Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Antibus

Длина самой антенны,насколько я знаю, где то 31мм, расположена в самом конце… А остальной серый проводок - это коаксиальный экранированный кабель ( а не двухжильный как вы говорите). То же самое на приемнике - в конце утолщение это и есть антенна…

Короче проверять надо внимательно целостность коаксиала… посмотреть в месте пайки к плате. мне так кажется.

Trust=

а может кто кинет схемку на вч модуль? буду очень признателен.

AndyBig
Trust=:

а может кто кинет схемку на вч модуль?

Схема Вам ничем не поможет. Покупайте новую антенну с кабелем, навробде вот такой (можно поискать в компьютерных магазинах как антенну для WiFi), отрезайте разъем, припаивайте на плату ВЧ-модуля вместо старого кабеля. Не перепутайте куда паять центральную жилу, а куда оплетку.

Trust=

Андрей Шестаков, у меня есть другая антенка 2.4. Просто не факт что именно в ней дело. Хочу проверить её на целостность и замыкание с экраном, но не могу вытащить её второй конец из пластмассовой части.
Если уверенно знать что дело в ней, перепаял бы. Но если дело окажется в вч модуле, будет обидно. Его думаю заменить на banned link или banned link.

Я в радиотехнике не много смыслю, по этому не могу поставить точный диагноз, что именно умерло.

AndyBig

Умер, скорее всего, кабель. Или передавлен где-то, или в нем переломлена центральная жила или оплетка. Саму антенну из пластика Вы не вытащите, эта конструкция неразборная, так что и кабель поменять не представляется возможным. Поэтому менять Вам нужно целиком антенну с кабелем.
С ВЧ модулем если что-то и не так (а это может случиться из-за неисправности кабеля), то проверить это можно будет лишь на заведомо целой антенне с заведомо целым кабелем 😃
Если думаете заменить модуль - конечно меняйте, тогда и мучаться не надо с антенной и кабелем. Тем более, что FrSky вроде как получше родного модуля Турниджи.

Trust=

Логично…)
Андрей , может посоветуете, какой из приведённых выше передатчиков заказать?

AndyBig

Я их не щупал, но вообще сам по всем отзывам хочу себе заказать FrSky с телеметрией, который в первой Вашей ссылке. Только пока не решил - обычный или V2 😃

15 days later
Antibus

Уронил в прошлые выходные самолет (в воздухе поломка конструкции)… уронил прямо в пруд!
Самолет плавал вверх колесами 10 минут, соответственно в воде была вся электроника (акк., регулятор, приемник, BEC, 3 сервы, мотор)…
Из всего этого умер только регулятор…
Родной премник от Turnigy 9x прекрасно работает после просушки!

27 days later
Matsuda

Вопрос бывалым(наверное не по теме, но пусть для начала будет здесь):

С Turnigy 9x возникла такая проблема, первый полет родного приемника на сороковом маслосральнике, 15 минут, посадка - все ок. Сразу же следом за ним второй полет, 5 минут, самолет конвульсивно дергается, глохнет и уходит в неспешный штопор. На все движения, какие можно представить, штопор чуть замедляется и самолет с диким грохотом рушится о землю. С самолетом как обычно пару трещин, все рули отклонены, газ закрыт(такое бывает, когда включаешь приемник без пульта). На любой из стиков идет секундная задержка и мгновенный переход всех серв в другой конец и мгновенный же возврат в как было при падении. Через 10 минут проверка дома - все работает штатно. Крутил всем чем можно минут пять, никаких глюков. Тряс все приемники, провода, все что можно - ни одного шороха. Раньше стоял 6-ти канальный приемник, был приклеен на липучку, без всяких поролонов, ничего не растрясало. Борт заряжен, сразу после падения индикатор на преобразователе(BEC) горел стабильно, т.е. перебоев с питанием быть не должно.
До этого пульт использовался только с мелким 6-ти канальным приемником, на пенолете и ни одного отказа замечено не было.

Ваш опыт или соображения по этому поводу?

river3

Народ , подскажите в этом месте где стрелочка должна быть деталь??? А то у меня приемник больше чем на 5 м не работает:(

И если да то какая???

HarD_racer

Мужики!
Хелп! Попалили мне пульт! Подключили батарейку LiPo не в 1-2 с лева штырьки разъема батарейки, а в 2-3, вот такое случилось! Кто поможет с маркировками?
В приложении фотки, отмеченные стрелками метвы точно, а под вопросом не известно!
Дорожки вроде живы…
Очень надо маркировки или советом что туда можно поставить из аналогов, и вообще за что данные детали отвечают…
Буду рад любой помощи и советами, в нашей деревне чувствую трудно будт найти что то…

s_m


Кусок схемы который вам нужен.

HarD_racer
s_m:


Кусок схемы.

А по этой схеме где нижний кондер?
А Вся схема есть?

s_m

47 мкФ на 16 вольт скорее всего по размерам.

Проверьте резюк на 5,1 кОм.

А, нет, кондер 10 мкФ на 20 вольт в моем передатчике.

HarD_racer

s_m
ага понятно… А стаб получается верхний MC7805K? Так?

А ты эту схемку сам рисовал или выбрал откуда?

s_m
HarD_racer:

s_m
ага понятно… А стаб получается верхний MC7805K? Так?

А ты эту схемку сам рисовал или выбрал откуда?

Да, стабилизатор пятивольтовый, довольно распространен (кренка). Схема передатчика вся не нужна, т.к. выгорел стабилизатор с обвязкой.

Проблем с заменой быть не должно.

HarD_racer

Это если еще что не погорело… Можешь выложить остальную схему? Просто завтра к другу пойду, у него мастерская и станция бум паять, проверять и думать 😃

HarD_racer
s_m:

Держи схему.

//// Алексей, цоколевку микросхемы посмотри обязательно!!!

Спасибо!

Цоколевку стабилизатора?

s_m:

Держи схему.

Это ноги стаба я так понял?

s_m
HarD_racer:

Спасибо!

Цоколевку стабилизатора?

Точно, есть несовпадение в схеме, если смотреть сверху, то
1 - выход 5 вольт;
2 - GND;
3 - вход +12 вольт от батареи