Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

SDimOk

Добрый день. Дайте пожалуйста ссылку на родную прошивку к данной аппе Turnigy 9X. У меня после перепрошивки сдох комп и родная прошивка утеряна. Перечитал очень много, но так и не нашёл интересующей информации.

А то с альтернативными прошивками вертолётом управлять никак не получается.

Andrej100
SDimOk:

Добрый день. Дайте пожалуйста ссылку на родную прошивку к данной аппе Turnigy 9X. У меня после перепрошивки сдох комп и родная прошивка утеряна. Перечитал очень много, но так и не нашёл интересующей информации.

А то с альтернативными прошивками вертолётом управлять никак не получается.

вот

Turnigy9Flash.zip

20 days later
Vootshi

Подскажите такой вопрос. Аппа Turnigy 9x с хоббикинга. В симуляторной настройке каналов вижу как в их значения играют -2 -1 0 +1. Не стоят на месте, короче говоря… делал калибровку - не помогло. Прошивка стандартная. Впаян резистор для симулятора. Особых проблем в этой связи не возникает, однако подключенные цифровые стандартные сервы к каналам неприятно поскрипывают. Кто-нибудь сталкивался? Подскажите, чем лечить? Слышал где-то краем уха про некие недостающие конденсаторы…

Георгий

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подружить Turnigy 9x с симулятором Reflex (лицензия). От симулятора имеется шнур для Sanwa.

GRIFBULL
Wishnu:

затем куратор (который постоянно следит за темой) её подчищает и переносит всю полезную инфу в первый пост.

+100,надо дать топикстартеру право редактировать своё сообщение без ограничений по времени.Человек создал тему-пусть занимается,подбирает материалл,а-то опять каша.
P.S.Жду эту аппу-читаю с интересом

Alexm12:

Чё миксить то с элеронам собираетесь?

тормоза)))

Shuricus:

Предлагаю поднять вопрос по общему решению этой проблемы, поскольку веток где нужен FAQ очень много! Уважаемая администрация - помоги+те!

1000!!!

Shuricus

Иесть специальная ветка по пожеланиям и предложениям, там есть тема про ФАК, всем желающим наверно стоит туда написать - будет и по теме и по правилам! И может наконец, что-то да и произойдет!

Aleksey_Gorelikov
leprud:

Главное не забыть 6В ему подать, ибо в передатчике на этой ноге - земля.

Если мне не изменяет память, то эта нога в 2.4 модулях не подсоединена никуда.
6 вольт нужно было только для мегагерцовых моделей, и то не для всех.

PigTail
Aleksey_Gorelikov:

Если мне не изменяет память, то эта нога в 2.4 модулях не подсоединена никуда. 6 вольт нужно было только для мегагерцовых моделей, и то не для всех.

Совершенно верно, для DM9 6 вольт дополнительных не надо.

Юрий05

Нужно только инвертировать сигнал на ВЧ модуль

Daniil20060

Люди! Где я могу найти обновления прошивок от Виталия Горбукова? уже 3 дня ищу! Может фамилия не та? Мне сказали, что на этом форуме я могу следить за обновлением прошивки.
Спасибо.

Daniil20060
Vаno:

Непосредственно в его дневнике, в заголовке
rcopen.com/blogs/50021/9239

Огромное спасибо!!! ))))) Вот это я понимаю помощь! ))): Drinks_cheers:

Андрей_Pensioner

Здравствуйте, уважаемые форумчане подскажите кому не трудно, мануал на русском изучил, на форуме почти всё прочитал, на планерах ( Easy Glider и Cularis он с закрылками) уже два дня пытаюсь сделать элероны тормозом, чтоб оба элерона от тумблера поднимались вверх но при этом могли дальше продолжать выполнять подруливание, ну не получаеться это у меня…, аппа Авионикс приемники один 6 каналов второй 8, один элерон на 1 ом, а второй на 6 канале. Что мне сделать? Если можно поподробней, я не силён в электронике.

Adekamer

коллеги! а нету какого-нить обзора по альтернативным прошивкам на турнигу ?
а то родная прошивка сыровата и глюковата…
хочется понять что получу при перепрошивке, чтоб из огня да не в полымя…

Aleksey_Gorelikov
Adekamer:

хочется понять что получу при перепрошивке, чтоб из огня да не в полымя

Наверно, следует почитать описания. Если вопрос о смене прошивок уже поднялся, то наверно нужно попробовать все, чтобы составить собственное мнение. Дело в том, что все прошивки интересны, все предлогают немерянный функционал по сравнению с оригинальной, но все они дико непохожи на “Азиан радиос”. Т.е. вы не увидите в них общепринятых стериотипов футабо-жиэр. Они не такие!
По прошивке - порту на турниджи прошивки Фокуса/МСВ я могу в двух словах описать. Основные моменты. которые надо уяснить:

