего прочего сопряжено с необходимостью протаскивать и припаивать проводок антенны ))
насколько сложно, припаять этот проводок на ВЧ плату, знаю по себе ))

но теперь уже не актуально, надо брать Турнигу нового образца, Сайт НК сейчас лежит, а потому ссылка на Российский ресурс (не реклама)
Передатчик Turnigy 9XR, Mode 2 – «газ» слева (без передающего модуля)

она уже с прошивкой ER9X и без ВЧ модуля, а ВЧ брать на свой вкус, благо вариантов тьма.
Corona, FrSky, Orange (протокол DSMX)

POMAH007
Маркс:

но теперь уже не актуально, надо брать Турнигу нового образца

“ИМХО” забыли. 50$ за старую Турнигу с ВЧ или 50$ за новую без ВЧ? Ну, если только с паяльником не дружишь. Хотя и новую пилить рекомендуется (см. соседнюю тему про 9XR).

ИМХО: Меня старая почти устраивает (ну, подсветку полечить, стабилизаторы на ИМП поменять, а заменить потенциометры - ваще голубая мечта). Всё, что предлагается в новой - у меня уже есть. ВЧ подходит для некоторых микровертолётов типа HK190, FP100. А это пока у меня единственные модели в авиапарке.

Гайковерт
Маркс:

но теперь уже не актуально, надо брать Турнигу нового образца, Сайт НК сейчас лежит, а потому ссылка на Российский ресурс (не реклама)
Передатчик Turnigy 9XR, Mode 2 – «газ» слева (без передающего модуля)

она уже с прошивкой ER9X и без ВЧ модуля, а ВЧ брать на свой вкус, благо вариантов тьма.
Corona, FrSky, Orange (протокол DSMX)

Про новую Turnigy 9XR почитал в соседней ветке, уже не хочется. У самого уже есть TG9 брал с модулем, перешил и поколдовал с паяльником, вроде пока все в норме. Никто и не говорит что они разные, но варианты как и во всем китайском возможны…

Маркс
POMAH007:

“ИМХО” забыли.

Маркс:

ИМХО, зачем …

собственно говоря ) оно относится ко всему посту )), да и вообще, все мои посты это исключительно мое мнение )
а вот это самое главное

POMAH007:

Меня старая почти устраивает (ну, подсветку полечить, стабилизаторы на ИМП поменять, а заменить потенциометры - ваще голубая мечта)

дело в том, что в новой это все уже есть ))

POMAH007
Маркс:

дело в том, что в новой это все уже есть

Не, нету 😃
Подсветка обычная, стабилизаторы линейные, потенциометры те же, что и в старом пульте.

З.Ы.: Про “полечить подсветку” - я вот это имел в виду. Конечно, можно и без этого обойтись…

Маркс
POMAH007:

Подсветка обычная, стабилизаторы линейные, потенциометры те же, что и в старом пульте.

на старой подсветки вообще никакой, а та что на НК продается без колхоза (“колхоз” - прошивка, интеграция подсветки, впайка цепи управления ею ))) нормально не работает.
стабилизаторы, пусть и линейные, меня вполне устраивают )
а вот с потенциометрами, трудности, как я понимаю, ничего более приличного пока не нашел, а стоковые уже год работают и вроде сильно не напрягают, по крайней мере летать на 30Е самолете сильно не мешают ))
самое паршивое, необходимость прошивки, а минимум 300 рублей (это если попросить кого), а то и больше (это если заказать программер и делать самому), за ее осуществление, с лихвой компенсируют разницу в цене ) между NEW без модуля и ОЛД с модулем ).

Опять же это мое ИМХО.
Кстати, если бы год назад была Турнига без ВЧ, я бы ее купил.

POMAH007

Видимо Вам не нравится возиться со схемами, паять и т.д.? Я не то, чтобы уж такой электронщик, но уже давненько хотел начать заняться. А тут такой повод!
Кстати, начинал паять в пульте (кабель для прошивки, подсветка) я ещё стареньким ЭПСН-25.
А программатор можно найти на ебее за 3-4$ с бесплатной доставкой. Для колхоз-тюнинга хватит шлейфа, что идёт вместе с программатором: откусить разъём и припаять этот шлей на плату.
Подсветку отдельно докупать не помню уже за сколько. Паять для минимальной функциональности ничего не нужно - всё на разъёмах. Для управления же подсветкой достаточно припаять транзистор за 40 рублей и проводок.

Маркс:

Кстати, если бы год назад была Турнига без ВЧ, я бы ее купил.

Дык, была! На тех же хоббях.

ВлАс
POMAH007:

Подсветку отдельно докупать не помню уже за сколько.