  1. Имеется 3 режима полета. Режимы - абсолютно независимы друг от друга. В пору хоть разные модели на них настраивайте (к примеру летающее крыло и просто “пенолет”. По сути - это 3 разных модели в памяти передатчика, переключаемые одним тумблером. Т.е. расходы, двойные расходы, кривые-экспоненты, микшеры - независимы. Одинаковы только физические параметры - реверсы машинок (которыми следует пользоваться, но можно и без них) и Конечные точки самих машинок (не путать с расходами).
  2. Надо уяснить для себя, что есть _ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ_ (джойстики, тумблеры, крутилки) и _ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ_ (ну или попусту - каналы приемника). Вроде бы подобное разделение есть в мультиплексах-роялях. И те и другие - имеют свои настройки. Первые - расходы обычные-двойные, кривые, и т.д. Вторые - конечные точки, реверсы.
  3. _ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ_ и _ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ_ свяязаны между собой нехитрой матрицей микширования. Для любого исполнительного механизма (любого канала приемника, рулевой машинки…) в меню задаются коэфициенты влияния тех или иных органов управления. Т.е. канал=джойстик1*а + джойстик2*б + … тумблер 3*я. Если коэф. (а…я) равен 0 - канал не оказывает влияния на эту серву. Коэф. выставляются в процентах от 0 до +\-100. Не забываем, что коэф. для трех полетных режимов - разные, и выставлять надо во всех режимах!
  4. Ну тут наверно похвалить “красивости”:
    -три режима полета с независимыми микшерами, расходами;
    -кривые на любых аналоговых органах управления по 7 точкам;
    -замедлители по времени дискретных каналов (медленый выпуск шасси, закрылков и т.д. по щелчку тумблера.)
    -Наличие двух “виртуальных” органов управления (выбирается орган управления - “источник”. Сделано чтобы можно было например на джойстик “газа” повесить 2-3 рулевых машинки с разными кривыми).
    -Открытые исходники (возможность что-то доделать, исправить, переделать под себя…)
    -Наличие русскоязычных веток как по самой прошивке, так и по “родительскому” проекту.
    -Наличие дружелюбных пользователей, советчиков, помошников, и авторов проектов.
    -Без модификации аппаратуры - на выбор - либо 3 модели в памяти передатчика, но с 3 полетными режимами, либо десяток, но с 1 режимом. Увы, задачи экономить память - не ставилось. С модификацией из 1 микросхемки, 3 проводков и двух резсторов - кол-во моделей зависит от объема микрухи памяти. В авторском варианте - 45 штук.

Личное мнение: 1. Удобство. Интуитивно понятно 99% функционала. Не нужен ни мануал, ни советы чтобы настроить что угодно и как угодно.
2. Неудобство меню. Оно не доконца переписано с “родительского проекта” на турниджи-подобные передатчики. Работает все, но в некоторых пунктах кнопки “Ввод” и “выход” не используются. В проекте Фокуса/МСВ у передатчика было всего 4 кнопки навигации.
3. Умирающий проект. Функционально отработан и закончен. Авторы (временно?) потеряли интерес к развитию проекта. Энтузиастов взять “флаг в свои руки” не находится.

Личное мнение по остальным прошивкам: прошил, потыкался, стер и забыл. Судя по описаниям - обалденные, скорее всего превосходящие по функционалу “Фокуса/МСВ”, но увы не очевидные. Читать инструкции - не для меня.

Эти прошивки должны описывать те, кто на них летает.

Adekamer

Виртуалка ?
не пробовал - да и у меня не виндовс…
Вы написали что “подсели” на er9x
общие впечатления ?
спасибо.

enb65

Очень нравиться er9x. Функционал выше крыши. Удобно подключать ученика, в качестве ученика можно использовать любой пульт с PPM, а все миксеры и кривульки в в тренере даже трогать не надо, все сразу работает. Можно даже разные моды для ученика и тренера. У разработчиков есть специальная программулька для прошивки и настройки пульта (кстати работает под Линухом). Все пульты что я купил для друзей, я сразу из коробки перепрошиваю Er9x.

Carnage

Уважаемы форумчане, добрый день!

Подскажите как на пульте Turnigy 9X настроить чувствительность стиков.
Дело в том что при работе газом и малейшем отклонении в сторону начинают работать элероны, как настроить так чтобы при работе газом не включался канал для управления элеронами.

Я искал по поиску используя слова “чувствительность стиков”, может искать надо иначе.

Заранее спасибо.

HATUUL
enb65:

Очень нравиться er9x

Подтверждаю,пока лучше er9x не нашёл.

Carnage:

чувствительность стиков

Покрути здесь.

На следующий глупый вопрос,без пива отвечать,откажусь.😉

Dacor
Carnage:

Подскажите как на пульте Turnigy 9X настроить чувствительность стиков.

Можно (даже нужно) по элеронам сделать экспоненту процентов этак 40-50.
Да и по каналам направления и тангажа тоже не лишним будет.

Все это есть в настройках аппаратуры.