У ремонтников мобилок, от нокиа5800 самое большее 3бакса объявляли… нашел “в подарок” 😃
Как ее оттуда вынуть и как вставить на форуме целая ветка была.
А припаял ее напрямую к 12в после выключателя, светит всегда. ИМХО - мне удобно, потребление 10мА, вроде не много.
ЗЫ: аппа питается от липо 3банки. Брал НАЕБАЕ - говно редкое, похоже банки не герметичны, запах эфира, емкость 1300мАч… как-то так 😦

Маркс
POMAH007:

Дык, была! На тех же хоббях.

год назад, точно не было ))

POMAH007:

А программатор можно найти на ебее за 3-4$ с бесплатной доставкой.

POMAH007:

Подсветку отдельно докупать не помню уже за сколько.

програматор 100 р.
подсветка - 120 р.+доставка
транзистор - 40 р.

итого 260 р + доставка, я сильно ошибся ?

Маркс:

а минимум 300 рублей

POMAH007:

Видимо Вам не нравится возиться со схемами, паять и т.д.?

да был когда-то инженером-электронщиком )), в Питере училище связи заканчивал
но если можно купить, я лучше куплю.

levgal23

Для управления питчем (углом поворота в вертикальной плоскости) камеры, установленной на квадрокоптере, хочу задействовать потенциометр HOV THR или HOV PIT на Турниге.
Потенциометр PIT TRIM уже задействован.
Однако указанные потенциометры по умолчанию замикшированы с рукояткой газа, что совсем не гуд для моих целей.
Есть ли выход, может, кто подскажет?
Прошивка стоковая.

Режим работы пульта - самолетный

Маркс
levgal23:

Однако указанные потенциометры по умолчанию замикшированы с рукояткой газа, что совсем не гуд для моих целей.

с какого перепугу?
они ни с чем не микшированы по дефолту.
или это какой то супер профиль для квадрика ?

прикручиваете крутилку на любой канал и будет вам счастье.
и даже микшировать ничего не надо, ставите крутилку на 8-й канал (например) а на приемыш на этот канал цепляете привод камеры.

levgal23

Все-таки замикшированы, это опытный факт. Я вижу это и по монитору каналов управления, и по поведению гимбала камеры. Собственно, я и заметил это изначально по поведению камеры (реагирует на газ). Вот потенциометр PIT TRIM ни с чем не замикширован. Сам в замешательстве, просто не ожидал

Никакого хитрого профиля для квадрика нет

Маркс
levgal23:

Все-таки замикшированы, это опытный факт. Я вижу это и по монитору каналов управления, и по поведению гимбала камеры. Собственно, я и заметил это изначально по поведению камеры (реагирует на газ). Вот потенциометр PIT TRIM ни с чем не замикширован. Сам в замешательстве, просто не ожидал

не совсем понятно с какой целью оно микшировано.

у вас в Prog Mix что прописано ??

Вы сами профиль писали ?? Или Вам его кто то делал ?
Специально посмотрел, в режиме САМОЛЕТ, в Мониторе никакой реакции на крутилки нет, пока я не назначил крутилку на свободный канал.

levgal23

Первые три микса в Prog Mix замешаны Gear и флапероны для переключения полетных режимов автопилота коптера (в итоге комбинации 3-х позиционного тумблера и тумблера Gear дают набор дискретных команд). Остальные миксы пусты и неактивны (INN).

Маркс

тогда вообще не понятно, почему у вас Монитор реагирует на крутилки.
а какие конкретно каналы реагируют ???

проще всего найти источник (пробежаться по всем пунктам) и если оно вам не надо отключить нафиг

levgal23

Задействованы элероны, элеватор, газ, руддер GYR, FLP, и два выхода AUX (на один выведен PIT TRIM, и с ним все в порядке, а вот на второй AUX назначен злополучный HOV THR, реагирующий на газ). Замикшированы только GYR и FLP, остальные каналы независимы. Отключить - что вы подразумеваете?

Профиль состряпал сам

Вообще жесть. Добавил в имеющемся самолетном профиле (есть пара обычных самолеток) эту злополучную крутилку, так тоже никакого влияния газ не оказывает. Только на квадрике.

Маркс
levgal23:

Вообще жесть. Добавил в имеющемся самолетном профиле (есть пара обычных самолеток) эту злополучную крутилку, так тоже никакого влияния газ не оказывает. Только на квадрике.

у вас получается не крутилка микшена, а на канале (AUX) появляется сигнал при работе газом.
когда микшена крутилка, все наоборот, крутите крутилку, идет изменение на каком то другом канале.

а вас точно у вас тип самолет ?
проверьте в настройках пульта.
дело в том, что в профиле вертолет, пятый канал (AUX1) используется (называется общий щаг)
и он как раз микс от канала газа.